- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия «Информационный обзор» в 6-8 классах
Целевая аудитория: обучающиеся 6-8 классов с нарушениями слуха.
Цель:
развитие у обучающихся способности к профессиональному самоопределению.
Задачи:
формировать у обучающихся интерес к выбору будущей профессии;
способствовать умению соотносить свои индивидуально-психологические и физиологические особенности и возможности с требованиями к выбираемой профессии;
обогащать словарь, фразовую речь; учить вести диалог на предложенную тему;
воспитывать чувство уважения и гордости к человеку любой профессии.
Лексический материал: профессия, выбор профессии, должность, деятельность, способность.
Оборудование: презентация «Шаг в будущее», проектор, компьютер, таблички, доска.
Конспект внеклассного занятия «Информационный обзор»
Воспитатель: Бякова Я.Л.
Тема: «Шаг в будущее»
Цель:
развитие у обучающихся способности к профессиональному самоопределению.
Задачи:
формировать у обучающихся интерес к выбору будущей профессии;
способствовать умению соотносить свои индивидуально-психологические и физиологические особенности и возможности с требованиями к выбираемой профессии;
обогащать словарь, фразовую речь; учить вести диалог на предложенную тему;
воспитывать чувство уважения и гордости к человеку любой профессии.
Лексический материал: профессия, выбор профессии, должность, деятельность, способность.
Оборудование: презентация «Шаг в будущее», проектор, компьютер, таблички, доска.
Ход занятия
1. Организационный момент
Настроить обучающихся на проведение занятие, проверить их готовность к занятию. Поздороваться с педагогами.
2. Голосовая зарядка:
пение гласных
чтение прямых и обратных слогов с ударением:
сасасаСА соСОсосо СУсусусу
АСасасас осососОС усусУСус
произнести с ударением:
Стра ____строитель
Скри______скрипач
Эсни______лесник
Ста стоматолог
Эси профессия
прочитать выразительно:
Прекрасных профессий
На свете не счесть.
И каждой профессии
Слава и честь!
3. Разговорная пятиминутка (работа за экраном):
- Какое сегодня занятие?
- Сегодня занятие «Информационный обзор».
- Что мы делаем на занятиях «Информационный обзор»?
- На занятиях «Информационный обзор» мы говорим, слушаем, ищем информацию, отвечаем на вопросы.
- Интересно ли Вам получать новую информацию?
- Да, интересно.
- Затрудняетесь ли вы в поисках разной информации?
- Да, я затрудняюсь.
- Нет, мне не трудно.
- Кто Вам помогает в подготовке сообщений?
- В подготовке сообщений нам помогают воспитатели.
4. Введение в тему занятия:
- Что такое «профессия»?
(Ответы детей. Затем выступление Попова Артёма)
- Профессия – это род трудовой деятельности человека.
- Назовите профессии.
- Что такое «должность»?
(Ответы детей. Затем выступление Барболиной Майи)
- Должность – это служебная обязанность человека на рабочем месте.
- Назовите должности, которые занимают люди в нашей школе.
(директор, завуч, старший воспитатель и др.)
5. Основная часть:
- Человек в своей жизни постоянно сталкивается с проблемой выбора. Выбор профессии – одно из наиболее серьёзных и самых важных решений человека. Сделав выбор, мы определяем свой круг общения, стиль жизни, а иногда и свою судьбу.
- Выбор профессии – жизненно важный вопрос.
Постановка цели занятия:
- Вы уже, наверное, поняли, что сегодня мы с Вами будем говорить о профессиях, а точнее – о правильном выборе будущей профессии по окончании школы.
- Часто в школу приезжают наши выпускники. Мы их всегда рады видеть. Особенно рады за тех ребят, которые благополучно устроились в жизни.
- Аня Коротких вместе с Яной Леонидовной собрала информацию о том, где же учились ребята, окончившие школу.
(сообщение Ани Коротких по презентации)
Физкультминутка «Изобрази профессию»(в презентации)
- На прошлой неделе вы заполняли анкеты «Моя будущая профессия». Проанализировав Ваши анкеты, мы сделали вывод: радуют ребята, которые уже определились с профессиональным выбором. К сожалению, ещё не все из Вас задумываются о своей будущей профессии.
- Хотим Вас предостеречь от ошибок! Помните, что при выборе профессии вы должны знать, что не всё зависит от Вашего желания. Существует треугольник профессионального выбора.
Хочу (Это ваши интересы, желания, мечты)
Могу Надо
(Ваши способности, таланты, ЗДОРОВЬЕ) (Востребованность
профессии)
- Если вы сможете совместить ХОЧУ, МОГУ, НАДО, то ваша будущая работа будет удачной. Ну, а если хоть один компонент треугольника не совместить, то профессиональный выбор считается неудачным.
- Например, Коля очень хотел стать юристом. Он поступил в институт, выучился на пятерки. Стал искать работу….А работы нет, так как таких специалистов очень много, эта профессия сейчас не нужна. Работы нет, а кушать очень хочется! Пришлось ему работать не по профессии – дворником.
- В мире 40 тысяч профессий, но людям с ограниченными возможностями здоровья подходят не все профессии.
- Катя Порошина, Ариша Кузовлева, Барболина Майя и Бурякова Лена вместе с Людмилой Михайловной подготовили сообщения о некоторых профессиях и специальностях для людей с нарушением слуха. (по презентации)
ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ(Катя)
Содержание труда:
работает с детьми дошкольного возраста, организовывает жизнь детей в условиях дошкольного учреждения, выполняет с ними все режимные мероприятия.
Профессионально важные качества:
наблюдательность;
отзывчивость;
внимательность;
терпеливость;
коммуникативные способности.
Квалификационные требования:
педагогическое училище или педагогический институт.
Медицинские противопоказания:
заразные заболевания;
нарушение функций опорно-двигательного аппарата;
нервные и психические заболевания.
МАЛЯР-ШТУКАТУР(Лена)
Содержание труда:
подготовка поверхности под простую и улучшенную окраску, приготовление красящих составов, окрашивание поверхностей, оклеивание их обоями, выполнение смежных штукатурных работ: выравнивание поверхности, приготовление растворов из сухих смесей, оштукатуривание поверхностей.
Профессионально важные качества:
хорошее зрение и цветоразличение;
художественный вкус;
память на цветовые оттенки;
высокая тактильная и мышечно-суставная чувствительность;
ручная ловкость;
аккуратность;
внимательность;
быстрая реакция;
правильная координация движений.
Квалификационные требования:
ПТУ.
Медицинские противопоказания:
плохое зрение;
дальтонизм;
нарушение функций опорно-двигательного аппарата;
простудные заболевания;
болезни легких, кожи, суставов;
аллергические заболевания;
болезни, сопровождающиеся потерей сознания.
СТОЛЯР(Никита)
Содержание труда:
сортировка пиломатериалов, заготовка брусков, изготовление столярных изделий, установка дверных и оконных блоков, плинтусов, карнизов и т. д., сборка и установка встроенной мебели, врезание замков, шпингалетов и т. д.
Профессионально важные качества:
хорошее зрение с точным цветовосприятием;
развитый глазомер;
высокий уровень пространственных представлений;
хорошая координация пальцев;
оперативное мышление;
хорошая память;
быстрая реакция;
аккуратность;
внимательность;
уравновешенность.
Квалификационные требования:
ПТУ
Медицинские противопоказания:
эпилепсия;
ревматизм суставов;
болезни кожи;
нарушение координации движений.
ШВЕЯ(Ариша)
Содержание труда:
производит изделия бытового и технического назначения из тканей, трикотажного полотна, искусственной и натуральной кожи и др. материалов, проверяет качество кроя, соответствие цвета деталей, ниток, пуговиц, вспомогательного материала, следит за качеством швов, регулирует машину, меняет шпульки.
Профессионально важные качества:
усидчивость;
аккуратность;
терпение;
хорошие зрение и глазомер;
устойчивость внимания;
ловкость и быстрота рук;
конструктивное воображение.
Квалификационные требования:
ПТУ
Медицинские противопоказания:
плохое зрение;
непереносимость монотонии;
нарушение координации движений рук;
болезни позвоночника.
- Получить эти профессии можно в различных учебных заведениях в разных городах, таких как Павловск, Пенза, Архангельск, Москва, Санкт – Петербург, Череповец, Владимир и др.
- Оказывается, есть профессии, не требующие обучения в училище, институте. Это дворник, санитарка, уборщица, младший воспитатель.
6. Итог занятия:
- Мы верим, что вы найдёте достойное место в жизни, выберите такую профессию, которая будет приносить вам радость и удовольствие.
- А мы будем с гордостью о вас вспоминать.
- Проанализируйте и оцените на сколько успешно прошло наше занятие.
Мне было интересно.
Мне было трудно.
Я понял(а), что пора задуматься о выборе профессии.
Я хочу больше узнать о профессии ….
Я хочу больше узнать о …
7. Рефлексия
- Сегодня все хорошо занимались. Молодцы!
(Уборка рабочих мест, класса)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539786-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-informacionny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.