- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина по русскому языку для обучающихся 5- 6 классов «Юный лингвист»
Цель урока: развитие интереса к глубокому изучению русского языка во внеурочное время.
- закреплять знания и умения, полученные на уроках;
- воспитывать у уч-ся бережное отношение к родному слову;
- расширять словарный запас детей;
- повышать языковою культуру.
Оборудование: раздаточный материал (Приложение 1), карта страны Лингвистика, мультимедийный проектор, презентация для мультимедийного проектора (Приложение 2).
ВИКТОРИНА «ЮНЫЕ ЛИНГВИСТЫ»
Цель урока: развитие интереса к глубокому изучению русского языка во внеурочное время.
- закреплять знания и умения, полученные на уроках;
- воспитывать у уч-ся бережное отношение к родному слову;
- расширять словарный запас детей;
- повышать языковою культуру.
Оборудование: раздаточный материал (Приложение 1), карта страны Лингвистика, мультимедийный проектор, презентация для мультимедийного проектора (Приложение 2).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
УЧИТЕЛЬ: Ребята, сегодня нас ждёт урок-викторина. Мы совершим путешествие по всем областям страны под названием Лингвистика, а помогать нам будут специалисты из 7 класса, которые уже завершили освоение многих разделов языкознания. Они принесли нам карту страны Лингвистика, которую нарисовали, чтобы мы не сбились с пути.
Правила викторины: не шуметь, не выкрикивать с места (такие ответы не засчитываются), чтобы ответить на вопрос, нужно поднять руку. Право последнего слова остаётся за капитаном. Участники команды, одержавшей победу, получают за урок «5».
Учащиеся делятся на 2 команды, выбирают капитана и придумывают название.
Ведущие и 2 помощника – ученики 7 класса. Ведущие совместно с учителем проводят викторину, помощники подсчитывают набранные командами баллы.
II. Выполнение заданий викторины
1. Разминка.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Участникам викторины предлагаются загадки-шутки.
Ведущие по очереди задают вопросы каждой команде.
1) В каком слове срок гласных? (Ответ: сорока.)
2) В каком слове 100 раз повторяется «нет»? (Ответ: стонет)
3) За чем (зачем) во рту язык? (Ответ: за зубами)
4) За что ученика выгнали из класса? (Ответ: за дверь)
5) Может ли страус назвать себя птицей? (Ответ: нет, он не умеет говорить)
6) На каких полях трава не растет? (Ответ: на полях шляпы, тетради)
7) Назовите пять дней, не называя чисел и названий дней. (Ответ: позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
8) В каких словах по сто согласных? (Ответ: стол, стог, стон, сток, стоп)
9) Кто ходит сидя? (Ответ: шахматист)
10) Что можно приготовить, а съесть нельзя? (Ответ: уроки)
11) Чем заканчивается лето и начинается осень? (Ответ: буквой «О»)
12) Чем оканчивается день и ночь? (Ответ: мягким знаком)
2. Фонетика.
УЧИТЕЛЬ: первая область, которую мы посетим сегодня, называется Фонетика. Вспомним, что изучает этот раздел языкознания (за правильное определение 1 балл).
Задание 1. «Замени звук».
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Ведущие по очереди читают командам стихотворения-шутки и загадки. Нужно изменить в слове один звук, чтобы исправить ошибки.
1)Неизвестно, как случилось,
Только звук-то заблудился:
Заскочил он в чей-то дом
И хозяйничает в нем!
Закричал охотник: «Ой!
Двери гонятся за мной!»
(по А. Шибаеву)
(Ответ: звери)
2)На виду у детворы
Крысу красят маляры.
(А. Шибаев)
(Ответ: крышу)
3)С м меня ты надеваешь,
С л собаку называешь.
(Ответ: майка – лайка)
4)С к я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С п – от вас я не таю –
В каждом классе в ряд стою.
(Ответ: карта – парта)
5)Известное я блюдо,
Когда ж прибавишь м,
Летать, жужжать я буду,
Надоедая всем.
(Ответ: уха – муха)
6)С третьей буквой алфавита
Я больных лечу,
А с четвертой –
Весной я прилечу.
(Ответ: врач – грач)
7)Когда я с д, меня сорвут,
Когда я с т, на мне плывут.
(Ответ: плод – плот)
8)С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким – сам звеню я на раздолье.
(Ответ: колос – голос)
Задание 2. «Анаграммы и шарады».
Задание открывается на мультимедийном проекторе.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Команды записывают ответы на листках.
УЧИТЕЛЬ: теперь вас ждет непростое испытание – нужно разгадать анаграммы и шарады.
ВЕДУЩИЙ: анаграммами называют новые слова, которые получаются путём перестановки букв или слогов какого-нибудь слова. Шарада – загадка, в которой загаданное слово делится на части, причем каждая из них составляет самостоятельное слово, подлежащее отгадыванию по указанному значению.
1) Я – дерево. В родной стране
Найдешь в лесах меня повсюду.
Но слоги переставь во мне –
И воду подавать я буду.
(Ответ: сосна – насос)
2)Легко дыша в моей тени,
Меня ты летом часто хвалишь.
Но буквы переставь мои –
И целый лес ты мною свалишь.
(Ответ: липа – пила)
3)Мой первый слог – предлог,
А во втором мы проживем всё лето,
А целое от нас и вас
Давно уж ждет ответа.
(Ответ: за-дача)
4)Мой первый слог – в линейных нотах,
Два остальных – защита у животных,
А целое соединит всегда
Деревни, села, города.
(Ответ: до-рога)
5)Три буквы облаками реют,
Две видны на лице мужском,
А целое порой белеет
В тумане моря голубом.
(Ответ: пар-ус)
6)Первый слог – нота, второй – тоже,
А целое – на боб похоже.
(Ответ: фа-соль)
3. Орфоэпия.
УЧИТЕЛЬ: следующая остановка в области Орфоэпия. Что изучается в этом разделе лингвистики? (за правильное определение 1 балл).
Задание 1. «Прочти, что здесь написано».
За безошибочно прочитанные слова – 4 балла (за каждую ошибку команда теряет 1 балл).
Команды получают от ведущего листок со словами, которые нужно прочесть вслух, соблюдая орфоэпические нормы.
Торты, краны, кухонный, красивее, километр, звонит, позвонишь, алфавит, мельком, новорожденный, откупорить; горчичный, скворечник.
(Ответы: торты, краны, кухонный, красивее, километр, звонит, позвонишь, алфавит, мельком, новорождённый, откупорить; горчи[шн]ый, скворе[шн]ник).
Шарфы, банты, средства, свекла, красивейший, начал, столяр, баловать, звонят, созвонимся, черпать; яичница, прачечная.
(Ответы: шарфы, банты, средства, свёкла, красивейший, начал, столяр, баловать, звонят, созвонимся, черпать; яи[шн]ица, праче[шн]ая).
4. Морфемика и словообразование.
УЧИТЕЛЬ: следующие области, которые мы посетим сегодня, называются Морфемика и Словообразование. Вспомним, что изучают эти разделы языкознания (за правильное определение 1 балл).
Задание 1. «Собери слова».
За каждое правильно «собранное» слово – 1 балл.
Команды получают задание и записывают ответы на листках.
ВЕДУЩИЙ: соберите слова, морфемы которых спрятались в других словах.
1) приставка – в слове подсказка, корень – в слове снежный, суффикс – в слове ученик, окончание – в слове утки (ответ: подснежники);
2) корень – в слове молодой, суффикс – в слове пальцы, окончание – в слове коты (ответ: молодцы);
3) приставка в слове переход, корень – в слове городок, суффикс – в слове учить, окончание – в слове копать (ответ: перегородить);
4) корень – в слове ельник, суффикс – в слове багровый, окончание – в слове красный (ответ: еловый).
Задание 2. «Где слова родные, однокоренные? Зачеркни лишнее слово».
За безошибочно выполненное задание – 2 балла.
Команды получают задание и записывают ответы на листках.
ВЕДУЩИЙ: зачеркните «лишнее», не являющееся однокоренным, слово в каждой строчке.
Вода, водный, водитель, водопровод (ответ: водитель);
Нос, переносица, носик, носить (ответ: носить);
Вдруг, друг, подружиться, друзья (ответ: вдруг);
Море, морковь, морской, приморский (ответ: морковь);
5. Лексика.
УЧИТЕЛЬ: A теперь наш путь лежит в обширную область Лексики. Что изучает этот раздел языкознания? Расскажите, что мы называем синонимами, антонимами? Какие слова называются омонимами? (за каждое правильное определение по 1 баллу).
Задание 1. «Синонимы».
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Задание открывается на мультимедийном проекторе.
Команды записывают ответы на листках.
ВЕДУЩИЙ: из данного текста выпишите синонимы.
На картине была изображена девушка. Она смотрела на воду канала и, казалось, созерцала что-то. Она не замечала ни прохожих, которые с любопытством взирали на неё, ни дворников, которые лениво глазели у ворот. (Б.Лавренёв)
(Ответ: смотрела, созерцала, взирали, глазели).
Задание 2. «Антонимы»
За каждый правильный ответ – 0,5 балла.
Задание открывается на мультимедийном проекторе.
Команды записывают ответы на листках.
ВЕДУЩИЙ: подберите к словам антонимы.
Радость, начало, друг, зло, тьма, земля, начало, длинный, чистый, смелый, горький, горячий, узкий, больной, найти, говорить, любить, много, вверху.
(Ответы: радость – горе, начало – конец, друг – враг, зло – добро, тьма – свет, земля – небо, начало – конец, длинный – короткий, чистый – грязный, смелый – трусливый, горький – сладкий, горячий – холодный, узкий – широкий, больной – здоровый, найти – потерять, говорить – молчать, любить – ненавидеть, много – мало, вверху - внизу).
Задание 3.


6. Графика
УЧИТЕЛЬ: нельзя пройти мимо Графики. Вспомним, что изучает этот раздел лингвистики. (за правильное определение 1 балл).
Задание 1. «Расшифруй слова»
Ведущий раздаёт карточки с зашифрованными словами, буквы которых обозначены цифрами по их месту в алфавите.
Кто быстрее определит, какие три слова зашифрованы, получает 2 балла.
ВЕДУЩИЙ: расшифруйте слова.
1, 9, 2, 21, 12, 1 (ответ: а, з, б, у, к, а);
17, 33, 20, 7, 18, 12, 1 (ответ: п, я, т, ё, р, к, а);
18, 16, 19, 19, 10, 33 (ответ: Р, о, с, с, и, я).
7. Синтаксис. Орфография.
УЧИТЕЛЬ: завершает наше путешествие битва капитанов, для которых предусмотрено 2 задания - из области синтаксиса и орфографии.
Задание 1. «Вставь пропущенные буквы».
За правильно выполненное задание – 2 балла.
Составьте как можно больше слов из слова
8. Вопросы на смекалку.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Вопросы задаются обеим командам. Участник, который знает правильный ответ, поднимает руку и отвечает.
УЧИТЕЛЬ: пока капитаны сражаются, команды зарабатывают дополнительные очки.
Какой буквой можно превратить существительные ЖАР и ЕЛЬ в глаголы? (Ответ: буквой Ь)
Когда руки бывают личными местоимениями? (Ответ: когда они вы-мы-ты)
Какие два личных местоимения мешают водителям на дорогах? (Ответ: я-мы)
Какое местоимение превращается в союз, если прочесть его справа налево? (Ответ: он)
Как большой дом превратить в маленький? (Ответ: добавить суффикс –ик)
Как УГОЛ превратить в топливо? (Ответ: буквой Ь)
В каком числе столько же цифр, сколько и букв в его наименовании? (Ответ: сто – 3 буквы, 100 – 3 цифры)
В каком слове на конце пишется 3 буквы Е? (Ответ: длинношеее)
III. Подведение итогов
Победу одерживает команда, набравшая большее количество баллов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538932-viktorina-po-russkomu-jazyku-dlja-obuchajusch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Фортепианная техника»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.