- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия ФЭМП «Большой-маленький» ранний возраст
Вызвать желание помочь клоуну. конспект, разработанный в помощь
План-конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП «Большой и маленький»
Тема НОД: «Большой и маленький»
Возраст: первая младшая группа
Направление развития: «Познавательное развитие» (ФЭМП)
Интеграция образовательных областей : «Социально-коммуникативное».
Задачи:
Познавательное развитие:
Формировать умения различать предметы контрастной величины и обозначать их словами: «большой, маленький»
Социально – коммуникативное развитие:
Сформировать интерес к совместной деятельности.
Вызвать желание помочь клоуну.
Методы и приемы:
Практические: физкультминутка, дидактическая игра.
Наглядные: игрушка клоун, ведерки, формочки.
Словестные: беседа, вопросы, художественное слово.
Материалы, инструменты, оборудование: машина, большое и маленькие ведра и формочки одного цвета, игрушка клоун.
Ход занятия:
1.Сюрпризный момент:
Появляется клоун (на руке у воспитателя)
-Здравствуйте ребята, я пришел к вам в гости и принес ведерки.
Он повторяет название предметов вместе с детьми и обращает внимание на их величину:
-Ведерки разные по величине.
2. Затем называет и показывает: «Это большое ведерко (Это маленькое ведерко)»
Клоун вкладывает маленькое ведерко в большое и поясняет : «Маленькое ведерко «спряталось», поместилось в большом ведерке».
Клоун ставит ведерки рядом друг с другом и предлагает детям, сложить в них формочки.
Воспитатель ввозит машину с формочками. Показывает большую и маленькую формочки, ставит их рядом друг с другом и сравнивает (как в упражнении с ведерками).
-Молодцы ребята хорошо справляетесь с ведерками и формочками.
Физминутка:
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп.
Мы глазами миг, миг.
Мы плечами чик, чик.
Раз сюда, два сюда.
(повороты туловища вправо, влево)
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Сели, встали, сели, встали
Словно ванькой-встанькой стали,
А потом пустились вскачь
(бег по кругу)
Будто мой упругий мяч.
Раз, два, раз, два
( упражнение на восстановление дыхания: руки на груди и животе. (Глубокий вздох, выдох.)
Вот и кончилась игра.
-Ребята вот мы с вами и отдохнули, а теперь покажем, клоун у, что знаем и умеем. Воспитатель предлагает детям показать и назвать большую (маленькую) формочку.
Затем предлагает собрать большие формочки в большое ведерко, а маленькие формочки в маленькое ведерко.
Воспитатель выполняет действия и комментирует их. Потом дети с помощью
Воспитателя выбирают большие формочки, складывают их в большое ведерко и называют их.
3. Воспитатель обобщает:
-Вот колун, посмотри, как мы умеем:
«В большом ведерке большие формочки, в маленьком – маленькие формочки».
Клоун:
-Молодцы ребята порадовали вы меня. Тогда я к вам еще приду играть!
-До свидания!
-До свидания клоун.
Рефлексия:
-Ребята, кто приходил к нам сегодня в гости?
-Что показывал нам клоун?
Вам понравилось? У Вас все получалось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539840-konspekt-zanjatija-fjemp-bolshoj-malenkij-ran
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.