Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.06.2023

Конспект урока математики во 2 классе по системе Занкова «Вместимость как признак сравнения объектов. Измерение вместимости произвольными мерками»

Ламмерт Светлана Валентиновна
учитель начальных классов
В разработке представлен урок математики во 2 классе по системе Занкова. Тема урока: «Вместимость как признак сравнения объектов. Измерение вместимости произвольными мерками». Конспект может быть использован при работе по любым программам обучения математике в начальной школе.

Содержимое разработки

Класс: 2 (система Л.В. Занкова)

Предмет: математика

Учитель: Ламмерт С.В.

Тема: «Вместимость как признак сравнения объектов. Измерение вместимости произвольными мерками».

Цель: создать условия для педагогического взаимодействия обучающихся и учителя, способствующего достижению целеполагающих задач:

1) предметные: выявить новый признак сравнения объектов – вместимость (объём); учить измерять вместимость (объём) произвольными мерками;

2) метапредметные: развивать логическое мышление, внимание; учить планировать предстоящую работу, контролировать и оценивать свою работу; развивать навыки сотрудничества.

3) личностные: формировать социально-ценностные личностные качества (умение взаимодействовать в группе, эмпатию)

Оборудование: сосуды одинаковые и разные по объёму; небольшие вёдра с водой; чайная и столовая ложка; таблички «масса», «длина», «объём», «кувшин с соком», «бочка с водой», «пакет с молоком», «пузырёк с микстурой»; карточки с заданиями; карточки с геометрическими фигурами на обратной стороне (для деления на группы).

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.

- Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. И разбудит в каждом из нас лучшие чувства – желание слышать, понимать и поддерживать друг друга. Пусть хорошая погода заиграет в душе каждого из нас и согреет своим теплом.

Вдохните глубоко и, когда будете выдыхать, постарайтесь улыбнуться.

Вдохните ещё раз и снова улыбнитесь, почувствуйте, как ваша улыбка согревает вас изнутри. Какие замечательные улыбки я вижу на ваших лицах! А ведь улыбка – знак хорошего настроения, взаимного, доброго расположения друг к другу. Я желаю вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас!

II. Актуализация опорных знаний.

- Запишите сегодняшнее число и слова «классная работа».

- Что можете сказать о сегодняшнем числе?

Оно двузначное, нечётное, в нём 1 десяток и 5 единиц.

На доске записи: 1 см, 10 кг, 23 см, 25 кг, 1 дм, 4 см, 4 кг, 16 кг.

- Прочитайте записи. На какие две группы вы можете разделить данные числа?

- Запишите числа 1-ой группы в порядке увеличения, 2-ой – в порядке уменьшения.

- Проверьте свои записи.

Единицы измерения длины и единицы измерения массы.

Дети записывают в тетрадь:

1 см, 4 см, 1 дм, 23 см;

25 кг, 16 кг, 10 кг, 4кг.

- Откройте учебник на стр.28, № 70. Найдите длину отрезка (пункт 1).

12 см или 1 дм 2 см

- Какие ещё общепринятые единицы длины вы знаете?

Миллиметр, метр, километр.

- Каким инструментом пользовались?

Линейкой.

- Найдите пункт 2. Как узнать массу торта?

С помощью весов.

- Какую общепринятую единицу измерения массы вы знаете?

Килограмм.

- О каких ещё единицах измерения массы вы слышали?

Грамм, центнер, тонна.

- О каких величинах говорили?

Длина и масса.

Учитель прикрепляет на доску таблички: «длина», «масса».

Физминутка.

III. «Открытие» нового знания. Формулирование темы урока и постановка целей.

Учитель показывает два сосуда одинаковых по объёму, но разных по форме.

- У меня в руках два сосуда. Как вы думаете, куда поместится больше воды?

Дети высказывают разные предположения.

- Как можно проверить, кто из вас прав?

Дети предлагают способы: можно налить воды в один сосуд, а потом перелить из него воду в другой; можно воспользоваться какой-нибудь меркой.

Выясняют, что в сосуды помещается одинаковое количество воды.

- По какому признаку мы сравнивали сосуды? По массе? По длине? По какому-то другому?

По другому, новому для нас признаку.

- Как назовём этот признак сравнения?

Вместимость, объём.

Учитель прикрепляет табличку «объём».

- Какой важный вывод сделали, когда сравнивали сосуды по вместимости (объёму)?

Нельзя было сравнить сосуды на глаз, нужно было измерять.

- Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока и поставим цель.

Новый признак сравнения объектов – вместимость (объём).

Цель: учиться измерять вместимость (объём).

IV. Работа по теме урока.

1. Самостоятельная работа.

- Представьте себе ситуацию, что на даче вам нужно из двух бочек разной формы выбрать ту, куда вмещается больше воды. Каким способом вы можете измерить объём каждой бочки?

Способ переливания не подходит, т.к. бочки слишком тяжёлые. Можно воспользоваться ведром.

- Ведро в данном случае – это мерка для измерения объёма бочки. Какие ещё мерки можно использовать для измерения количества жидкости? Предлагаю это выяснить самостоятельно.

На доске таблички: бочка с водой

кувшин с соком

пакет с молоком

пузырёк с микстурой

Детям предлагается либо придумать мерки самим (карточка жёлтого цвета), либо воспользоваться подсказкой учебника (карточка голубого цвета). Ребята подходят к столу и выбирают карточку одного из цветов (см. приложение).

Проверка. (Мерки записываются на доске напротив табличек с названием сосудов.)

- Какой вывод можем сделать из этой работы?

Вывод: можно использовать разные мерки, удобные для каждого случая.

2. Практическая работа в группах.

- Давайте потренируемся на практике измерять вместимость (объём) сосудов и сравнивать их по этому признаку.

Предлагаю разделиться на группы.

Дети подходят к столу и берут карточку, на обратной стороне которой изображена одна из геометрических фигур: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник. Объединяются в группы по сходству фигур.

- Каждой группе я предлагаю по два сосуда и ведро с водой. На демонстрационном столе вам нужно будет выбрать мерку, сравнить сосуды по вместимости (объёму) и записать результат сравнения в тетрадь.

Работа в группах. Дети измеряют вместимость (объём) сосудов произвольными мерками, сравнивают, записывают результат сравнения.

Отчёт групп. Обсуждение полученных результатов.

Для измерения вместимости (объёма) этих сосудов выбрали стакан. В один сосуд поместилось 3 стакана, а в другой – 5.

3 меньше 5, 5 больше 3. Сосуды разные по вместимости (объёму) и.т.д.

- Что учились делать?

Учились измерять вместимость (объём) сосудов и сравнивать их по этому признаку.

- Где в жизни нам может пригодиться это умение?

Дети приводят примеры.

V. Постановка цели на следующий урок.

- Для измерения таких величин как масса, длина существуют общепринятые мерки. Существуют ли, по-вашему, общепринятые мерки для измерения вместимости (объёма)?

Да.

- О чём, как вы думаете, мы будем говорить на следующем уроке?

Об общепринятых единицах измерения вместимости (объёма).

VI. Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Какую цель ставили? Достигли ли цели?

- Что понравилось делать на уроке?

- Спасибо за урок!

Приложение Карточка 1.

Ф.И. ______________________________________________________________

Придумай и запиши мерки для измерения вместимости (объёма) следующих сосудов:

Бочка с водой

Кувшин с соком

Пакет с молоком

Пузырёк с микстурой

Карточка 2.

Ф.И. _____________________________________________________________

Из № 70 (пункт 4) учебника выпиши мерки для измерения вместимости (объёма) следующих сосудов:

Бочка с водой

Кувшин с соком

Пакет с молоком

Пузырёк с микстурой

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540467-konspekt-uroka-matematiki-vo-2-klasse-po-sist

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
