- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ИЗО в ДОУ: Рисуем яркого волнистого попугайчика
МБДОУ «Детский сад № 83» г. Чебоксары
КОНСПЕКТ
непосредственно - образовательной деятельности
для детей средней группы
по познавательной и художественной деятельности
на тему: «Попугай»
Подготовила
Воспитатель:
Николаева Ирина Александровна.
Чебоксары – 2023
I. Программное содержание:
1.Образовательные задачи: познакомить детей с волнистыми попугайчиками; учить узнавать и различать его от других птиц ( по разноцветному оперению- перья желтого, зеленого, черного цветов, на шее и спинке волнистые черные полоски; клюв крепкий, загнут книзу); уточнить представление о поведении попугайчиков (летают, клюют); познакомить со способами ухода за ними (кормление); учить детей использовать слова, обозначающие характерные признаки волнистых попугайчиков; способствовать формированию умения изготавливать птичек из природного материала.
2.Развивающие задачи: развивать речь, логическое мышление, мелкую моторику рук.
3.Воспитательные задачи: воспитывать заботливое отношение к птицам, желание видеть всегда их здоровыми и стремиться чем-то помочь.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
II. Подготовка к занятию:
1.Предварительная работа: рассматривание серии картинок «Попугай», экскурсия в зоопарк.
2.Материал:попугаи в клетке, корм (овёс, зелень, витаминный корм, мел, минеральный камень), шишки, пластилин, перья попугая, ножницы, цветная бумага дляклюва, игрушка попугай.
III. Методические приемы:
1.Круг радости.
2.Загадывание загадки про попугая.
3.Игра «Птичья мозаика».
4. Рассматривание попугаев.
5. Игра «Снежный ком».
6.Физкультминутка «Попугай»
7 . Рассматривание клетки и кормов.
8. Игровая мотивация – предлагаю сделать ему друзей птичек.
9. Показ и объяснение воспитателя.
10. Пальчиковая гимнастика.
11. Самостоятельная деят-ть детей – косвенные приемы.
12. Выставка поделок-оценка воспитателя и детей.
13. Поощрение за активность, за помощь попугаю.
Ход занятия
Воспитатель: - Встаньте в круг. Возьмите за руки. Улыбнитесь друг другу нежно и ласково. Как приятно, как тепло сразу стало вокруг. А теперь подарите свои улыбки нашим гостям.
Воспитатель: - ребята сегодня к нам на занятии придут гости. Кто они вы узнаете, отгадав загадку:
Он заметен среди веток
В ярких перьях всех расцветок.
Если к клетке приручен-
Говорить умеет он!
С ним нетрудно подружиться-
Привыкает к людям птица.
Эту птицу не пугай
Эта птица…
(ответ детей)
Игра «Птичья мозайка»
Воспитатель: - Какие у нас будут попугаи, вы узнаете, собрав картинку из частей. (дети собирают картину)
Воспитатель вносит попугаев в клетке:
- Похожи попугаи на ваших картинках и эти?
Рассматривание попугаев
Воспитатель:- Ребята, это волнистые попугайчики. Давайте их рассмотрим. Скажите, пожалуйста, какого они цвета? (ответ детей).
- Подумайте, как их еще можно назвать? (ответ детей).
- Как вы думаете, почему этих попугайчиков называют волнистыми? (ответ детей).
- Волнистыми их называют, потому что у них от головы до кончика хвоста рисунок волнистые лини.
- Какие у них крылья?
-Окраска?
-Какие они по размеру?
-Какой у них клюв?
Как они себя ведут?
Игра «Снежный ком»
Воспитатель: - Ребята передавая попугайчика друг другу, давайте назовем слова, которые помогут ответить на вопрос «Какой попугай?»( ответ детей ).
Физкультминутка: «Попугай»
Жил на свете попугай
Крылья шире расправляй (руки в стороны, влево, вправо)
Он любил летать всех выше,
Выше пальм, жирафов выше (потянуться на носках, руки вверх)
В гости к деткам прилетал,
Вместе сними отдыхал, (делать приседания)
Прыгал, кланялся, шалил, (наклоны головы или туловища вперед)
С малышами говорил.
Рассматривание клетки и корма
Воспитатель: - Посмотрите, как оборудована клетка. Есть жердочка – чтобы сидеть, зеркальце-они любят в него смотреть, чашечки для корма и поилка для воды. Если вы взяли домой попугая, то надо знать, как за ним ухаживать. Как вы думаете, что надо делать?(ответы детей)
Воспитатель: - Посмотрите, что я приготовила ( рассматривают различный корм: овес, семечки, гречка, морковь, мел, яблоко зеленая трава, минеральный камень).
Воспитатель: - Назовите, что это?
Воспитатель: - Все это любит попугай. Давайте его угостим (кормят попугая). Все эти продукты нужны для того, чтобы попугайчик был здоров.
Воспитатель: - Ребята, у нас в группе много детей, а значит, у вас много друзей. Нашим попугайчикам тоже хочется иметь много друзей. Как быть? Как мы сможем им помочь? (предлагают сделать птичек). Из чего можно сделать птичку?
Пальчиковая гимнастика
Попугай на жердочке сидит,
И говорит, говорит, говорит.
(Ладонь поднять вверх, указательный и большой пальцы соединены в кольцо – это клюв. Средний, безымянный и мизинец согнуть. Средний палец упирается на сгиб указательного- это хохолок. Указательный и большой отталкиваются друг от друга и снова соединяются.)
Объяснение порядка выполнения работы:
-Я предлагаю вам сделать птичку из шишки. Сначала нужно взять пластилин, скатать несколько маленьких шариков, воткнуть между чешуйками шишки, закрепить пластилину перышки. При помощи ножницы вырезать клювик. Затем нужно закрепить клювик к птичке. Поставить готовую работу на тарелочку.
Самостоятельная деятельность детей – косвенные приемы.
Воспитатель: - Теперь попугай не будет скучно. Мы изготовили много друзей попугаев. Ребята, попугаю пора уходить. Давайте скажем «До свидания!» ему и гостям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539077-popugaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.