- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий воспитательного мероприятия "Профессий много в мире есть"
Участие принимают две команды – девочки и мальчики. В ходе мероприятия дети смогут получить разнообразные впечатления о мире профессий, которые позволят анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя более уверенно.
Профессиймного в мире есть
Цель:способствовать расширениюпредставлений воспитанников по основам выбора профессии.
Задачи:
- создание условий для формирования у учащихся представлений о мире профессий;
- формирование у воспитанников представления о многообразии профессий;
- поддерживать интерес к выбору профессии.
Форма:викторина.
Инструментарий:презентация, жетоны, карточки с пословицами, разрезанная картинка дома, карточки с названиями профессий, картинки.
Ход мероприятия
Организационный момент
Группа делится на 2 команды. Каждая команда выбирает капитанов.
Вступительное слово
Профессия - это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьезному выбору. А что вы знаете о профессиях, мы сегодня и узнаем.
Основная часть
Давайте начнем нашу викторину. Будем работать двумя командами. Мы заранее договорились, что у нас будет команда девочек «Умницы» и команда мальчиков «Умники».
За правильные ответы вы будете зарабатывать жетоны. В каждом задании будут свои условия, а в конце занятия мы посчитаем, какая команда соберет больше жетонов.
Удачи Вам!
1 конкурс «Вопросы на засыпку»
Команды отвечают на вопросы по очереди. За каждый правильный ответ дается один жетон. Если команда затрудняется или отвечает неправильно, право ответа переходит к другой команде.
Перед кем все люди снимают шапки? (парикмахер)
Кто погружается в работу с головой? (водолаз)
Кто работает со вкусом? (дегустатор – с латинского «отведыватель)
Кто на работе витает в облаках? (пилот)
Кто работает играючи? (актер, музыкант)
Мастер «топорной» работы (дровосек)
Как по-другому можно назвать «профессора кислых щей»? (повар)
Кто живет припеваючи? (певец)
Врач, который видит пациента насквозь (рентгенолог)
Кто выносит сор из избы? (уборщица)
Профессионал, набивающий цену молотком (аукционист)
Кто дареному коню в зубы смотрит? (ветеринар)
Самый сладкий мастер (кондитер)
«Пещерный» человек (спелеолог)
Артист, «набравший в рот воды» (мим)
Мастер «доводить до белого каления» (кузнец)
«Клевый» профессионал (рыбак)
Самый «сердечный» врач (кардиолог)
Молотобоец в белом халате (невропатолог)
Врач «переломного» периода (травматолог)
Реаниматор машины (автомеханик)
Профессиональный подсказчик (суфлер)
Главнокомандующий на съемочной площадке (режиссер)
Дирижер банкета (тамада)
Повар дальнего плавания (кок)
«Сумчатый» профессионал (почтальон
Сидит дед, в сто шуб одет, кто мимо пробегает, у того он шубу отбирает (гардеробщик)
Какого профессионала можно найти в пачке? (балерина)
Не только тайный, но и рекламный (агент)
Невесомый профессионал (космонавт)
Гид книжной страны (библиотекарь)
В работе каких специалистов каждый день происходят перемены? (учитель)
2 конкурс «Дополни пословицу».
Командам предлагается набор карточек с пословицами и карточки с профессиями, которых больше, чем нужно.
Задание: вставить в пословицы пропущенные профессии, убрать лишние. Каждая правильно сделанная пословица оценивается в два жетона.
Не молот железо кует, а (кузнец) молотом бьет.
Без топора не плотник, без иглы – не (портной).
Каков (тракторист), таков и трактор.
Длинная нитка – ленивая (швея).
Умелый (охотник) зря стрелу не выпустит.
(Рыбака) сеть кормит.
У (врача) лечись, у умного учись.
Каков (строитель), такова и обитель.
Плох (пастух), который к волчьему вою глух.
Хорош (садовник), хорош и крыжовник.
3 Конкурс «Он – она».
Команды отвечают по очереди. Им нужно либо согласиться с утверждением, либо опровергнуть его (и назвать правильное слово).
Каждый правильный ответ оценивается в один жетон.
1. Она - балерина, он – балерун. (Нет, танцовщик).
2. Она – стюардесса, он – стюардесс. (Нет, стюард).
3. Она – конькобежка, он – конькобегун. (Нет, конькобежец).
4. Она – доярка, он – подойник. (Нет, дояр).
5. Она – швея, он – швец. (Да, это устаревшее, сейчас – портной).
6. Она – медсестра, он – медбрат. (Да).
7. Он – профессор, она – профессура. (Нет, она тоже профессор).
8. Он – кузнец, она – кузница. (Нет, тоже кузнец).
9. Он- певец, она – певица. (Да)
10. Он – водолаз, она – водолазка. (Нет, тоже водолаз. Водолазка – свитер с высоким воротом).
11. Он – рыбак, она – рыбачка. (Да).
13. Он- моряк, она – морячка. (Да).
14. Он – матрос, она – матроска. (Нет, тоже матрос).
15. ОН – лифтёр, она – лифтёрша. (Да).
16. Он – штукатур, она – штукатурка. (Нет).
17. Он – каменщик, она – каменка. (Нет, каменщик).
18. Он – гимнаст, она – гимнастёрка. (Нет, гимнастка).
19. Он – мельник, она – мельница. (Нет, мельник).
20. Он – музыковед, она – музыковедьма. (Нет, музыковед).
4 Конкурс «Профессия на букву».
Команды вытаскивают карточку с буквой. Нужно вспомнить и записать как можно больше профессий, которые начинаются на данную букву. Каждая профессия оценивается в один жетон. Буквы: А, К, М, П, Р, Ф.
5 конкурс «Ребус»
Каждая команда получает карточку с ребусами. За каждый разгаданный ребус - жетон
Кондитер
Почтальон
Журналист
Доктор
Космонавт
Сапожник
6 конкурс «Пантомима»
Одна команда с помощью жестов, мимики и пластики должна показать рабочую профессию, а другая команда отгадать. За отгаданную профессию команда получает жетон.
7 конкурс «Профессии наших предков».
Каждый правильный ответ оценивается в пять жетонов.
1. Как в феодальной Руси 10-18 вв. назывались крупные купцы, которые вели межгородскую и зарубежную торговлю?
а)Гости;
б) Туристы;
в) Пришельцы;
г) Челноки.
2. Кто на службе средневекового русского князя ведал пчеловодством и мёдоварением?
а) Спальник;
б) Сокольничий;
в)Чашник;
г) Конюший.
3. Чем или кем при российском дворе заведовал шталмейстер?
а) Царскими покоями;
б) Царской псарней;
в)Царскими конюшнями;
г) Дворцовыми слугами.
4. Кто заведовал в помещичье время всей псовой охотой?
а)Ловчий;
б) Доезжачий;
в) Выжлятник;
г) Борзовщик.
5. Как назывались торговцы всякими мелочами, сопровождавшие войска в дальние походы?
а)Маркитанты;
б) Военторговцы;
в) Коммивояжёры;
г) Мародёры.
6. Для мастеров-ложкарей подмастерья заготовляли деревянные чурки под будущие ложки. Процесс назывался именно так. Как?
а) Точить лясы;
б)Бить баклуши;
в) Тянуть канитель;
г) Колоть глаза.
7. Как в России до революции назывались сословные объединения купцов?
а)Гильдии;
б) Коллегии;
в) Товарищества;
г) Кланы.
8. Как в России XIX века обращались к купцам?
а) «Ваше преподобие»;
б)«Ваше степенство»;
в) «Ваше высочество»;
г) «Ваше высокоблагородие».
9. Как в старину называли актёра?
а) Лицемер;
б) Лицеист;
в)Лицедей;
г) Обличитель.
10. Кому раньше помогали ретушёры?
а) Пожарным;
б) Композиторам;
в)Фотографам;
г) Парикмахерам.
(Они могли по желанию клиента улучшить фотографию – исправить овал лица или закрасить морщинки. А могли и раскрасить фото акварелью. Сейчас эту работу выполняют специальные компьютерные программы.)
Заключительная часть
Закончилось наше мероприятие. Давайте посчитаем, сколько жетонов набрала каждая команда.
Поздравляем победившую команду.
Вы сегодня все поработали отлично и показали хорошие знания.
Рефлексия
Давайте подведем итоги нашего занятия.
Как вы считаете, узнали ли вы сегодня что-то новое, поможет ли наш сегодняшний разговор в выборе вашей будущей профессии? (ответы детей)
Можете ли вы уже сейчас, сказать, какая профессия вам больше всего подходит?
Мне хочется пожелать, чтобы каждый из вас выбрал себе ту профессию, к которой у вас лежит душа, в которой вы почувствуете себя и полезным людям, и по-настоящему счастливым.
До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538392-scenarij-vospitatelnogo-meroprijatija-profess


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация воспитательной деятельности по ФГОС НОО»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.