Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.05.2023

Конспект занятия «Спешим на помощь мышке и мишке»

Занятие знакомит с образованием числа 13 и новой счетной единицей – десятком. Продолжает учить записывать число 13; решать арифметические задачи, выкладывая с помощью цифр и знаков; записывать условия задачи; читать математическую запись; решать арифметические примеры, логическую задачу на установление закономерностей; учит детей создавать изображение, соединяя точки; формирует умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; развивает навык самоконтроля.

Содержимое разработки

Конспект занятия по математике

в логопедической группе

«Золушка»

«Спешим на помощь мышке и мишке»





Воспитатель: Перевозникова А.В.









Цель: познакомить с образованием числа 13 и новой счетной единицей – десятком. Продолжать учить записывать число 13; решать арифметические задачи, выкладывая с помощью цифр и знаков; записывать условия задачи; читать математическую запись; решать арифметические примеры, логическую задачу на установление закономерностей; учить детей создавать изображение, соединяя точки; формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; развивать навык самоконтроля.

Материал: игрушки мышка и мишка, карточки с кружочками, с цифрами и знаками, счетные палочки, бубен, карточка с изображением квадрата, рабочая тетрадь, простые карандаши, буквы для составления слова «спасибо», угощение.

Ход занятия: Подтянитесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь.

У нас сегодня гости: мышка Шуня и медвежонок Миша, они просят нас помочь им выполнить задания. Не забывайте за столом нужно сидеть прямо.

1.Шуня предлагает поиграть в игру «Устный счет».

-Какое сейчас время года?

-Какой сегодня день недели?

-Какое число больше 8 или 6?

-Назовите соседей числа 4,6,8?

-Какое число идёт за числом 5,1,4?

-Какое число стоит перед 8,4,6?

-Какое число нужно прибавить к 8, чтобы получить 10?

Молодцы за это задание вы получаете букву С.

2.Сегодня Миша угостил Шуню сыром. Она прогрызла в нём дырочки. Помогите ей сосчитать. Сколько дырочек слева? Как можно сказать о 10 дырочках по-другому? Поставьте цифру 10 под этим кусочком сыра. А под этим кусочком цифру, которая обозначает количество дырочек на нём. Какую цифру поставили? Если к 10 прибавить 3 единицы то получится 13. Сколько же всего дырочек в сыре?

3. А ещё Миша подарил Шуне карандаши. Работа в тетради. Напишите в квадратике, сколько карандашей в коробке, а сколько на столе? Сколько всего карандашей? Как получилось 13? К 10 +3.

4.Пальчиковая гимнастика.

Вот этот самый толстый пальчик у меня. Вместе с ним танцуют все его друзья.

Этот самый ловкий пальчик у меня. Вместе с ним танцуют все его друзья.

Вот этот самый длинный пальчик у меня. Вместе с ним танцуют все его друзья.

А вот этот пальчик - лодырь у меня. Но когда танцует, танцуют все друзья.

А этот пальчик мальчик лучший у меня. Вместе с ним танцуют все его друзья.

Все мои пять пальцев дружная семья. И когда они танцуют, танцую с ними я.

5. Напишите в клеточках цифру 13, как показала вам Шуня.

Все справились с заданием, получаете ещё букву П.

6. Миша принёс нам счетные палочки. Пригласить 2 детей и предложить одному взять 10 палочек, а другому 3. Составьте задачу про детей и счетные палочки. Но перед тем как составить задачу, давайте с вами вспомним, из каких частей она состоит?

Что взял Данил? А Ира? Какое условие можно составить? Какой вопрос зададим? Каким будет решение? Выложите решение с помощью цифр и знаков. Прочитайте запись. Что скажем в ответе?

7.Работа в тетради. Шуня Мишке подарила шарики. Составьте задачу. Кто хочет составить задачу? Сколько шариков в правой руке, а в левой? Какое условие? А какой вопрос можно поставить к задаче? Запишите решение и прочитайте запись.

Молодцы Миша вас благодарит и дарит вам букву А.

8. Игра «Составь пример»

Мышка Шуня принесла бубен, она предлагает поиграть в игру. Нам нужно 5 детей. Раздать карточки с изображением цифр и знаков: 3, =,10, 13,+. Когда бубен будет звенеть, вы двигаетесь по группе, а когда остановится, вы построитесь в ряд, чтоб у вас получился пример. Другие дети читают пример. Затем другие 5 детей получают карточки: 10,=,13, 3,-. Игра повторяется.

Физминутка «Не зевай» (со стульчиками).

1-2- все вставайте,

3-4- приседайте,

5-6- повернитесь,

7-8- улыбнитесь,

9-10- не зевай, (бегут по кругу). Своё место занимай.(повтор 2 раза).

Молодцы, мышка даёт вам ещё букву С.

9.Работа в тетради. Девочка Таня и мальчик Витя помогали Мишке решать примеры. Но Мишка не знает, какой пример решила Таня, а какой Витя. Соедините линией ответы, которые показывают дети, с примерами которые решал каждый из них.

За выполненное задание Миша даёт вам букву И.

10.Шуня нарисовала 4 квадрата, используя соответствующую закономерность, отгадайте, на сколько частей она разделила 4 квадрат? Предложить проверить, сняв листик.

Работа в тетради. Разделите и вы, последний круг, используя соответствующую закономерность. На сколько частей вы разделили?

Молодцы за это вы получаете букву Б.

11.У наших друзей Миши и Шуни был друг, он прислал им свой портрет, но пока шло письмо, оно промокло, и остались только точки. Помогите узнать друга, соединив точки по цифрам. Дети работают с карточками. Что же это за друг? Как его звали? А вот и подсказка, имя у него начиналось на букву - О. Он был быстрый как огонь.

Вот и помогли мы Шуне и Мише справиться с заданием. Прочитайте слово и узнаете, что они нам сказали. СПАСИБО. А ещё они принесли вам угощение.

Что для вас было трудным? А что вам понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539922-konspekt-zanjatija-speshim-na-pomosch-myshke-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки