- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Натюрморт на контрастном фоне. Цветовой контраст. Два этюда одного и того же предмета (с преобладанием желтого цвета на синем и красном фоне)
Конспект открытого урока
преподавателя изобразительного искусства
Широкожухова З.П.
Дата: 08.12.2011 г.
Время: 13-30 – 15-50.
Группа: 1-й год обучения.
Отделение: художественное.
Предмет: живопись.
Номер урока по теме: 1.
Тема урока: «Натюрморт на контрастном фоне. Цветовой контраст. Два этюда одного и того же предмета (с преобладанием желтого цвета на синем и красном фоне)».
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока:показать влияние на локальный цвет предмета освещения и цвета окружающей среды, выполнить подготовительный рисунок натюрморта.
Задачи урока:
обучающие – научить передавать изменения локального цвета предметов, расположенный на теплом и холодном фоне.
воспитательные– научить видеть, понимать и изображать окружающий мир под влиянием окружающей среды и окружения;
развивающие – формирование умения видеть, анализировать увиденное, находить в нём главное, сравнивать изображение с натурой.
11. Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, методы самостоятельной работы и работы под руководством.
12. Материальное обеспечение урока: наглядные пособия по теме, образец выполнения задания (Основы живописи Н.М. Сокольникова, Основы живописи Барселона 1992г.); постановка для практического закрепления полученных знаний (груша на синем и груша на красном фоне); оборудование для учащихся: бумага формата А-3, карандаш ТМ, ластик, акварель, кисти.
Ход урока
1. Организационный момент.
Цель: настроить учащихся на учебную деятельность.
Задачи:
- сформировать умение организовывать свою деятельность;
- активизировать внимание, мышление учащихся;
- осознать тему урока;
- создать доброжелательную атмосферу урока.
Метод:
- словесный.
Преподаватель приветствует учащихся. Учащиеся подготавливают рабочее место. Преподаватель отмечает отсутствующих, сообщает тему и цели урока.
2. Подготовка к изучению материала через повторение опорных знаний.
Цель: обеспечить эффективное освоение учебного материала.
Задачи:
- повторить основные свойства цвета;
- вспомнить последовательность ведения живописной работы.
Методы:
- словесный;
- метод проблемного обучения;
- наглядный.
Критерии достижения цели:
- соответствие теоретических знаний требованиям программы;
- отчётливое понимание и усвоение основных характеристик цвета;
Методы мотивирования:
- поощрение;
- создание наглядно образных представлений;
- взаимопроверка.
Преподаватель проводит опрос учащихся по следующим вопросам: что такое живопись (это вид изобразительного искусства, где цвет играет главную роль), ахроматические и хроматические, теплые и холодные цвета, основные, составные и дополнительные цвета, цветовой круг, цветовой тон, насыщенность и светлотность.
Затем, преподаватель, используя наглядные пособия, повторяет пройденный материал для лучшего закрепления знаний учащимися и вновь проводит опрос учащихся.
3. Ознакомление с новым материалом.
Цель: донести до учащихся понятие цветового контраста и изменениях локального цвета под влиянием окружающей среды.
Задачи:
- научить видеть локальный цвет предметов и изменения цвета от освещения и находящихся рядом предметов и драпировок;
- научить применять полученные знания на практике;
Формы и методы изложения материала:
- словесный метод;
- метод наблюдения;
- метод практико-ориентированной деятельности;
- наглядный метод.
Критерии уровня внимания и интереса учащихся:
- соответствие теоретических знаний требованиям программы;
- осмысленность использования специальной терминологии;
- мотивация на деятельность.
Методы мотивирования:
- познавательный интерес;
- предъявление учебных требований;
- выполнение учебных заданий;
- стимулирование оценивания;
- поощрение.
Объяснение нового материала: изложение темы с демонстрацией наглядных пособий.
Рассмотрим квадрат серого цвета на фоне желтого, синего и зеленого квадратов. На синем фоне серый квадрат кажется оранжеватым, на желтом –фиолетоватым, на зеленом – розоватым, т.е. квадрат приобретает оттенок дополнительного цвета к цвету фона, который можно определить по цветовому кругу.
Локальный цвет предмета – это те чистые, несмешанные тона, которые в нашем представлении связаны с определенными предметами, как их объективные, неизменные свойства.
Явление цветового контраста заключается в том, что цвет изменяется под влиянием других окружающих его цветов или под влиянием цветов, предварительно наблюдавшихся.
Локальный цвет – основной цвет какого-либо предмета без учета внешних влияний.
Дополнительный цвет усиливает локальный цвет самого предмета: красный помидор ярче рядом с зеленой петрушкой, фиолетовый – рядом с желтой тыквой.
Вообще, воздействия одного цвета на другой более сложны, чем в рассматриваемых примерах, но знание цветового контраста поможет лучше увидеть взаимоотношение цветов и применение этих знаний на практике.
Рассмотрим желтую грушу на синем фоне. На груше появился синий рефлекс и от смешения желтого и синего цветов, бок груши станет зеленоватым. Тень приобретет противоположный желтому цвет и станет фиолетовой.
Давайте подумаем, что станет с желтой грушей на красном фоне. Бок груши приобретет красноватый рефлекс, а тень от желтой груши станет фиолетовой и наложится на красный фон.
Художники-импрессионисты заметили, что мелкие цветные мазки, при рассмотрении их с большого расстояния, образуют новый цветовой тон, как будто состоящий из единого цвета.
Художники, показывая нам красоту предметов, точно определяют изменения локального цвета на свету и в тени.
Как только вы освоите теорию и практику использования основных, составных и дополнительных цветов и цветовых контрастов, вы сможете легко передавать локальный цвет предмета, его оттенки на свету и в тени. В тени, отбрасываемой предметом или находящейся на нем самом, всегда будет присутствовать цвет, являющийся дополнительным к цвету самого предмета. Например, в тени красного яблока обязательно будет присутствовать зеленый цвет, как дополнительный к красному. Кроме этого, в каждой тени присутствуют тон, чуть темнее цвета самого предмета, и синий тон.
Не следует забывать, что на локальный цвет предмета воздействует его окружение. Когда рядом с желтым яблоком окажется зеленая драпировка, то на нем появляется цветной рефлекс, то есть, собственная тень яблока обязательно приобретает оттенок зеленого цвета.
Из сказанного следуют выводы: каждый предмет обладает своим собственным или локальным цветом; локальный цвет может изменяться под воздействием источника света, цветовой среды и цветового контраста; освещённая часть предмета приобретает оттенки источника света; локальный цвет поверхностей приобретает цветовые оттенки рядом расположенных предметов, фона и предметной плоскости; все цвета натуры взаимообусловлены и находятся в определённой зависимости друг от друга, в определённых цветовых отношениях; реалистически правдиво изобразить натуру – значит передать пропорциональные натуре отношения между предметами по цветовому тону, насыщенности и светлоте, передать их цветовые различия.
Преподаватель показывает пример выполнения данного задания. Учащиеся выполняют упражнения на определение локальных цветов.
4. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.
Цель: закрепление пройденной темы.
Задачи:
- изучить натурный материал;
- закомпоновать натюрморт в различных форматах;
- выполнить цветовые поиски натюрморта;
- сделать подготовительный рисунок под акварель;
- развить творческие способности.
Методы достижения цели:
- словесный метод;
- метод практической деятельности;
- наглядный метод.
Критерии:
- реализация принципа педагогического сотрудничества;
- понимание требований преподавателя;
- мотивация на учебную деятельность;
- соблюдение правил построения подготовительного рисунка под акварель.
Методы реагирования:
- метод практико-ориентированной деятельности;
- словесный метод;
- наглядный метод.
Этот этап работы направлен на выполнение заданий, на достижение поставленных целей урока.
Учащимся предлагается охарактеризовать локальные цвета предметов натюрморта и их изменения.
Преподаватель показывает выполнение композиционных и цветовых поисков расположения предметов на листе. Затем учащиеся выполняют поиски.
Далее, в выбранном формате, учащиеся выполняют рисунок овощей и фруктов и пишут красками один предмет лессировкой, второй раздельными мазками или мазками по увлажненной бумаге.
Во время самостоятельной работы преподаватель указывает ошибки каждого учащегося.
5. Подведение итогов занятия.
Методы мотивирования:
- метод поощрения;
- метод создания ситуации успеха;
- метод творческого подхода к выполнению учебного задания.
Результаты в ходе урока:
- соответствие умений и навыков программным требованиям;
- отсутствие затруднений в выполнении этапов задания;
- возникновение интереса к дальнейшей работе над заданием;
- осмысленность использования специальной терминологии.
По окончании урока преподаватель озвучивает домашнее задание (этюд яблока и груши на красном фоне). Преподаватель проводит просмотр и обсуждение работ учащихся на данном этапе выполнения задания.
Самоанализ урока:
На уроке была поставлена реально достижимая цель, которая связана с целями и задачами предшествующих учебных занятий. Тип урока соответствует его цели. Структура урока положительно сказалась на достижение цели урока. Формы и методы учебной деятельности соответствуют учебному материалу. Речь преподавателя грамотна. Учащиеся организованы для активной работы на протяжении всего занятия. Взаимоотношения между учащимися и преподавателем дружелюбные. Во время самостоятельной работы учащиеся показали хорошее владение знаниями, умениями и навыками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53894-natjurmort-na-kontrastnom-fone-cvetovoj-kontr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.