Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2023

Технологическая карта непосредственно организованной образовательной деятельности Тема: «В поисках котят».

Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений детей в старшей группе. Тема недели: пожарная безопасность. Закрепление у детей старшей группы навыков счёта в пределах первого десятка.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №7 «Сказка» городского округа город Мантурово Костромской области

Технологическая карта

непосредственно организованной образовательной деятельности

Тема: «В поисках котят».

Автор

Шведова Т.В.

2023 г.

Дата проведения: 27.04. 2023г.

ФИО педагога, должность: Шведова Татьяна Валерьевна, воспитатель.

Возрастная группа воспитанников: старшая «А», комбинированной направленности.

Наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 «Сказка» городского округа город Мантурово Костромской области.

Тема непосредственно организованной образовательной деятельности:«В поисках котят».

Цель: формирование вычислительных навыков, способности к интеллектуальной деятельности( логического мышления)

Психолого – педагогические задачи:

Образовательные:

  • Актуализировать знания детей по теме пожарная безопасность

  • Закреплять навыки счёта в прямом и обратном порядке

  • Закреплять состав числа из двух меньших

  • Продолжать учиться решать простые задачи, выделяя условие, вопрос, решение

  • Совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах десятка.

  • Содействовать усвоению употребления в активной речи числительных.

  • Сформировать навыки сотрудничества, поддерживая у воспитанников уверенность в себе и своих возможностях.

Развивающие:

  • Продолжать развивать у детей навыки счёта в пределах 10

  • Развивать навыки самоконтроля

  • Способствовать развитию связной речи, слухового и зрительного внимания, логического мышления.

  • Продолжать развивать умение делать умозаключения.

Воспитательные:

  • Продолжать воспитывать желание доводить начатое до конца.

  • Продолжать воспитывать стойкий интерес к познавательной деятельности.

Интегрируемые образовательные области: социально – коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие.

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной деятельности:

Форма организации детей: подгрупповая и индивидуальная.

Тип НООД: интегрированная.

Материал и оборудование:

- демонстрационный: конверт –с запиской,5 домиков из геометрических фигур, игрушки животных курицы,, козы, барана, свинки, котят, кртинки яиц двух цветов.с цифрами,карточки с задачами, плакат с числовыми домиками.

- раздаточный: карточки с заданиями, ручки, счётные наборы с геометрическими фигурами, счётные палочки

Планируемый результат:

  • Поддерживают беседу, отвечают на вопросы.

  • Называют фигуры

  • Работают подгруппами, сообща.

  • Дети анализируют свою деятельность и её результат.

Предварительная деятельность с воспитанниками:

Части НООД

Деятельность воспитателя

(Подробно прописываются методы и приемы по организации образовательной деятельности: задает вопросы к детям; организует показ способов действий; демонстрирует образец; читает детям; осуществляет совместные игровые действия и т.п.)

Деятельность детей

(Прописывается деятельность детей по осуществлению образовательной деятельности: отбирают необходимый материал из предложенного; высказывают свои предположения; определяют последовательность выполнения задания и т.п.)

Способы

поддержки

детской

инициативы

1 часть – определение идейно – тематического замысла

Цель: формирование интереса к предстоящей деятельности

Формулирование темы и идеи

Мотивация детей

на предстоящую деятельность

Воспитатель \ предлагает детям встать в круг.

Минутка вхождения в день.

Небо голубое, солнце золотое

Дай нам солнышко ответ ты нас любишь, или нет.

Дарит солнце света луч, освещает всё вокруг.

Мы берём в ладошки свет, улыбаемся в ответ

-Ребята, я сегодня шла на работу и мне вручили записку.

«Здравствуйте, я мама-кошка. Мне позвонили соседи и сказали, что видели моих котят, а у них были спички. Я переживаю, как бы не случилось беды и очень прошу вас найти котят»

-Ребята, Скажите, пожалуйста, можно ли детям брать спички? Что может произойти? А чем опасен пожар?

-Как мы можем помочь кошке?

- Где же нам их найти? Здесь какая -то подсказка? Нам нужно найти дом, не квадратной формы, крыша не треугольная и там не 2 этажа

- Давайте подойдем к дому и посмотрим там ли котята. (Проговариваем чистоговорку)

Дети встают в круг, выполняют движения по тексту

Предполагаемые ответы:

Спички детям брать нельзя может произойти пожар

Можно сгореть, задохнуться от дыма.

Нужно найти котят

Дети анализируя домики ищут подходящий.

Подходят к нужному дому, произнося чистоговорку: ать ать ать идём котят искать.. Ду ду ду к дому подойду.

Худ. слово

Сюрпризный момент

Стимулирование детской деятельности

2 часть – выполнение аппликации

Цель: актуализация имеющихся знаний детей в практической деятельности.

Реализация сюжета в развивающейся деятельности

- Домик № 1 игрушка курица.

-Тук, тук. Кто в доме живет? Здравствуйте, мама кошка прислала нам записку и нам срочно нужно найти котят. (Курица обещает помочь, если они выполнят задания.)

-Здравствуйте ребята, я вам помогу, если вы выполните мои задания.

Курица:- У меня случилась беда. Недавно здесь прошёл ураган и все мои яйца перепутались. Соберите их, пожалуйста, белые в порядке возрастания, а коричневые в порядке убывания.

-Давайте для этого разделимся на 2 команды

- В каком порядке ваша команда разложила яйца?

- Маша, назови соседей числа 7.

-Арина, назови соседей числа 3.

- В каком порядке ваша команда разложила яйца?

- Рома, назови соседей числа 9.

-Лера, назови соседей числа 6.

-Вот спасибо, а за вашу помощь я дам вам подсказку.

Этот дом не прямоугольной формы, крыша не в виде трапеции и там не 3этажа.

До свидания ребята, приходите ещё!

-А пока мы идём не забываем говорить чистоговорку

Домик № 2 игрушка коза

-Тук, тук. Кто в доме живет? Здравствуйте, мама кошка прислала нам записку и нам срочно нужно найти котят.

Коза:- Здравствуйте ребята, котят здесь нет, но если вы мне поможете, то я вам подскажу куда двигаться дальше. Я очень люблю все нумеровать и хочу с вами поиграть.

На моих цветочных горшочках числа пропали. Пожалуйста, помогите мне вписать нужные числа. Можете воспользоваться счётными палочками. А чтобы проверить правильно ли вы написали, у меня есть плакат, подходите и сверяйтесь.

Как и обещала, даю вам подсказку. Этот дом не 3-х этажный, крыша не треугольная он не квадратный.

Домик № 3 игрушка баран

-Тук, тук. Кто в доме живет?

-Я баран круторог, люблю прыг, люблю скок. Играем с друзьями в такую мы игру «соберись, как назову». Только двигаемся прыжками.

Вам понравилась игра? Тогда дарю подсказку я.

Этот дом не синий, с крышей не в виде трапеции и он прямоугольный.

Домик № 4игрушка свинка

-Тук, тук. Кто в доме живет? Здравствуйте, мама кошка прислала нам записку и нам срочно нужно найти котят.

Свинка:Я вам помогу, если выполните мои задания. Беда вот такая со мной приключилась, задачи никак у меня не решились. Помогите мне, пожалуйста

-Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?

- Слушайте внимательно и выкладывайте решение с помощью счётных наборов.

Семь весёлых поросят

У корытца в ряд стоят

Два ушли в кровать ложиться

Сколько свинок у корытца?

- Давайте вспомним условие задачи.

-Сколько было поросят у корытца?

-Сколько поросят ушли?

-Какой вопрос у задачи?

-Выложите решение с помощью фигур из счётного набора

Шесть орешков мама свинка

Для детей несла в корзинке.

Свинку козлик повстречал

И ещё четыре дал!

Сколько же орехов свинка

Деткам принесла в корзинке?

Свинка:- ребята, вы мне очень помогли, и я хочу подарить вам клубочек ниток для котят.

- Ребята, у нас остался последний дом. Наверное, котята там. Что это за дом, опишите его, какой он формы, какой формы крыша, сколько в нём этажей?

-Здравствуйте, котята. Нам сказали, что у вас есть спички. Вы знаете, что может произойти, если играть со спичками. Я предлагаю вам поменять спички на клубочек.

Дети выполняют задание. (Дети объясняют, что ищут котят )

Ответы детей

Наша команда разложила яйца в возрастающем порядке

Соседи числа 7 – 6 и 8.

Соседи числа 3 – 2 и 4.

Наша команда разложила яйца в убывающем порядке

Соседи числа 9 – 10 и 8.

Соседи числа 6 – 5 и 7.

Идут к следующему дому, произнося чистоговорку: ла ла ла в гости курица звала, ли ли ли ей мы очень помогли

.

Дети садятся за столы, Пальчиковая гимнастика, выполняют движения.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

1,2, 3, 4, 5 начинаем мы считать.5, 4, 3, 2, 1 – сядем дружно посидим.

Выполняют задание на

индивидуальных карточках, заполняют их, затем проверяют себя с помощью плаката.

Идут к следующему дому, произнося чистоговорку: за за за подсказку нам дала коза. Зе зе зе благодарны мы козе.

Физминутка

1, 2 хлопну соберись по 2, 3, 2, 1, хлопну – встаньте в ряд один

!.»,3 – соберись по 3

Идут к следующему дому, произнося чистоговорку ре ре ре были рады мы игре ра ра ра нам понравилась игра

Ответы детей: задача состоит из условия, вопроса и решения

Дети выкладывают решение с помощью счётных наборов. Один ребёнок выкладывает решение на доске,с помощью карточек. Дети проверяют правильность выполнения задания

Идут к последнему домику описывая его

Работа с числовым рядом. д/у назови соседей

Игра «Числовые домики»

Самоанализ с помощью плаката

Словесное поощрение.

Выполняют движения

Словесное поощрение

Усложнение поставленной задачи

Самостоятельная деятельность

3 часть – развязка или финал

Цель: создание ситуации успеха (подведение итогов)

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

Плавный вывод детей из непосредственно организованной образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

- Ребята, нам нужно срочно вернуться в детский сад, я напишу записку маме кошке, что мы смогли ей помочь, чтобы она не переживала, а вы пока ответите на вопросы:

Кому мы сегодня помогали?

Кем мы сегодня были?

Что нового узнали?

Чему научились?

Что было трудно?

Что вас удивило?

Что было интересно?

Что бы вы рассказали своим родителям и друзьям?

А почему мы справились со всеми заданиями?

-А сейчас, оцените, пожалуйста, свою работу

- смотрите, у котят есть разноцветные клубочки. Если у вас не возникло трудностей в наших поисках, возьмите зелёный клубок, а если что-то не получилось, возьмите красный.

-А у меня появилась идея, давайте пригласим котят к нам и покажем, что может произойти, если играть со спичками. Мы свами вместе посмотрим мультфильм « Кошкин дом»

Дети отвечают на вопросы.

Обмениваются впечатлениями.

Самооценивание

.

Смена деятельности.

Создание ситуации успеха.

Поощрение детской деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538638-tehnologicheskaja-karta-neposredstvenno-organ

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки