- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий воспитательного мероприятия «Этот удивительный мир профессии»
В мероприятие принимают участие две команды, на каждой станции детей ждут занимательные, интересные и творческие задания, способствующие развитию познавательного интереса воспитанников к выбору дальнейшей профессии.
Этот удивительный мир профессии
Цель:расширить кругозор воспитанников в области существующих профессий.
Задачи:
-способствовать формированию представления о будущих профессий;
- способствовать развитию познавательного интереса воспитанников к выбору дальнейшей профессии;
- воспитывать уважение к представителям различных профессий.
Форма: игра по станциям.
Инструментарий:компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, разноцветные жетоны, ручки, листы.
Ход мероприятия
Организационный момент
Вступительное слово
Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня мы будем говорить с вами о труде, о профессиях. Профессий очень много на свете и все они нужны людям. Кто знает, что означает слово «профессия»?
Профессия – это труд, который требует от человека определенной подготовки, немалых знаний. Многие из вас уже задумывались над вопросом «Кем быть?». А какие профессии вы знаете? Сейчас мы это проверим. Предлагаю разделиться на три команды по 5 человек. Каждой команде выбрать капитана, придумать название и девиз.
Команды в сборе. Название и девизы произнесены. В руках у капитанов маршрутные листы. Вам нужно будем по этим картам пройти все станции и заработать баллы.
Представление жюри.
Итак, начинаем.
Основная часть
1 станция «Азбука - профессий»
Воспользуемся алфавитом. Я называю букву, а вы записываете на листочки профессии на эту букву. Учитывается большее количество профессий, названных на эту букву.
(Максимальное количество балов – 10)
Буква «А» - агроном, астронавт, агротехник, альпинист.
Буква «Б» - библиотекарь, банкир, ботаник, бухгалтер.
Буква «В» - ветеринар, водитель, водолаз, врач.
Буква «Г» - горняк, геолог, газосварщик.
Буква «Д» - дворник, дрессировщик, дизайнер, дирижёр.
Буква «Е» - егерь.
Буква «Ж» - журналист, живописец.
Буква «З» - зоолог, заведующая, заправщик.
Буква «И» - инженер, инспектор, инструктор, историк.
Буква «К» - Кассир, космонавт, кузнец, кондитер.
Буква «Л» - лётчик, лингвист, лесник, логопед.
Буква «М» - моляр, милиционер, машинист.
Буква «Н» - няня, нотариус, невролог.
Буква «О» - охотник, охранник, окулист.
Буква «П» - парикмахер, продавец, повар, пожарный.
Буква «Р» - рыболов, рабочий.
Буква «С» - сторож, сварщик, сантехник.
Буква «Т» - токарь, танкист, таксист, тракторист.
Буква «У» - учитель, учёный, уборщица.
Буква «Ф» - фигурист, фотограф, фотомодель.
Буква «Х» - художник, хоккеист, хирург.
Буква «Ц» - цветовод, циркач.
Буква «Ч» - часовщик.
Буква «Ш» - швея, шофёр, штурман.
Буква «Э» - экономист, экскурсовод.
Буква «Ю» - юрист, юнга.
2 станция «Головоломка»
Найти профессии и разгадать головоломку.
Слова не пересекаются и не образуют «крестов». Слова могут изгибаться только по горизонтали и по вертикали в любые стороны. Каждая буква может входить в состав только одного слова. За каждое слово – 1 балл

Ответы:
учитель
дворник
ювелир
дирижёр
геолог
врач
юрист
делопроизводитель
артист
биохимик
метролог
скульптор
3 станция «Омонимы – профессионалы»
Отгадайте и запишите слова, имеющие два значения, одно из которых – название профессии, время на выполнение задания 5 мин.
За каждый правильный ответ – 1 баллов. Удачи!
1.Не только литературное произведение или фильм, изображающие, раскрытие запутанных преступлений, но и специалист по раскрытию уголовных преступлений.
2.Не только вещество, хорошо проводящее эл. ток, пропускающее через себя звук и теплоту, но и железнодорожный служащий, сопровождающий вагон.
3.Не только аварийная машина, но и уборщица в учреждении.
4.Не только плоский чемоданчик для бумаг и книг, но и специалист в области внешних отношений.
5.Не только бытовой прибор для обработки паркетных полов, но и работник, занимающийся натиркой таких полов.
6.Не только линия, дающая наглядное представление о характере изменения математической функции, но и художник, рисующий карандашом и тушью.
7.Не только справочник о каком-либо историческом месте, музее, но и прежнее устаревшее название гида.
8.Не только человек, прислуживающий игрокам на бильярде и ведущий счёт, но и цветной фломастер для нанесения отметок в тексте.
9.Не только передовой работник, добивающийся высоких результатов в труде, но и музыкант, играющий на ударном инструменте.
10.Не только детская игра, включающая в себя набор деталей, но и работник, занимающийся разработкой новых устройств и изделий.
11.Не только один из двух стеклоочистителей автомобиля, но и профессионал, отвечающий за порядок и чистоту во дворе и на улице.
12.Не только консервирование в солёном растворе, но и дипломатический представитель высшего ранга.
13.Не только учёный-физик, но и специалист, занимающийся наблюдением за работой машин.
Ответы:
1.Детектив | 6.График | 11.Дворник |
2.Проводник | 7.Путеводитель | 12.Посол |
3.Техничка | 8.Маркер | 13.Механик |
4.Дипломат | 9.Ударник | |
5.Полотёр | 10.Конструктор |
3 станция «Музыкальная»
Во время звучания мелодии, по подсказке-значению необходимо угадать песню и назвать профессию.
В этой песне поётся о специалисте, ведущем упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. (Бухгалтер).
В этой песне поётся о человеке имеющем первичное воинское звание младшего офицерского состава в вооружённых силах и специальное звание (как правило с дополнением). (Младший лейтенант).
В этой песне поётся о специалисте в области образования. (Мой учитель).
В этой песне поётся о специалисте, который монтирует, то есть собирает какие-либо конструкции на высоте. (Ни кочегары мы, ни плотники. Монтажник высотник)
В этой песне поётся о профессиональной исполнительнице ролей в драматических, оперных, балетных, эстрадных, цирковых представлениях и кино. (Она былаактрисою).
В этой песне поётся о специалисте, управляющем летательным аппаратом (самолет, вертолет, планер, дирижабль и так далее). (Потому что мы пилоты).
В этой песне поётся о специалисте рядового состава на водных и воздушных судах, выполняющем на них работы по обслуживанию пассажиров, но главным образом ответственный за безопасность пассажиров. (Стюардесса по имени Жанна).
В этой песне поётся о человеке, профессия которого в переводе с латинского означает – сидящий впереди, во главе; председатель. (Такого как Путин). (Президент РФ).
В этой песне поётся о человеке, который способен посредством фотоаппарата запечатлеть и передать ценность момента, настроение людей и красоту пейзажей. (Ты сними меня фотограф).
В этой песне поётся о человеке, создающем произведения изобразительного искусства. (Художник что рисует дождь).
4 Станция «Пословицы»
Нужно распределить пословицы по темам.
Время на выполнение задания 10-15 мин. За каждый правильный ответ – 1 б. Удачи!
Нерадивость (недобросовестное отношение к чему-либо, лень) | Трудолюбие интерес, стремление к трудовой деятельности | Труд, как жизненная потребность | Эмоциональное отношение к работе |
Пословицы:
1. Болтуна видно по слову, а рыбака по улову.
2. Хорошая работа и старика молодит.
3. У лодыря Егорки всегда отговорки.
4. Была бы охота, заладится всякая работа.
5. Бегает от работы, как собака от мух.
6. Сам молчун, да руки громкие.
7. Спящему коту мышь в рот не прибежит.
8. Разговором сыт не будешь, если хлеба не добудешь.
9. Глаз труслив, рука смела.
10. Труд не калечит, а лечит.
11. Один с сошкой, семеро с ложкой.
12. Спать не молотить, спина болит.
13. То завтракаю, то обедаю, а погулять когда не ведаю.
14. Утреннюю работу не оставляй до вечера.
15. Тот труда не боится, кто умеет трудиться.
16. Без волнения, без заботы не жди радости от работы.
17. Своя упряжка никому не тяжка.
Ответы:
Нерадивость (недобросовестное отношение к чему-либо, лень) | Трудолюбие интерес, стремление к трудовой деятельности | Труд, как жизненная потребность | Эмоциональное отношение к работе |
1 | 2 | 10 | 4 |
3 | 6 | 13 | 16 |
5 | 9 | 17 | |
7 | 11 | ||
8 | 15 | ||
12 | |||
14 | |||
5 Станция «Посиделки» (кроссворд)
Нужно разгадать кроссворд, время на выполнение задания 5 минут. За каждый правильный ответ – 1 балл. Удачи!
По горизонтали. 3. Специалист по отделке зданий или помещений. (Маляр.) 1. Специалист по изготовлению изделий из металла. (Токарь.) 8. Специалист по воспитанию и обучению детей. (Педагог.) 11. Специалист по сборке и наладке механического оборудования. (Слесарь.) 12. Специалист по обработке металлов давлением. (Чеканщик.) 13. Специалист по обслуживанию и ремонту радиоаппаратуры. (Радиомастер.) 14. Мастер по ручной ковке металла. (Кузнец.) 15. Специалист с высшим техническим образованием. (Инженер.) 17. Владелец сельскохозяйственного предприятия с использованием земельного участка. (Фермер.) 18. Специалист по разведению фруктово-ягодных кустарников. (Садовод.) 19 Специалист по технологии соединения деталей конструкции путем их местного сплавления. (Сварщик.) 20. Специалист по уходу за лошадьми. (Коневод.) 21. Специалист по духовым и клавишным инструментам. (Музыкант.) 22. Специалист, владеющий ножницами и расческой. (Парикмахер.) 23. Специалист по изучению процессов, происходящих в земной атмосфере. (Метеоролог.)
По вертикали. 1. Специалист по обработке дерева. (Столяр.) 2. Специалист, наносящий рисунок на ткань. (Раклист.) 4. Специалист по обслуживанию электрических сетей и электрического оборудования. (Электромонтер.) 5. Специалист по передаче информации с помощью волн. (Радист.) 6. Специалист по возделыванию сельскохозяйственных культур. (Агроном.) 9. Работник торговли. (Продавец.) 10. Специалист по изображению предметов (машин, сооружений, технических устройств и приспособлений) в соответствии с установленными едиными требованиями. (Чертежник.) 14. Рабочий на стройке. (Каменщик.) 16. Сотрудник, занятый изданием газеты, журнала. (Редактор.)

6 станция «Анаграммы»
Нужно составить слово и назвать профессию, которой принадлежит данный атрибут. (Ребятам показывают карточки с необходимыми атрибутами).
ПЕРСНАТОК (наперсток – Швея)
ЦЫНИНОЖ (ножницы – Швея)
ИПЛА (пила-Лесоруб)
ЛТОМООК (молоток – Строитель)
АТЕЛМ (метла-Дворник)
ВЛОНПКИ (половник – Повар)
За правильно угаданные анаграммы команда получает 10 баллов.
7 станция «Закончи пословицу»
В русском народе детей с ранних лет приучали к труду. В качестве правил поведения выступали пословицы и поговорки. Я предлагаю все подумать и вспомнить пословицы и поговорки о труде, ведь не зря народ в течении многих веков слагал их в назидание потомкам. Я предлагаю вам закончить известные пословицы.
(Максимальное количество баллов -10)
Сделал дело | гуляй смело |
Делу время | а потехе час |
Что посеешь | то и пожнешь |
Поспешишь | людей насмешишь |
Терпенье и труд | все перетрут |
Дело мастера | боится |
Всякий человек по делу | узнается |
Уменье везде найдется | применение |
Шить не будешь, портным | не станешь |
Гуляй, да дело не | забывай |
Дело - не комар: от него не | отмахнешься |
У плохого мастера всегда инструмент | виноват |
Дело толком | красно |
Дело шутки не | любит |
Терпенье дает | уменье |
За все берется, да не все | удается |
От ученого набирайся ума, а от мастера - | сноровки |
Нельзя быть мастером | на все руки |
Не учи безделью, | учи рукоделью |
Мастером нельзя родиться, мастерству | надо учиться |
Не просит ремесло хлеба - | само кормит |
Не игла шьет, | а руки |
Кто за все берется, тому ничего | не удается |
Первый блин всегда | комом |
Заключительная часть
Вот и закончились наши состязания. И пока жюри подводит итоги и определяет самую профессионально эрудированную команду, хочу поблагодарить всех.
Для подведения итогов слово предоставляется членам счётной комиссии.
Объявляются победители! Награждение победителей и участников мероприятия!
Итоги следующие:
1. Команда, которая знает всё о своей выбранной профессии.
2. Команда, которая лучше всех представила себя при приёме на работу.
3. Самая активная команда.
4. Самая оригинальная команда.
5. Самая артистичная команда.
Какими мыслями, чувствами, состоянием хочется поделиться?
Может быть, кто-то хочет задать вопросы ведущему, тьютору или друг другу?
Что вы узнали нового?
Спасибо всем за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538868-scenarij-vospitatelnogo-meroprijatija-jetot-u
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические основы профориентации»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.