- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Практическая работа по разработке конспекта мастер-класса для педагогов
Цель: оказание практической помощи педагогам в использовании приемов ТРИЗ в совместной деятельности с обучающимися.
Задачи:
- познакомить педагогов с приемами технологии ТРИЗ;
- оказать помощь участникам мастер-класса в овладении приемами ТРИЗ-технологии.
Практическая работа по разработке конспекта мастер-класса для педагогов
Тема: Технология ТРИЗ как средство развития логического мышления.
Цель:оказание практической помощи педагогам в использовании приемов ТРИЗ в совместной деятельности с обучающимися.
Задачи:
- познакомить педагогов с приемами технологии ТРИЗ;
- оказать помощь участникам мастер-класса в овладении приемами ТРИЗ-технологии.
- убедить педагогов в необходимости использования приемов ТРИЗ способствующих развитию логического мышления;
- способствовать формированию доброжелательных отношений между участниками мастер-класса.
Форма:мастер-класс.
Оборудование:компьютер,презентация, мультимедийный проектор, пакет документов с канцелярией, таблица «Знаю» - «Узнал» - «Хочу узнать».
Список литературы:
1. Клещева, Н.Р. Использование ТРИЗ-технологий в образовательном процессе [Электронный ресурс]. – URL:https://nsportal.ru/shkola/raznoe/library
2. Рекко, И.В. Использование приемов ТРИЗ в познавательной деятельности обучающихся начальной школы [Электронный ресурс]. – URL: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola
3. Егельская, Н.Ф. Технология ТРИЗ – как средство формирования творческих способностей учащихся [Электронный ресурс]. – URL:https://multiurok.ru/files/mastier
Подготовительная работа:
1. Подготовка аудитории для проведения мастер-класса.
2. Подобрать дидактический и наглядный материал по заданной теме «Технология ТРИЗ как средство развития логического мышления».
3. Создание сопровождающей презентации.
Ход проведения мастер-класса
1. Организационный момент (3 мин)
- Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать Вас на нашем мастер-классе. Мне очень хочется, чтобы Вы получили для себя полезную информацию, которую сможете использовать в своей работе и поделиться своим опытом с коллегами.
Упражнение «Незаконченное предложение»
- Я предлагаю нам познакомится и высказать свое короткое суждение «Почему хорошо быть педагогом?». Каждый участник (по кругу) высказывается начиная со слов: «Меня зовут …., педагогом быть хорошо, потому что…». (Выполнение упражнения).
- Я думаю Вы узнали о себе и о Ваших коллегах что то новое, выполняя это задание. А Ваши высказывания позволили позитивно взглянуть на роль педагога.
2. Сообщение проблемы (5 мин)
- Уважаемые коллеги, в настоящее время в образовании активно используются разнообразные инновационные технологии.
- Скажите, что значит инновационные технологии?
- Я полностью с Вами согласна.
- Какие технологии Вы используете в проведении своих уроков?
- Вы перечислили, достаточно большое количество разнообразных технологии. Спасибо.
- Как мы знаем, каждая технология обладает своими отличительными чертами и чтобы определить тему мастер-класса, я на слайд вынесла главные черты одной занимательной технологии.
- Внимательно прочитаете особенности и скажите, о какой технологии пойдет речь на мастер-классе?
- Правильно, это технология ТРИЗ.
- Скажите, как расшифровывается ТРИЗ?
- Спасибо. Сегодня, на мастер-классе мы с Вами поговорим о технологии ТРИЗ как средство развития логического мышления.
3. Актуализация знаний (10 мин)
- Но, чтобы нам приступить к данной теме, вспомним, что мы уже знаем о технологии ТРИЗ.
-Я, предлагаю Вам посмотреть презентацию и заполнить таблицу «Знаю» - «Узнал» - «Хочу узнать», которая лежит у Вас на столе, после чего мы с Вами ее обсудим.(Участники смотрят презентацию и заполняют таблицу, после чего происходит опрос, того, что участники уже знают, что нового узнали и что хотят узнать).
Что я знаю о технологии ТРИЗ | Что я узнал о технологии ТРИЗ | Что хочу узнать о технологии ТРИЗ |
- Технологию ТРИЗ можно назвать школой творческой личности, поскольку её девиз - творчество во всем: в постановке вопроса, в приёмах его решения, в подаче материала.
- Предлагаю еще ближе познакомится с некоторыми приемами ТРИЗ, которые позволяют превратить урок в увлекательное путешествие, превратить ученика не в объект обучения, а в субъект этого обучения, позволить ему творить и фантазировать.
- Чтобы нам было комфортней работать, мы с Вами разделимся на микро-группы.
4. Объединение в микро-группы для решения проблемы (3 мин)
- Чтобы нам разделиться на группы предлагаю игру «Атомы и молекулы»:
Все участники беспорядочно передвигаются, в этот момент они все являются «атомами». По команде ведущего «Молекула три» частникам необходимо объединиться в группы по три человека. Игру можно повторить несколько раз. В последний раз количество атомов в каждой молекуле будет зависеть от числа требующихся групп.
- Спасибо, теперь мы с Вами можем продолжить наш мастер-класс.
5. Выполнение практического задания (45 мин)
- Для более полного представления о приемах ТРИЗ я предлагаю вам поиграть.
1.Мозговой штурм.Мозговой штурм предполагает постановку изобретательской задачи и нахождения способов ее решения с помощью перебора ресурсов, выбор идеального решения.Изобретательские задачи должны быть доступны детям по возрасту.Предлагаю каждой группе ответить на вопрос:
-как уберечь продукты от мышей;
- как оставить кусочек лета в зиму.
2. Приём Эмпатия. Развитие речи, творческого мышления, фантазии, в будущем дети не будут равнодушны к другим, будут уважать мнение собеседников. Представьте себе, что вы тетрадь аккуратного или наоборот небрежного ученика. Сочините небольшой рассказ. Опишите как вы себя чувствуете в этой роли. Эмпатия это не - «поставь себя на его место», это: «взгляни на вещи его глазами». Можно разделиться на пары: один показывает эмоцию, другой угадывает (радость, удивление, презрение, страдание, страх, гнев)Прием используется на уроках литературного чтения при инсценировках, сочинениях от лица персонажа. (Каждая группа сочиняет рассказ от имени тетради, выбрав определенную позицию, также участники угадывают эмоции).
3. Прием «Да-нет». Метод суждения поиска посредством задавания вопросов, на которые можно отвечать «да-нет». Вопросы для отгадывания должны быть построены таким образом, чтобы ведущий мог ответить только «да» или «нет» и ответ на них позволял сужать поле поиска. Данный прием формирует умение связывать разрозненные факты в единую картину; систематизировать уже имеющуюся информацию; умение слушать и слышать друг друга.
Например, ведущим (сначала это может быть учитель, а потом и ученики) задумано число 5.
Чтобы угадать, какое число задумано, ребята начинают задавать вопросы:
Это число больше 6? Нет
Это число меньше 6? Да
Это число больше 3? Да
Это число больше 3 на 1? Нет
Это число меньше числа 6 на 1? Да
Это число 5? Да.
Такой прием можно использовать на всех предметах: математике, русском языке, окружающем мире, литературном чтении.(Внутри групп участники прорабатывают данный прием).
4. Прием «Морфологический ящик». Универсальный приём, используется на всех уроках. На уроках литературного чтения помогает составить портрет персонажа.
Имя сказочного героя | Баба-Яга |
Где живет? | В лесах, в избушке –на – курьих ножках |
Волшебные свойства | Колдовать |
Что умеет делать? | Летать на метле, летать в ступе, превращать |
На кого похож? | На старушку |
С кем дружит? | Леший, Кощей Бессмертный, Кикимора |
В каких сказках встречается? | ? |
После составления портрета Бабы-Яги, ребята заинтересовались, в каких сказках ещё она встречается, её персонаж одинаков или в каждой сказке Баба-Яга индивидуальна, встречается в сказках других народов похожий персонаж, откуда взялся этот персонаж, может быть она реально когда-то существовала. Эти вопросы побуждают детей к деятельности, им интересно искать ответы на свои вопросы. Собирая сведения, наш «морфологический ящик» начал пополняться, т.к. ребята стали фиксировать свои наблюдения.
Этот приём, я считаю, является толчком к исследовательской работе учеников начальных классов, ребята делают свои первые шаги в исследовательской работе, и уже потом ребятам легко выбрать и тему, и определить цели своей работы, выдвинуть гипотезу, познакомиться с технологией написания исследовательской работы.
На уроках математики прием «Морфологический ящик» помогает решать логические задачи. Например: У Маши три куклы: с рыжими, светлыми и чёрными волосами. Маша назвала их: Белянка, Лисичка и Чернушка, но так, что цвет волос и имя не совпадают. Как зовут каждую куклу, если кукла со светлыми волосами – Чернушка?
Куклы | Цвет волос | ||
Светлые | Рыжие | Черные | |
Белянка | - | + | - |
Чернушка | + | - | - |
Лисичка | - | - | + |
На уроках русского языка помогает составлять различные копилки слов, например копилка имён существительных, которые употребляются только в единственном или множественном числе. На уроках ИЗО помогают составить портрет фантастического или несуществующего животного, которого ребята потом рисуют. (Внутри групп участники прорабатывают прием).
5. Прием «Элемент – Имя признака- Значение признака» позволяет структурировать знания, учит моделированию, а значит формировать мыслительные операции младших школьников: сравнивать, классифицировать, анализировать, выделять существенные признаки
На уроках русского языка:
Элемент (предмет окружающего мира, то что мы рассматриваем, анализируем) | Имя признака (характеристики элемента или вопросы, которые можно задать об элементе) | Значение признака (ответы об элементе) |
Имя существительное | Падеж | И.п, Р.п., Д.п. и т.д. |
Число | Множ ч., ед. ч | |
Род | Ж.р, с.р., м.р. | |
Член предложения | Подлежащее, дополнение, обстоятельство | |
Корень | Место нахождения | |
Правописание | Безуд, глас., парн. согл, непроиз. согл, требуют проверки | |
Для чего служат | Главное значение слова | |
Приставка | Место нахождения | Перед корнем |
Правописание | Требует запоминания | |
Для чего служат | Для образования новых слов |
6.Прием «Системный лифт» представляет собой вертикаль многоэкранной схемы, позволяет отследить различные признаки. Эта модель строилась во время прохождения нового материала, добавляя каждый раз что-то новое, помогает актуализировать и систематизировать знания обучающихся.
Приём учит анализировать информацию, учит самостоятельно работать с этой информацией, учит моделированию, учит видеть картину в целом, а это важно для целостного восприятия окружающего мира.
Во втором классе составляем (можно работать в группах) «Системный лифт»: тект-предложения - слова, добавляем понятия: текс выражает идею, тему, предложения – выражают законченную мысль, слова называют предметы, действия, признаки и т.д.
В третьем классе добавляется к «Системному лифту»: основа, окончание, корень, приставка, суффикс и их определения. Затем можно на лифте прокатить слова, например, слово лошадка.
7. Алгоритм сочинения загадок. Учит сочинять загадки. Именно такое задание получают дети уже в первом классе. Хорошо, если ребёнок творческий от рождения. А если, нет? И такое задание вызывает у него, по меньшей мере, недоумение. В худшем случае, просто отторжение. Этот приём ТРИЗ-педагогики позволяет научить сочинять каждого ребенка. Начинаем сочинять вместе с детьми по заданному алгоритму.
Например, придумай загадку о расческе. Последовательность работы:
1. Выбрать объект, записать;
2.Заполнить левую часть таблицы, ответив на вопрос: на что похоже?
3. Заполнить правую часть таблицы, ответив на вопрос: чем отличается от расчески?
4. Вставь слова связки «как…», «…но не…»
5.Составить загадку: «Что это: как забор, но нельзя перелезть, как пила, но не пилит, как трава, но не растёт?»
Мастер проигрывает каждый прием с участниками мастер-класса, после чего предлагает разработать фрагмент урока с использованием технологии ТРИЗ.
- Мы с вами подробно разобрали несколько приемов технологии ТРИЗ, но чтобы увидеть данные приемы в действии и насколько хорошо вы их поняли, перейдём к практической части.
- Каждой группе необходимо разработать фрагмент урока с применением приемов технологии ТРИЗ. Для этого я приготовила для вас пакет документов, которые Вы можете использовать в своих разработках.(Участники приступают к работе).
Всем участникам раздаются файлы со следующим содержанием: технологическая карта фрагмента урока; бланк для решения логической задачи с помощью приёма «Морфологический ящик»; бланк для составления загадки с алгоритмом составления загадки; карточки с определениями и понятиями для составления «Системного лифта», слово для «катания» на лифте; парусник с приёмами ТРИЗ-педагогики для рефлексии; учебники; критерии оценивания фрагмента урока.
6. Презентация работ (15 мин)
- Смотрю, что все участники справились с заданием. Предлагаю каждой группе выступить со своим уроком, чтобы мы смогли оценить Ваше умение в использование приемов ТРИЗ.
- Оценивать урок мы будет при помощи критериев оценки, которые находятся у вас на столе. (Каждая группа выступает со своим уроком, а другие участники оценивают данные уроки, происходит выбор самого лучшего разработанного фрагмента урока, участники выделяют плюсы и минусы).
- Спасибо всем участникам, Вы справились с полученной задачей.
7. Подведение итогов (8 мин)
- Наш мастер-класс подходит к концу, скажите, было ли сегодняшнее мероприятие для Вас полезно?
- Спасибо! Уважаемые участники, я подготовила для Вас таблицу «Тонких и толстых вопросов», Вам нужно задать вопрос любому участнику мастер-класса. (Подводят итоги при помощи таблицы «Тонкие и толстые» вопросы).
- Я познакомила Вас лишь с несколькими приемами ТРИЗ, но на самом деле таковых существует много. Все они помогают сделать занятие ярче, вызывает огромный интерес у обучающихся.
8. Рефлексия (4 мин)
- В заключении моего мастер-класса, представьте, что сегодняшний день Вы провели в ресторане и теперь директор ресторана просит Вас ответить на несколько вопросов:
– Я съел бы еще этого…
– Больше всего мне понравилось…
– Я почти переварил…
– Я переел…
– Пожалуйста, добавьте…
- Преимущества ТРИЗ заключаются в доступности и посильности, в возможности использования в любой системе обучения. Таким образом, ТРИЗ, с одной стороны, — занимательная игра, с другой — развитие умственной активности ребенка через творчество.
- Спасибо, Вам за сотрудничество.
Пример фрагмента урока с использованием приемов ТРИЗ
Фрагмент урока «Число имен существительных» (составление копилки слов, имеющих форму только единственного или множественного числа)
1. Стадия вызова
Прочитайте слова, записанные на доске. Что можно о них сказать? Что объединяет слова? (сущ.)
Пироги, газеты, яблоки, задача, враг, озеро, молоко, часы, шоколад, ножницы
- На какие группы можно их разделить?
1) словарные/несловарные; 2) слова ж. р, м.р. и ср.р.; 3) ед.ч. и мн.ч.
- Назовите словарные слова (яблоко, пирог, молоко, шоколад, газета)
- Назовите слова ж.р.- задача, м.р. – враг, шоколад, ср.р.- озеро, молоко. Все слова распределили на группы? –Нет. В какую группу можно распределить оставшиеся слова? – Сначала их нужно изменить по числам, а потом распределить в группы по родам. Давайте попробуем: пироги-пирог – м. р, газеты - газета- ж.р., яблоки - яблоко –ср.р., часы – не получается, ножницы – нельзя изменить по числам. Давайте эти слова определить в ещё одну группу. Что у нас получилось?
Ж.р. М.р. С.р. Только мн.ч.
газета пирог яблоко часы
задача враг озеро ножницы
шоколад молоко
- Вывод: род определить можно у имён существительных только в ед.ч., в русском языке есть слова, род которых определить нельзя, потому что они употребляются только во мн.ч., их нельзя поставить в ед.ч.
- Теперь распределите данные слова на две группы по числам
Ед.ч. Мн.ч.
Задача Пироги
Враг Газеты
Озеро яблоки
Шоколад часы
Молоко ножницы
-Давайте теперь изменять эти слова по числам. Мы уже знаем, что два слова (ножницы и часы) нельзя поставить в ед.ч. В ходе изменений, ребята находят слова: шоколад, молоко, которые имеют форму тоже одного числа- единственного
2. Стадия осмысления
- Что же мы будем делать на уроке? (учиться определять род и число имен существительных)
- Всегда ли можно это сделать? В ходе урока мы это и выясним.
Это и будет проблемой нашего урока.
Откроем учебник на стр. 71 и проверим наш вывод.
упр. 178 – работа в парах
отдых – ед.ч., м.р.; природа – ед.ч., ж.р.; полотенце – ед.ч., ср.р.; сарай – ед.ч., м.р., облако – ед.ч., ср.р.; варежки – мн.ч., изменяем – варежка – ед.ч., ж.р.; ножницы – мн.ч., не изменяется по числам, нельзя определить род; брюки - мн.ч., не изменяется по числам, нельзя определить род;
- Что заметили? (не все слова можно поставить в форму единственного числа, род можно определить только у слов, стоящих в ед.ч.)
- Наверно, есть еще слова, которые употребляются только в единственном числе Прочитайте сведения на с. 72
- Есть среди слов на доске такое слово? (шоколад). Тренируемся в упр.:
яблоко – яблоки, слива – сливы, молоко -?, сапог – сапоги, нож – ножи, чай -?, мед - ?, ворота -?, перила -?.
-Давайте начнем собирать копилку таких слов (заполнить копилку)
Что заметили? (Не все слова можно поставить в форму множественного числа)
- Копилка «Число имен существительных» (Прием «Морфологический ящик»)
Единственное число Множественное число
Молоко Ножницы
Шоколад Часы
Мед Сливки
Доброта Брюки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539747-prakticheskaja-rabota-po-razrabotke-konspekta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.