- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Тема урока: Единицы времени. Календарь. Год, месяц, неделя
Цель: систематизировать знания о единицах времени, закреплять знания таблицы умножения, умение решать задачи способствовать развитию умений пользоваться табелем-календарём,
Планируемые результаты.
Предметные. Познакомятся с табелем-календарём. Научатся: применять знания о единицах времени при выполнении практических заданий с опорой на календарь; решать текстовые задачи арифметическим способом.
Формирование УУД:
Познавательные: понимать базовые межпредметные и предметные понятия (величина).
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; использовать математические термины, символы и знаки.
Коммуникативные: уметь работать в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь.
Личностные: проявлять мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики.
Тема урока: Единицы времени. Календарь. Год, месяц, неделя.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Цель:систематизировать знания о единицах времени, закреплять знания таблицы умножения, умение решать задачи способствовать развитию умений пользоваться табелем-календарём,
Планируемые результаты.
Предметные.Познакомятся с табелем-календарём. Научатся: применять знания о единицах времени при выполнении практических заданий с опорой на календарь; решать текстовые задачи арифметическим способом.
Формирование УУД:
Познавательные:понимать базовые межпредметные и предметные понятия (величина).
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; использовать математические термины, символы и знаки.
Коммуникативные: уметь работать в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь.
Личностные: проявлять мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики.
Оборудование:ноутбук, мультимедийный проектор, презентация по теме, карточки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
1. Актуализация знаний : СЛАЙД 1
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
Вы на парты поглядите,
Все в порядок приведите.
А теперь тихонько сели
И на доску посмотрели.
Вначале намного повторим, что мы изучали на прошлом уроке .
Индивидуально на листочках пишут только ответы: СЛАЙД 2
— Найди:
• одну пятую долю от числа 45(9)
• одну вторую долю от числа 20 (10)
• одну шестую долю от числа 36 (6)
• одну девятую долю от числа 54 (6)
• одну третью долю от числа 27 (9).
2. Геометрический материал СЛАЙД 3
(У каждого ученика лист бумаги, на котором нарисованы геометрические фигуры.)






- Найдите на рисунке окружности. (4, 6.)
- Найдите на рисунке круги. (1.)
- Проведите в окружностях диаметры. Какие доли получились на рисунке? (Вторые.)
- Одна вторая доля круга занимает площадь 15м2. Найдите площадь всего круга. (30м2.)
ПРОВЕРИМ. (ответы на слайде)
- В оценочном листе в графе «Домашнее задание » поставьте себе
5 - если у вас нет ошибок или 1, 4 - Если у вас 2 ошибки , 3 - Если у вас 3 ошибки и 2 - Если у вас 4 и более ошибок .
СЛАЙД 4
Нам надо определить тему урока. Чтобы это сделать , вам надо отгадать зашифрованные на слайде слова, и расположи ответы в порядке убывания:
81 : 9 = 9 (Р) 5 * 8 = 40 (Н) 7 * 8 = 56 (Е)
7 * 6 = 42 (И) 54 : 9 = 6 (М) 35 : 7 = 5 (Е)
63 : 9 = 6 (Е) 8 * 3 = 24 (В) 8 * 4 = 32 (Ц)
36 : 9 = 4 (Н) 12 : 4 = 3 (И) 7 * 7 = 49 (Д)
9 * 3 = 27 (Ы) 6 * 6 = 36 (И)
Проверка. (Единицы времени) СЛАЙД 5 тема урока
3. Работа по теме урока.
Какие единицы времени вы знаете? (час, минута, год, век, месяц, неделя, сутки, секунда). (СЕКУНДА, МИНУТА, ЧАС, СУТКИ, НЕДЕЛЯ, МЕСЯЦ, ГОД, ВЕК)
Расположите эти названия в порядке возрастания временных понятий.
(ученик на доске выкладывает карточки в порядке возрастания.)
- А сейчас проверим, как вы знаете таблицу единиц времени, ведь не зная ее, мы не сможем выполнить следующие задания.
- У вас на столах лежат карточки № 1, в которых необходимо заполнить пропуски. Приступайте к работе и вставьте вместо многоточия необходимые данные.
Карточка 1.
1ч = ………мин 1в. = ………лет 1год = …….мес. 1мин. = …….с 1сут. = ……..ч 1год =……..дней |
Самопроверка по таблице (СЛАЙД 5 по щелчку).
- В оценочном листе в графе «Таблица единиц времени» поставьте себе «5» баллов, если вы не допустили ни одной ошибки; если 1 ошибка - то «4», 2 ошибки – «3», если 3 ошибки и больше – то «2»
Решение задач .
- Зная таблицу единиц времени, вы легко сможете справиться со следующим заданием. Вам нужно решить задачи.
Одну задачу решают устно - СЛАЙД 6 , остальные записывают в тетрадь.
Реши задачу.
1.Марина вышла из дому в 8 ч 10 мин и пришла в школу в 8 ч 25 мин. Сколько минут Марина потратила на дорогу? (15 мин)
2. Путь от дома до газетного киоска у дедушки занял 15 мин, а от газетного киоска до поликлиники 18 мин. Сколько минут затратил дедушка на весь путь от дома до поликлиники? (15+18= 33 мин)
3.Дождь продолжался 95 мин. Сколько это часов и минут? (1 час и 35 мин.)
4. Ежедневно ученик должен находиться на свежем воздухе 3 ч. Сколько это минут? (180 мин.)
5.Почтальону Печкину дали 3 недели отпуска. Сколько дней отдыхал Печкин? (3*7=21)
6. Сорок минут Вера решала четыре примера. Сколько минут на каждый пример потратила Вера? (40:4=10 мин.)
В оценочном листе в графе «Решение задач» поставьте себе «5» баллов, если вы не допустили ни одной ошибки; если 1 ошибка - то «4», 2 ошибки – «3», если 3 ошибки и больше – то «2»
Проверка (сверяем с презентацией.) СЛАЙД
ФИЗМИНУТКА
Знакомство с разными календарями.
В старину люди делали зарубки, чтобы отмечать дни. Это способ был неочень удобным, тогда люди придумали и составили календарь.
Сейчас мы с вами будем работать с календарем. Но сначала я хотела бы вам показать, какие календари были раньше, много веков назад.
СЛАЙД 7
Представления о времени начали формироваться давно. Точную дату определить невозможно. В наше время существует множество различных видов календарей: настольный, настенный, карманный, отрывной. А знаете, кто придумал первые отрывные календари? Это был известный русский писатель, Лев Николаевич Толстой.
И все календари показывают год, месяцы, дни недели, даты. Месяц – временной отрезок, равен вращению Луны вокруг Земли.
Давайте мы рассмотрим, как устроен табель-календарь и научимся им пользоваться.
Работа с календарем
Откройте учебники на странице 98. Рассмотрим календарь и отвтим на вопросы:
- Назовите по порядку месяцы.
- Назовите месяцы, в которых 30 дней, 31 день.
- Начало года – это какой день недели?
-Какой месяц самый короткий? (Февраль 28 дней. Но случается так, что раз в 4 года в феврале бывает 29 дней. Этот год считается високосным, например 2020 год.)
- Какой год будет следующим високосным? А следующий ? (2024 г., 2028 г. )
-Назовите летние месяцы, в которых31 день? (июль, август)
-Назовите весенние месяцы в которых 30 дней ? (апрель)
-Сколько недель в феврале месяце? (4)
-Почему одни цифры чёрные, а другие красные? (суббота, воскресенье - выходной)
--Выполним упражнения № 1 и 2 устно.
----Задача 3.
Кот Леопольд терпел обидные выходки мышей 1 месяц сентябрь, 2 недели и 3 дня. Через сколько дней терпение кота лопнуло? (30+14+3=47 дней)
.Самостоятельная работаСтр .99 №5.
- Прочитайте задачу. Назовите условие, вопрос к задаче. Что известно в задаче? Что нужно найти? Как узнать на сколько недель хватит корма? Каким действием? Запишите решение самостоятельно.
27:3=9 (нед.)
Ответ: на 9 недель хватит 27 пакетиков.
Оцените себя, как вы работали с календарем. Поставьте себе оценку в оценочном листе. Если вы все поняли и смогли ответить на все вопросы то ставите -5, если не все поняли и была одна ошибка – 4, если две ошибки -3, а если ничего не поняли все выполнили неверно или вообще ничего не выполнили -2.
Рефлексия.
- Подведем итог нашего сегодняшнего урока
Если вы согласны – хлопок в ладоши, не согласны – тишина.
В году 12 месяцев?
Декабрь – первый месяц в году?
Воскресенье – последний день недели?
Осенью 3 месяца?
В году 365 дней?
В неделе 5 суток?
В каждом месяце по 30 дней?
ОЦЕНИВАНИЕ.
- Давайте посмотрим с какими результатами вы подошли к концу урока.
- Попробуйте оценить себя, поставив себе отметку за работу на уроке. Поставьте эту отметку в оценочный лист в графу «За работу на уроке». Кто сомневается в своей оценке , позовите меня на помощь.
- Кто может прокомментировать свою отметку?
- Кто доволен собой? Кто не очень доволен и почему?
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Стр. 99 № 6 и 7
Карточка 1. 1час = …….мин 1век = … .. лет 1год = …..мес. 1мин. = …….с 1сутки. = …….ч 1год. =…….дней | Карточка 1. 1час = …..мин 1век. = …..лет 1год = …..мес. 1мин. = ……с 1сутки. = ……ч 1год. =…….дней |
Карточка 1. 1час = …..мин 1век. = …..лет 1год = …..мес. 1мин. = ……с 1сутки. = ……ч 1год. =…….дней | Карточка 1. 1час = …..мин 1век. = …..лет 1год = …..мес. 1мин. = ……с 1сутки. = ……ч 1год. =…….дней |
Карточка 1. 1час = …..мин 1век. = …..лет 1год = …..мес. 1мин. = ……с 1сутки. = ……ч 1год. =…….дней | Карточка 1. 1час = …..мин 1век. = …..лет 1год = …..мес. 1мин. = ……с 1сутки. = ……ч 1год. =…….дней |
Оценочный лист
_________________________________________
№ | Задание. | Оценка. |
1. | Домашнее задание | |
2. | Таблица единиц времени» | |
3. | Решение задач | |
4. | Работа с календарем | |
За работу на уроке. |
Оценочный лист
_________________________________________
№ | Задание. | Оценка. |
1. | Домашнее задание | |
2. | Таблица единиц времени» | |
3. | Решение задач | |
4. | Работа с календарем | |
За работу на уроке. |
Оценочный лист
_________________________________________
№ | Задание. | Оценка. |
1. | Домашнее задание | |
2. | Таблица единиц времени» | |
3. | Решение задач | |
4. | Работа с календарем | |
За работу на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541340-konspekt-uroka-tema-uroka-edinicy-vremeni-kal
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.