Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2023

Театрализованная игра по сказке «Морозко»: развиваем эмоциональный интеллект

Конструкт театрализованной игры с детьми 5-6 лет
по развитию эмоционального интеллекта
Конструкт организации совместной образовательной деятельности в режимных моментах
по сказке «Морозко»
Цель: развитие у детей эмоционального интеллекта посредством театрализованной игры по сказке «Морозко» А.Н. Афанасьева

Содержимое разработки

Конструкт организации совместной образовательной деятельности в режимных моментах

по сказке «Морозко»

Образовательная область: социально – коммуникативное; художественно-эстетическое

Вид деятельности: Театрализованная деятельность

Тема: Театрализованная игра «Кукольный театр- Морозко»

Формы организации: групповая

Планируемый результат:

  • Дети демонстрируют умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства;

  • Дети проявляют артистические качества, активно участвуют в инсценировке

  • Дети демонстрируют творческие способности,

  • Дети демонстрируют умение вести диалог

  • У детей сформированы умения с помощью средств интонационной выразительности передавать различные эмоции

  • У детей сформированы умения выстраивать линию поведения, в роли используя атрибуты, детали костюмов

Цель:развитие у детей эмоционального интеллекта посредством театрализованной игры по сказке «Морозко» А.Н. Афанасьева

Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать артистические качества;

  • Воспитывать умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства;

  • Побуждать к активному участию в инсценировке

Развивающие задачи:

  • Развивать творческие способности детей;

  • Развивать умение вести диалог;

Обучающие задачи:

  • Учить детей с помощью средств интонационной выразительности передавать различные эмоции;

  • Учить детей выстраивать линию поведения, в роли используя атрибуты, детали костюмов;

  • Формировать умения детей использовать средства вербального и невербального общения (мимика, жесты, интонационная выразительность) при создании игровых образов.

Принципы дошкольного образования (ФГОС) :полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития; построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования ; формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, формирование личного стиля взаимодействия со сверстниками и педагогом, воспитание через взаимодействие.

Игровые роли: Сказочница, Настенька, Отец, Морозко, Мачеха, Марфуша, Собачка, Звери (Волк, Лиса, Заяц)

Предварительная работа:

1. Чтение сказки «Морозко»;

2.Обсуждение сказки: её героев (их поведение, действия), сюжета сказки.

3. Пантомимические этюды по содержанию сказки; ролевые диалоги по содержанию сказки.

4. Показ настольного театра «Морозко»

Учебно-методический комплект:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.

Ход игры:

Этап игры

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Мотивация на совместную деятельность

Задача: смотивировать и на предстоящую деятельность

-Беседа

-Объяснение

-Проблемная ситуация

-Эмоциональное стимулирование

Воспитатель создаёт игровую ситуацию, побуждает детей к постановке игровой цели

- Ребята, посмотрите на экран, кто знает, что это за здание?

(Театр)

-Верно, это театр Драмы, а что такое театр, зачем его посещают?

-Театр- это место в котором люди показывают сказки или постановки.

-А без кого спектакль не состоится?

(Ответы детей)

-Да, это всё очень важно, но спектакль не состоится без актёров. А кто такой актёр?

(Ответы детей)

-Да, актёр- это человек, который участвует в спектакле, является важным человеком на сцене без которого спектакль не состоится.

-Ребята, а обязательно роль актёра должен исполнять человек?

(Ответы детей)

-Необязательно, актёром может быть кукла, но куклой управляет человек

- А вы бы хотели открыть свой театр и провести свой спектакль?

(Да)

- Тогда нам необходимо всё подготовить и выбрать актёров для театра, но театр у нас будет кукольный, где актёрами будут куклы, а управлять куклами будут ребята.

-Предлагаю вам исполнить спектакль Морозко. Вы хорошо знаете эту сказку и всех актёров.

Дети вступают в диалог с воспитателем, эмоционально откликаются на проблемную ситуацию

Дети эмоционально откликаются на проблемную ситуацию, заинтересованность, любознательность.

  1. Совместное планирование игры.

Задача:

Обсудить сюжет, игровые действия, распределить роли, подобрать атрибуты для игры.

-Беседа

-Конструирование пространства, совместная подготовка атрибутов

-Показ, рекомендации.

Воспитатель организует диалог, привлекает внимание к сообщениям воспитателя и товарищей, формирует компонент эмоционального интеллекта: ребенок способен понимать и называть эмоциональное состояние; ребёнок способен анализировать эмоциональные состояния.

-Ребята, а что нам необходимо для нашего кукольного театра?

(Ответы детей)

- Верно, актёры и декорации!

-Для того, чтобы показать спектакль мы должны знать, какие профессии есть в театре?

(Ответы детей)

-Да ребята, правильно, есть такие профессии как: художник -оформитель, артисты, костюмеры, контролёр.

-Ещё мы не решили, кто будет нашими зрителями?

-Давайте же подумаем, какие есть идеи?

(Ответы детей)

-Какие замечательные идеи! А ещё мы можем показать наш спектакль ребятам из других групп.

-Как вы думаете, сколько нам нужно художников-оформителей и что они будут делать?

(Ответы детей)

-Да, верно, нам хватит и 3 человек. Кто хочет быть художниками-оформителями?

-Художник- оформитель подготавливает декорации и продумывает все детали декора спектакля, это ответственное дело, но вы точно справитесь с этим делом!

-А вы хорошо помните сказку? А где происходили действия сказки?

(В избе, возле избы во дворе, в лесу у ёлки)

-А из чего мы можем сделать избу?

(Дети предлагают идеи)

-Отлично, выберите подходящее место, где будет наша сцена и там расположите все предметы, которые нужны для нашего спектакля. Вы можете придумать, новые и необычные декорации для нашей сказки, но не забывайте, что нужно советоваться друг с другом и договариваться!

-Перед тем, как мы распределим роли, нам необходимо вспомнить, как нужно взаимодействовать с куклой, как её нужно водить:

Воспитатель берёт куклу и показывает приёмы куклавождения

1. Куклу я ставлю вплотную к краю ширмы, возвышаю её не высоко, посмотрите, как я это делаю

2. Уровень куклы на ширме должен быть постоянным. Поэтому куклу я не опускаю и не поднимаю высоко, ведь кукла находится на «земле».

3.Кукла смотрит «носом», немного наклоняясь вперед (вниз)

4.При разговоре кукла смотрит на того, с кем говорит

5.Разговор кукол сопровождается движением:

• говорящая кукла - делает жесты рукой или подкрепляет свои слова кивком головы;

• слушающая кукла - неподвижна.

6.Кукла плачет - голова наклонена вперед, а руками она трет глаза.

-А теперь давайте распределим роли, но перед этим давайте перечислим всех героев сказки «Морозко».

(Сказочница, Настенька, Отец, Морозко, Мачеха, Марфуша, Собачка, Звери)

Происходит распределение ролей, тем самым развивая компонент эмоционального интеллекта ребёнок способен выражать и изображать эмоции мимикой и жестами.

- Кто хочет быть Настенькой?

(Катя)

-Катя, а какая у нас Настенька? Каким голосом будет говорить Настенька?

-Возьми Куклу Настеньки и скажи голосом Настеньки.

- Где у Настеньки руки, когда она говорит?

(Руки вместе)

-А кто хочет быть Отцом?

(Саша и Костя)
-Не будем ругаться, давайте по считалочке выберем, кто будет играть роль отца?

(Костя)

-Костя, покажи, как будет ходить Отец?

(Голова внизу, руки за спиной, медленно ходит)

-А как говорит Отец в сказке, Костя, скажи голосом Отца не меняя позу

(Говорит тихо, монотонно, боязливо)

-Кто будет исполнять роль Морозко?

(Саша)

-Саша, а каким голосом будет говорить Морозко?
(Бодрым, весёлым, добрым)

-Саша, а покажи, как ты будешь водить куклу Морозко?

-А роль Мачехи?

(Олеся)

-Олеся, а какая Мачеха в сказке?
(Суровая, злая, строгая по отношению к Настеньке и противоположное отношение к Марфуше)

-Олеся, покажи, как Мачеха будет говорить, в какой позе будет находиться кукла Мачеха

(Руки в боки, голова задрана на верх)

-А как Мачеха будет говорить с Настенькой?

(Громко, руки в боки, машет руками)

-А как с Марфушей?

(Ласково, руки вместе, голова не задрана)
-Роль Марфуши будет исполнять Оля. Оля ты хочешь быть Марфушей?
(Да)

-Оля, покажи как Марфуша будет плакать?
Оля показывает как Марфуша плачет, дополняет роль позами рук (руки куклы закрывают глаза, голова качается)

-Роль собачки кто-то хочет исполнить?
(Влад)

- Последние роли зверей. Волк, лиса и заяц.
(Дима, Света, Стёпа)

-Вы молодцы, знаете, какие у нас герои в сказке «Морозко»!
Воспитатель напоминает детям о том, что все получили роль.

- Как вы считаете, все ли справитесь со своей ролью или хотите поменяться?

(Справимся)

-А что делают костюмеры?

(Поправляют костюмы куклам)

- А кем же я буду в вашей сказке?А давайте я буду Сказочницей? Вы не против ребята?

-Ребята, а что произошло в сказке Морозко?

(Мачеха отправила Настеньку в лес, а потом Марфушу…)

-Да, верно. Чем закончилась сказка?

(Марфуша получила плохие подарки от Морозко за своё плохое отношение к Морозко и над ней смеялась вся деревня)

-А может ли наша сказка закончиться иначе?

(Ответы детей)

-Чем может закончится?

(Ответы детей)

-А если бы вы были сказочниками, какого героя вы бы добавили? Какую роль он будет играть? А что бы говорил этот герой?

Воспитатель совместно с детьми репетирует сказку.

Дети демонстрируют умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства; проявляют доброжелательное отношение к сверстникам; знают особенности исполнения образов героев сказки, выбирают роли.

  1. Реализация игрового замысла

Задачи:

Формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла; формировать умение создавать игровые образы с использованием выразительных средств.

-Художественное слово.

-Косвенного руководства,

-Эмоциональное стимулирование

Воспитатель организует игровой процесс. В случае необходимости воспитатель помогает детям проявить эмоции в том или ином месте, тем самым развивая компонент эмоционального интеллекта ребенок способен управлять своими эмоциями; ребёнок способен выражать и изображать эмоции мимикой и жестами.

Воспитатель в роли Сказочницы:

Актёры находятся за ширмой, зрители в зале

- Добрый день, дорогие зрители ребята из группы «Капельки» покажут вам замечательную зимнюю сказку, а сказка эта «Морозко». Устраивайтесь по удобнее, а мы начинаем!

Катись, яблочко, по золотому блюдечку. Покажи сказку детям про добро и зло, про плохих людей и про хороших. Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок.

(звучит сказочная музыка)

В чистом поле деревушка, на краю стоит избушка.

Мы в избушку заглянем, с новым днем всех поздравим.

(звучит сказочная музыка)

У ворот снежок блестит.

Настенька-краса не спит,

Раненько она встает,

Чистенько снежок метет.

(Настенька метет метелкой снег)

Воспитатель играет вместе с детьми, осуществляет косвенное руководство, корректирует игровые действия детей, эмоционально стимулирует игровые действия.

Дети проявляют активность, взаимодействуют в ходе выполнения игровых действий.

Дети умеют работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности, демонстрируют самостоятельность,

создают игровые образы с использованием выразительных действий, мимики, жестов, интонации речи, передают их эмоциональное состояние, смену настроения, выражают своё отношение к поступкам героев.

  1. Анализ достижения игровой задачи, достижение детей в реализации игрового замысла

Задача: умение анализировать выразительность игровых образов и работу своих товарищей.

-Беседа

-Поощрение

-Анализ

Воспитатель побуждает детей к анализу достижения игровой задачи

Сказочница: Уважаемые гости нашего театра, в роли Настенки была Катя, роль Отца исполнял Костя, в роли Морозко был Саша, роль Мачехи исполняла Олеся, Марфушей была Оля, в роли Собачки был Влад, роль Волка исполнял Дима, роль Лисы играла Света, в роли Зайца был Стёпа- по хлопаем актёрам!

(Актёры кланяются)

-Декорациями на сцене занимались Марина, Максим и Аня- по хлопаем художникам- оформителям!

-Уважаемые гости нашего театра, вам понравилось наше представление? А как вы думаете, чему же учит наша сказка?

(Ответы детей)

-Правильно ребята, злость и жадность — это плохо!

-А какой актёр вам понравился и почему?

(Ответы детей)

-Какие хорошие советы вы хотите дать нашим актёрам?

-Скажем большое спасибо нашим костюмерам, художникам-оформителям, артистам и зрителям за их внимательность и интерес!

Дети анализируют достижение цели,

оценивают деятельность артистов

Демонстрируют умение анализировать.

5.Открытость ориентации на самостоятельную деятельность детей

Задача: закрепить у детей полученные знания.

-Беседа

Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности.

-Хотите ещё раз участвовать в этом спектакле?

(Ответы детей)

-А какую сказку мы могли бы ещё показать?

(Ответы детей)

Дети участвуют в беседе.

Желание использовать игру в самостоятельной деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541102-konstrukt-teatralizovannoj-igry

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки