Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2023

Конспект урока «Родительный и предложный падежи имени прилагательного множественного числа»

Конспект урока по русскому языку «Родительный и предложный падежи имени прилагательного множественного числа»

Содержимое разработки

Министерство образования Саратовской области ГАПОУ СО "Вольский педагогический колледж им. Ф. И. Панферова"

ПМ.01. Преподавание по программе начального общего образования

Технологическая карта урока "Русский язык",

проведенного в 4 «б» классе МОУ «СОШ №6 г. Вольска»

дата проведения 14.02.2023

студенткой группы 3н4 Тихоновой Надеждой Дмитриевной

Методист: Молодцова Т. А.__________

Учитель: Плохих Л.Ю. __________

Вольск, 2023

Тема урока: родительный и предложный падежи имени прилагательного множественного числа

Цель:создание условий для усвоения знаний у учащихсяо понятиях «родительный» и «предложный» падежи имени прилагательного множественного числа и формирование умения применять их на практике.

Задачи:

1. Формировать умения распознавать родительный и предложный падежи имени прилагательного множественного числа. 

2.Развивать умения различать родительный и предложный падежи имени прилагательного множественного числа и правильно писать их окончания
3. Воспитывать любовь к родине.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: «Школа России» «Русский язык» авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. 4 (2) кл., с.43-44, ИКТ.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  1. научиться анализировать предложение.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  1. принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности;

  2. выполнять действия по намеченному плану,

  3. понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

Познавательные УУД:

  1. осуществлять логические действия сравнения, обобщения, строить рассуждение.

Коммуникативные УУД:

  1. слушать и слышать собеседника, вести диалог;

  2. договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,

Личностные УУД:

  1. навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке

Этапы урока

Содержание

Планируемые результаты

I.Организационный этап (1 мин)

1.Приветствие

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Надежда Дмитриевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Сядет тот, кто помнит на какие вопросы отвечает родительный и предложный падежи.

-Сядут все остальные.

-Так на какие вопросы отвечают именительный и винительный падежи? (кого? чего? – родительный, о ком? о чем? - предложный)

-Молодцы.

2.Работа с высказыванием

- Наш урок мы начнем с высказывания, посмотрите на слайд и давайте все вместе прочитаем его. Три, четыре...

«Жив народ, пока жива его историческая память»

-Как вы понимаете это высказывание?

-Совершенно верно, человек, который не знает и не помнит своей истории, не имеет будущего, потому что, не зная ее, вы не поймете, какое место занимаете в жизни своей страны.

3.Мотивация

- Ребята, сегодня за правильно выполненные задания мы будем открывать части высказывания.

- Садимся ровно, открываем тетрадь, записываем число, классная работа.

П – 1;

II.Актуализация знаний (10 мин)

1.Грамматическая разминка

-Ребята, сейчас мы с вами проведем грамматическую разминку.

-Но сначала вспомним, как определить род и падеж прилагательного? (по тому существительному, к которому оно относится)

-Посмотрите на экран, вы видите словосочетания. Давайте определим род и падеж имен прилагательных.

Суровой зимой (т.п.), в фарфоровом блюдце (п.п.), весеннего цветка (р.п.), маленькому щенку (д.п.), прекрасная погода (и.п.), веселую обезьянку (в.п)

-Молодцы!

2.Словарная работа

-Ребята, сейчас мы проведем словарную работу. Посмотрите на экран.

Альбом, богатство, директор, камыш, коридор, охотник, печаль, портрет, комета.

-Спишите слова в тетрадь, вставляя пропущенные буквы, не забывайте подчеркивать букву, которую вставили. Начинаем писать с новой строчки, с красной строки, первое слово с большой буквы, остальные с маленькой через запятую. Приступаем.

-Давайте проверим.

-Ребята, на какую орфограмму все эти слова? (непроверяемую безударную гласную в корне слова или словарные слова).

-А как проверить безударную гласную в корне слова? (проверить нельзя, ее можно только запомнить, или посмотреть в орфографическом словаре)

-Молодцы!

3.Определение темы урока. Анализ таблицы.

-Ребята, посмотрите на экран. Давайте просклоняем словосочетания по падежам.

-Первое словосочетание полевые цветы.

-Второе словосочетание летние цветы.

И.п.

(что?) цветы  

(какие?) полевые

(какие?) летние

-ые, -ие

Р.п. (нет)

(чего?) цветов 

(каких?) полевых

(каких?)летних

-ых, -их

Д.п.

(чему?) цветам  

(каким?)полевым

(каким?)летним

-ым, -им

В.п.(вижу)

(что?) цветы

(какие?) полевые

(какие?) летние

-ые, -ии

Т.п.

(чем?) цветами

(какими?)полевыми

(какими?)летними

-ыми,

-ими

П.п.

(о чем?) о цветах

(каких?)полевых

(каких?)летних

-ых, -их

- В каких падежах прилагательные, стоящие во множественном числе, имеют одинаковые окончания?(в родительном и предложном падежах)

Р.п.

П.п.

цветов (каких?) полевых, летних

О цветах (каких?) полевых, летних

-ых, -их

-ых, -их

-На основании данной таблицы сформулируйте тему урока. (родительный и предложный падежи имени прилагательного множественного числа)

-Молодцы! Мы открываем первый фрагмент высказывания (Любят родину)

Пр – 1; П – 1; Л -1; К – 2;

III.Прогнозирование темы и цели урока

(1 мин)

1.Целеполагание

- Какая же цель нашего урока? (научиться различать родительный и предложный падежи имени прилагательного множественного числа)

2.Составление плана работы

-Отлично, посмотрите на слайд, на нем изображен план нашей работы.

  1. Окончания Р.п и П.падежей имени прилагательного мн.числа

  2. Научиться различать Р.п и П падежи имени прилагательного мн.числа.

  3. Закрепление

Р – 1;

IV.Открытие новых знаний (15 мин)

1.Работа по первому пункту плана под руководством учителя (работа с таблицей)

-Ребята, поработаем по первому пункту плана. Посмотрите на экран, прочитайте словосочетание: хорошие товарищи

-Запишите его. Начинаем писать с новой строчки, с красной строки, первое слово с заглавной буквы.

-Определите падеж и число имени прилагательного? (кто? товарищи, товарищи какие? хорошие?) (И.п., мн.ч.). Напишите над им.прил., выделите окончание.

-Измените словосочетание так, чтобы оно стояло в родительном падеже (нет кого? товарищей, товарищей каких? хороших) (хороших товарищей). После словосочетания, поставьте черточку и запишите это словосочетание в Р.п.. Подпишите падеж над им.прил., выделите окончание.

-Прочитайте следующее словосочетание: верные товарищи

- Определите падеж и число имени прилагательного? (кто? товарищи, товарищи какие? верные)(И.п., мн.ч.). Напишите над им.прил., выделите окончание.

-Измените словосочетание так, чтобы оно стояло в родительном падеже (нет кого? товарищей, товарищей каких? верных) (верных товарищей). После словосочетания, поставьте черточку и запишите это словосочетание в Р.п.. Подпишите падеж на им.прил., выделите окончание.

-Теперь первое словосочетание «хорошие товарищи», поставим в П.п. (говорю о ком? о товарищах, товарищах каких? хороших) (о хороших товарищах)

-Запишите с новой строчки, с красной строки, первое слово с заглавной буквы. Напишите над им.прил. падеж и число, выделите окончание.

-Теперь словосочетание верные товарищи поставим в предложный падеж (говорю о ком? о товарищах, товарищах каких? верных) (о верных товарищах). Запишите с новой строчки, с красной строки, первое слово с заглавной буквы. Напишите над им.прил. падеж и число, выделите окончание.

-Какой мы можем сделать вывод?

Вывод:имена прилагательные Р.п. и П.п., стоящие во множественном числе, имеют одинаковые вопросы каких? и окончания –ЫХ, -ИХ.

-Запишите данную схему в тетрадь. Начинаем писать с новой строчки.


__________________________________________________________________________

2.Работа по второму пункту плана под руководством учителя

-Давайте просклоняем словосочетания белые снежинки,легкие снежинки

И.п.

(что?) снежинки  

(какие?) белые

(какая?) легкие

-ые, -ие

Р.п. (нет)

(чего?) снежинок  

(каких?)белых

(каких?)легких

-ых, -их

Д.п. (дать)

(чему?) снежинкам  

(каким?)белым

(каким?)легким

-ым, -им

В.п.(вижу)

(что?) снежинки

(какие?) белые

(какие?) легкие

-ые, -ие

Т.п. (творю)

(чем?) снежинками

(какими?)белыми

(какими?)легкими

-ыми,

-ими

П.п. (говорю)

(о чем?) о снежинках

(каких?)белых

(какой?)легких

-ых, -их

-Назовите, в каких падежах у имён прилагательных множественного числа

одинаковые вопросы и окончания? ( И.п.,В.п. и Р.п., П.п.)

-Как мы различали на предыдущем уроке И.п. и В.п.?( По имени существительному)

-Давайте посмотрим на Р.п. и П.п.и сравним падежные вопросы и окончания у прилагательных во множественном числе? ( Они одинаковые.)

-Как мы сказали, ни по вопросу, ни по окончанию эти падежи распознать

невозможно.

-Что тогда можно сделать? ( Различить по предлогу.)

-Как же можно распознавать эти падежи с помощью предлога? (в родительном падеже не всегда бывает предлог, а предложный падеж без предлога не употребляется.)

-Как быть, если прилагательное стоит с предлогом в обоих падежах? (тогда предлоги у них разные, потому что с родительным падежом употребляются одни предлоги, а с предложным другие.)


-Назовите предлоги родительного падежа (без, от, из, до, для)

-Назовите предлоги предложного падежа (о, об, на, в, во)

-Какой можно сделать вывод? Как различить Р.п. и П.п. им.прил мн.ч?

Вывод: имена прилагательные в форме множественного числа в родительном и предложном падежах различают по предлогам.

_______________________________________________________________________

Игра «Р.п./П.п.»

- Ребята, давайте поиграем. Сейчас я буду вам говорить словосочетания, а ваша задача, если вы услышите имена прилагательные, которые стоят в Р.п., хлопнуть в ладоши, а если имена прилагательные, стоящие в П.п., тихо сидеть.

Из дальних городов (х)

В дальних городах (т)

О близких друзьях (т)

От горьких слез (х)

От весенних лучей (х)

В весенних лучах (т)

В ясных глазах (т)

Для будущих друзей (х)

-Молодцы, мы открываем еще один фрагмент (не за то, что)

Р – 1; Р – 2; Р – 4; Пр. – 1; П-1; Л -1; К – 2;

V.Физминутка (1 мин)

-Давайте немного отдохнем.

Мы устали не на шутку, встали все на физминутку.

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать (отведение рук в стороны)

И совсем не уставать

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

-Можем продолжать урок.

VI.Закрепление

(10мин)

1.Работа по карточкам (в парах)

-Ребята, на столах у вас лежат карточки. Вместе с соседом по парте вставьте пропущенные окончания и определите падеж и число имен прилагательных.

Ветераны вспоминали о тяжел… днях войны

В декабре было много снежн… дней

В парке появилось много дик… птиц

Я часто вспоминаю о летн…днях

-Давайте проверим.

__________________________________________________________________________

2.Работа в группах по рядам

-Ребята, сейчас мы разделимся по рядам. На экране вы видите предложения. Первый ряд записывает первые два предложения, второй ряд третье и четвертое предложение, а третий ряд – пятое и шестое предложение. Определите число и падеж имен прилагательных, выделите окончание. Начинам писать с новой строчки, с красной строки, первое слово с заглавной буквы. Следующее предложение, которое вы будете записывать, пишем с новой строчки.

1р: Я думала о осенн… цветах

У бабушки несколько пушист… кошек

2р: У друга много настольн… игр

Я мечтал о дальн… путешествиях

3р: На весенн… проталинах показалась травка

В школе учатся ребята из ближн… деревень

-Давайте проверим. Молодцы!

__________________________________________________________________________

3.Творческая работа

-Выполним небольшую творческую работу. Ваша задача придумать 2 предложения на тему «Зима», чтобы в одном предложении было имя прилагательное множественного числа, стоящее в Р.п., а во втором предложении имя прилагательное множественного числа, стоящее в П.п. Не забудьте выделить окончания у имен прилагательных и написать падеж.

Например:

На окне много морозных узоров

Я жду очень жду снежных дней

- Начинам писать с новой строчки, с красной строки, первое слово с заглавной буквы. Следующее предложение, которое вы будете записывать, пишем с новой строчки.

-Молодцы, открываем еще один фрагмент(она велика, а за то,)

__________________________________________________________________________

4.Самостоятельная работа

-Выполним самостоятельную работу. Открываем учебники на с.43 №92. Прочитаем задание.

-Давайте проверим.

-Молодцы!

Р – 1; Л – 1; К – 1; К – 2;

VII.Итог (3 мин)

-Итак, наш урок подходит к концу.

-Давайте вспомним, на какие вопросы отвечают имена прилагательные множественного числа Р.п. и П.п.? Какие окончания они имеют?

Вывод:имена прилагательные Р.п. и П.п., стоящие во множественном числе, имеют одинаковые вопросы каких? и окончания –ЫХ, -ИХ, различить их можно по предлогу.

Вывод по мотивации: (межпредметная связь с окружающим миром, элемент научности)

-Ребята, мы открываем последнюю часть высказывания«Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя».Прочитаем его, 3 4… Как вы понимаете это высказывание?

-Совершенно верно, человек должен любить свою страну не потому, что она занимает большую территорию, не за её многовековую историю, а просто потому, что здесь он родился, с этой страной он связан духовными узами, здесь живут его родные и близкие люди.

-Ребята, вот вам один интересный факт о нашей стране: Россия – самая большая страна в мире, её площадь 17 075 400 квадратных километров. Площадь России приблизительно равна площади поверхности планеты Плутон.

Рефлексия:

-Оцените свою работу на уроке. Если вы работали хорошо и вам все понятно, покажите солнышко, если было трудно и не совсем все понятно, покажите кулачок.

Домашнее задание:

-с. 44 №94. Прочитайте задание, вставьте пропущенные буквы, выделите окончания имен прилагательных.

Выставление оценок:

Р – 4;

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538734-konspekt-uroka-roditelnyj-i-predlozhnyj-padez

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки