- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Речь и альтернативная коммуникация» по теме: «Встречаем гостей. Сервируем стол»
Тема урока: «Встречаем гостей. Сервируем стол».
Цели:учить детей быть гостеприимными, закрепить знания о сервировке стола, назначении предметов;
учить составлять вместе со взрослыми короткий рассказ;
закрепить правильное произношение звуков [Д], [З], [Л], [Б];
воспитывать трудолюбие, культуру поведения за столом, умение наслаждаться чаепитием, общением друг с другом.
Оборудование:
Кукла, игрушка «Медвежонок», скатерть,набор чайной посуды, салфетки, карточки-схемы с алгоритмом чаепития.
Ход урока
Организационный момент:
- Давайте наше занятие начнём с того, что просто улыбнёмся друг другу и поздороваемся. Есть разные слова приветствий. Мы сейчас попробуем разучить некоторые из них.
Упражнение: «Давайте поздороваемся!».
Каждый здоровается с соседом и делает ему пожелание.
Основная часть:
Повторение сервировки стола к чаю.
- Ребята, наша кукла Люда сегодня волнуется. К ней должен прийти в гости её хороший друг медвежонок Даня, а она ещё не готова к встрече гостей. Люда не знает, как правильно накрывать на стол, просит, что бы мы с вами ей помогли.
- Вы не против (ответы детей).
- Но прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним, что и как мы будем делать.
- С чего начнём? Что у меня в руках? (скатерть). Какая она? (чистая, красивая и т. д.). Для чего нужна скатерть? (её накрывают на стол).
- Накрыли стол скатертью. Каким стал стол? (красивым, нарядным, уютным, праздничным).
Учитель прикрепляет на доску карточку, обозначающую стол, накрытый скатертью, дальше выстраивается алгоритм последующих действий.
- Что будем делать дальше? (расставим чашки).
- Сколько надо чашек? (две).
- Чтобы чай было удобно пить, что ещё надо? (блюдца, маленькие ложечки).
- Для чего нужна чашка? (наливать чай).
- Для чего нужны блюдца? (ставить чашку, чтобы не испачкать скатерть, на блюдца кладут ложечку и т.д.)
Физкультминутка:
- А в чём-то мы поставим сахар на стол? (в сахарнице).
- А в чём заварим чай? (в чайнике).
- А в чём мы поставим на стол хлеб? (в хлебнице)
- Как можно назвать одним словом всё, что мы поставили на стол? (посуда).
- Эта посуда нам нужна, чтобы пить чай. Значит, эта посуда называется как? (чайная).ем же ему вытереться? (салфеткой).
- Ребята, ещё раз посмотрите на схемы, ничего мы не забыли?
- А теперь приступим к работе. (Дети накрывают на стол).
-А вот и Даня пришёл. (Кукла Люда встречает медвежонка Даню, приглашает его за стол).
2. Повторение правил поведения в гостях и за столом.
- А давайте вспомним правила поведения за столом.
1.Нельзя во время еды громко разговаривать, махать руками.
2. Нельзя громко стучать ложкой, размешивая сахар в чашке.
3. Руки надо вытирать салфеткой, а не рукавом.
4. Нельзя спешить когда кушаешь.
5. Надо после еды благодарить хозяев.
- Молодцы!
Далее обыгрывается чаепитие. Ребята приглашают и усаживают куклу Люду и медвежонка Даню за стол, сами садятся. Наливают чай, кладут сахар, остужают «горячий» чай, нюхают аромат чая. Угощают гостей печеньем, конфетами и т.д.
3.Уборка стола, мытьё посуды.
- Ребята, спросите у Дани, понравилось ли ему чаепитие? (Дети спрашивают).
- Ну а теперь и убрать со стола пора.
- А что мы будем делать с грязной посудой? (помыть, посушить).
- А что мы будем делать с грязной скатертью? (постирать, высушить, погладить).
- Зачем нужно мыть посуду? (чтобы была чистая, чтобы в следующий раз было приятно пить чай и т. д.)
- А ещё для того, чтобы наша посуда не убежала. Вы помните, от кого убежала посуда? (от Федоры).
- Посуда не любит быть грязной. Ей нравиться блестеть, сверкать и т.д. А у Федоры посуда пылилась, грязнилась. Поэтому посуда убежала от Федоры.
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит….
А за ними блюдца, блюдца –
Дзынь – ля – ля! Дзынь – ля – ля!
Вдоль по улице несутся
Дзынь – ля – ля! Дзынь – ля – ля!
На стаканы – дзынь! Натыкаются!
И стаканы – дзынь! Разбиваются!
Учитель предлагает детям помыть посуду (дети моют посуду, вытирают).
- А наша посуда не убежит от нас? (нет)
(Дети учат Люду и Даню ухаживать за посудой, наводить порядок).
Подведение итогов:
- Молодцы ребята, вы сегодня вспомнили, как сервировать стол к чаепитию и научили медвежонка Даню ка вести себя в гостях.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542217-konspekt-uroka-rech-i-alternativnaja-kommunik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.