Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2023

План-конспект внеклассного мероприятия на тему волонтерства: «Кто, если не я?»

Сергейчик Валентина Антоновна
Студенты ФГБОУ ВО "Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина"
План-конспект внеклассного мероприятия на тему волонтерства: «Кто, если не я?»
Тип мероприятия: интерактивная игра
Цель мероприятия:
- развитие волонтерского движения в школе
- формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность
- Повышение уровня социальной активности и ответственности обучающихся

Содержимое разработки

План-конспект внеклассного мероприятия на тему волонтерства: «Кто, если не я?»

Разработали: Студенты ФГБОУ ВО "НГПУ им. К. Минина" – Сергейчик Валентина, Коростелева Юлия, Горбачева Валерия, Маслова Алина, Гаврилина Ангелина.

Тип мероприятия: интерактивная игра

Технология мероприятия: технология группового, коллективного творческого дела

Цель мероприятия:

- развитие волонтерского движения в школе

- формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность

- Повышение уровня социальной активности и ответственности обучающихся

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с волонтерской деятельностью

- узнать историю волонтерства

Развивающие:

- способствовать развитию внимания, памяти, мышления, умению анализировать и делать выводы

Воспитательные:

- воспитывать чувство взаимопомощи, критичность мышления и доверительные отношения;

- пробудить интерес к добровольческой деятельности

Планируемые результаты:

Предметные:

- познакомить с понятием волонтер

- научиться извлекать нужную информацию

Личностные:

- научиться работать в сотрудничестве

- развить учебно-познавательный интерес

Метапредметные:

- научить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- учитывать разные мнения, интересы и обосновывать свою позицию

Основные термины: добровольчество, волонтерство

Оборудование: Компьютор, проектор, доска, коробочка, фигурки из бумаги (опознавательные знаки)

Ход мероприятия

I Организационный момент

IIВводная часть

Ведущий: Дорогие друзья, добрый день! Давайте сегодня мы с вами окунемся в мир добра и узнаем много нового!

Ведущий: Ребята, приходилось ли вам видеть людей, которым нужна была помощь? Как часто вы это замечали?

(Ответы детей)

Ведущий: Да, действительно, нас окружает очень много людей, которым необходима помощь. И людей, готовых ее оказать, насчитывается очень много. В частности, в нашей стране более 21 млн волонтеров, а это 15% населения. Очень надеемся, что их ряды с каждым годом будут пополняться такими активными, милосердными, бескорыстными людьми! А было ли в вашей жизни такое, когда вы помогали другим? Что вы ощущали?

(Ответы детей)

Ведущий: Вы молодцы! Это, действительно, значимый вклад в общее дело!

Предположите, как давно в России существует волонтерство?

(Ответы детей)

Ведущий: Все ответы очень интересные, но давайте обратимся к истории. В России волонтерское движение зародилось в конце 1980-х – начале 1990-х годов и стало активно развиваться, сосредотачивая в себе множество различных направлений.

А как вы думаете, может ли только один человек, без помощи других, без команды, осуществлять эту деятельность или важна коллективная работа?

(Ответы детей).

IIIОсновная часть

Ведущий: Конечно, вы правы, команда способна свернуть горы! Ребята, в добровольческой деятельности очень важен пример! Пример добра, любви, милосердия, пример такого человека, который окажет вам значительную помощь и поддержку в этой непростой, но очень нужной деятельности. Именно о этом вам расскажут представители волонтерского отряда!

(Входят представители волонтерского отряда, показывают видео-ролик о добрых делах, рассказывают о деятельности волонтера, о ее важности, о работе команды)

Ведущий: Теперь давайте поделимся на команды! Мы предлагаем вам поучаствовать в жеребьевке.

Посмотрите на эту загадочную коробку, в ней спрятаны шесть опознавательных знаков (вырезанные из бумаги фигурки: сердце, собачка, флаг России, дерево, детская игрушка, ладонь). Каждый из вас вытягивает один символ. В зависимости от этого и будут сформированы команды.

(Дети распределяются по командам: всего 6 команд по 6 человек)

Ведущий: Молодцы! С первым этапом распределения справились! Для знакомства внутри команды предлагаем совершить посвящение в члены коллектива. Есть три способа установления дружеских контактов друг с другом.

Пусть каждый выберет то, что больше нравится: дать «Пять» членам команды, обняться, улыбнуться. Воплотите это внутри команды!

(Ребята знакомятся внутри команды)

Ведущий: Теперь вас ждет командная игра, благодаря которой вы еще больше сплотитесь и узнаете много интересных фактов о добровольческой деятельности.

Номинация «Экология»

5 баллов

10 баллов

15 баллов

20 баллов

Номинация «Патриотизм»

5 баллов

10 баллов

15 баллов

20 баллов

Номинация «Социальное волонтерство»

5 баллов

10 баллов

15 баллов

20 баллов

Номинация «Истоки волонтерства»

5 баллов

10 баллов

15 баллов

20 баллов

IVЗаключительная часть

Ведущий: А теперь давайте подведем итог игры (подсчет баллов, объявление результатов). Поделитесь своими впечатлениями и эмоциями, как вам командная работа? Удавалось ли сохранять дружеское отношение даже при разногласиях в ответах на вопрос?

(Дети делятся впечатлениями)

Ведущий: Отлично! А много ли нового вы узнали о добровольческой деятельности? Или же некоторые факты были знакомы?

(Ответы детей)

Ведущий: Но на самом деле это лишь небольшая часть того, что охватывает волонтерство. И каждый раз вы будете для себя открывать новые знания не только о добровольчестве в целом, но и о различных его направлениях!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540993-plan-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-na-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки