Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2023

Урок русского языка

Коржавина Жанна Анатольевна
учитель начальных классов
Урок русского языка в третьем классе «Изменение имён прилагательных по падежам» разработан по УМК «Школа России» в соответствии с ФГОС НОО. На данном уроке предполагается работа в парах, работа с таблицами, самостоятельная работа. На уроке используются такие методы, как продуктивный, частично - поисковый и метод проблемной ситуации.

Содержимое разработки

Тема: Изменение имён прилагательных по падежам

Класс: 3

Тип урока: изучение нового материала

Цель: формировать представления об изменении имен прилагательных по падежам.

Задачи:

Учить определять падеж имён прилагательных по падежу имён существительных;

Учить изменять имена прилагательные по падежным вопросам;

Планируемые результаты

Предметные результаты:

уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;

изменять прилагательные по родам, числам и падежам.

Умение: определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта ошибок.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Учебно-методическое обеспечение: учебник «Русский язык. 3 класс» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, учебник «Русский язык. 3 класс» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, задания для работы в парах

Методы: продуктивный, частично-поисковый, проблемный.

Ход урока

1. Организационный этап

2. Мобилизующий этап

1.Самоопределение к деятельности

а) Чистописание: ая, яя, ое, ее, ой, ый, ий

- Определите тему урока (Имя прилагательное)

3. Актуализация опорных знаний

На доске слова: зелёного, ручьями, скромный, листика, поздняя, подснежник, душистому, звонкими, голубоглазый, весна, цветку.

- Запишите в тетрадь словосочетания сущ. с прил.)

- Определите род и число имени прилагательного.

- Как? Сделайте вывод (Имя прилагательное всегда находится в том роде и числе, в котором находится имя существительное, с которым оно связано.)

- Давайте вспомним всё, что знаем об имени прилагательном

Тест:

- Выбирайте правильный ответ и записывайте букву в тетрадь

1. Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет; с) признак предмета; в) действие предмета

2. на какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что? л) что делает? что сделает? к) какой, какая,какие?

3. Как определить род прилагательного?

м) по вопросу; л) по существительному с ним связанному.

4. какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) ая, яя о) ое, ее и) ый, ий, ой

5. каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным; н) второстепенным

6. какое прилагательное является синонимом к слову «старательный»?

а) вежливый; е) аккуратный; о) хлопотливый

7. С чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным; т) с глаголом; с) с прилагательным

8. Укажите слово, от которого образовалось прилагательное «водный».

а) проводка; и) вода; е) уводить

9. Прилагательное это:

о) часть слова; и) член предложения; е) часть речи

- Какое ключевое слово вы получили? (склонение)

- Что такое склонение? (изменение окончаний по падежам называется склонением)

- Поставьте учебную задачу (сегодня на уроке мы будем учиться изменять имена прилагательные по падежам, или будем учиться определять падеж у имён прилагательных)

- Вернёмся к нашему заданию

- Определите падеж имен существительных.

- Определите падеж этих прилагательных.

- А как можно определить падеж у прилагательного? (Прилагательное неразрывно связано с именем существительным, поэтому можно определить падеж по имени существительному)

- Какие шаги мы делали? Составим алгоритм.

1 шаг - найти существительное, связанное с именем прилагательным.

2 шаг - определить падеж у имени существительного.

3 шаг - по падежу существительного определить падеж прилагательного

- Какой вывод можно сделать? (прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе, падеже)

4. Работа по учебнику

С. 82 таблица

С.83, обрати внимание + правило

5. Работа в парах

С. 83, упражнение 114 устно. Проверка

6.Организация познавательной деятельности.

-Определите падеж имён прилагательных. В ячейке с правильным ответом поставь Х.

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

пушистым снегом

Х

прекрасная погода

Х

солнечному дню

Х

о белой берёзе

Х

у яркого цветочка

Х

сочную траву

Х

И.п

торгов… центр

красн… яблоко

бел.. берёзка

Р.п

торгов… центра

красн… яблока

бел.. берёзки

Д.п

торгов… центру

красн… яблоку

бел.. берёзке

В.п

торгов… центр

красн… яблоко

бел.. берёзку

Т.п

торгов …центром

красн… яблоком

бел.. берёзкой

П.п

О торгов… центре

о красн… яблоке

о бел.. берёзке

• С. 84, упражнение 145.

– Перед вами текст. Bсправьте допущенные ошибки с учётом изученного правила. Определите падежи прилагательных

Наступила (радостный) весна. На (голубой) небе светит (яркий) солнце. С конца (длинный) сосульки падает (прозрачный) капелька.

7. Итог урока

- Какая была учебная задача? (научиться изменять имена прилагательных по падежам)

8. Домашнее задание:

С. 84, упражнение 146

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки