- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по конструированию из бумаги в подготовительной к школе группе Тема: «Сказочная история «Превращение бумажного круга». Автор: Егорова Вера Николаевна»
Тема образовательной деятельности: «Сказочная история «Превращение бумажного круга».
Автор: Егорова Вера Николаевна
Конспект ОД
по конструированию из бумаги
в подготовительной к школе группе
Тема: «Сказочная история «Превращение бумажного круга».
Автор: Егорова Вера Николаевна
Цель занятия: Развивать у детей конструктивно-творческие способности в процессе приобщения к искусству оригами, продолжать учить делать поделки, на основе формы «Круг».
Задачи:
учить складывать круглую форму из бумаги пополам, разделяя круг на 4, 8, 16 частей, тщательно выравнивая стороны и углы во время работы,
закреплять умение обдумывать последовательность действий, следуя схематической инструкции,
закрепить понятия: «диагональ», «угол», «сторона»,
познакомить с новым приёмом в оригами «расправить, развернуть».
развивать моторику кистей рук и пальцев, пространственное воображение, творческое мышление
воспитывать культуру труда, эстетический вкус.
Материалы и оборудование:
Схема выполнения базовой формы «круг - звезда».
На каждого ребёнка:
Чистый лист из цветной бумаги в форме круга, пластиковая салфетка, бумажная салфетка, ножницы, клей, фломастеры, обрезки цветной бумаги.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей встать в круг.
- Зима искрится за окном и сказка к нам приходит в дом,
И волшебство бумажное запляшет сказочным добром!
Шуршит бумага, пахнет елкой…
и снег летает кружевной.
- Ребята, а хотите послушать мою сказку?
Воспитатель приглашает детей к столу (дети встают вокруг стола). Воспитатель начинает рассказывать сказку, сопровождая её выполнением складывания круглой формы из листа бумаги.
- Однажды Золушка собиралась на бал. Бального платья у неё не было. Тогда она решила выкроить его из бумаги: взяла бумажный круг, сложила его пополам, затем ещё раз пополам так, чтобы стороны и уголки совпали, получилась у неё вот такая широкая юбка. Золушке она была велика. «Пожалуй, такая юбка подошла бы матушке. А мне нужна другая, поменьше»- подумала Золушка и сложила юбочку очень аккуратно ещё раз пополам (уголок к уголку, сторона к стороне), но и эта юбочка оказалась широкой для изящной Золушки. Тогда она ещё раз сложила юбочку пополам (уголок к уголку, сторона к стороне) и получилась совсем узкая юбочка. Золушка очень расстроилась. Но в эту минуту появилась добрая Фея и она подарила Золушке настоящее бальное платье. А ученик волшебницы смастерил для неё туфельки. Он развернул узкую юбочку один раз.. Посередине юбочки очень хорошо виден сгиб. По этому сгибу ученик Феи сделал ножницами надрез и развернул круг. На каждой из восьми частей круга он загнул уголки, потом их склеил в виде конуса и у него получилось восемь туфелек. А круг превратился в звезду.
Вот какое волшебство с бумажным кругом случилось в сказке. Ребята, а вы хотите поиграть в волшебное превращение бумажного круга?
Дети приглашаются в круг. Проводится пальчиковая гимнастика
Если пальчики грустят –
Доброты они хотят. пальцы плотно прижимаем к ладони
Наши пальцы пожалеем –
Добротой своей согреем. «моем» руки, дышим на них
Пусть обнимутся ладошки, гладим ладонь другой ладонью
Поиграют пусть немножко. скрестить пальцы
Каждый пальчик нужно взять
И покрепче обнимать. каждый палец зажимаем в кулачке.
- Вот мы и разогрели свои пальчики. А теперь садитесь за столы. Всё, что нужно вам для работы есть на вашем рабочем месте. Ребята , а чтобы вы не забыли порядок выполнения поделки, вот схема. Вспомните, сколько раз Золушка свернула круг? (4раза)Сколько раз Ученик Феи развернул деталь юбочки? (1раз) Что он сделал потом? (, надрезал, развернул круг, сложил уголки и склеил их). У Ученика Феи круг превратился в туфельки, а в какую же поделку превратится ваш бумажный круг?
Практическая самостоятельная работа детей. Воспитатель следит, как дети выполняют задание, поощряя правильные действия, подсказывая в моментах затруднения. Во время окончания работы педагог поощряет творческую активность детей в украшении и преображении поделки.
Итог занятия: Ребята, сегодня я вас познакомила со сказочной историей, которая так хорошо закончилась. Вам понравилось? А давайте посмотрим, в какую же поделку превратился ваш бумажный круг? В каком месте изготовления поделки тебе было трудно справиться с заданием? Что тебе понравилось во время работы над поделкой? Что ты сделаешь со своей поделкой? (Ответы детей)
Сегодня мы с вами сделали много разных поделок. Произошло просто волшебное превращение самого простого круглого листа бумаги и мы попали в сказку. Теперь вы сможете в любое время сделать такие поделки и сами поиграть в сказку. Я вами очень довольна, все очень старались.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539228-konspekt-od-po-konstruirovaniju-iz-bumagi-v-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания русского языка»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.