Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.06.2023

Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной группе Рассказывание по картине «Бурые медведи. Весна» с использованием приёмов с элементами ТРИЗ

: Рассказывание по картине «Бурые медведи. Весна» с использованием приёмов с элементами ТРИЗ
Цель: создать условия для формирования у детей навыков составлять описательный рассказ.
Задачи:
Образовательные: обобщить знания детей о жизни диких животных; продолжать работу над составлением описательного рассказа по картине, придумывая предшествующие и последующие события;
Развивающие: развивать умение подбирать образные характеристики рассматриваемых объектов; обогащать словарь по теме (сравнительные прилагательные, однокоренные слова, синонимы); активизировать использование в речи сложных распространённых предложений; упражнять в определении состояния героев по внешним признакам; развивать память, внимание, словесно-логическое мышление; закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи;
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к окружающему миру природы и животных.

Содержимое разработки

Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной группе

Тема: Рассказывание по картине «Бурые медведи. Весна» с использованием приёмов с элементами ТРИЗ

Цель: создать условия для формирования у детей навыков составлять описательный рассказ.

Задачи:

Образовательные: обобщить знания детей о жизни диких животных; продолжать работу над составлением описательного рассказа по картине, придумывая предшествующие и последующие события;

Развивающие: развивать умение подбирать образные характеристики рассматриваемых объектов; обогащать словарь по теме (сравнительные прилагательные, однокоренные слова, синонимы); активизировать использование в речи сложных распространённых предложений; упражнять в определении состояния героев по внешним признакам; развивать память, внимание, словесно-логическое мышление; закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи;

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к окружающему миру природы и животных.

Предварительная работарассказы воспитателя на тему «Жизнь медведей», чтение отрывков Т.А. Шарыгина «Какие звери в лесу?»; пересказ В. Бианки «Купание медвежат»; составление описательных рассказов о диких животных с использованием наглядного моделирования; составление загадок (ТРИЗ).

Материал: картина «Бурые медведи. Весна» из серии «Дикие животные»; плоскостное изображение волшебного сказочного героя Лесовика, макет часов, листы бумаги А4 на каждого ребёнка для сворачивания в «подзорную трубу».

Хoд НОД:

Вводная часть

  1. Организационный момент

Участники встают в круг и берутся за руки. Воспитатель тихим голосом говорит: «Мы — одно большое доброе животное (мы медведи). Давайте послушаем, как он дышит!» Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей. «А теперь послушаем вместе!»

Вдох — все делают шаг вперед, выдох — шаг назад. «Так не только дышит медведь, так же ровно бьется его большое доброе сердце. Стук — шаг вперед, стук — шаг назад и т. д.

Педагог предлагает детям пройти на свои места.

  1. Основная часть

Выставляет плоскостное изображение сказочного героя Лесовика.

— Посмотрите, к нам пришёл Лесовик. Он приглашает нас на прогулку.
Педагог выставляет картину «Бурые медведи. Весна».
 — Куда мы пойдём вместе с Лесовиком?
 — Мы пойдём в лес, понаблюдаем за жизнью семьи медведей и придумаем рассказ об увиденном.

Рассматривание картины.
Дидактическое упражнение «Волшебная подзорная труба»
 — Установите волшебную «подзорную трубу». Что вы видите через свой глазок?
Педагог фиксирует на доске условными значками то, что называют дети (5-7 объектов).

Дидактическое упражнение «Наведём порядок»

 — Давайте вместе с Лесовиком наведём порядок в лесу. Подумаем как всё, что мы увидели и назвали, может быть связано между собой.
 — Медведица кто медвежатам?

 — Медвежонок кто для медведей?
(Детёныш)
 — Почему медведь, медведица и медвежонок вместе?
 — Почему медведи находятся рядом с муравейником?
 — Почему муравьи и медведи живут в лесу?

 — Как связаны между собой ель и верба?
 — Почему снег и трава рядом?
 — Зачем сухое дерево нужно медведям?
 — Почему большая и маленькая ёлочка рядом?

(*Здесь могут быть другие варианты связей в зависимости от названных объектов и уровня сформированности представлений у детей)

Дидактическая игра «Необыкновенное путешествие»— Лесовик – волшебный герой. Закройте на минутку глаза и представьте себе, что вы вместе с Лесовиком вошли в картину, в нарисованный лес.
Прислушайтесь, что вокруг происходит? Что Вы слышите?
(*Если дети затрудняются, можно задать наводящие вопросы: Вы слышите медведей? Что они делают? Когда медведь чешется, что вы слышите? И т.д.)
 — Походите по лесу, потрогайте всё, что встречается на вашем пути. Что Вы чувствуете?

— Понюхайте, чем пахнет?

 — Попробуйте что-то пожевать. Что вы чувствуете?
Дидактическая игра «Что такое же?»
— Медведица – грузная, а медвежата – подвижные. Грузный – это значит большой и тяжёлый. Что такое же?

- Медвежата –подвижные это значит, что они быстрые, лёгкие, живые, что такое же, с чем их можно сравнить медвежат?
Физкультминутка (на экране телевизора)

Детям предлагается пройти к телевизору и повторись движения Панд-спортсменов.

Дидактическая игра «Придумай загадку»

 — Давайте придумаем загадку про медведицу.
 — Медведица какая? — Что такое же?
 — Расскажите загадку, которая получилась.

Дидактическая игра «Волшебные часы»

 — Установим на картине «волшебные» часы.
 — Что делают сейчас медведи?


 — Что было до того, как к нам в гости пришёл Лесовик, когда стрелочка волшебных часов показывала «раньше»? 

— Что медведи будут делать, когда стрелочка покажет «потом»?

Дидактическая игра «Волшебные превращения»

 — Представьте себе, что Лесовик превратил всех нас в медведей. Мы только что вышли из берлоги. Мы голодные. Какое у нас может быть настроение?

 — Медведица полакомилась муравьями, накормила молоком нас — медвежат. Все сытые. Какое теперь настроение у нас?
Рассказывание по картине
 — Закончилась наша прогулка с Лесовиком. Давайте попрощаемся с ним. Расскажите о том, что вы видели в весеннем лесу. Придумайте название своему рассказу.
3. Рефлексия

Дети, расскажите, где мы сегодня были? с какими животными познакомились?

Ребята, расскажите о том, что вы видели в весеннем лесу? А рассказы вам понравились?
 Чей рассказ понравился вам больше? Почему?

Дети выполняют движения вместе с воспитателями.

Дети: в весенний лес, к семье медведей.

Дети: Я вижу семью медведей, медведицу, медвежат, ели, вербу, муравейник и т.д.

Дети: Мама медвежат

Дети: Это семья

Дети: Медведи питаются муравьями

Дети: Лес их кормит, прячутся от охотников и т.д.

Дети: Ель и верба — деревья. Они растут в лесу.

Дети: Трава спит под снегом зимой

Дети: Весной медведи линяют. Чешутся об деревья.

Старая шерсть вылезает, а новая вырастает

Дети: Из шишки большой ели упало семечко,
и из него выросла маленькая ель

Дети: (Я слышу ... как рычат медвежата, как скрипит старое дерево, в лесу тихо, голос кукушки, сопит медведица и др.)

Дети: (Я чувству, что ... у медвежат мягкая шерсть, у дерева жёсткая кора, трава сухая и т.д.)

Дети: (Я чувствую, что ... пахнет весной, свежим воздухом, елью и т.д.)

Дети: (Я чувству, что ... трава сухая, горькая и т.д.)


Дети: (Человек, бык, мешок и др.)

Дети: Мячик, малыш, гимнаст, катер и др.

Дети: Большая Сугроб
Грузная Мешок
Лохматая Ковёр
Когтистая Рысь

Дети: Большая, но не сугроб. Грузная, но не мешок. Лохматая, но не ковёр. Когтистая, но не рысь. Кто это?

Дети: Медведица чешет спину об острую корягу. Один медвежонок нюхает муравейник. Хочет полакомиться муравьями. Другие два рычат друг на друга. Они что-то не поделили. Медведи хотят есть.

Дети: Медведи крепко спали в берлоге. Потом они проснулись, вышли из берлоги. Они увидели, что пришла весна, пора вставать. Медведи пошли на поляну. Они были голодны. И т.п.

Дети: Медведица почешет спину и станет лакомиться муравьями. Потом она позовёт медвежат, и они найдут укромное местечко, где тепло и сухо. Медведица покормит детёнышей молоком. Они крепко уснут рядом с мамой. Им приснится сон…

Дети: Плохое, сердитое, мы злые потому-то голодные.

Дети: Доброе, хорошее, радостное.


(Рассказы детей)

(Мне понравился рассказ…. Потому что…)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541522-konspekt-otkrytoj-neposredstvennoj-obrazovate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки