Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2023

Урок биологии в 6 классе «Координация и регуляция организмов»

Заркова Екатерина Михайловна
Социальный педагог, учитель биологии
Цель: расширить представление о регуляции процессов жизнедеятельности в организмах.
Задачи: способствовать осознанию учебного материала об усложнении строения нервной системы у позвоночных животных; выявить механизм рефлексов; познакомить с ростовыми веществами растений; продолжить развитие культуры умственного труда.

Содержимое разработки

Урок по теме «Координация и регуляция организмов», 6 класс

Цель: расширить представление о регуляции процессов жизнедеятельности в организмах.

Задачи: способствовать осознанию учебного материала об усложнении строения нервной системы у позвоночных животных; выявить механизм рефлексов; познакомить с ростовыми веществами растений; продолжить развитие культуры умственного труда.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Введение в тему.

Дирижерская палочка и полицейский жезл помогают представителям этих двух профессий выполнять свои профессиональные обязанности. Ваша задача - подобрать как можно больше слов-ассоциаций, которые характеризуют функции этих предметов.

Ребята называют:регуляция, согласование, единство, остановка, взаимосвязь, взаимодействие, приказ и т. д. Итак тема нашего урока «Координация и регуляция».слайд 2.

Как вы думаете, в организме животных какие системы органов выполняют роль «дирижера» и «регулировщика». Попробуйте назвать основные функции этих систем (роль вобеспечении связи организма с окружающей средой). Слайд3. Сегодня мы с вами расширим представление о нервной регуляции организмов.

3. Изучение нового материала.

Рассмотрим ряд явлений: поворот листьев растений к свету; реакция аквариумных рыб на стук по стеклу; реакция учеников на просьбу учителя открыть учебник.слайд 4. Обобщите эти явления одним предложением ( или даже одним словом).

Обратимся к учебнику на с.114 (первые два абзаца) и найдем в тексте нужные нам слова и предложения.

Найдем в учебнике предложение объясняющее, что такое раздражимость. Предлагаю вернуться к тексту на с.10, чтобы подобрать наиболее точные слова. Запишем определение в тетрадь с.65.

Просмотрим несколько опытов.(слайды). Можно ли сказать, что амеба и инфузория обладают раздражимостью? Докажите это, опираясь на определение понятия.слайд.

Проанализируем рисунок на с.115. Попробуйте по рисунку рассказать не только о тех явлениях, которые там изображены, но и о причинах этих явлений. Выясним, почему, говоря о реакции амебы и инфузории, обычно используют понятие «раздражимость», а характеризуя реакцию гидры используют понятие «рефлекс». Найдем определение этого понятия в учебнике (с.114) и назовем существенный признак рефлекса (происходит при участии нервной системы).

Запишем определение в тетрадь (во время записи раздается хлопок, проявляется ориентировочный рефлекс). Ребята, вашу реакцию можно назвать рефлексом?

Чтобы определить, какой это рефлекс - условный или безусловный, обратимся к тексту учебника на с. 124. Выявим существенные признаки условных рефлексов (приобретаются в течение жизни) и безусловных (врожденные).

Американские тропические муравьи атта имеют подземные «грибоводческие фермы». Они приносят на свои «плантации» листья, тщательно разгрызают их на мелкие кусочки. Листья смачиваются выделениями муравьев и превращаются в своеобразный компост, на котором муравьи разводят грибы, тщательно за ними ухаживая.слайд

Можно ли это поведение назвать рефлексом? Почему? Давайте обратимся к тексту учебника на с. 119 и найдем более точное определение столь сложного поведения животных. Запишем это определение в тетрадь.

4. Закрепление материала

Какое понятие – «раздражимость», «рефлекс» или «инстинкт» - является более общим? Рефлекс и инстинкт – это формы проявления раздражимости у животных, имеющих нервную систему, поэтому более общее понятие «раздражимость».

Ответную реакцию растений и одноклеточных животных мы на уроках будем называть «раздражимостью», а говоря о поведении многоклеточных животных, будем пользоваться терминами «рефлексы» и «инстинкты».

Укажите, какие из перечисленных явлений вы бы назвали раздражимостью, какие – отнесли к рефлексам, а какие – к инстинктам.по рядам.

  1. Услышав стук дверцы холодильника, пес прибежал на кухню в надежде получить что-нибудь вкусненькое.

  2. Растение перед дождем закрывает цветки.

  3. При попадании пищи в рот у человека выделяется слюна.

  4. Водоросль хламидомонада плывет по направлению к свету.

  5. Пауки плетут ловчие сети, муравьи строят муравейники, пчелы делают соты.

  6. Песчанки – грызуны, обитающие в путынях, делают запасы сена на зиму: подгрызают стебли трав, хорошо сушат их на солнце, а затем складывают сено или уносят его в свои норы.

  7. Инфузория туфелька плывет к местам скопления бактерий.

  8. Лососевые рыбы в период размножения плывут против течения, преодолевая пороги и водопады.

  9. Хомячки заботятся о своем потомстве: делают гнезда, кормят детенышей молоком.

  10. Увидев яркую вспышку, человек обычно зажмуривается.

Сейчас вашему вниманию будет предложено три примера инстинктивного поведения животных, ваша задача – обобщить их и сделать вывод. Это задание предложено вам на голубых листах.

*Енот-полоскун, прежде чем съесть свою добычу, тщательно прополаскивает ее в воде. Если в его лапы попадает кусочек сахара, он поступает с ним точно так же.

*У хищных птиц добыванием пищи для своей семьи занимается отец, он кидает добычу в гнездо, где самка разрывает ее на куски и дает птенцам. Если мать погибнет, то поведение отца не изменится: он будет продолжать кидать пищу в гнездо, заваливая умирающих от голода птенцов.

*Крыса, строя гнездо, инстинктивно хватает все предметы, похожие на прутики. Однажды крыса, рыская по клетке, наткнулась на свой собственный хвост. Она сразу же схватила его в зубы и понесла в гнездо. Затем вышла на новые поиски. Хвост, естественно, пополз за ней. Крыса еще раз «нашла» его и вновь понесла в гнездо. Эта история повторялась целых двенадцать раз подряд!

Здесь мы с вами увидели «слепоту инстинктов». Инстинктивное поведение всегда неизменно, даже если условия изменились.

И еще немного о рефлексах. Задания на розовых листах.

*По сценарию французского фильма «Черная луна» змея должна была заползти под балахон лежащего на ковре актера. Как удалось заставить змею ползти по пути, наиболее удобному для съемки? (была использована любовь змеи к теплу: дрессировщик спрятал под ковер металлическую плиту, охлаждаемую льдом, а путь, по которому должна была ползти змея, обогревался с помощью нагревателя).

*Во время съемок одного фильма свинья Мотя, валяясь в грязной луже, должна была сжевать бумагу. Мотя с радостью выполняла полдела (валялась в луже), но категорически отказывалась жевать бумажный листок. Какой выход нашла известная дрессировщица Наталья Дурова? (бумага была облита сгущенкой).

*Лисята очень пугливы и обычно не подпускают к себе близко людей. В российском фильме о животных Аляски есть уникальные кадры: пятеро лисят буквально бросаются на камеры. Какие хитрости применили операторы во время этой съемки? (один из самых желанных звуков для лисиц – писк мыши. Операторы подзывали лисят, маскируясь белым халатом под цвет снега и подражая писку мышей).

Какая общая идея используется в решении этих трех задач?

Давайте вернемся снова к уже известным нам рисункам на с.115 и с.124-125 (реакция на укол иглой). Какие явления изображены на рисунках? Чем похожи эти явления? Чем они различаются?

Почему на одинаковое воздействие разные организмы реагируют по разному?

Почему для выработки условного рефлекса у дождевого червя надо множество повторений, у птиц и зверей рефлексы вырабатываются значительно быстрее, а человеку для выработки рефлекса бывает достаточно одного слова?

Сравним типы нервных систем разных животных.

На что похожа нервная система гидры?слайд

Как такое строение влияет на проявление рефлексов?

Какие еще животные имеют сетчатую нервную систему?

Что вы можете сказать о нервных системах животных, которые изображены на с.116-117? Чем похожи? Чем отличаются от системы гидры?слайд.

Как называются скопления нервных клеток многоклеточных животных?

Где располагаются нервные узлы у червя, пчелы? Что они образуют?

Как бы вы назвали нервную систему указанных животных?

Чье поведение сложнее: дождевого червя или пчелы? Чем это можно объяснить?

Откроем с.119 и попробуем ответить на вопрос: чем нервная система позвоночных отличается от узловой нервной системы? Из чего состоит н.с. позвоночных?

Сейчас мы выполним с вами практическую работу, в ходе которой познакомимся со строением головного мозга позвоночных животных.

Инструкция для выполнения практической работы

«Строение головного мозга позвоночных».

Цель: познакомиться с особенностями строения головного мозга различных позвоночных животных, выявить черты сходства и различия.

Ход работы

  1. Рассмотрите рисунки. Сравните строение головного мозга рыбы, земноводного(лягушки),пресмыкающегося(ящерицы), птицы, млекопитающего(собаки).

  2. Обратите внимание на то, что в мозге всех этих животных имеются одинаковые отделы.

  3. В тексте учебника найдите названия отделов мозга, которые хорошо развиты у рыб, птиц, млекопитающих. Подумайте, как это связано с поведением животных и их образом жизни.

  4. Внимательно прочитайте информационный лист. Обратите внимание на те сведения, которых нет в учебнике.

  5. Запишите ответы на следующие вопросы.

  1. Чем похоже строение головного мозга у всех позвоночных животных?

  2. Почему при повреждении продолговатого мозга животное сразу погибает?

  3. У каких животных хорошо развит мозжечок? Чем это можно объяснить?

Инструкция для выполнения практической работы

«Строение головного мозга позвоночных».

Цель: познакомиться с особенностями строения головного мозга различных позвоночных животных, выявить черты сходства и различия.

Ход работы

  1. Рассмотрите рисунки. Сравните строение головного мозга рыбы, земноводного(лягушки),пресмыкающегося(ящерицы), птицы, млекопитающего(собаки).

  2. Обратите внимание на то, что в мозге всех этих животных имеются одинаковые отделы.

  3. В тексте учебника найдите названия отделов мозга, которые хорошо развиты у рыб, птиц, млекопитающих. Подумайте, как это связано с поведением животных и их образом жизни.

  4. Внимательно прочитайте информационный лист. Обратите внимание на те сведения, которых нет в учебнике.

  5. Запишите ответы на следующие вопросы.

  1. Чем похоже строение головного мозга у всех позвоночных животных?

  2. Почему при повреждении продолговатого мозга животное сразу погибает?

  3. У каких животных хорошо развит мозжечок? Чем это можно объяснить?

Информационный лист по теме

«Строение головного мозга позвоночных животных»

Головной мозг позвоночных расположен в черепе и состоит из переднего мозга (к нему относят большие полушария и промежуточный мозг), среднего мозга изаднего мозга, включающего в себя мозжечок и продолговатый мозг.

Мозжечок управляет координацией и равновесием животного; продолговатый мозг управляет дыханием. Кровообращением, пищеварением и другими жизненно важными функциями. С развитием переднего мозга связано сложное поведение животных, выработка у них условных рефлексов.

Рыбы имеют все отделы мозга, но лучше у них развит мозжечок, который регулирует сложные разнообразные движения.

У земноводных по сравнению с рыбами сильнее развит передний мозг: в нем заметны два «вздутия»- большие полушария. Тело земноводных прижато к земле, им не приходится поддерживать равновесие, поэтому соответствующая часть мозга развита слабо.

У пресмыкающихся более развит передний мозг, поэтому у них вырабатывается больше рефлексов, сложнее поведение. Движения пресмыкающихся более разнообразны, чем у земноводных, и это находит отражение в строении одного из отделов мозга.

У птиц по сравнению с рыбами, земноводными, пресмыкающимися сильнее развиты большие полушария переднего мозга и мозжечок. Кроме того, у них хорошо развиты части среднего мозга, связанные с одним из органов чувств.

Головной мозг млекопитающих состоит из тех же отделов. Что и у всех позвоночных, но большие полушария переднего мозга имеют более сложное строение. Наружный слой клеток, который называют корой больших полушарий, настолько увеличен, что не лежит ровным слоем, а образует складки – извилины. Мозжечок хорошо развит, что связано с координацией сложных движений.

Информационный лист по теме

«Строение головного мозга позвоночных животных»

Головной мозг позвоночных расположен в черепе и состоит из переднего мозга ( к нему относят большие полушария и промежуточный мозг), среднего мозга изаднего мозга, включающего в себя мозжечок и продолговатый мозг.

Мозжечок управляет координацией и равновесием животного; продолговатый мозг управляет дыханием. Кровообращением, пищеварением и другими жизненно важными функциями. С развитием переднего мозга связано сложное поведение животных, выработка у них условных рефлексов.

Рыбы имеют все отделы мозга, но лучше у них развит мозжечок, который регулирует сложные разнообразные движения.

У земноводных по сравнению с рыбами сильнее развит передний мозг: в нем заметны два «вздутия»- большие полушария. Тело земноводных прижато к земле, им не приходится поддерживать равновесие, поэтому соответствующая часть мозга развита слабо.

У пресмыкающихся более развит передний мозг, поэтому у них вырабатывается больше рефлексов, сложнее поведение. Движения пресмыкающихся более разнообразны, чем у земноводных, и это находит отражение в строении одного из отделов мозга.

У птиц по сравнению с рыбами, земноводными, пресмыкающимися сильнее развиты большие полушария переднего мозга и мозжечок. Кроме того, у них хорошо развиты части среднего мозга, связанные с одним из органов чувств.

Головной мозг млекопитающих состоит из тех же отделов. Что и у всех позвоночных, но большие полушария переднего мозга имеют более сложное строение. Наружный слой клеток, который называют корой больших полушарий, настолько увеличен, что не лежит ровным слоем, а образует складки – извилины. Мозжечок хорошо развит, что связано с координацией сложных движений.

*Енот-полоскун, прежде чем съесть свою добычу, тщательно прополаскивает ее в воде. Если в его лапы попадает кусочек сахара, он поступает с ним точно так же.

*У хищных птиц добыванием пищи для своей семьи занимается отец, он кидает добычу в гнездо, где самка разрывает ее на куски и дает птенцам. Если мать погибнет, то поведение отца не изменится: он будет продолжать кидать пищу в гнездо, заваливая умирающих от голода птенцов.

*Крыса, строя гнездо, инстинктивно хватает все предметы, похожие на прутики. Однажды крыса, рыская по клетке, наткнулась на свой собственный хвост. Она сразу же схватила его в зубы и понесла в гнездо. Затем вышла на новые поиски. Хвост, естественно, пополз за ней. Крыса еще раз «нашла» его и вновь понесла в гнездо. Эта история повторялась целых двенадцать раз подряд!

*Енот-полоскун, прежде чем съесть свою добычу, тщательно прополаскивает ее в воде. Если в его лапы попадает кусочек сахара, он поступает с ним точно так же.

*У хищных птиц добыванием пищи для своей семьи занимается отец, он кидает добычу в гнездо, где самка разрывает ее на куски и дает птенцам. Если мать погибнет, то поведение отца не изменится: он будет продолжать кидать пищу в гнездо, заваливая умирающих от голода птенцов.

*Крыса, строя гнездо, инстинктивно хватает все предметы, похожие на прутики. Однажды крыса, рыская по клетке, наткнулась на свой собственный хвост. Она сразу же схватила его в зубы и понесла в гнездо. Затем вышла на новые поиски. Хвост, естественно, пополз за ней. Крыса еще раз «нашла» его и вновь понесла в гнездо. Эта история повторялась целых двенадцать раз подряд!

*Енот-полоскун, прежде чем съесть свою добычу, тщательно прополаскивает ее в воде. Если в его лапы попадает кусочек сахара, он поступает с ним точно так же.

*У хищных птиц добыванием пищи для своей семьи занимается отец, он кидает добычу в гнездо, где самка разрывает ее на куски и дает птенцам. Если мать погибнет, то поведение отца не изменится: он будет продолжать кидать пищу в гнездо, заваливая умирающих от голода птенцов.

*Крыса, строя гнездо, инстинктивно хватает все предметы, похожие на прутики. Однажды крыса, рыская по клетке, наткнулась на свой собственный хвост. Она сразу же схватила его в зубы и понесла в гнездо. Затем вышла на новые поиски. Хвост, естественно, пополз за ней. Крыса еще раз «нашла» его и вновь понесла в гнездо. Эта история повторялась целых двенадцать раз подряд!

*Енот-полоскун, прежде чем съесть свою добычу, тщательно прополаскивает ее в воде. Если в его лапы попадает кусочек сахара, он поступает с ним точно так же.

*У хищных птиц добыванием пищи для своей семьи занимается отец, он кидает добычу в гнездо, где самка разрывает ее на куски и дает птенцам. Если мать погибнет, то поведение отца не изменится: он будет продолжать кидать пищу в гнездо, заваливая умирающих от голода птенцов.

*Крыса, строя гнездо, инстинктивно хватает все предметы, похожие на прутики. Однажды крыса, рыская по клетке, наткнулась на свой собственный хвост. Она сразу же схватила его в зубы и понесла в гнездо. Затем вышла на новые поиски. Хвост, естественно, пополз за ней. Крыса еще раз «нашла» его и вновь понесла в гнездо. Эта история повторялась целых двенадцать раз подряд!

*По сценарию французского фильма «Черная луна» змея должна была заползти под балахон лежащего на ковре актера. Как удалось заставить змею ползти по пути, наиболее удобному для съемки?

*Во время съемок одного фильма свинья Мотя, валяясь в грязной луже, должна была сжевать бумагу. Мотя с радостью выполняла полдела (валялась в луже), но категорически отказывалась жевать бумажный листок. Какой выход нашла известная дрессировщица Наталья Дурова?

*Лисята очень пугливы и обычно не подпускают к себе близко людей. В российском фильме о животных Аляски есть уникальные кадры: пятеро лисят буквально бросаются на камеры. Какие хитрости применили операторы во время этой съемки?

*По сценарию французского фильма «Черная луна» змея должна была заползти под балахон лежащего на ковре актера. Как удалось заставить змею ползти по пути, наиболее удобному для съемки?

*Во время съемок одного фильма свинья Мотя, валяясь в грязной луже, должна была сжевать бумагу. Мотя с радостью выполняла полдела (валялась в луже), но категорически отказывалась жевать бумажный листок. Какой выход нашла известная дрессировщица Наталья Дурова?

*Лисята очень пугливы и обычно не подпускают к себе близко людей. В российском фильме о животных Аляски есть уникальные кадры: пятеро лисят буквально бросаются на камеры. Какие хитрости применили операторы во время этой съемки?

*По сценарию французского фильма «Черная луна» змея должна была заползти под балахон лежащего на ковре актера. Как удалось заставить змею ползти по пути, наиболее удобному для съемки?

*Во время съемок одного фильма свинья Мотя, валяясь в грязной луже, должна была сжевать бумагу. Мотя с радостью выполняла полдела (валялась в луже), но категорически отказывалась жевать бумажный листок. Какой выход нашла известная дрессировщица Наталья Дурова?

*Лисята очень пугливы и обычно не подпускают к себе близко людей. В российском фильме о животных Аляски есть уникальные кадры: пятеро лисят буквально бросаются на камеры. Какие хитрости применили операторы во время этой съемки?

*По сценарию французского фильма «Черная луна» змея должна была заползти под балахон лежащего на ковре актера. Как удалось заставить змею ползти по пути, наиболее удобному для съемки?

*Во время съемок одного фильма свинья Мотя, валяясь в грязной луже, должна была сжевать бумагу. Мотя с радостью выполняла полдела (валялась в луже), но категорически отказывалась жевать бумажный листок. Какой выход нашла известная дрессировщица Наталья Дурова?

*Лисята очень пугливы и обычно не подпускают к себе близко людей. В российском фильме о животных Аляски есть уникальные кадры: пятеро лисят буквально бросаются на камеры. Какие хитрости применили операторы во время этой съемки?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539524-urok-biologii-v-6-klassekoordinacija-i-regulj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки