Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2023

Конспект урока по рисованию «Вечный огонь»

Во многих городах России, почти во всех областных и районных центрах есть монументы, посвященные погибшим в Великую Отечественную войну. Главный мемориальный ансамбль, увековечивший память бойцов, находится у твердыни Московского Кремля - в Александровском саду.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества «Ирбис» г.о. Самара

Конспект открытого занятия

по теме: «Вечный огонь»

Составитель:

Педагог дополнительного образования

Фадеева Татьяна Александровна

2023 г.

Раздел:рисунок

Возраст обучающихся: 6-9 лет

Тема занятия: «Вечный огонь!»

Тип занятия: Изучение нового материала

Средства обучения, наглядность: презентация мемориалов и монументов; Вечного огня.

Оборудование для занятия: гуашь, бумага А3, кисти, палитра, баночка для воды, клеенка на парту.

Цель занятия: через приобщение к патриотическим ценностям, обучить детей изображать «Вечный огонь».

Задачи:

Воспитательные:

- создать условия для проявления самостоятельности, активности обучающихся;

- воспитывать у обучающихся интерес к изобразительному искусству;

- воспитывать уважение к Героям ВОВ;

- воспитывать гордость за свою страну;

- воспитывать у ребёнка чувство уверенности в своих силах, знаниях и умениях;

- воспитывать у обучающихся чувство ответственности и потребность доводить начатую работу до конца;

- способствовать патриотическому воспитанию, духовно-нравственному воспитанию, эстетическому развитию ребёнка.

Развивающие:

- развивать умение работать аккуратно с предоставляемым материалом;

- развивать фантазию, мышление, речь, внимание, память, воображение;

- развивать и активизировать мыслительную деятельность ребёнка;

- развивать умение анализировать, сравнивать и предвидеть результаты своей деятельности.

Образовательные:

- сформировать основные художественные умения и навыки по живописи;

- расширить знания обучающих по технике рисования «огня»;

- формировать у учащихся представление о павших героях, борцах за Родину;
- обучить распознавать виды и элементы «Вечного огня»;

- называть характерные признаки «Вечного огня».

Предварительная работа: предварительно подготавливается гуашь, бумага А 3, кисти, палитра, баночка для воды, клеенки на каждую парту. Загадки и стихи для детей по теме День Победы.

Материально-техническое обеспечения. Ноутбук, презентация по теме.

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.

Сообщение темы занятия.

- Здравствуйте! Ребята!

Проверка готовности детей к уроку. У каждого обучающегося должен находиться индивидуальный набор по рисованию.

- Ребята, приготовьте гуашь, бумагу, кисти.

- Дети, сегодня состоится занятие посвященное празднику 9 мая! И нарисуем мы «Вечный огонь».

Приветствие. Дети подготавливают свою рабочую зону для занятия.

Обучающиеся внимательно слушают педагога.

2. Актуализация опорных знаний.

-Вечный огонь – постоянно горящий огонь, символически знаменующий собой торжественную память народа о павших героях, борцах за свободу, за честь Родины.

-Во многих городах России, почти во всех областных и районных центрах есть монументы, посвященные погибшим в Великую Отечественную войну. Главный мемориальный ансамбль, увековечивший память бойцов, находится у твердыни Московского Кремля - в Александровском саду. В комплекс входят Могила Неизвестного солдата и вечный огонь, неугасимый светоч, символизирующий пламя в сердцах за победу людей. Вечный огонь горит в сердцевине рельефной бронзовой звезды, закрепленной на зеркальной поверхности из гладкого минерала.

Дети внимательно слушают.

Ребята внимательно слушают.

3. Постановка темы занятия.

- Ребята, послушайте стих!

«Вечный огонь»

Над могилой, в тихом парке

Расцвели тюльпаны ярко.

Вечно тут огонь горит,

Тут солдат советский спит.


Мы склонились низко – низко

У подножья обелиска,

Наш венок расцвёл на нем

Жарким, пламенным огнём.


Мир солдаты защищали,

Жизнь за нас они отдали.

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них!


- Ребята, кто знает стихи, посвященные 9 мая?

-Молодцы, ребята! Много стихов вы знаете про День победы!

- Педагог включает презентацию, где представлены главные в России мемориалы и монументы с вечным огнём.

-Педагог рассказывает о главных мемориалах – памятниках, которые воздвигались обычно в местах сражений и памятных военных событий.

- Каждый год, в праздник 9 мая, все Россияне возлагают цветы к вечному огню, чтобы почтить память наших героев отдавших свою жизнь за победу над фашизмом!

Обучающиеся внимательно слушают педагога.

-Дети рассказывают стихи.

-Обучающиеся внимательно смотрят презентацию и слушают комментарии педагога.

-Дети задают вопросы по теме.

4. Изучение новой темы

- Ребята, приступим к рисованию «Вечного огня!»

- Располагаем бумагу по вертикали!

- Сначала выполним небо. Для этого возьмём голубую краску и закрасим весь лист.

- В нижней части листа нарисуем крупно звезду. Это будет основа для вечного огня. Звезду закрасим охрой, золотой или коричневой краской.

- Наметим, темным цветом, сердцевину.

-После этого можем приступать к изображению огня.

-Намечаем языки огня. Огонь поднимается вверх листа. Внутри пламя будет желтого цвета, а снаружи оранжевым или красным.

-Перед вечным огнём нарисуем две гвоздики. Стебель выполняем прямым и тонким, с удлинёнными листьями. Цветки рисуем собранными в соцветие. Стебель с листьями и соцветием рисуем зелёного цвета, а лепестки будут розовые.

Обучающиеся внимательно слушают педагога.

Дети внимательно слушают и выполняют задание.

Учащиеся выполняют задание.

С помощью педагога обучающиеся делают вывод.

Установление обучающимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.

5. Физкультминутка

Педагог проводит физкультминутку «Мы военные»

Мы станем все военными,

(Шагают на месте).

Большими, здоровенными.

(Руки вытянуть вверх и опустить).

Будем в армии служить.

Будем родину любить.

(Движения повторяются).

Сад и дом свой охранять

(Наклон вперёд, смотрим в бинокль).

Будем мир мы защищать!

(Шагают на месте).

Дети выполняют движения вместе с педагогом.

6. Закрепление. Ролевая игра

- Ребята, давайте подведем итог занятию и посмотрим, что у вас получилось!

-Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии?

-Ребята, скажите, какие цветы дарят ветеранам войны? Молодцы, ребята! Конечно гвоздику! Гвоздика, не только символ скорби, но символ отваги, мужественности, героизма.

Ребята вешают работы на доску.

Дети смотрят на работы других учащихся и делятся впечатлениями.

-Ребята делятся эмоциями по теме занятия.

-Мне понравилось рисовать огонь!

- А я научился рисовать звезду.

- Мне все понравилось рисовать.

-Мне понравилась презентация, где показывали мемориалы.

-Дети отвечают: Гвоздику!

7. Итог занятия

- «Наше занятие подошло к концу, давайте подведём итоги».

- Ребята что новое сегодня узнали на уроке?

Ребята, вы отлично потрудились и выполнили замечательные работы! Молодцы!

- Ребята, занятие подошло к концу! До свидания!

Дети делятся своими впечатлениями о пройденном задании.

-Вечный огонь никогда не гаснет.

- Вечный огонь зажигают в память о погибших защитниках защищающих нашу Родину в Великую Отечественную войну.

-Наши деды защищали Родину, чтобы мы могли радоваться жизни!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539111-konspekt-uroka-po-risovaniju-vechnyj-ogon

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки