- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект интегрированного музыкального занятия «Россия Родина моя»
Цель: Воспитание патриотических чувств к родной стране, к родному краю через синтез музыкального, литературного, художественного и танцевального творчества.
Задачи:
1. Развивать музыкальные способности детей: эмоциональную отзывчивость, слуховое внимание, музыкальную память и умение выразительно исполнять песни.
2. Воспитывать любовь и гордость за свою Родину. Узнавать и называть символы страны (флаг, герб, гимн)
3. Продолжать развивать умение двигаться под музыку ритмично, согласно темпу и характеру музыкального произведения, развивать умение различать народные музыкальные инструменты, продолжить формировать навыки игры на русских народных инструментах.
Образовательные области:
«Художественно-эстетическое развитие»:
Развивать двигательную активность, музыкальный слух, умение выполнять игровые действия по просьбе взрослого, чувства коллективизма, ответственности, сплоченности.
«Социально-коммуникативное развитие»:
Обогащать знания детей о родной стране, о государственных праздниках.
Формировать высокие нравственные личностные качества: отзывчивость, справедливость, смелость, отвагу.
Закреплять некоторые представления об истории нашей страны и русских народных инструментах.
«Речевое развитие»:
Формировать художественно-речевые навыки, пополнять словарь детей, вызывая эмоциональный отклик у детей на музыкальные произведения.
Интегрированное музыкальное занятие –
«Россия - Родина моя».
Возраст детей: 6-7 лет.
Цель:Воспитание патриотических чувств к родной стране, к родному краю через синтез музыкального, литературного, художественного и танцевального творчества.
Задачи:
1. Развивать музыкальные способности детей: эмоциональную отзывчивость, слуховое внимание, музыкальную память и умение выразительно исполнять песни.
2. Воспитывать любовь и гордость за свою Родину. Узнавать и называть символы страны (флаг, герб, гимн)
3. Продолжать развивать умение двигаться под музыку ритмично, согласно темпу и характеру музыкального произведения, развивать умение различать народные музыкальные инструменты, продолжить формировать навыки игры на русских народных инструментах.
Образовательные области:
«Художественно-эстетическое развитие»:
Развивать двигательную активность, музыкальный слух, умение выполнять игровые действия по просьбе взрослого, чувства коллективизма, ответственности, сплоченности.
«Социально-коммуникативное развитие»:
Обогащать знания детей о родной стране, о государственных праздниках.
Формировать высокие нравственные личностные качества: отзывчивость, справедливость, смелость, отвагу.
Закреплять некоторые представления об истории нашей страны и русских народных инструментах.
«Речевое развитие»:
Формировать художественно-речевые навыки, пополнять словарь детей, вызывая эмоциональный отклик у детей на музыкальные произведения.
Ход занятия:
Слайд 1 Воспитатель предлагает детям поприветствовать гостей песней Музыкальный руководитель читает стихотворение о Родине. Слайд 2 Беседа о Родине, столице, где мы живем – Тамбов ( воспитатель принимает участие в беседе, задает вопросы детям, поправляет ответы) Слайд 3 Беседа про символы флаг, герб, гимн Воспитатель раздаёт флажки Слайд 4 Музыкальный руководитель предлагает прослушать гимн России Собрать флажки Воспитатель задаёт вопросы о том, что дети прослушали, когда он звучит. Слайд 5 Музыкальный руководитель предлагает детям спеть песню о Родине Воспитатель выводит и готовить мальчиков – воинов. Слайд 6 Музыкальный руководитель рассказывает о воинах – защитниках Родины: Кузьме Минине и князе Дмитрии Пожарском Слайд 7 Музыкальный руководитель рассказывает о подвиге костромского крестьянина – Ивана Сусанина Музыкальный руководитель предлагает послушать отрывки из оперы «Иван Сусанин» Слайд 8 – самый драматический момент оперы - где он прощается со своими родными и предчувствует скорою погибель. Слайд 9 Ребята, какая звучала музыка по характеру? Какие чувства вы испытали? Слайд 10 Каждый народ богат своей культурой и историей, имеет свой национальный костюм и свои народные инструменты. Слайд 11 Слайд 12 Музыкальный руководитель - А не сыграть ли нам для наших гостей? Слайд 13
Музыкальный руководитель предлагает всем вместе встать в дружный хоровод.
Воспитатель предлагает поиграть. Слайд 13 Муз.рук-ль: Дорогие друзья, всех нас объединяет чувство гордости за свою страну, за её славную историю. И с особенной силой ощущаем, что мы – единый и могучий русский народ, и у нас одно Отечество – Россия. Слайд 14 Воспитатель: Главное – вместе, Главное – дружно! Главное – с сердцем горячим в груди! Нам равнодушных не нужно! Злобу, обиду прочь прогони! Музыкальный руководитель: Дорогие друзья! Мы желаем вам мира, добра и благополучия. Ни один русский праздник не обходится без задорной пляски. Слайд 15 Наши мальчики приглашают гостей на кадриль.
Наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад. | Дети заходят взявшись за руки под запись песни «Тропинка-торопинка» - входят змейкой в зал и перестраиваются в круг Поют ПРИВЕТСТВИЕ Дети делают упражнение с флажками 1. Идут по кругу, держа флажок в правой руке у плеча, перестроение в 2 колонны Шаг с приседанием вправо – влево, вращение на месте вправо-влево Звучитгимн России, дети внимательно слушают. Отдают флажки, садятся на стульчики Дети читают стихи о Родине, Дети стоя возле стульчиков поют песню «Самая красивая Родина моя»
Мальчики исполняют ритмическую композицию на песню «Рать» Звучат фрагмент из арии: 1-Ария Ивана Сусанина 2 Хор «Славься» финал оперы Дети рассматривают русский народный костюм, инструменты - балалайка, ложки, гармонь) –Слушают звучание народных инструментов. Повторяют ритмоформулу Дети берут шумовые и ударные русские народные инструменты. Оркестр «Ягодка» Все дети выходят и исполняют народный хоровод «На горе-то калина» Игра «Пошел козел по лесу» «Кадриль с гостями» Дети парами выходят из зала |
Образовательные ресурсы:
1.Презентация
2.Стихи о Родине
3.Песня «Самая любимая Родина моя» сл. и муз. Т.В. Бокач
4.Гимн РФ, муз. А. Александрова, сл. С. Михалкова.
5.Ария Ивана Сусанина «Смерти не страшусь», хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» М. И. Глинка;
6.Звучание русских народных инструментов (гармонь, ложки, балалайка, рожок)
7. Русская народная песня «Ягодка».
8.Хороводная песня «На горе-то калина».
9.Игра «Шёл козел по лесу»
10.Танцевальное творчество – парный танец «Кадриль»
11.Шумовые русские народные инструменты: ложки, трещотки, бубны, коробочка, треугольник, рубель, свистки.
12.Флажки красные и синие
13.Цифровые ресурсы:
https://www.maam.ru/
https://nsportal.ru/
http://www.tambovlib.ru/
https://muzichka1.ucoz.ru/
https://mpado.ru/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538964-proekt-integrirovannogo-muzykalnogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.