Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.06.2023

Тема: «Разбор слова по составу. Словообразование»

Новикова Анна Васильевна
учитель начальных классов
Цели урока:
Образовательная:отработка разбора слова по составу по алгоритму; формировать умение находить слова к схемам.
Развивающая:
Способствовать развитию познавательной сферы учащихся и логического мышления (внимания, умения устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно добывать знания, сравнивать, обобщать и делать выводы).
Воспитательная:
Создать условия для воспитания коммуникативной культуры общения и умения учащихся работать в парах.

Содержимое разработки

Конспект урока

по русскому языку

Тема: «Разбор слова по составу. Словообразование»

Автор: Новикова Анна Васильевна учитель начальных классов

Тема:«Разбор слова по составу. Словообразование»

Цели урока:

Образовательная:отработка разбора слова по составу по алгоритму; формировать умение находить слова к схемам.

Развивающая:

Способствовать развитию познавательной сферы учащихся и логического мышления (внимания, умения устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно добывать знания, сравнивать, обобщать и делать выводы).

Воспитательная:

Создать условия для воспитания коммуникативной культуры общения и умения учащихся работать в парах.

Используемые технологии:

  • проблемного обучения;

  • технология развития критического мышления через чтение и письмо.

Используемые методы:

  • словесные;

  • наглядно-иллюстративные;

  • частично-поисковый;

  • диалогический.

Используемые приемы:

  • прием «Верите ли вы…»;

  • диалог, побуждающий к формулированию проблемы.

Используемые формы работы с детьми: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование:

  • мультимедийная установка;

  • авторская презентация, подготовленная с помощьюMicrosoftPowerPoint;

  • раздаточный материал.

Прогнозируемый результат (формируемые УУД):

  • регулятивные (целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка);

  • познавательные (общеучебные УУД: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, постановка и формулирование проблемы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, обобщение, построение логической цепи рассуждений, доказательство);

  • коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речи в соответствии с нормами родного языка).

Ход урока.

  1. Организационный момент. Слайд 1

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро солнцу и птицам,

- Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.

Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь друг к другу всегда по – доброму, мыслите, работайте, творите прекрасное.

II.Чистописание. Слайд 2

ум верх ев ох ом од еч

Не шуми в лесу. И ты увидишь тишину

Слайд3 – Ребята, вы выполнили это задание аккуратно и красиво. Посмотрите, какая тихая картина у нас с вами получилась.

-Почему в лесу нельзя шуметь?

III.Актуализация опорных знаний (используется прием технологии развития критического мышления)

Учитель: - Сейчас мы с вами поиграем в игру «Верю – не верю». Возьмите листочки с таблицей. Я буду вам читать высказывания, если вы согласны с ними, вы ставите в первой строчке под номером вопроса «+», если не согласны « – » .

- Верите ли вы, что…

  • Общая часть родственных слов называется корнем?

  • Окончание служит для образования новых слов?

  • Приставка и суффикс служат для образования новых слов?

- Мы вернёмся к этим вопросам в конце нашего урока, ответим на них снова, после того, как вы получите на уроке какие – то новые знания и сравним так же вы ответите или измените свою точку зрения .

- Сегодня, ребята, у нас будет необычный урок. Мы совершим путешествие в город Корнеград .

IV.Изучение нового материала (используется технология проблемного обучения)

Учитель:Тему сегодняшнего урока нам поможет определить учебник.Откройте учебник . Урок16. Как нам быстро найти урок?

-Надо посмотреть содержание.

-Какая страница?

-Страница33.

-Определим блок по которому будем работать.

-Мы будем работать в блоке «Как устроен наш язык»

-Что нас будет интересовать в этом блоке?

- Мы откроем тайны русского языка.

- Я предлагаю совершить путешествие в город Корнеград.

- Как вы думаете, почему этот город называется Корнеград?

- Какие части слова вы ещё знаете, расскажите о них. Слайд 4

Учитель. Витя выполнил полный письменный разбор слова приозёрный.

– Какую часть слова он находил в каждой строчке? Объясните, что для этого он делал.Слайд 5

- Составим алгоритм разбора слова по составу. Слайд 6

1. Запиши слово

2. Измени слово и выдели окончание

3. Отдели окончание от основы и выдели основу

4. Подбери однокоренные слова и выдели корень.

5. Найди и обозначь приставку и суффикс.

2. Отработка алгоритма разбора слова по составу.

- Какое лексическое значение имеет словоприморский (находящийся у моря – при море)

- Какие части слова помогли образовать слово приморский?

Как называется этот способ?

-Приставочно - суффиксальный

- Что называется словом приморский – предмет, признак предмета или действие?

- Задание: разберите слово приморский с использованием слов-помощников из упражнения 2 (учебник).

Какие части слова помогли образовать слово приморский?

Как называется этот способ?

-Приставочно - суффиксальный

V.Физминутка Слайд 7

VI. Совершенствование самоконтроля и закрепление алгоритма разбора слова по составу.

  1. Работа в парах.

На какой вопрос мы должны дать ответ в упражнении 3?

-Надо проверить правильно ли Серёжа выполнил разбор слова по составу и исправить ошибки.

-Поработайте в парах и найдите Серёжины ошибки.

1) У форм слова подсвечник не выделены окончания;

2)В слове дворник другой суффикс , а значит ,это слово не подходит для доказательства наличия суффикса –ник- в слове подсвечник;

3) В слове подарок приставка не под-, а по-;

4) В последнем пункте не выделены основа и нулевое окончание;

5)В первом пункте разбора словагорный не выделена основа;

6)Словогорькийне является родственным к слову горный;

7)В последнем пункте не выделены окончание и основа

3.Работа в группах.

Разделимся на две группы. Каждая группа должна догадаться, какое слово задумано и записать его.

Задание на карточке для первой группы ( Приставка в этом слове такая же, как в словезадумать.Корень – как в слове варить, суффикс , как в слове записка, окончание – как в слове открытка. Ответ: заварка

Задание второй группе (приставка в этом слове такая же, как в слове подставка, корень, как в слове снежинка.суффикс – как в слове подоконник.Окончание ­- как в слове книги. Ответ: подснежники

2. Выполнение упражнения 5 (учебник).

Задание: прочитайте стихотворение.

Выпишите слова, соответствующие схеме.

Каким способом они образовались?Слайд 8

IV. Итог урока. Рефлексия

Учитель: - Вернёмся к нашей игре «Верю – не верю». Как сейчас вы ответите на эти же вопросы?

- Кто в начале урока ответил неправильно, а сейчас изменил свой ответ на правильный? Значит, наш урок прошёл не зря. Достигли мы тех целей, которые вы ставили перед собой в начале урока? Как достигли целей, что помогло?

Домашнее задание: Стр. 34 упр.№4

литература

1.Волина, В. Веселая грамматика / В. Волина. – М. : Знание, 1995.

2.Иванов, С. В. Русский язык. 3 класс : учебник для учащихся общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / С. В. Иванов [и др.]. – М. :Вентана-Граф, 2010.

3.Беседыс учителем. 3 класс четырехлетней начальной школы / под.ред. Л. Е. Журовой. – М. :Вентана-Граф, 2010

4. Интернет ресурсы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541505-temarazbor-slova-po-sostavu-slovoobrazovanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
