Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2023

Урок по рассказу Приставкина «Золотая рыбка»: формирование нравственных качеств у пятиклассников

Шамак Наталья Александровна
учитель русског языка и литературы
Тема урока:
А.Приставкин. Рассказ «Золотая рыбка»
Цель: способствовать формированию нравственных качеств личности посредством анализа прочитанного рассказа А.И. Приставкина «Золотая рыбка»
Задачи: 1. Познакомить с биографией А.И.Приставкина и историей написания рассказа «Золотая рыбка»
2. Воспитывать нравственные качества такие как милосердие, сострадание, доброта, отзывчивость.
3. Формирование навыка анализа прочитанного текста.

Содержимое разработки

Тема урока:

А.Приставкин. Рассказ «Золотая рыбка»

Цель: способствовать формированию нравственных качеств личности посредством анализа прочитанного рассказа А.И. Приставкина «Золотая рыбка»

Задачи: 1. Познакомить с биографией А.И.Приставкина и историей написания рассказа «Золотая рыбка»

2. Воспитывать нравственные качества такие как милосердие, сострадание, доброта, отзывчивость.

3.Формирование навыка анализа прочитанного текста.

Ход урока:

  1. Мотивация на учебную деятельность.

-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке и очень хочу чтобы наше общение сегодня принесло вам новые открытия.

2.Актуализация знаний.

-Посмотрите, пожалуйста на слайд и скажите, что вы видите. ( Герои литературных произведений).

-Предлагаю вам назвать жанры литературных произведений к которым относятся герои на данном слайде.

- А сейчас мне бы очень хотелось, чтобы вы разделили всех персонажей литературных произведений на 2 группы. Подумайте какие это будут группы? ( Положительные и отрицательные герои)

- Молодцы! Глядя на доску, скажите, пожалуйста, каких героев больше? Почему?

3.Формулирование темы и целей урока.

- Да, действительно существует такое очень хорошее высказывание, что «Добро всегда побеждает зло». На земле живет очень много людей, и большинство из них несут добро в наше общество. Есть просто хорошие люди которые всегда помогут добрым словом, готовые оказать помощь нуждающемуся. А есть и такие люди, которые занимаются большим и очень нужным делом, и это не только врачи, спасатели, полиция и тд, а и такие люди, которые оказывают помощь нуждающимся совершенно безвозмездно и по собственной воле.

-Кто из вас знает. Чем занимаются такие люди?

- Совершенно верно. Очень много волонтером принимают участие в помощи нашим участникам СВО.

-В честь празднования Дня Победы, мы вспомним с вами ужасные года, когда наша страна переживала самое тяжелое время.

- Кто может сказать о чем мы будем говорить? ( О ВОВ 1941-1945гг).

-Тому, кто вырос в мирное время, сложно даже представить все ужасы военной поры. Недаром период 1941 – 1945 годов в истории нашей страны известен как великая отечественная война – потому что тогда потребовалось напряжение сил всех людей, максимальное использование ресурсов страны и не осталось ни одного жителя, кого бы ни затронуло это великое пламя.

-Сегодня на уроке мне бы хотелось поговорить с вами об одном замечательном писателе, детство которого проходило в военное время. Анатолий Игнатьевич Приставкинродился 17 октября 1931 года в городе Люберцы Московской области.

С 12 лет Приставкин начал работать. Обучался в ремесленном училище. С 14 лет он работал на консервном заводе в станице Асиновской под Серноводском, а с 15 лет — в радиолаборатории при авиационном заводе.

Во время войны он остался сиротой (мать умерла от туберкулёза, отец был на фронте), воспитывался в детском доме, учился в ремесленном училище, работал в Серноводске на консервном заводе. Мальчик, как и многие дети военного времени, воровал, бродяжничал, попрошайничал, сидел в распределителях, потом попал в детский дом в подмосковном Томилино. Впоследствии Приставкин часто рассказывал о незнакомых людях, спасавших его и других детей от голодной смерти, о том, как хранил фотографию солдата, похожего на отца.

После службы в армии Приставкин поступил в Литературный институт им. А. М. Горького, где занимался в семинаре Льва Ошанина и который окончил в 1959 году. Тогда же Приставкин дебютировал как прозаик — в № 6 журнала «Юность» за 1959 г. был напечатан цикл рассказов «Военное детство». На строительстве Братской ГЭС он стал собкором «Литературной газеты», одновременно работая в бригаде бетонщиков.

С 1992 года Анатолий Приставкин — Председатель Комиссии по помилованиям при президенте РФ, а с декабря 2001 года — советник президента РФ по вопросам помилования. Анатолию Приставкину удалось смягчить приговор 57-ми тысячам заключенных, а почти 13-ти тысячам смертная казнь была заменена пожизненным заключением.

-Сегодня мы познакомимся е его рассказом военных лет «Золотая рыбка», который основан на реальных событиях. В этом он расскажет нам о одной истории ,которая приключилась с его сестрой.

4. Выразительное чтение

(Чтение рассказа «Золотая рыбка»)

5. Анализ-исследование стихотворения.

  1. А. Приставкин в голодные военные годы вместе с сестренкой жил в детдоме. Об этом времени он вспоминал: «Голод был так силен, что моя младшая сестренка ночами ела живых рыбок из аквариума. За рыбок ее избили до полусмерти».   Почему, на ваш взгляд, писатель изменил финал рассказа?

  2. В каком высказывании наиболее точно отражена главная тема этого текста?

  1. Автор текста рассказывает о драматическом эпизоде из жизни своей сестры.

  2. Автор посвящает свой текст раздумьям о голодном детстве детей военного времени.

  3. Автор в своем тексте рассказывает о том, как зарождается милосердие, сострадание.

  4. Автор в своем тексте говорит о преступном равнодушии взрослых – воспитателей детдома.

        3.Почему автор называет Люсеньку маленькой? На что указывает это определение?

        4.Как бы вы озаглавили теперь этот рассказ?

    1. Закрепление пройденного материала

       Напишите письмо от имени одной из девочек. в котором она просит прощение у Люсеньки за свое равнодушие.

Домашнее задание:

Прочитать на выбор рассказ А.Приставкина о войне

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538633-konspekt-uroka-po-rodnoj-russkoj-literature-5

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки