- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Анализ ОД по конструированию из бумаги «Сказочная история «Превращение бумажного листа» в подготовительной к школе группе. Автор: Егорова Вера Николаевна»
«Сказочная история «Превращение бумажного листа». Анализ ОД предназначается педагогам .
Автор: Егорова Вера Николаевна
Анализ ОД
по конструированию из бумаги
«Сказочная история «Превращение бумажного листа»
в подготовительной к школе группе.
Автор: Егорова Вера Николаевна
Тема занятия «Сказочная история «Превращение бумажного листа» выбрана в соответствии с планом работы ОД в подготовительной группе Теремок МБ ДОУ «Детский сад №259».
Цель занятия: Развивать у детей конструктивно-творческие способности в процессе приобщения к искусству оригами, продолжать учить делать поделки, на основе формы «Круг».
В ходе занятия предполагалось решить следующие задачи:
учить складывать круглую форму из бумаги пополам, разделяя круг на 4, 8, 16 частей, тщательно выравнивая стороны и углы,
закреплять умение обдумывать последовательность действий, следуя схеме.
закрепить понятия: «диагональ», «угол», «сторона», «заготовка».
познакомить с новым приёмом в конструировании из бумаги «расправить, вывернуть углы».
развивать моторику кистей рук и пальцев, пространственное воображение, творческое мышление
воспитывать культуру труда, партнёрские взаимоотношения между детьми, эстетический вкус.
С учетом этих задач на занятии организована пространственная среда, обеспечивающая рациональность в размещении оборудования и материалов.
Продумано расположение детей в пространстве групповой комнаты, обеспечены санитарно-гигиенические требования.
При организации работы детей за столами, обеспечивался контроль за осанкой детей.
За счёт смены различных видов деятельности не наблюдалось признаков утомляемости детей.
Форма работы: фронтальная.
Структура занятия соответствовала его задачам.
Занятие состояло из нескольких частей. Все части занятия логически между собой связаны общей темой.
Вводная часть.
Её цель: настрой и активация детей на совместную деятельность.
Для обеспечения интереса детей к теме, эмоционального отклика на неё я использовала мотивацию и создание проблемной ситуации, сказку о том, как у Золушки не получилось выкроить бумажное платье из круглого листа бумаги, а ученик феи закончил начатую работу Золушки. А что смогут сделать дети из такой бумажной заготовки?
Для решения задачи по конструированию из бумаги, умения складывать круглую форму пополам, разделяя круг на 4, 8, 16 частей, тщательно выравнивая стороны и углы, я использовала рассказ сказки с показом выполнения последовательности работы. Таким образом у детей была возможность конкретизировать свои действия, которые можно производить с бумагой (неоднократно складывать, сгибать, резать , клеить ,сворачивать и украшать) , что дети и продемонстрировали в основной части занятия.
Художественное слово, физминутки помогали подготовить детей к последующей деятельности, снимали мышечное напряжение.
Изготовление.
Цель основной части:
Изготовить поделку из бумаги на основе базовой формы «круг». Для конкретизации последовательности действий детям была представлена схема выполнения работы. Дети справились с заданием. Трудности в работе легко преодолевались, благодаря подсказкам и уточнениям со стороны педагога. Красивые и разнообразные поделки свидетельствуют об увлечённости темой и процессом занятия. Решению проблемы волшебного превращения бумажного круга способствовало творческое отношение детей к процессу преображения полученной звезды в различные игрушки (морскую звезду, снежинку, елочную игрушку).
Заключительная часть.
Важным моментом в этой части занятия, на мой взгляд, является самоанализ детей выполнения работы (что легко давалось в работе над поделкой, какие затруднения встречались, для какой цели ребёно решил использовать свою поделку). В конце занятия дети продемонстрировали радость и самоудовлетворение проделанной работой.
Думаю, что мне удалось создать эмоционально благоприятный климат на занятии за счёт правильно подобранных методов и приёмов, демократичного стиля общения с детьми, сотрудничества, диалогового взаимодействия, использования поощрений, одобрений, создания для каждого ребёнка ситуации успеха.
На занятии преобладали игровые методы, что способствует поддержанию интереса детей на протяжении всего занятия, активизации каждого ребёнка, обеспечению его познавательной и творческой активности.
Кроме игровых методов использовались
- словесные методы (приёмы проблемных вопросов, художественное слово, уточнение, пояснение, напоминание, диалог, динамические паузы),
- наглядный метод (демонстрация схемы и способ создания «звезды»),
- практический метод (создание поделки детьми).
При проведении занятия учитывала желание детей, их интересы, привлекала и подбадривала , помогала выполнить задание.
Детей, которые быстро справились с выполнением поделки базовой формы «звезда», активизировала на украшение поделки, на проявление самостоятельной творческой фантазии в преображении своего изделия. Использование собственного творчества помогло детям проявить свои способности.
Наиболее удачным, на мой взгляд , было задание сделать свою поделку, а не ту, которую выполнил ученик Феи (туфельки для Золушки), потому что это стимулировало детей проявить собственную творческую активность в преображении своей поделки.
Не всем детям удалось выполнить новую задачу, приём оригами «расправить, вывернуть углы». Увидела, что дети не справляются, учла это и в последующей работе с детьми буду закреплять этот приём оригами.
Я считаю, что выбранная форма организации занятия была достаточно эффективной и динамичной. Свои высказывания строила грамотно и доступно для понимания детей, побуждала их к проявлению инициативы, самостоятельности и творчества, поощряла индивидуальные достижения детей.
Считаю, что поставленные на занятии задачи были выполнены. Цель достигнута.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539231-analiz-od-po-konstruirovaniju-iz-bumagi-skazo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.