Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2023

Конструкт театрализованной игры

Конструкт театрализованной игры с детьми 5-6 лет по развитию эмоционального интеллекта
Конструкт организации совместной образовательной деятельности в режимных моментах
по сказке «Лиса и кувшин», обр. О. Капицы

Содержимое разработки

Конструкт организации совместной образовательной деятельности в режимных моментах

по сказке «Лиса и кувшин», обр. О. Капицы

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Форма организации: фронтальная

Тема:«Лиса и кувшин»

Планируемый результат:

Дети демонстрируют внимательность в процессе нахождения «капель» молока;

Демонстрируют положительный настрой на совместную деятельность;

Дети проявляют внимательность в процессе слушанья сказки «Лиса и кувшин»;

Дети демонстрируют диалогическую речь, умение отвечать на вопросы по сюжету сказки;

Дети понимают эмоциональное состояние героя сказки; изображают эмоции (радость, страх, злость);

Дети проявляют чуткость к художественному слову;

Проявляют интерес к литературным произведениям;

Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость к герою сказки (лиса);

Дети умеют обыгрывать сюжет сказки используя эмоции (радость, страх, злость);

Дети умеют изображать героев сказки в определенном эмоциональном состоянии (радость, грусть, страх);

Дети умеют анализировать процесс и результаты совместной деятельности;

Дети умеют формулировать выводы;

Цель:развитие у детей эмоционального интеллекта посредством театрализованной игры по сказке «Кувшин и лиса» в обр. О. Капицы.

Задачи совместной образовательной деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать чуткость к художественному слову;

Воспитывать интерес к литературным произведениям;

Воспитывать эмоциональную отзывчивость к герою сказки (лиса).

Развивающие:

Развивать эмоциональный интеллект: умение понимать эмоциональное состояние героя сказки; изображать эмоции (радость, страх, злость);

Развивать умение формулировать вывод;

Развивать внимательность в процессе нахождения «капель» молока;

Развивать внимание в процессе слушанья сказки «Лиса и кувшин»;

Развивать диалогическую речь: умение отвечать на вопросы по сюжету сказки.

Обучающие:

Формировать умение обыгрывать сюжет сказки используя эмоции (радость, страх, злость);

Учить изображать героев сказки в определенном эмоциональном состоянии (радость, страх, грусть);

К. Мина – продолжать развивать умение понимать и называть эмоциональное состояние, управлять своими эмоциями, выражать и изображать эмоции мимикой и жестами.

Т. Егор – развивать умение анализировать эмоциональное состояние сказочного героя, управлять своими эмоциями, выражать и изображать эмоции мимикой и жестами.

С. Кирилл - развивать умение управлять своими эмоциями, выражать и изображать эмоции мимикой и жестами.

Список используемых источников:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17октября 2013г. №1115;

2.От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2018. - 368 с.

3.Литвинцева, Л.А. Сказка как средство воспитания дошкольника: использование приёмов сказкотерапии/ Л.А. Литвинцева.-Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2012.-128 с.- Текст: непосредственный.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

  • Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного.

эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, создание ситуации успеха, поощрение.

Методы обучения:

словесные: объяснение, беседа, инструкция, рассказ. Наглядные: демонстрация, иллюстрация, показ.

Оборудование: текст сказки; кувшин; капли молока, сделанные из бумаги; видеозапись сказки «Лиса и кувшин»; листы формата А4 для каждого ребенка; фломастеры, карандаши; дидактическая игра «Эмоции».

Музыкальное сопровождение: музыка к сказке для выхода мышки (или в поисках чего-то); мелодия - волшебная мелодия; звук обыкновенной лисы; классический звук лисы;

Предварительная работа: чтение и обсуждение старорусских слов в сказке «Лиса и кувшин» в обр. О. Капицы.

Цель: ознакомление детей со сказкой «Лиса и кувшин» в обр. О. Капицы и старорусскими словами из сказки (жать; пошутил, да и будет; полно тебе баловать; поиграл, да и будет)

Ход: воспитатель предлагает детям познакомиться со сказкой «Лиса и кувшин». Усаживает детей на стулья, громко и эмоционально читает сказку. Воспитатель после прочтения беседует с детьми на тему старорусских слов, встретившихся в сказке.

-Ребята, как вы думаете, что такое жать/пошутил, да и будет/полно тебе баловать/поиграл, да и будет?

После ответов детей, воспитатель рассказывает детям правильное значение этих слов.

Индивидуальная работа: обсуждение и рисование сюжета сказки «Лиса и кувшин» схематично.

Цель: формирование умения изображать сюжет сказки «Лиса и кувшин» схематично.

Ход:воспитатель предлагает Диане вспомнить сказку «Лиса и кувшин» и схематично на листе бумаге изобразить ее сюжет. Педагог организует работу с ребенком за столом.


Ход

Этапы и задачи

Методы

Деятельность педагога методические указания

Действия и деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

- заинтересовать детей на предстоящую совместную деятельность;

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Поощрение

Игра

Воспитатель привлекает внимание детей и вносит в группу кувшин.

-Ребята, посмотрите, что это? (кувшин)

-Правильно, посмотрите какой он красивый, правда?

Воспитатель слушает ответы детей.

-Ребята, давайте вспомним, какую сказку мы с вами вчера читали?

-Верно сказку про лису и кувшин.

-А как правильно называется эта сказка?

-Молодцы, запомнили! Сказка называется «Лиса и кувшин»

-Скажите, а вы бы хотели показать эту сказку (да)

-Замечательно.

Дети концентрируют свое внимание на педагоге. Рассматривают кувшин. Отвечают на вопросы воспитателя. Играют в игру «Наполни кувшин».

Дети проявляют заинтересованность к предстоящей совместной деятельности.

2. Совместное планирование

Задача:

-Воспитывать умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства.

Развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности.

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Развивать словарный запас

Развивать творческого воображения в процессе обсуждения сказки

Объяснение Стимулирование занимательным содержанием

Воспитатель организует диалог, привлекает внимание к сообщениям воспитателя и товарищей, формирует компонент эмоционального интеллекта: ребенок способен понимать и называть эмоциональное состояние; ребёнок способен анализировать эмоциональные состояния.

-Ребята, а кто из вас может мне сказать, что такое кукольный театр? Хорошо, я вам сейчас расскажу. Кукольный театр - особый вид театрального представления, в котором вместо актеров действуют куклы. В кукольном театре работают главный режиссер - руководит постановкой сюжета, распределяет роли между актерами. Художники-бутафоры- известны также как и художник-постановщик спектакля , следуя за авторскими эскизами и чертежами, создают удивительный и неповторимый «вещный» мир спектакля, актеры Декорации для спектакля изготавливаются в живописно-декорационном цехе по эскизам художников-декораторов иактер кукловождения создает на сцене образ героя при помощи управления куклой. Актеры передают образ героев кукольного с помощью интонации голоса, с помощью кукло-вождения

-Ребята, есть несколько приемов кукловождения. При разговоре кукла смотрит на того, с кем говорит, когда кукла говорит она сопровождает свою речь движениями, говорящая кукла - делает жесты рукой или подкрепляет свои слова кивком головы, слушающая кукла – неподвижна, если кукла плачет - голова наклонена вперед, а руками она трет глаза

-Ребята, а какая у нас сегодня сказка? Давайте посмотрим на афишу. Кто мне скажет, что это за сказка? Правильно, это сказка «Лиса и кувшин»

-Ребята, давайте вспомним содержание этой сказки. Кто помнит, что было в этой сказке? (ответы детей).

-Ребята, а если бы мы с вами были сказочниками, какие бы изменения мы могли бы внести в эту сказку? могли бы события произойти по-другому? Какие бы у нас появились герои и у нас бы изменились события?

-Ребята, вот мы с вами и узнали, что такое кукольный театр. Давайте теперь распределим роли. Кто у нас хочет быть лисой? Катя, ты хочешь быть. Ребята вы не против, что Катя ей будет? Замечательно. А кто хочет быть бабой? Миша. Хорошо.

Происходит распределение ролей, тем самым развивая компонент эмоционального интеллекта ребёнок способен выражать и изображать эмоции мимикой и жестами.

-Ребята, мы с вами распределили роли и теперь можете взять необходимых кукол, которые вам понадобятся

-Я вижу, что вы взяли себе нужных кукол и давайте попробуем передать движением куклы, интонацией голоса героя сказки

-Лиса у нас какая? А какая она когда застряла в кувшине? Покажи Катя. Покажи движением руки. Молодец Катя

Дальше воспитатель у остальных детей спрашивает про их героев

Савелий и Юля у нас будут художниками-декораторами. Все согласны? Замечательно. вы будете оформлять сцену. И сценой у нас является ширма. Вы можете внести дополнения для оформления сцены. Давайте художники-декораторы подумаем, как мы можем еще украсим сцену, ширму.

-Ну что ребята, мы с вами готовы? Теперь можем приглашать зрителей и начинать кукольный спектакль

Дети слушают воспитателя. Встают в круг, имитируют игру на барабане, произносят слова, повторяя их за воспитателем. Садятся на стулья, ноги ставят вместе, спины держат ровно, руки кладут на колени.

Дети эмоционально спокойны.

Демонстрируют положительный настрой на совместную деятельность.

3 этап. Реализация игрового замысла.

Задачи:

Развивать умение передавать эмоциональное состояние героя, смену настроения с помощью средств вербального и невербального общения, анализировать выразительность игровых образов. Воспитывать уверенность в процессе игрового взаимодействия.

Художественное слово.

Косвенное руководство.

Воспитатель организует демонстрацию кукольного спектакля, направляет действие

Спасибо, что пришли на наш кукольный спектакль. Садитесь по удобнее. Наш кукольный спектакль начинается

Происходит показ сказки.

В случае необходимости воспитатель помогает детям проявить эмоции в том или ином месте, тем самым развивая компонент эмоционального интеллекта ребенок способен управлять своими эмоциями; ребёнок способен выражать и изображать эмоции мимикой и жестами.

Дети показывают кукольный театр Взаимодействуют в ходе выполнения игровых действий.

Дети демонстрируют умение передавать эмоциональное состояние героя, смену настроения с помощью средств вербального и невербального общения, анализировать выразительность игровых образов.

Дети демонстрируют уверенность в процессе игрового взаимодействия.

6. Подведение итогов

Задача:

-формировать умение у детей анализировать процесс и результаты совместной деятельности.

-развивать умение формулировать вывод.

Беседа

Воспитатель задает вопросы детям и обсуждает совместную деятельность, подводит детей к формулировке выводов.

-Ребята, что мы с вами сегодня делали?

-Как называется сказка, которую мы слушали и смотрели?

-Понравилась сказка? Почему?

-Что понравилось и запомнилось из сказки?

-Какой момент из сказки вам не понравился?

-Кто главный герой сказки?

-Какие эмоции героя встретились нам в сказке?

-Какие плохие поступки были в сказке?

-Что еще мы с вами делали?

-Какой мы с вами можем сделать вывод? Чему учит нас эта сказка?

Воспитатель слушает ответы детей.

-А сказка учит нас тому, что нельзя брать чужое. Лисе очень хотелось молоко и даже от жадности она выпила его полностью и случилась беда, о которой лиса даже и не могла подумать.

-Вы большие молодцы, хорошо отвечали на вопросы, а значит хорошо слушали сказку. Давайте улыбнемся друг другу.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, анализируют процесс своей деятельности и формулируют вывод. Улыбаются друг другу.

Дети умеют анализировать процесс и результаты совместной деятельности.

Дети умеют формулировать выводы.

7.Открытость

Задача:

Заинтересовать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа
Эмоциональное стимулирование

-Ребята у меня для вас есть игра «Эмоции»

-Здесь есть лиса и множество вариантов глаз и рта.

-Можно собирать разные эмоциональные состояния лисы. Смотрите как делаю это я.

-Что у меня получилось?

-Какая эмоция у лисы? (радость)

-Правильно я собрала веселую лису.

-Вы можете поиграть в эту игру когда вам этого захочется.

Дети проявляют заинтересованность в предложенной воспитателем деятельности. Рассматривают игру и действия педагога.

Дети проявляют заинтересованность к самостоятельной деятельности в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541101-konstrukt-teatralizovannoj-igry

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки