- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение и вычитание трехзначных чисел.
развивать умение решать задачи, выполнять действия с величинами, представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Перед новогодним праздником у Снегурочки очень много дел – нужно помочь Дедушке Морозу приготовить подарки. Путешествие по сказочному лесу к домику Снегурочки.
Урок математики во 2 классе по учебнику Л.Г. Петерсон
Тема: Сложение и вычитание трехзначных чисел.
Задачи: формировать умение складывать и вычитать трехзначные числа, выполнять проверку действий сложения и вычитания;
развивать умение решать задачи.
Ход урока:
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Тут затеи и задачи, игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
Актуализация знаний учащихся и постановка учебной задачи.
Она в сапожках белых
И в шубке голубой,
Букет снежинок спелых
Приносит нам с тобой.
Белым-бела до пояса
Роскошная коса,
И теплые-претеплые
Лучистые глаза.
В прозрачных льдинках шапочка
И варежки на ней.
Нам свет и радость даришь ты,
Любимица детей!
- Перед новогодним праздником у Снегурочки очень много дел – нужно помочь Дедушке Морозу приготовить подарки. Хотите отправиться в гости к Снегурочке?
- Но дорога не будет легкой. Какие знания нам потребуются, чтобы преодолеть все трудности? Над чем мы будем работать на уроке?
(Выполнять действия сложения и вычитания с трехзначными числами)
Снег кружится,
Снег ложится –
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!
-Посмотрите, какие красивые снежинки кружатся в воздухе!
(На доске снежинки, в центре которых написаны числа 267, 410, 526, 137, 215, 813)
- Прочитайте числа, назовите в каждом числе количество сотен, десятков и единиц.
- Запишите самое маленькое число. Изобразите его графически. Замените суммой разрядных слагаемых
(Один ученик выполняет это задание с обратной стороны доски, остальные - в тетради. Затем идет проверка)
- Запишите самое большое число. Изобразите его графически и замените суммой разрядных слагаемых.
Взаимопроверка.
III. Работа по теме урока.
1. Решение примеров на сложение и вычитание с проверкой.
- Что еще вы можете сделать с этими числами?
(Их можно складывать и вычитать, узнать на сколько одно число больше или меньше другого).
- Сложите числа: в первом слагаемом 26д7е, во втором – 41д.
(Один ребенок выполняет на доске, остальные – в тетради)
267
+ 410
______
- Как узнать правильно ли выполнили сложение?
(Нужно выполнить проверку действием вычитанием).
Выполняется проверка.
- Узнайте, на сколько 562 меньше, чем 137.
- Выполните проверку.
- На сколько 813 больше, чем 215?
- Выполните проверку.
- Молодцы, можем идти дальше.
2. Работа с величинами.
- Перед нами лес. Как же нам по нему пройти и не заблудиться?
(На доске открывается изображение елочек, под одной из елочек растет гриб. Задача детей найти «лишнюю» елочку.)
Под оставшимися елочка появляются записи: 4м 29см, 5м 2см, 86дм 1см, 7м 6дм.
- Какая елочка самая высокая? Самая низкая?
На сколько сантиметров самая высокая елочка выше, чем самая низкая?
(На доске и в тетради выполняется запись выражения:
86дм 1см – 4м 29см = 4м 3дм 2см
861
- 429
_____
432см
Физкультминутка
1 – рука, 2– рука,
Лепим мы снеговика.
3, 4, 3, 4 – нарисуем рот пошире.
5 – найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз.
6 – наденем шляпу косо,
Пусть смеется он у нас.
7 и 8, 7 и 8 – мы плясать его попросим.
(На доске появляется рисунок снеговика)
4. Решение задачи.
- Снеговик тоже в эти дни занят работой, он помогает перевозить подарки от дома Деда Мороза и Снегурочки до городов, сел и деревень.
- Послушайте его задачу.
В трех мешках 90 подарков. В первом мешке было 34 подарка, а во втором – на 5 подарков меньше, чем в первом. Сколько подарков было в третьем мешке?
К задаче выполняется схема, один ребенок работает у доски.
Проверив правильность выполнения схемы, дети выполняют решение задачи самостоятельно.
5. Взаимопроверка. Работа в парах.
- Сколько способов решения задачи существует? (два способа решения задачи). На доске записывается второй способ, а дети в тетради, тот которого у них нет.
- Молодцы, вы справились со всеми заданиями. А вот и Снегурочка, она очень рада видеть вас.
У снегурочки с утра
Новогодних дел гора:
Нужно снежной бахромой
Ей украсить лес родной,
Для зверят пирог испечь
И фонарики зажечь,
А потом на праздник к детям
В золотой лететь карете.
- Помогите Снегурочке развесить гирлянды.
+ 9 =
11 - = 5
- 8 =
( В результате получаются выражения:
5 + 9 = 14
11 – 6 = 5
14 – 8 = 6
- Спасибо, за помощь, ребята!
Итог урока. Рефлексия.
- Чему научились в пути?
- Оцените свою работу, нарисуйте на полях зеленый, желтый или красный кружок.
- Поднимите руку, кто справился со всеми заданиями и может помочь другим.
- Поднимите руку, кто еще нуждается в помощи.
- Поднимите руку, кто не мог справиться с заданиями, было очень трудно.
На доске висит шкала, в результате подведения итогов работы, на которой появляются метки. Определяется над чем еще нужно поработать на следующем уроке.
V. Домашнее задание
Стр. 62-63 № 2, 6, 7, 8.
- А Снегурочка на память дарит вам открытку.
- Можете ли вы сделать такую же? На следующем уроке мы приготовим такие открытки для ваших друзей, родных.
Приложение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541089-slozhenie-i-vychitanie-trehznachnyh-chisel


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Менеджмент в образовании
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.