- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-зачет по теме «Решение квадратных уравнений»
обучающие: обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме;
развивающие: развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач; развитие интереса к предмету; расширение кругозора и пополнение словарного запаса; развитие навыков самоконтроля; развитие правильной самооценки;
воспитательные: воспитание чувства ответственности за порученное дело; воспитание воли и упорства в достижении поставленной цели.
Урок-зачет по теме "Решение квадратных уравнений" 8 класс
Цели урока:
обучающие: обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме;
развивающие: развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач; развитие интереса к предмету; расширение кругозора и пополнение словарного запаса; развитие навыков самоконтроля; развитие правильной самооценки;
воспитательные: воспитание чувства ответственности за порученное дело; воспитание воли и упорства в достижении поставленной цели.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация.
Ход урока:
I. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и целей урока.
Заполнение зачетных листов (приложение 1)
II. Устный счет
1.Назовите вид квадратного уравнения и его коэффициенты.

2.Решите устно уравнения:
25х2 –16 = 0; – 25 + х2 = 0; 2х2 + 4х = 0; х2 – 6х + 8 = 0;
9х2 + 16 = 0; – х2 + 9 = 0; 5х2 + х = 0.
III. Актуализация теоретических знаний
1. Задание «Классификация уравнений». Заполнить таблицу.
I вариант
4х2 + х = 0; 16 – х2 = 0; 2х2 + х – 1 = 0; 5х2 + 14х – 3 = 0; х2 – 4х + 3 = 0;
х2 – 2011х + 2009 = 0.
II вариант.
3х2 + х = 0; 4 – х2 = 0; 3х2 – х – 2 = 0; 5х2 + 8х – 4 = 0; х2 – 6х + 5 = 0;
х2 – 2009х + 2008 = 0.
Полные квадратные уравнения | Неполные квадратные уравнения | Приведенные квадратные уравнения, решаемые с помощью теоремы Виета | Квадратные уравнения с четным вторым коэффициентом |
2. Задание «Знание теории»
(Групповая работа консультантов в своих группах по проверке теории –приложение 2)
Вопросы | Варианты ответов | Ответы | ||
1 | 2 | 3 | ||
1. В каком случае уравнение ах2 + вх + с = 0 называется квадратным? | в ≠ 0 с ≠ 0 а = 0 | а ≠ 0 | а = 1 | |
2. Как называются уравнения ах2 = 0; ах2 + вх = 0; ах2 + с = 0? | Приведенные квадратные уравнения | Неполные квадратные уравнения | Полные квадратные уравнения | |
3.Сколько корней имеет уравнение ах2 = 0? | Два корня | Нет корней | Один корень | |
4. Сколько корней имеет уравнение ах2 + вх = 0? | Два корня | Нет корней | Один корень | |
5.Сколько корней имеет уравнениеах2 + с= 0, если а и с имеют одинаковые знаки? | Два корня | Нет корней | Один корень | |
6. Сколько корней имеет уравнение ах2 + с = 0, если а и с имеют разные знаки? | Два корня | Нет корней | Один корень | |
7. Уравнение ах2 + вх + с = 0 имеет два корня, если | D<0 | D>0 | D=0 | |
8. Является ли равенство x1,2 = формулой корней квадратного уравнения ах2 + вх + с = 0? | Нет | Да | Не знаю | |
9. Теорема Виета для уравнения х2 + рх + q = 0 | х1 + х2 = - q х1∙ х2 = р | х1 + х2 = q х1∙ х2 = р | х1+ х2 = - р х1∙ х2 = q | |
10. Запишите коэффициенты уравнения: 3х | в = 5 с = - 7 а = 3 | в = 3 с = 5 а = - 7 | в = - 7 с = 5 а = 3 |
Критерии оценивания Задание «Классификация уравнений» и теории знаний: 10 баллов - отметка «5»
9 – 8 баллов - отметка «4»
7 – 6 баллов - отметка «3»
5 – 0 баллов - отметка «2»
IV. Физкультминутка
Упражнение «Буратино».
Учащимся предлагается закрыть глаза, представить, что нос стал как у Буратино и, обмакнув нос в чернильницу написать слова «уравнение», «дискриминант».
V. Актуализация теоретических знаний
Задание 3. Тест (В заданиях с 1 по 3 выберите один ответ, в заданиях 4 и 5 запишите решение и ответ)
1 вариант
1. Дискриминант квадратного уравнения: х2+ 5х – 6 = 0 равен:
А) 0 Б) 49 В) 1 Г) 16
2. Сколько корней имеет квадратное уравнение: х2+ 6х + 9=0
А) 1 Б) 2 В) нет корней Г) определить невозможно
3. Решите уравнение: х2- 2х - 15=0
А) корней нет Б) 3; -5 В) 1 Г) 5; -3
4*. Решите уравнение: 2х(х - 8) = - х - 18.
5*. Решите задачу: Одно из двух натуральных чисел больше другого на 5. Найдите эти числа, если их произведение равно 24.
2 вариант
1. Дискриминант квадратного уравнения: х2- 8х + 7= 0 равен:
А) 92 Б) - 36 В) 0 Г) 36
3. Сколько корней имеет квадратное уравнение: х2+ 5х + 9 = 0
А) 2 Б) нет корней В) 1 Г) определить невозможно
3. Решите уравнение: х2+ 2х - 15=0
А) Корней нет Б) 3; -5 В) 1 Г) 5; -3
4*. Решите уравнение: 6х(2х + 1) = 5х + 1.
5*. Площадь прямоугольной пластины равна 120 см2. Найдите длину и ширину пластины. Если известно, что длина на 2 см больше ширины.
Таблица верных ответов для теста:
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 вариант | Б | А | Г | 6; 1,5 | – 8 и – 3 3 и 8 |
2 вариант | Г | Б | Б | – | 10 и 12 |
VI. Итог урока
Оценивание деятельности учащихся.
VII. Домашнее задание
Повторить п. 21 – п. 24.
VIII. Рефлексия
На столах у учащихся лежат два вида смайликов (огорченный и улыбающийся). Предлагается выбрать один из них, таким образом, показать свое настроение в конце урока.
Приложение 1
Зачётный лист
Задания | Оценкаконсультанта | Подпись | Оценка учителя | |
1 | Задание «Классификация уравнений» | |||
2 | Знание теории | |||
3 | Тест «Решение квадратных уравнений» | |||
4 | Итоговая оценка | |||
Ф. И. учащегося
Приложение 2
Задание «Классификация уравнений»
I вариант
Полные квадратные уравнения | Неполные квадратные уравнения | Приведенные квадратные уравнения, решаемые с помощью теоремы Виета | Квадратные уравнения с четным вторым коэффициентом |
2х2 + х – 1 = 0 5х2 + 14х – 3 = 0 х2 – 4х + 3 = 0 х2 – 2011х + 2009 = 0 | 4х2 + х = 0 16 – х2 = 0 | х2 – 4х + 3 = 0 х2 – 2010х + 2009 = 0 | 5х2 + 14х – 3 = 0 х2 – 4х + 3 = 0 |
II вариант
Полные квадратные уравнения | Неполные квадратные уравнения | Приведенные квадратные уравнения, решаемые с помощью теоремы Виета | Квадратные уравнения с четным вторым коэффициентом |
3х2 – х – 2 = 0 5х2 + 8х – 4 = 0 х2 – 6х + 5 = 0 х2 – 2009х + 2008 = 0 | 3х2 + х = 0 4 – х2 = 0 | х2 – 6х + 5 = 0 х2 – 2009х + 2008 = 0 | 5х2 + 8х – 4 = 0 х2 – 6х + 5 = 0 |
Задание «Знание теории»
Вопросы | Варианты ответов | Ответы | ||
1 | 2 | 3 | ||
1. В каком случае уравнение ах2 + вх + с = 0 называется квадратным? | в ≠ 0 с ≠ 0 а = 0 | а ≠ 0 | а = 1 | 2 |
2. Как называются уравнения ах2 = 0; ах2 + вх = 0; ах2 + с = 0? | Приведенные квадратные уравнения | Неполные квадратные уравнения | Полные квадратные уравнения | 2 |
3.Сколько корней имеет уравнение ах2 = 0? | Два корня | Нет корней | Один корень | 3 |
4. Сколько корней имеет уравнение ах2 + вх = 0? | Два корня | Нет корней | Один корень | 1 |
5.Сколько корней имеет уравнение ах2 + с= 0, если а и с имеют одинаковые знаки? | Два корня | Нет корней | Один корень | 2 |
6. Сколько корней имеет уравнение ах2 + с = 0, если а и с имеют разные знаки? | Два корня | Нет корней | Один корень | 3 |
7. Уравнение ах2 + вх + с = 0 имеет два корня, если | D<0 | D>0 | D=0 | 2 |
8. Является ли равенство x1,2 = формулой корней квадратного уравнения ах2 + вх + с = 0? | Нет | Да | Не знаю | 2 |
9. Теорема Виета для уравнения х2 + рх + q = 0 | х1 + х2 = - q х1∙ х2 = р | х1 + х2 = q х1∙ х2 = р | х1+ х2 = - р х1∙ х2 = q | 3 |
10. Запишите коэффициенты уравнения: 3х | в =5 с =- 7 а = 3 | в = 3 с =5 а = - 7 | в =- 7 с =5 а = 3 | 3 |
Критерии оценивания заданий:
10 баллов - отметка «5»; 9 – 8 баллов - отметка «4»
7 – 6 баллов - отметка «3»; 5 – 0 баллов - отметка «2»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541076-urok-zachet-po-teme-reshenie-kvadratnyh-uravn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации


- 7х + 5 = 0
; 
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.