Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2023

В. В. Кандинский. Абстрактная живопись

«В.В. Кандинский. Абстрактная живопись.»
Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет.

«Если какая-то форма кажется невыразительной и, как о ней выражаются, «ничего не говорит», то это не следует, понимать буквально. Нет такой формы – как и вообще ничего в мире, которая бы ничего не говорила. ».
В.В. Кандинский.
«Красота существует постольку, поскольку обыватель испытывает в ней потребность… художник же в этом не нуждается. Ему вполне достаточно правды»
В.В. Кандинский.
«Цвет является средством, чтобы осуществлять непосредственное влияние на душу. Цвет — это клавиш; глаз — молоточек; душа — многострунный рояль. Художник есть рука, которая посредством того или иного клавиша целесообразно приводит в вибрацию человеческую душу».
В.В. Кандинский.

Василий Кандинский родился в Москве, а после окончания университета переехал жить в Германию, где стал основателем целого художественного движения под названием «Синий всадник». Он перевернул представления, которые существовали в то время, заложил основы абстракционизма в живописи и изменил представление о картинах. Сегодня работы Кандинского находятся в лучших музеях мира, а в Мюнхене, где он жил и работал, открыт музей художника.
Кандинский и его друзья - художники изобрели новый язык в живописи – они изображали окружающий мир линиями, геометрическими фигурами, изящными разноцветными росчерками. Это и называется абстракционизмом.
Методическая разработка нацелена на знакомство обучающихся с творчеством В.В. Кандинского.
Задачи:
- ознакомить с особенностями абстракционизма как стиля живописи;
- познакомить с яркими представителями данного художественного направления;
- научить видеть особенности в произведениях живописи;
- сформировать мотивацию к знаниям.

Содержимое разработки

Королева Людмила Александровна,

педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»

МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска

«В.В. Кандинский. Абстрактная живопись.»

Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет.

«Если какая-то форма кажется невыразительной и, как о ней выражаются, «ничего не говорит», то это не следует, понимать буквально. Нет такой формы – как и вообще ничего в мире, которая бы ничего не говорила. ».

В.В. Кандинский.

«Красота существует постольку, поскольку обыватель испытывает в ней потребность… художник же в этом не нуждается. Ему вполне достаточно правды»

В.В. Кандинский.

«Цвет является средством, чтобы осуществлять непосредственное влияние на душу. Цвет — это клавиш; глаз — молоточек; душа — многострунный рояль. Художник есть рука, которая посредством того или иного клавиша целесообразно приводит в вибрацию человеческую душу».

В.В. Кандинский.

Василий Кандинский родился в Москве, а после окончания университета переехал жить в Германию, где стал основателем целого художественного движения под названием «Синий всадник». Он перевернул представления, которые существовали в то время, заложил основы абстракционизма в живописи и изменил представление о картинах. Сегодня работы Кандинского находятся в лучших музеях мира, а в Мюнхене, где он жил и работал, открыт музей художника.

Кандинский и его друзья - художники изобрели новый язык в живописи – они изображали окружающий мир линиями, геометрическими фигурами, изящными разноцветными росчерками. Это и называется абстракционизмом.

Методическая разработка нацеленана знакомство обучающихся с творчеством В.В. Кандинского.

Задачи:

- ознакомить с особенностями абстракционизма как стиля живописи;

- познакомить с яркими представителями данного художественного направления;

- научить видеть особенности в произведениях живописи;

- сформировать мотивацию к знаниям.

План проведения:

  1. Беседа-диалог «В.В. Кандинский. Абстрактная живопись.».

  2. Подготовительная работа «Упражнения: точка и линии на плоскости.».

  3. Практическое задание «Нарисовать сюжет для абстрактной композиции».

  4. Творческое задание «Создать абстрактную композицию».

  5. Рефлексия.

Материалы и оборудование: листы бумаги формата А 4, картон, вода, палитра, краски гуашевые, большие кисти (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), карандаш, резинка, ножницы.

Ход занятия:

  1. Беседа-диалог «В.В. Кандинский. Абстрактная живопись.»

Вопросы для обсуждения:

- что мы знаем про В.В. Кандинского? (Один из основоположников абстракционизма, Василий Васильевич Кандинский родился в Москве. В 1885 г. он поступил в Московский университет, где изучал право и экономику. В 1904-1906 гг. Кандинский путешествовал по Европе, а в 1909 г. поселился в Мюнхене и стал учиться живописи. Человек замкнутый, Кандинский тем не менее обладал незаурядными организаторскими способностями: в 1909 г. он создал "Новое мюнхенское художественное объединение", а в 1911 г. основал авангардистскую группу "Синий всадник". В 1914 г. он вернулся в Россию, пытался развивать там новое искусство, но в 1921 г. снова выехал в Германию и стал с большим увлечением преподавать в художественной школе "Баухауз".

Когда нацисты закрыли школу, Кандинский уехал в Париж и там продолжал разрабатывать собственный стиль в живописи. Свои идеи он обосновывал теоретически; особенно его интересовала взаимосвязь между изобразительным искусством и музыкой.

Василий Кандинский умер в 1944 году. Хотя сегодня вещи Кандинского имеются во всех крупных собраниях, хотя этот художник и повлиял существенным образом на отношение к искусству, однако и поныне часто приходиться иметь дело с непониманием и отрицанием его творчества.)

-какой смысл цвета в картинах В.В. Кандинского? (Красный для Кандинского — цвет страсти и напора, желтый стремится вперед, возносится в небо, синий — затягивающий в себя цвет. Художник считал, что чем дольше смотришь на синий, тем меньше тебе интересно мирское.)

- кто из художников рисовал абстрактные картины? (Наиболее известными художниками абстракционистами являются: Василий Кандинский (основатель), Казимир Малевич, Александр Родченко, Франтишек Купка, Артур Доув, Франсис Пикабиа, Михаил Ларионов, Пит Мондриан, Пауль Клее, Эль Лисицкий, Александр Архипенко, Робер Делоне, Джексон Поллок, Барнет Ньюмен, Марк Ротко, Клиффорд ...)

- как Кандинский «слышал» цвета? (Василий Кандинский «слышал» цвета: желтый и красный для него звучали как звонкие трубы, зеленый — скрипка, кораллово-красный — виолончель, оранжевый — барочная скрипка, фиолетовый — деревянные духовые, светло-голубой — флейта, темно-синий — орган.).

- в чем смысл абстракции? (Главный принцип абстрактного искусства – отказ от подражания зримой реальности и оперирования её элементами в процессе создания произведения. Объектом искусства вместо реалий окружающего мира становится инструментарий художественного творчества – цвет, линия, форма. Сюжет заменяется пластической идеей.)

Предлагается закрепить теоретический материал с просмотром литературы «Точка и линии на плоскости», «Избранные труды по теории искусства» и др.

  1. Подготовительное задание «Упражнения: точка и линии на плоскости.»

Кандинский считал, что художник так же как музыкант и танцор, должен выполнять упражнения, чтобы совершенствовать свой глаз и умения. Педагог предлагает обучающимся сделать несколько таких упражнений из книги мастера «Точка и линия на плоскости» (используются подготовленные материалы и инструменты: листы бумаги формата А4, карандаш, резинка).

1. Понаблюдай за природным и предметным миром вокруг. В каких объектах ты видишь явные или скрытые точки и линии? Назови как можно больше их названий.

Точки:капли дождя, следы от каблуков, рассыпанные зерна, солнце, луна, яблоко, лимон и др.

Линии:ветка дерева, луч света, стебель травы, огурец, карандаш и др.

Точка – это невидимый объект, его можно встретить во всех видах искусства, и его внутренняя сила будет безусловно все более осознаваться художниками.

Задание: нарисуй простымкарандашом в заготовленных рамочках точками разные образы. Посмотри как это делал сам художник, назвав свои композиции:

1. «Высвобождение». 2. «Холодное напряжение».

(работы обучающихся)

Линия не только изображает очертания разных предметов - она сама по себе может выражать различные чувства и эмоции. Посмотрите на эти линии, нарисованные В.В. Кандинским, - ломанные и плавные, гибкие и колючие – и постарайтесь определить, какие состояния они передают (гнев, ликование, недоумения…).

Обучающимся предлагается придумать свой сюжет с линией и изобразить его в рамочке.

3.Практическое задание «Нарисовать сюжет для абстрактной композиции»:

- подготовить материалы и инструменты: картон, вода, палитра, краски гуашевые, большие кисти (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), ножницы;

- обучающимся предлагается нарисовать сюжет для абстрактной композиции.

Picture 16

Picture 18

4. Творческое задание «Создать абстрактную композицию».

Кандинский очень интересовался связью между музыкой и живописью, на его картинах линии, краски образовывали необычные композиции. Мечтой художника было объединить музыку, краски и театр. Даже свои работы он называл музыкальными словами.

Педагог включает музыку и предлагает обучающимся создать абстрактную композицию. Используя ножницы и свои работы создать одну общую композицию.

5. Рефлексия.

Обучающимся предлагается рассмотреть совместную композицию.

Список литературы:

  1. Дюхтиг Хайло. Василий Кандинский. Революция в живописи. Издательство «АРТ- РОДНИК», 2007.

  2. Дюхтиг Хайло. Василий Кандинский. Революция в живописи. Издательство «АРТ- РОДНИК», 2012.

  3. Лакост Мишель. Кандинский. Серия «Картинная галерея». СЛОВО. 1995

  4. Ханоянц Евгения. Серия «Сказки в стиле великих художников». «Три поросенка.» в стиле Василия Кандинского. ООО «Войск Групп Медиа» м. 2019.

  5. Холмогорова О.Д. Великолепная семерка. История о знаменитых художниках 20 века для детей и взрослых. ООО «БуксМАрт» М.2020.

Используемые Интернет-ресурсы:

  1. http://www.newart.ru/painters/art30.htm

  2. https://www.youtube.com/watch?v=2dAZGhKtm8s&t=1902s

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538825-vv-kandinskij-abstraktnaja-zhivopis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки