Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2023

Конспект урока «Именительный и винительный падежи имени прилагательного женского рода»

Конспект урока по русскому языку «Именительный и винительный падежи имени прилагательного женского рода»

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГАПОУ СО "ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. Ф. И. ПАНФЕРОВА"

ПМ.01. Преподавание по программе начального общего образования

Технологическая карта урока "Русский язык",

проведенного в 4 «б» классе МОУ «СОШ №6 г. Вольска»

дата проведения 31.01.2023

студенткой группы 3н4 Тихоновой Надеждой Дмитриевной

Методист: Молодцова Т. А.__________

Учитель: Плохих Л.Ю. __________

Вольск, 2022

Тема урока: именительный и винительный падежи имени прилагательного женского рода

Цель:создание условий для усвоения знаний у учащихсяо понятиях «именительный» и «винительный» падежи имени прилагательного женского рода, и формирование умения применять их на практике.

Задачи:

1. Формировать умения распознавать именительный и винительный падежи имени прилагательного женского рода. 

2.Развивать умения различать именительный и винительный падежи друг от друга.
3. Воспитывать любовь к природе.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: «Школа России» «Литературное чтение» авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. 4 (2) кл., с.30-31, ИКТ.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  1. научиться анализировать предложение.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  1. принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности;

  2. выполнять действия по намеченному плану,

  3. адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами,

  4. понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Познавательные УУД:

  1. осуществлять логические действия сравнения, обобщения, строить рассуждение.

Коммуникативные УУД:

  1. слушать и слышать собеседника, вести диалог;

  2. договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,

  3. проявлять доброжелательное отношение к партнёру; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности

Личностные УУД:

  1. навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке

Этапы урока

Содержание

Планируемые результаты

I.Организационный момент (1 мин)

1.Приветствие

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Надежда Дмитриевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Сядет тот, кто помнит на какие вопросы отвечает именительный и винительный падежи.

-Сядут все остальные.

-Так на какие вопросы отвечают именительный и винительный падежи? (кто? что? – именительный, кого? что? - винительный)

-Молодцы.

2.Работа с высказыванием

- Наш урок мы начнем с высказывания, посмотрите на слайд и давайте все вместе прочитаем его. Три, четыре...

«Природа — дом, в котором живет человек»

-Как вы понимаете это высказывание?

-Вы согласны с ним? Почему?

-Совершенно верно, человек должен жить в гармонии с природой, если человек погубит природу, ему негде будет жить и он тоже погибнет

3.Мотивация

- Ребята, сегодня мы с вами будем восстанавливать природную зону, а сколько территории мы восстановим, зависит от того, как вы будете работать на уроке.

- Садимся ровно, открываем тетрадь, записываем число, классная работа.

II.Актуализация знания (10 мин)

1.Грамматическая разминка

-Ребята, сейчас мы проведем небольшую грамматическую разминку, у вас на столах лежат карточки. Ваша задача над выделенными словами написать падеж.

Мама купила торт (и.п.). Брат получил пятерку (в.п). Зайца ноги носят, волка зубы кормят (р.п.). Петя подарил Маше цветок (д.п.). Крыши домов покрыты снегом (т.п.). Книга лежит на столе (п.п.).

-Давайте проверим.

-Если все справились, покажите солнышко

-Молодцы.

-Посмотрите, мы с вами восстановили лес.

2.Словарная работа

-Ребята, на экране вы видите слова.

Погода, болото, малина,огурец, помидор,осина, молоток, герой

- Спишите слова в тетрадь, вставляя пропущенные буквы, не забывайте подчеркивать букву, которую вставили. Начинаем писать с новой строчки, с красной строки, первое слово с большой буквы, остальные с маленькой через запятую. Приступаем.

-Давайте проверим.

-Ребята, на какую орфограмму все эти слова? (безударную гласную в корне слова или словарные слова).

-А как проверить безударную гласную в корне слова? (проверить нельзя, ее можно только запомнить, или посмотреть в орфографическом словаре)

-Молодцы!

3.Определение темы урока. Анализ таблицы

-Ребята, посмотрите на экран. Давайте просклоняем словосочетания по падежам.

И.п.

(что?) верба  

(какая?) низкая

(какая?) ранняя

-ая, -яя

Р.п.

нет (чего?) вербы  

(какой?) низкой

(какой?) ранней

-ой, -ей

Д.п.

(чему?) вербе  

(какой?) низкой

(какой?) ранней

-ой, -ей

В.п.(вижу)

(что?) вербу

(какую?) низкую

(какую?) раннюю

-ую, -юю

Т.п.

(чем?) вербой

(какой?) низкой

(какой?) ранней

-ой, -ей

-ою, -ею

П.п.

(о чем?) о вербе

(какой?) низкой

(какой?) ранней

-ой, -ей

-В каких падежах прилагательные женского рода имеют окончания, отличные от окончаний в остальных падежах? (в именительном и винительном падежах)

И.п.

В.п.

верба (какая?) молодая, ранняя

вербу (какую?) молодую, раннюю

-ая, -яя

-ую, -юю

-На основании данной таблицы сформулируйте тему урока.

III.Прогнозирование темы и цели урока (1 мин)

1.Целеполагание

- Какая же цель нашего урока? (научиться различать именительный и винительный падежи имени прилагательного женского рода)

2.Составление плана работы

-Отлично, посмотрите на слайд, на нем изображен план нашей работы.

  1. Окончания именительного и винительного падежей имени прилагательного женского рода

  2. Научиться различать именительный и винительный падежи имени прилагательного женского рода в тексте

  3. Закрепление

IV.Открытие новых знаний (15мин)

1.Работа по первому пункту плана под руководством учителя

-Посмотрите на экран. Прочитайте предложение

Игрушечн… машинка  проехала через больш… лужу

- Запишите предложение, с новой строчки, с красной строки. Начало предложения… (с заглавной буквы)           

    прил.            сущ.           гл.               прил.   сущ.

Игрушечная машинка проехала через большую лужу.    

-Назовите имена существительные из этого предложения. (машинка, лужу). Надпишите.

-В каком роде стоят имена существительные? (оба существительных женского рода). Напишите над сущ. Определим их падеж (существительное - машинка, употреблено в именительном падеже, существительное (через) лужу -  в винительном падеже). Напишите над сущ.

                        сущ. И.п                                   сущ. В.п

Игрушечная   машинка   проехала через  большую     лужу.      

-Найдите все имена прилагательные (игрушечная, большую). Подпишите.

-К какому существительному они относятся? Игрушечная… (машина), большую…(лужу)

-Как можно определить род и падеж имени прилагательного? (по тому сущ., к которому оно относятся)

-На какой вопрос они отвечают? ( Прилагательное игрушечная  употреблено в женском роде, в именительном падеже, отвечает на вопрос – какая? Прилагательное большую  употреблено в  женском роде в винительном падеже, отвечает на вопрос – какую?)

И.п                И.п                                     В.п.        В.п.

Игрушечная машинка   проехала через  большую лужу.      

-Какие окончания будут у этих имен прилагательных?  (И. п. – ая, В.п. – ую) Почему? (определяем по вопросу – какая? – ая, какую – ую).Выделите окончания.

Вывод:имена прилагательные  женского рода имеют вопрос какая? и окончания –АЯ, -ЯЯ в именительном падеже, а в винительном падеже, имена прилагательные женского рода имеют вопрос какую? и окончания –УЮ. –ЮЮ

- Запишите схему в тетрадь. Отступите строчку, во второй начинам писать с маленькой буквы, как на экране.

__________________________________________________________________________

2.Работа по второму пункту плана под руководством учителя

Различие прилагательных именительного и винительного падежей

-Ребята, посмотрите на экран. Прочитаем предложения

Серая мышь сидела в углу

Кот поймал серую мышь

-Напишите первое предложение и найдите в нем главные члены. Начинаем писать с новой строчки, с красной строки, первое слово с большой буквы.

СShape2Shape1 ерая мышь сидела в углу

Shape3

-Назовите грамматическую основу предложения.

-Найдите прилагательные в этом предложении. (серая)

-Ребята, как нам определить падеж прилагательного? (по его окончанию или по существительному, с которым оно связано). С каким существительным связано имя прилагательное? (мышь)

-Является ли существительное, с которым связано прилагательное главным членом предложения? (да)

-Значит какой падеж у прилагательного в первом предложении? (и.п)

-Напишите падеж над прилагательным

__________________________________________________________________________

-Запишите второе предложение. Начинаем писать с новой строчки, с красной строки, первое слово с большой буквы.

КShape4Shape5 от поймал серую мышь

Shape6

-Назовите грамматическую основу предложения.

-Найдите прилагательные в этом предложении. (серую)

-Ребята, как нам определить падеж прилагательного? (по его окончанию или по существительному, с которым оно связано)

- Является ли существительное, с которым связано прилагательное главным членом предложения? (нет)

-Значит какой падеж у прилагательного в первом предложении? (в.п)

-Напишите падеж над прилагательным

-Молодцы!

Работа по карточкам. В парах.

-Ребята, на столах у вас лежат предложения и гнезда птичек. Вместе с соседом по парте вставьте пропущенные окончания и распределите по гнездам предложения с именами прилагательными женского рода, стоящие в им.п. и именами прилагательными женского рода, стоящие в в.п.

За окном  стояла  холодн… погода.

Заяц бежал  через лесн…  дорогу.

Папа  читал  утренн… газету.

Белобок…  сорока села на березу.

-Давайте проверим.

-Молодцы!

-В нашем лесу появились насекомые

V.Физминутка (1 мин)

-Давайте немного отдохнем. Все встаем.

На зарядку становись!

Вверх рука, другая вниз! (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняем руки.)

Повторяем упражненье,

Делаем быстрей движенья. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Раз - вперёд наклонимся.

Два - назад прогнёмся.

И наклоны в стороны

Делать мы возьмёмся. (Наклоны вперёд, назад и в стороны.)

Приседания опять

Будем дружно выполнять.

Раз – два – три – четыре-пять.

Кто там начал отставать?

(Приседания.)

На ходьбу мы перейдём, (Ходьба на месте.)

И урок наш вновь начнём. (Дети садятся за парты.)

VI.Закрепление (10 мин)

1.Игра «Род имен прилагательных»

-Ребята, давайте поиграем. Сейчас я буду вам говорить слова, а ваша задача, если вы услышите имена прилагательные, которые стоят в и.п., хлопнуть в ладоши, а если имена прилагательные, стоящие в в.п., топнуть ногой.

Прекрасная (л.)

Звездная (л.)

Милую (н.)

Солнечная (л.)

Восточную (н.)

Осеняя (л.)

Позднюю (н.)

Цветочную (н.)

Поздняя (л.)

Раннюю (н.)

-Молодцы!

__________________________________________________________________________

2.Выполнение упражнения (работа в группах по вариантам)

-Ребята, сейчас мы разделимся по вариантам. 1 и 2 вариант. На экране вы видите слова. Подберите имена прилагательные к данным существительным, определите падеж и выделите окончания. Измените существительные и прилагательные так, чтобы они стояли в винительном падеже.

Пример: Круглая Земля – круглую Землю

1 вариант 2 вариант

зима …машина

погода …весна

трава …девочка

-Давайте проверим.

-Молодцы.

-В нашем лесу появились животные: медведи, лоси, рыси, белки и птицы.

__________________________________________________________________________

3.Творческая работа

-Выполним небольшую творческую работу, у вас на столах лежат чистые листочки. Ваша задача придумать 2 предложения, чтобы в одном предложении было имя прилагательное женского рода, стоящее в им.п., а во втором предложении имя прилагательное женского рода, стоящее в в.п. Не забудьте выделить окончания у имен прилагательных и написать падеж.

Например:

Под окном растет красивая береза

Дети нашли цветочную поляну

-Давайте проверим.

-Молодцы!

__________________________________________________________________________

4.Самостоятельная работа (тест)

-Ребята, а сейчас мы выполним самостоятельную работу. Вам необходимо решить тест.

1. Определите падеж прилагательного в предложении:

Мама купила вкусную булочку

А) Родительный б) Именительный в) Винительный

2. Какое окончание необходимо вставить?

Ко мне подошла красив(…) девочка

А) ую б) ая в) яя

3. Определите падеж прилагательного в словосочетании и допишите в нем окончание

Познавательн(…) передача

А) Винительный б) Именительный в) Творительный

4. Выбери строку в которой все имена прилагательные в винительном падеже

А) плохую погоду, синюю машину

Б) школьная подруга, красная роза

В) черную собаку, белая кошка

5. Укажите строку, в которой все прилагательные имеют одинаковые окончания

А) узорчат(…) снежинка, деревянн(….) палка, зелен(….) лягушку

Б) ледян(…) фигура, молод(….) сирень, весел(…..) история

В) желтую(…) кружку, горяч(…) похлебка, по зимн(…) поляна

-Кто выполнил задание - покажите посадкой.

-Теперь поменяйтесь своей работой с соседом по парте, и проверьте работу.

-Если у вашего товарища нет ошибок, то поставьте оценку 5, если же одна ошибка - оценку 4, если 2 ошибки - оценку 3, если больше двух ошибок - 2.

VII.Итог (5 мин)

-Итак, наш урок подходит к концу.

- На какой вопрос отвечают и какие окончания имеют имена прилагательные женского рода, стоящие в именительном падеже? В винительном падеже?

Вывод:имена прилагательные  женского рода имеют вопрос какая? и окончания –ая, -яя в именительном падеже. Имена прилагательные женского рода имеют вопрос какую? и окончания –ую. –юю в винительном падеже.

Вывод по мотивации: (межпредметная связь с окружающим миром, элемент научности)

-Ребята, посмотрите на нашу природную зону. Каждый год, из-за деятельности человека гибнет сотни тысяч животных и растений. Только за 2022 год погибло больше миллиона животных. Природу нужно беречь и охранять, чтобы мы могли дышать свежим воздухом, пить и купаться в чистой воде, наслаждаться красотой полей, лугов, лесов. Мы должны беречь её не только для себя, но и для следующих поколений, для зверей, птиц, насекомых и рыб, живущих на нашей планете.

Рефлексия:

-Оцените свою работу на уроке. Если вы работали хорошо и вам все понятно, поднимите зеленый смайлик, если было трудно и не совсем все понятно, поднимите красный смайлик.

Домашнее задание:

-с. 31 №64. Прочитайте текст, спишите его. Придумайте с любым словосочетанием 2 предложения, чтобы в первом употреблялось словосочетание в им.п., а во втором в винительном падеже.

Выставление оценок:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538732-konspekt-uroka-imenitelnyj-i-vinitelnyj-padez

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки