- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Разбор слова по составу. Словообразование»
Развивающая:
Способствовать развитию познавательной сферы учащихся и логического мышления (внимания, умения устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно добывать знания, сравнивать, обобщать и делать выводы).
Воспитательная:
Создать условия для воспитания коммуникативной культуры общения и умения учащихся работать в парах.
Конспект урока
по русскому языку
Тема: «Разбор слова по составу. Словообразование»
Автор: Новикова Анна васильевна учитель начальных классов
Тема:«Разбор слова по составу. Словообразование»
Цели урока:
Образовательная:отработка разбора слова по составу по алгоритму; формировать умение находить слова к схемам.
Развивающая:
Способствовать развитию познавательной сферы учащихся и логического мышления (внимания, умения устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно добывать знания, сравнивать, обобщать и делать выводы).
Воспитательная:
Создать условия для воспитания коммуникативной культуры общения и умения учащихся работать в парах.
Используемые технологии:
проблемного обучения;
технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Используемые методы:
словесные;
наглядно-иллюстративные;
частично-поисковый;
диалогический.
Используемые приемы:
прием «Верите ли вы…»;
диалог, побуждающий к формулированию проблемы.
Используемые формы работы с детьми: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование:
мультимедийная установка;
авторская презентация, подготовленная с помощьюMicrosoftPowerPoint;
раздаточный материал.
Прогнозируемый результат (формируемые УУД):
регулятивные (целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка);
познавательные (общеучебные УУД: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, постановка и формулирование проблемы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, обобщение, построение логической цепи рассуждений, доказательство);
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речи в соответствии с нормами родного языка).
Ход урока.
Организационный момент. Слайд 1
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам,
- Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь друг к другу всегда по – доброму, мыслите, работайте, творите прекрасное.
II.Чистописание. Слайд 2
ум верх ев ох ом од еч
Не шуми в лесу. И ты увидишь тишину
Слайд3 – Ребята, вы выполнили это задание аккуратно и красиво. Посмотрите, какая тихая картина у нас с вами получилась.
-Почему в лесу нельзя шуметь?
III.Актуализация опорных знаний (используется прием технологии развития критического мышления)
Учитель: - Сейчас мы с вами поиграем в игру «Верю – не верю». Возьмите листочки с таблицей. Я буду вам читать высказывания, если вы согласны с ними, вы ставите в первой строчке под номером вопроса «+», если не согласны « – » .
- Верите ли вы, что…
Общая часть родственных слов называется корнем?
Окончание служит для образования новых слов?
Приставка и суффикс служат для образования новых слов?
- Мы вернёмся к этим вопросам в конце нашего урока, ответим на них снова, после того, как вы получите на уроке какие – то новые знания и сравним так же вы ответите или измените свою точку зрения .
- Сегодня, ребята, у нас будет необычный урок. Мы совершим путешествие в город Корнеград .
IV.Изучение нового материала (используется технология проблемного обучения)
Учитель:Тему сегодняшнего урока нам поможет определить учебник.Откройте учебник . Урок16. Как нам быстро найти урок?
-Надо посмотреть содержание.
-Какая страница?
-Страница33.
-Определим блок по которому будем работать.
-Мы будем работать в блоке «Как устроен наш язык»
-Что нас будет интересовать в этом блоке?
- Мы откроем тайны русского языка.
- Я предлагаю совершить путешествие в город Корнеград.
- Как вы думаете, почему этот город называется Корнеград?
- Какие части слова вы ещё знаете, расскажите о них. Слайд 4
Учитель. Витя выполнил полный письменный разбор слова приозёрный.
– Какую часть слова он находил в каждой строчке? Объясните, что для этого он делал.Слайд 5
|
- Составим алгоритм разбора слова по составу. Слайд 6
1. Запиши слово 2. Измени слово и выдели окончание 3. Отдели окончание от основы и выдели основу 4. Подбери однокоренные слова и выдели корень. 5. Найди и обозначь приставку и суффикс. |
2. Отработка алгоритма разбора слова по составу.
- Какое лексическое значение имеет словоприморский (находящийся у моря – при море)
- Какие части слова помогли образовать слово приморский?
Как называется этот способ?
-Приставочно - суффиксальный
- Что называется словом приморский – предмет, признак предмета или действие?
- Задание: разберите слово приморский с использованием слов-помощников из упражнения 2 (учебник).
|
Какие части слова помогли образовать слово приморский?
Как называется этот способ?
-Приставочно - суффиксальный
V.Физминутка Слайд 7
VI. Совершенствование самоконтроля и закрепление алгоритма разбора слова по составу.
Работа в парах.
На какой вопрос мы должны дать ответ в упражнении 3?
-Надо проверить правильно ли Серёжа выполнил разбор слова по составу и исправить ошибки.
-Поработайте в парах и найдите Серёжины ошибки.
1) У форм слова подсвечник не выделены окончания;
2)В слове дворник другой суффикс , а значит ,это слово не подходит для доказательства наличия суффикса –ник- в слове подсвечник;
3) В слове подарок приставка не под-, а по-;
4) В последнем пункте не выделены основа и нулевое окончание;
5)В первом пункте разбора словагорный не выделена основа;
6)Словогорькийне является родственным к слову горный;
7)В последнем пункте не выделены окончание и основа
3.Работа в группах.
Разделимся на две группы. Каждая группа должна догадаться, какое слово задумано и записать его.
Задание на карточке для первой группы ( Приставка в этом слове такая же, как в словезадумать.Корень – как в слове варить, суффикс , как в слове записка, окончание – как в слове открытка. Ответ: заварка
Задание второй группе (приставка в этом слове такая же, как в слове подставка, корень, как в слове снежинка.суффикс – как в слове подоконник.Окончание - как в слове книги. Ответ: подснежники
2. Выполнение упражнения 5 (учебник).
Задание: прочитайте стихотворение.
Выпишите слова, соответствующие схеме. 
Каким способом они образовались?Слайд 8
IV. Итог урока. Рефлексия
Учитель: - Вернёмся к нашей игре «Верю – не верю». Как сейчас вы ответите на эти же вопросы?
- Кто в начале урока ответил неправильно, а сейчас изменил свой ответ на правильный? Значит, наш урок прошёл не зря. Достигли мы тех целей, которые вы ставили перед собой в начале урока? Как достигли целей, что помогло?
Домашнее задание: Стр. 34 упр.№4
литература
1.Волина, В. Веселая грамматика / В. Волина. – М. : Знание, 1995.
2.Иванов, С. В. Русский язык. 3 класс : учебник для учащихся общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / С. В. Иванов [и др.]. – М. :Вентана-Граф, 2010.
3.Беседыс учителем. 3 класс четырехлетней начальной школы / под.ред. Л. Е. Журовой. – М. :Вентана-Граф, 2010
4. Интернет ресурсы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541504-temarazbor-slova-po-sostavu-slovoobrazovanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.