- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт театрализованной игры по сказке Цветик-семицветик для развития эмоционального интеллекта
по сказке «Цветик-семицветик»В. Катаев
По развитию у детей 5-6 лет эмоционального интеллекта
Цель: развитие у детей эмоционального интеллекта посредством театрализованной игры по сказке «Цветик-семицветик» В.Катаева.
Конструкт организации совместной образовательной деятельности в режимных моментах
по сказке «Цветик-семицветик»В. Катаев
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Форма организации: фронтальная
Тема:«Цветик-семицветик»
Планируемый результат:
Дети демонстрируют внимательность, память и восприятие, внимание в процессе деятельности.
Дети умеют отвечать на вопросы по сказке, полным предложением; составлять предложение правильно.
Дети умеют понимать эмоциональное состояние героя сказки, изображают эмоции удивление, радость, грусть, испуг, страх);
Умеют распознать и построить сказочный образ; а также распознают страх, радость, грусть.
Дети умеют собирать картинку из отдельных частей;
Дети умеют находить парные картинки.
Дети умеют считать в пределах семи.
Дети проявляют сочувствие по отношению к герою сказки.
Дети умеют анализировать процесс и результат своей деятельность.
Дети умеют формулировать выводы.
Дети проявляют желание помогать другим.
Цель: развитие у детей эмоционального интеллекта посредством театрализованной игры по сказке «Цветик-семицветик» В.Катаева.
Задачи совместной образовательной деятельности | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать желание помогать другим; Воспитывать желание оказать помощь незнакомому, дать понятия «счастье», как радость от помощи другому; Воспитывать сочувствие по отношению к герою сказки. Развивающие: Развивать эмоциональный интеллект (умение понимать эмоциональное состояние героя сказки, изображать эмоции удивление, радость, грусть, испуг, страх); Продолжать развивать память, восприятие, внимание в процессе деятельности. Продолжать развивать умение отвечать на вопросы по сказке, полным предложением; составлять предложение правильно. Развивать умение формулировать вывод. Формировать умение распознать и построить сказочный образ; уметь распознавать страх, радость, грусть; Продолжать учить собирать картинку из отдельных частей; Продолжать учить находить парные картинки; Закреплять прямой счет в пределах семи. | К. Миши – продолжать развивать умение понимать и называть эмоциональное состояние, управлять своими эмоциями, выражать и изображать эмоции мимикой и жестами. Т. Егора – развивать умение анализировать эмоциональное состояние людей, управлять своими эмоциями, выражать и изображать эмоции мимикой и жестами. С. Кирилла – развивать умение управлять своими эмоциями, выражать и изображать эмоции мимикой и жестами. А. Кирилла - развивать умение понимать и называть эмоциональное состояние и анализировать эмоциональное состояние людей. |
Список используемых источников:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17октября 2013г. №1115;
2.От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2018. - 368 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного.
эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, создание ситуации успеха, поощрение.
Методы обучения:
словесные: объяснение, беседа, инструкция, рассказ.
наглядные: демонстрация, иллюстрация, показ.
Практические: игра.
Оборудование: текст сказки «Цветик-семицветик»; презентация; звуковое сопровождение; мольберт; цветик-семицветик; дидактическая игра «Собери мозаику»; Картинки для игры «Найди пару»; черно-белые изображения цветика-семи цветика.
Музыкальное сопровождение: звуки медведя; волшебная мелодия; веселая мелодия; ритмичная мелодия.
Предварительная работа: Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик».
Цель: познакомить со сказкой В. Катаева «Цветик-семицветик».
Ход: воспитатель читает детям сказку «Цветик-семицветик».
Индивидуальная работа: Игра «Карусель эмоций»
Цель: развитие умения анализировать эмоции.
Ход: воспитатель выкладывает карточки и предлагает Вики посмотреть на них. Далее педагог спрашивает:
Что изображено на картинке? Какие действия изображены? Почему девочка плачет? В каком эмоциональном состоянии находиться мальчик?
Ход
Этапы и задачи | Методы | Деятельность педагога методические указания | Действия и деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: - заинтересовать детей на предстоящую совместную деятельность. | Беседа Эмоциональное стимулирование Поощрение | Воспитатель привлекает внимание детей и просит подойти. -Ребята, мы с вами были в театре и смотрели спектакль сегодня предлагаю вам самим очутится в роли актеров, вы согласны? -А без кого спектакль не состоится? (Ответы детей) -Да, это всё очень важно, но спектакль не состоится без актёров. А кто такой актёр? (Ответы детей) -Да, актёр- это человек, который участвует в спектакле, является важным человеком на сцене без которого спектакль не состоится. -Ребята, а обязательно роль актёра должен исполнять человек? (Ответы детей) -Необязательно, актёром может быть кукла, но куклой управляет человек - А вы бы хотели открыть свой театр и провести свой спектакль? (Да) - Тогда нам необходимо всё подготовить и выбрать актёров для театра. -Предлагаю вам исполнить спектакль «Цветик-семицветик». Вы хорошо знаете эту сказку и всех актёров. | Дети подходят к воспитателю, внимательно слушают. Отвечают на вопросы. Садятся на стулья. | Дети проявляют заинтересованность к предстоящей совместной деятельности. |
2.Совместное планирование игры. Задача: Обсудить сюжет, игровые действия, распределить роли, подобрать атрибуты для игры. | -Беседа -Конструирование пространства, совместная подготовка атрибутов -Показ, рекомендации. | Воспитатель организует диалог, привлекает внимание к сообщениям воспитателя и товарищей, формирует компонент эмоционального интеллекта: ребенок способен понимать и называть эмоциональное состояние; ребёнок способен анализировать эмоциональные состояния. -Ребята, а что нам необходимо для нашего театра? (Ответы детей) - Верно, актёры и декорации! -Для того, чтобы показать спектакль мы должны знать, какие профессии есть в театре? (Ответы детей) -Да ребята, правильно, есть такие профессии как: художник -оформитель, артисты, костюмеры, контролёр. -Ещё мы не решили, кто будет нашими зрителями? -Давайте же подумаем, какие есть идеи? (Ответы детей) -Какие замечательные идеи! А ещё мы можем показать наш спектакль ребятам из других групп. -Как вы думаете, сколько нам нужно художников-оформителей и что они будут делать? (Ответы детей) -Да, верно, нам хватит и 3 человек. Кто хочет быть художниками-оформителями? -Художник- оформитель подготавливает декорации и продумывает все детали декора спектакля, это ответственное дело, но вы точно справитесь с этим делом! -А вы хорошо помните сказку? А где происходили действия сказки? (Дети предлагают идеи) -Отлично, выберите подходящее место, где будет наша сцена и там расположите все предметы, которые нужны для нашего спектакля. Вы можете придумать, новые и необычные декорации для нашей сказки, но не забывайте, что нужно советоваться друг с другом и договариваться! -А теперь давайте распределим роли, но перед этим давайте перечислим всех героев сказки «Цветик-семицветик». Происходит распределение ролей, тем самым развивая компонент эмоционального интеллекта ребёнок способен выражать и изображать эмоции мимикой и жестами. - Кто хочет быть Женей? (Катя) -Катя, а какая у нас Женя? Каким голосом будет говорить Женя? -А кто хочет быть мальчиком Витей? (Саша и Костя) (Костя) -А как говорит Витя в сказке, Костя, скажи голосом Вити не меняя позу (Говорит тихо, монотонно, боязливо) Происходит последующее распределение ролей. -Вы молодцы, знаете, какие у нас герои в сказке «Цветик-семицветик»! - Как вы считаете, все ли справитесь со своей ролью или хотите поменяться? (Справимся) -А что делают костюмеры? (Поправляют костюмы куклам) - А кем же я буду в вашей сказке? А давайте я буду Сказочницей? Вы не против ребята? -Ребята, а что произошло в сказке «Цветик-семицветик»? -Да, верно. Чем закончилась сказка? -А может ли наша сказка закончиться иначе? (Ответы детей) -Чем может закончится? (Ответы детей) -А если бы вы были сказочниками, какого героя вы бы добавили? Какую роль он будет играть? А что бы говорил этот герой? Воспитатель совместно с детьми репетирует сказку. | Дети демонстрируют умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства; проявляют доброжелательное отношение к сверстникам; знают особенности исполнения образов героев сказки, выбирают роли. |
3.Реализация игрового замысла Задачи: Формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла; формировать умение создавать игровые образы с использованием выразительных средств. | -Художественное слово. -Косвенного руководства, -Эмоциональное стимулирование | Воспитатель организует игровой процесс. В случае необходимости воспитатель помогает детям проявить эмоции в том или ином месте, тем самым развивая компонент эмоционального интеллекта ребенок способен управлять своими эмоциями; ребёнок способен выражать и изображать эмоции мимикой и жестами. Воспитатель в роли Сказочницы: Актёры находятся за ширмой, зрители в зале - Добрый день, дорогие зрители ребята из группы «Капельки» покажут вам замечательную сказку, а сказка эта «Цветик-семицветик». Устраивайтесь по удобнее, а мы начинаем! Катись, яблочко, по золотому блюдечку. Покажи сказку детям про добро и зло, про плохих людей и про хороших. Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок. (звучит сказочная музыка) Воспитатель играет вместе с детьми, осуществляет косвенное руководство, корректирует игровые действия детей, эмоционально стимулирует игровые действия. | Дети проявляют активность, взаимодействуют в ходе выполнения игровых действий. | Дети умеют работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности, демонстрируют самостоятельность, создают игровые образы с использованием выразительных действий, мимики, жестов, интонации речи, передают их эмоциональное состояние, смену настроения, выражают своё отношение к поступкам героев. |
Задача: умение анализировать выразительность игровых образов и работу своих товарищей. | -Беседа -Поощрение -Анализ | Воспитатель побуждает детей к анализу достижения игровой задачи Сказочница: Уважаемые гости нашего театра, в роли Жени была Катя, роль Вити исполнял Костя, и т.д. (Актёры кланяются) -Декорациями на сцене занимались Марина, Максим и Аня- по хлопаем художникам- оформителям! -Уважаемые гости нашего театра, вам понравилось наше представление? А как вы думаете, чему же учит наша сказка? (Ответы детей) -Правильно ребята, злость и жадность — это плохо! -А какой актёр вам понравился и почему? (Ответы детей) -Какие хорошие советы вы хотите дать нашим актёрам? -Скажем большое спасибо нашим костюмерам, художникам-оформителям, артистам и зрителям за их внимательность и интерес! | Дети анализируют достижение цели, оценивают деятельность артистов | Демонстрируют умение анализировать. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541103-konstrukt-teatralizovannoj-igry
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.