Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2023

Конструкт театрализованной игры

Конструкт организации совместной образовательной деятельности в режимных моментах
по сказке «Заяц-хваста» А.Толстого.

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Вид деятельности: театрализованная игра
Тема: Сказка «Заяц-хваста».
Цель: развитие у детей эмоционального интеллекта посредством театрализованной игры по сказке «Заяй-хваста» А.Толстого.

Содержимое разработки

Конструкт организации совместной образовательной деятельности в режимных моментах

по сказке «Заяц-хваста» А.Толстого.

Интеграция образовательных областей:Социально-коммуникативное, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Вид деятельности: театрализованная  игра

Тема: Сказка «Заяц-хваста».

Форма организации: групповая.

Планируемые результаты:

  • Дети демонстрируют умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства.

  • Дети демонстрируют умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности.

  • Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам.

  • У детей проявляется словарный запас

  • Дети демонстрируют умение передавать эмоциональное состояние героя, смену настроения с помощью средств вербального и невербального общения, анализировать выразительность игровых образов.

  • Дети демонстрируют уверенность в процессе игрового взаимодействия.

  • Дети проявляют творческое воображение в процессе обсуждения сказки

  • Дети демонстрируют умение анализировать выразительность игровых образов, работу своих товарищей.

  • Дети проявляют умения создавать игровые образы с помощью интонационной выразительности голоса

Цель:развитие у детей эмоционального интеллекта посредством театрализованной игры по сказке «Заяй-хваста» А.Толстого.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

1.Воспитательные задачи:

  • Воспитывать умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства.

  • Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

  • Воспитывать уверенность в процессе игрового взаимодействия.

2.Развивающие задачи:

  • Развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности.

  • Развивать словарный запас

  • Развивать умение передавать эмоциональное состояние героя, смену настроения с помощью средств вербального и невербального общения, анализировать выразительность игровых образов.

  • Развивать умение анализировать выразительность игровых образов и работу своих товарищей.

  • Развивать творческого воображения в процессе обсуждения сказки

3.Обучающие задачи:

  • формировать умения создавать игровые образы с помощью интонационной выразительности голоса

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

Принципы воспитания: Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом. Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: Обогащение (амплификация) детского развития; построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Принцип систематичности и последовательности.

Оборудование:  ширма, театр бибабо

Куклы: зайцы, ворона, собаки

Декорации:забор

Атрибуты:ширма,стульчики за ширмой для детей и воспитателя.

Игровое оборудование: Афиша

Действующие лица: сказочник, зайцы, ворона, собаки

Предварительная работа:

  1. Чтение сказки «Заяц-хваста» с показом иллюстраций и беседа по ее содержанию.

  2. Обсуждение сказки: её героев (их поведение, действия), сюжета сказки.

  3. Дидактическая игра «Из какой мы сказки?»

  4. Игры и упражнения на развитие артикуляционного аппарата, пантомимических навыков и различных эмоций (удивление, радость и др.)

  5. Ролевые диалоги на освоение детьми текста сказки.

Использованные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Камаровой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2016 г

Ход игры

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивационный этап.

Задачи:

Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Словесный:

Проблемная ситуация.

Беседа.

Эмоциональное стимулирование.

Воспитатель эмоционально создаёт игровую ситуацию

-Ребята, смотрите, у нас в группе появилась какая-то афиша. И на ней написано, что сегодня открывается театр. И актерами будут дети старшей группы «Ромашка».

-Ребята, а это кто? А это же оказывается мы, представляется. А мы готовы сейчас стать актерами театра? Или нам с вами нужно все-таки узнать, что такое театр и как актеры в нем играют?

Дети узнали, что случилось. Отвечали на вопросы воспитателя

Слушают педагога

Дети смотивированы на предстоящую деятельность

2 этап. Совместное планирование игры.

Задачи:

-Воспитывать умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства.

Развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности.

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Развивать словарный запас

Развивать творческого воображения в процессе обсуждения сказки

Беседа. Обсуждение сюжета, игровых действий. Демонстрация

- Показ.

Воспитатель организует диалог, привлекает внимание к сообщениям воспитателя и товарищей, формирует компонент эмоционального интеллекта: ребенок способен понимать и называть эмоциональное состояние; ребёнок способен анализировать эмоциональные состояния.

-Ребята, а что нам необходимо для нашего театра?

(Ответы детей)

- Верно, актёры и декорации!

-Для того, чтобы показать спектакль мы должны знать, какие профессии есть в театре?

(Ответы детей)

-Да ребята, правильно, есть такие профессии как: художник -оформитель, артисты, костюмеры, контролёр.

-Ещё мы не решили, кто будет нашими зрителями?

-Давайте же подумаем, какие есть идеи?

(Ответы детей)

-Какие замечательные идеи! А ещё мы можем показать наш спектакль ребятам из других групп.

-Как вы думаете, сколько нам нужно художников-оформителей и что они будут делать?

(Ответы детей)

-Да, верно, нам хватит и 3 человек. Кто хочет быть художниками-оформителями?

-Художник- оформитель подготавливает декорации и продумывает все детали декора спектакля, это ответственное дело, но вы точно справитесь с этим делом!

-А вы хорошо помните сказку? А где происходили действия сказки?

(Дети предлагают идеи)

-Отлично, выберите подходящее место, где будет наша сцена и там расположите все предметы, которые нужны для нашего спектакля. Вы можете придумать, новые и необычные декорации для нашей сказки, но не забывайте, что нужно советоваться друг с другом и договариваться!

-А теперь давайте распределим роли, но перед этим давайте перечислим всех героев сказки «Заяц хваста».

Происходит распределение ролей, тем самым развивая компонент эмоционального интеллекта ребёнок способен выражать и изображать эмоции мимикой и жестами.

- Кто хочет быть зайцем?

(Катя)

-Катя, а какая у нас заяц? Каким голосом будет говорить заяц?

-А кто хочет быть вороной?

(Саша и Костя)
-Не будем ругаться, давайте по считалочке выберем, кто будет играть роль вороны?

(Костя)

-А как говорит ворона в сказке, Костя, скажи голосом вороны не меняя позу

(Говорит тихо, монотонно, боязливо)

Происходит последующее распределение ролей.

-Вы молодцы, знаете, какие у нас герои в сказке «Заяц хваста»!
Воспитатель напоминает детям о том, что все получили роль.

- Как вы считаете, все ли справитесь со своей ролью или хотите поменяться?

(Справимся)

-А что делают костюмеры?

(Поправляют костюмы куклам)

- А кем же я буду в вашей сказке? А давайте я буду Сказочницей? Вы не против ребята?

-Ребята, а что произошло в сказке «Заяц хваста»?

-Да, верно. Чем закончилась сказка?

-А может ли наша сказка закончиться иначе?

(Ответы детей)

-Чем может закончится?

(Ответы детей)

-А если бы вы были сказочниками, какого героя вы бы добавили? Какую роль он будет играть? А что бы говорил этот герой?

Воспитатель совместно с детьми репетирует сказку.

Дети участвуют в диалоге. Показывают, как будут играть свои роли.

Готовятся к выступлению

Дети демонстрируют умение договариваться в процессе распределения ролей, в процессе планирования игрового пространства. Демонстрируют умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности.

Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам.

У детей проявляется словарный запас

Дети проявляют творческое воображение в процессе обсуждения сказки

3 этап. Реализация игрового замысла.

Задачи:

Развивать умение передавать эмоциональное состояние героя, смену настроения с помощью средств вербального и невербального общения, анализировать выразительность игровых образов. Воспитывать уверенность в процессе игрового взаимодействия.

Художественное слово.

Косвенное руководство.

Воспитатель организует игровой процесс. В случае необходимости воспитатель помогает детям проявить эмоции в том или ином месте, тем самым развивая компонент эмоционального интеллекта ребенок способен управлять своими эмоциями; ребёнок способен выражать и изображать эмоции мимикой и жестами.

Воспитатель в роли Сказочницы:

Актёры находятся за ширмой, зрители в зале

- Добрый день, дорогие зрители ребята из группы «Капельки» покажут вам замечательную сказку, а сказка эта «Заяц хваста». Устраивайтесь по удобнее, а мы начинаем!

Катись, яблочко, по золотому блюдечку. Покажи сказку детям про добро и зло, про плохих людей и про хороших. Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок.

(звучит сказочная музыка)

Воспитатель играет вместе с детьми, осуществляет косвенное руководство, корректирует игровые действия детей, эмоционально стимулирует игровые действия.

Дети показывают кукольный театр Взаимодействуют в ходе выполнения игровых действий.

Дети демонстрируют умение передавать эмоциональное состояние героя, смену настроения с помощью средств вербального и невербального общения, анализировать выразительность игровых образов.

Дети демонстрируют уверенность в процессе игрового взаимодействия.

4.Подведение итогов

Задачи : 

Развивать умение анализировать выразительность игровых образов и работу своих товарищей.

Беседа

Поощрение

Анализ

Воспитатель побуждает детей к анализу достижения игровой задачи

Сказочница: Уважаемые гости нашего театра, в роли зайца была Катя, роль вороны исполнял Костя, и т.д.

(Актёры кланяются)

-Декорациями на сцене занимались Марина, Максим и Аня- по хлопаем художникам- оформителям!

-Уважаемые гости нашего театра, вам понравилось наше представление? А как вы думаете, чему же учит наша сказка?

(Ответы детей)

-А какой актёр вам понравился и почему?

(Ответы детей)

-Какие хорошие советы вы хотите дать нашим актёрам?

-Скажем большое спасибо нашим костюмерам, художникам-оформителям, артистам и зрителям за их внимательность и интерес!

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы

Демонстрируют умение анализировать выразительность игровых образов, работу своих товарищей.

5.Открытость

Задача:

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность.

Беседа.

Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности.

-Ребята, кому вам хочется рассказать о том, какой замечательный спектакль мы сегодня с вами поставили?

Ребята, такой спектакль можно показать дома?

- Ребята, помните, мы с вами ввели традицию, о каждом своем спектакле рисовать рисунки, какой, кому эпизод больше всего понравился? Мы с вами договорились, что рисунки вы будете рисовать в свободное время или можно нарисовать дома, а на следующий день утром мы их будем рассматривать и обсуждать. Завтра жду ваши замечательные рисунки.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, выражают свои мысли, чувства, желания.

Дети сориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки