- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи «Дорожные знаки»
Задачи: Упражнять в составлении предложений с глаголом «ехать» с разными приставками, предложений с разными предлогами, составлении рассказов.Активизировать словарь детей (переход — зебра, внимание, осторожно).
Конспект НОД по развитию речи «Дорожные знаки»
Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, поведения на улице, дорожных знаков и их значениях.
Задачи: Упражнять в составлении предложений с глаголом «ехать» с разными приставками, предложений с разными предлогами, составлении рассказов.Активизировать словарь детей (переход — зебра, внимание, осторожно).
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло письмо от Знаков из страны Светофории. Вот что они пишут: «Дорогие дети» Мы, Знаки из страны Светофории, находимся в беде. Мы попали в плен к злому Нехочухе. Он нас заколдовал. И теперь у нас на улице происходят автомобильные аварии, столкновения. Помогите нам! Если вы на улицах нашего города правильно расставите знаки, и скажите что они обозначают, Нихочуха исчезнет, а вместе с ним и его колдовство». Ну что дети, вы согласны помочь стране Светофории? Тогда отправляемся в путь
Дети выстраиваются друг за другом:
Машины ожидают нас.
Мы в путь отправимся сейчас.
Пора машины выводить
Пора машины заводить.
Дети двигаются по групповой комнате
Воспитатель: По улице, по городу, не ходят просто так.
Когда не знаешь правил, легко попасть впросак.
Все время будь внимательным и помни наперед
Свои имеют правила шофер и пешеход.
До сих пор, вы ходите по улицам со взрослыми. Но пройдет немного времени, вы пойдете в школу и вам придется ходить по улицам самостоятельно. А по улицам и дорогам движется много машин, и переходить улицу в неположенных местах, где хочется, опасно. По проезжей части едут автобусы, маршрутки, легковой и грузовой транспорт. Движение на улице происходит по строгим правилам дорожного движения.
Вопросы к детям;
*Для чего нудны правила дорожного движения?
*Где можно играть детям
*Можно ли играть на тротуаре
*Где можно ездить на велосипеде?
Воспитатель; Дорожные знаки лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет свое название. Дорожные знаки рассказывают о том. какова дорога, как надо ехать, что разрешается и что нельзя делать. Есть знаки предупреждения (показывает знак на макете) - это значит будь осторожен, впереди опасность. А какая опасность, расскажет вот это изображение. Например, знак «Дети» сообщает водителям - будь внимателен. А вот здесь, смотрите, знаки с красным окаймлением на желтом и белом фоне, это знаки запрещающие. Как вы понимаете вот этот знак? (Движение автобусам и машинам запрещено). А вот знаки голубого цвета - указательные. Скажите, как вы думаете, что указывают эти знаки? (дорогу в школу, к телефону).
Пешеход, пешеход! Помни ты про переход;
Подземный, надземный похожий на зебру.
Знай, что только переход от машин тебя спасет.
А этот знак известный, для ребят он очень интересный.
Среди всех знаков с давних пор дети знают Светофор!
Игра малой подвижности; «Зеленый, желты, красный» Воспитатель предлагает поиграть. Когда он поднимает зеленый флажок - все дети шагают на месте, желтый - стоим неподвижно, красный — приседают.
Чтение стихотворения:
Нужно слушаться без спора указанья светофора.
Нужно правила движенья выполнять без возраженья.
Красный свет, красный свет — это значит хода нет!
Это стоп — остановись! Это значит — берегись!
Если желтый свет горит — подожди еще немножко!
Подожди еще чуть-чуть! Будет твой свободным путь!
Свет зеленый появился — пешеход наш оживился.
Стал свободным переход, смело двигайся, народ!
Дидактическая игра: «Разрешается — запрещается»
И проспекты, и бульвары — всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу За-пре-ща-ет-ся! (хором)
Быть примерным пешеходом Раз-ре-Ша-ет-СЯ; (хором)
Если едешь ты в трамвае и вокруг тебя народ,
Не толкайся» не зевая, проходи скорей вперед.
Ехать зайцем, как известно, За-пре-ща-ет-ся! (хором)
Уступить старушке место - Раз-ре-ша-ет-ся! (хором)
Если ты гуляешь просто, все равно вперед гляди.
Через шумный перекресток осторожно проходи.
Переход при красном свете За-пре-ща-ет-ся! (хором)
При зеленом даже детям - Раз-ре-ша-ет-ся (хором)
Что запомнили друзья, правила движения?
Помним мы от А до Я Азбуку движения.
Воспитатель: Мы с вами молодцы! Ловко справились с вредным Нихочухой, и помогли жителям Светофории. А теперь возьмите в руки карандаши и нарисуйте те знаки, которые вы запомнили.
Дидактическая игра «Дорожные знаки». Воспитатель предлагает детям рассказать о том знаке, который они нарисовали. Занятие заканчивается тем, что воспитатель предлагает детям машинки, дорожки, знаки дорожного движения и ненавязчиво организует игры в дорожное движение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538468-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-dorozhnye-zna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Организация и анализ методической работы»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.