Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2023

План-конспект занятия «Фотография – важный элемент нашей жизни»

Азарова Виктория Игоревна
Педагог дополнительного образования
План-конспект занятия «Фотография – важный элемент нашей жизни»

В современном мире очень важно знать хотя бы базовые основы фотографирования, ведь 21 век основан на визуализации. Для того, чтобы создать хороший снимок не обязательно покупать дорогую технику, стоит всего лишь владеть несколькими правилами. Зная что такое фокус и ракурс уже можно создать шедевр на свой телефон.

Содержимое разработки

План-конспект занятия

«Фотография – важный элемент нашей жизни»

Тема: «Фотография – важный элемент нашей жизни»

Цель занятия: Формирование знаний у учащихся, что представляет собой фотография в жизни человека.           

Задачи:

1. Изучать фокусировку и ракурс на снимке, уметь применять фотографии в обществе;

2. Развивать современное видение о фотографии и коммуникативные способности;

3. Воспитывать чувство патриотизма, любовь к природе с помощью создания снимков пейзажей.

Тип занятия: комбинированный

Форма работы: беседа, викторина, работа с наглядным материалом (фотографии), групповая работа.

Оборудование и материалы: раздаточный материал (фотографии), мобильные телефоны.

Структура и ход занятия:

Длительность занятия 1ч 30мин

1.Организационный момент (2 мин)

Приветствие ребят. Проверка готовности к занятию.

2.Подготовительный этап (10 мин)

Преподаватель предлагает учащимся пройти викторину:

Какой снимок считается первым в истории?

  1. Вид из окна (1826 – 8 часов)

  2. Летний день

  3. Городской пейзаж

  4. Ночь

Когда было сделано первое «селфи» в мире?

  1. 1920

  2. 1839 (Роберт Корнелиус)

  3. 1926

  4. 1914

Кто изобрел цветную фотографию?

  1. Джеймс Максвелл (сер.19века 1861)

  1. Жозеф Ньепс

  2. Шарль и Винсент Шевалье

  3. Жак Луи Дагер

Из чего делали первую «фотобумагу»?

  1. Из асфальта (на медную пластину наносили асфальтовый лак)

  2. Из дерева

  3. Из алюминия

  4. Из кожи

Как редактировали фотографии до появления фотошопа?

  1. Вручную раскрашивали акварелью

  2. Разрисовывали карандашами

  3. Не редактировали

Почему на фотографиях получается эффект «красных глаз»?

  1. Из-за преломления света

  2. Из-за освещения

  3. Из-за искривления хрусталика глаза

Какова примерная стоимость самой дорогой фотографии в мире?

  1. 9 млн дол

  2. 6 млн дол (Питер Лик 1999 «Фант»)

  3. 3 млн дол

  4. 1 млн дол

3. Этап усвоения новых знаний (30 мин)

Преподаватель задает учащимся вопросы:

Что такое фотография? Какую бы трактовку к данному термину вы бы подобрали?

После ответов учащихся преподаватель предлагает найти термин «Фотография» в сети Интернет и сравнить ответы учащихся с точной трактовкой.

ФОТОГРА́ФИЯ

1.Получение изображений предметов на светочувствительных пластинках, плёнках.

2.Технология записи изображения путём регистрации оптических излучений с помощью светочувствительного фотоматериала или полупроводникового преобразователя.

Преподаватель показывает учащимся каких типов бывают снимки (раздаточный материал) и после предлагает ребятам заполнить таблицу:

Типы фотографий

Описание

1

Черно-белая

2

Тематическая

3

Туристическая

4

Пейзажная

5

Рекламная

6

Свадебная

7

Фэшн-фотография

8

Аэрофотография

9

Уличная

10

Спортивная

11

Портретная

12

Предметная

Фокус - точка, в которой изображение на снимке наиболее четкое.

Ракурс— это вид на объект под определённым углом.

  1. Перерыв (10 мин)

  1. Практический этап (30 мин)

  1. Фотографирование указанных преподавателем объектов в фокусе.

  2. Фотографирование объекта в четырех типах ракурса. Отбор лучших фотографий. Первичная ретушь. Создание коллажа.

  3. Фотографирование в движении «Листопад».

  1. Рефлексивный этап (3 мин)

Самооценка учащихся о своей работоспособности, эмоциональном состоянии. Преподаватель предлагает ребятам выбрать один из трёх березовых листочков. Каждый листочек символизирует настроение после занятия:

Зеленый – настроение отличное, полон(на) энергии;

Желтый – настроение хорошее, немного устал(а) в ходе работы;

Сухой коричневый – настроение плохое, нет сил работать.

  1. Итоговый этап (10 мин)

Просмотр лучших фоторабот созданных во время занятия. Их описание, трудности создания работ и анализ полученного результата.

  1. Заключительный этап (5 мин)

Задание на дом, сообщение о следующем занятии:Подготовить описание понравившейся пейзажной фотографии в сети Интернет по плану.

Список используемой литературы:

  1. Данилова, Т. Цифровая фотография. Камера Композиция Кадр / Т. Данилова. – Питер: Спб., 2005. – 144 с.

  2. Дейли, Т. Основы фотографии / Т. Дейли. – Москва: Арт-родник, – 2004. – 208 с.

  3. Постановление Министерства образования Республики Беларусь «Об утверждении концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь»: от 14.12.2006 г. № 125 [Электронный ресурс] // Национальный образовательный портал. – Режим доступа: www.adu.by/wp-content/uploads/2015/.../ koncept-vospit-detej-i-molodioji.doc. – Дата доступа: 25.08.2022.

  4. Объединения по интересам изобразительного и декоративно-прикладного творчества: пособие для педагогов учреждений дополнительного образования детей и молодежи, общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения / Н.Д. Андреюк [и др.], под ред. Н.В. Гришкевич, Т.А. Сидоревич. – Минск: Нац. ин-т образования, 2015. – 272 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538278-plan-konspekt-zanjatija-fotografija--vazhnyj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки