- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Взаимосвязь погоды и основных явлений природы
- об основных явлениях природы, по которым можно определить погоду.
- об изменениях природы в разные времена года.
- о людях, которые предсказывают погоду
- о приборах, по которым можно определить погоду (термометр и флюгер);
- о различных видах облаков.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» муниципального образования - городской округ город Касимов
методическая разработка
занятия по ознакомлению с окружающим миром
в старшей группе детского сада
«Взаимосвязь погоды и основных явлений природы»
автор составитель: Головина
Ангелина
Алексеевна
2023 г.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе
«Взаимосвязь погоды и основных явлений природы»
Цель занятия: Закрепить знания детей:
- об основных явлениях природы, по которым можно определить погоду.
- об изменениях природы в разные времена года.
- о людях, которые предсказывают погоду
- о приборах, по которым можно определить погоду (термометр и флюгер);
- о различных видах облаков.
Материал и оборудование:
Картинки различных видов облаков.
Картинки флюгера, термометра.
План занятия:
1. Введение
Разновидности и погоды и кто такой метеоролог.
Приборы, по которым можно определить погоду (термометр и флюгер)
Основные явления природы.
2. Приметы, по которым можно предсказать погоду.
Дидактическая игра – «Узнай народную примету».
3. Различные виды облаков.
4. Подвижная игра «Угадай явление природы»
5. Заключение
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите в окошко! Скажите, какая сегодня погода? (ответы детей)
Воспитатель: Что мы о ней можем сказать(ответы детей - пасмурная, холодная, морозная) А давайте сейчас с вами вспомним: А какая еще бывает погода?(Воспитатель обращает внимание детей на картину, где изображены различные виды погоды.)
(Ответы детей: солнечная, дождливая, пасмурная, ветреная, морозная, холодная, ясная)
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: Как мы можем узнать какая погода будет завтра или на выходных? Предсказывают погоду специальные люди, которые называются метеорологи.
А давайте подумаем как они это делают? (ответы детей- они определяют ее по приборам)
Воспитатель: Ребята, а какие вы знаете приборы для определения погоды? (Воспитатель обращает внимание детей на доску, где изображена фотография термометра и флюгера).
Воспитатель: Ребята, а для чего нужен термометр? (ответы детей - для определения температура воздуха) А флюгер зачем необходим?...... (ответы детей - для определения направления ветра).
Воспитатель: Ребята, а давайте подумаем с вами, зачем нам необходимо знать какая будет завтра погода?(ответы детей- , чтобы знать какую куртку надеть в садик, шапку, взять ли зонтик и т.п.).
Воспитатель: Ребята, а кому важно знать какая погода будет завтра? (ответы детей - нашим родителям).
Воспитатель: А еще? Людям каких профессий, надо знать погоду?.. (ответы детей - водителям автобусов, шоферам, летчикам).
Воспитатель: А сейчас вспомним, по каким известным вам явлениям природы можно судить о погоде? (воспитатель обращает внимание детей на доску, где изображены картинки различных явлений природы).
(ответы детей - дождь, снег, град, туман, роса, ветер, гололедица, лед, листопад).
Воспитатель: Давным-давно, когда еще не было метеорологов, наши бабушки и дедушки пытались предсказать погоду и собрали множество примет, которые им в этом помогали. Сейчас мы поиграем в игру «Угадай народную примету».
Ласточки низко летают - … (к дождю)
Деревья покрылись инеем - ….(к теплу)
Появление на поверхности земли дождевых червей -….(к дождю)
Воробьи купаются в песке или в пыли -…(к дождю)
Солнце село в тучу - …… (к дождю)
Много ягод на рябине - ….. (к холодной зиме)
Цветки одуванчика закрываются - … (перед дождем)
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами говорили о народных приметах, посмотрите какие к нам удивительные облака на небе приплыли.(воспитатель обращает внимание на картинки с изображением различных облаков).
Воспитатель: Вы их узнаете? (ответы детей- кучевые, перистые, дождевые, грозовые..).
Воспитатель: А кто-нибудь из Вас знает из каких облаков может пойти дождь? Как они называются?(ответ ребенка - дождевые, воспитатель просит показать ребенка эти облака)
Воспитатель: А если гремит гром и сверкает молния, то на небе мы видим какие облака, как они называются? (ответы детей - грозовые)
Воспитатель: А какие ребята облака предвещают нам хорошую, ясную, солнечную погоду? (ответы детей - кучевые). Воспитатель просит кого-то из детей показать эти облака на доске.
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, а как можно еще охарактеризовать эти облака?Как еще о них можно сказать? (ответы детей - голубые, серые).
Посмотрите, наши волшебные облака приготовили нам сюрприз: ой, ребята, что это? Здесь какие-то карточки (воспитатель достает карточки из-под облаков на доске).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что на них изображен, мы об это с вами уже в начале занятия говорили? (ответы детей- явления природы.) Ребята, раз уж наши облака прислали нам такие красивые карточки, давайте мы с ними поиграем: Я вам сейчас раздам наугад эти карточки…. Вы рассмотрите их и расскажете нам кому какое явление попалось? (дети по очереди называют явления природы, которые у них изображены на карточке).
Воспитатель: А сейчас слушайте внимательно, правила игры «Угадай явление природы».
Правила игры: Я говорю: Море волнуется раз, море волнуется, море волнуется три…… далее я показываю картинку о времени года и все явления, которые в это время годы бывают должны подбежать ко мне сюда к картинке. Остальные дети замирают в любой фигуре.
Картинка лето: град, роса, радуга дождь.
Картинка зима: сосулька, иней…. снег
Картинка осень: листопад, капель……, дождь
Картинка весна: ледоход, капель,……… дождь, радуга.
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами поговорили:
- о людях, которые предсказывают погоду, напомните мне как они называются…….( ответы детей - метеорологи)
- вспомнили народные приметы о погоде;
- поговорили о явлениях природы, которые бывают в разное время года; об облаках.
Приложение

Термометр

Флюгер

Кучевые облака

Перистые облака

Грозовые облака

Дождевые облака
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539300-vzaimosvjaz-pogody-i-osnovnyh-javlenij-prirod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профилактики коррупции»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.