- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Clothes «(» Одежда «)»
Этапы урока:
1) мобилизующее начало урока (взаимное приветствие учителя и учащихся; психологический настрой учащихся на предстоящее занятие; обеспечение нормальной обстановки на уроке);
2) изучение нового материала на уроке (усвоение фактов и основных идей; усвоение метода исследования изучаемого материала; овладение методикой воспроизведения изучаемого материала);
3) закрепление пройденного материала (прочное усвоение знаний);
4) домашнее задание (развитие самостоятельности и творческого мышления; совершенствование методов самостоятельной работы)
5) обобщение и систематизация полученных знаний (выработка системы знаний).
МУНИЦИПАЛЬНОЕБЮДЖЕТНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ «ЭВРИКА» имени В.А.СУХОМЛИНСКОГО
Урокпо английскому языку в 3 классе
на тему: «Одежда».
Разработала: Лентушенко Лариса Григорьевна,
учитель английского языка
2023 г.
Тема урока:«Одежда»
Тип урока: урокзакрепление лексики по теме: «Одежда», с применением беседы и практической работы учащихся.
Этапы урока:
1) мобилизующее начало урока (взаимное приветствие учителя и учащихся; психологический настрой учащихся на предстоящее занятие; обеспечение нормальной обстановки на уроке);
2) изучение нового материала на уроке (усвоение фактов и основных идей; усвоение метода исследования изучаемого материала; овладение методикой воспроизведения изучаемого материала);
3) закрепление пройденного материала (прочное усвоение знаний);
4) контроль и оценка знаний учащихся(выработка критериев оценки знаний, умений, способностей, качеств; выработка позитивной мотивации к получению знаний; воспитание объективной самооценки);
5) домашнее задание (развитие самостоятельности и творческого мышления; совершенствование методов самостоятельной работы)
6) обобщение и систематизация полученных знаний (выработка системы знаний).
Цель урока: развить всесторонне развитую личность.
Образовательныезадачи:
развивать навыки аудирования;
развитие речевых умений;
совершенствование речевых навыков.
Развивающиезадачи:
1.развитие коммуникабельности;
2.развитие познавательного интереса учащихся.
Воспитательныезадачи:
1.воспитание уважительного отношения к другой культуре;
2.формирование способности к взаимопомощи; сотрудничеству при работе в группе.
Задачи урока:
Коммуникативные:
Повторить с учениками лексику по теме «Одежда»
Ввести новую лексику по теме
Организовать их первичную тренировку
Совершенствовать произношение звуков
Учить детей воспринимать текст на слух с извлечением основной информации
Образовательные:
расширять лингвистический кругозор учащихся засчёт активного словарного запаса
Воспитательные:
создать условия для формирования уважительного отношения к иностранному языку, как языку, на котором говорят другие люди
формировать умения планирования и осмысления результатов индивидуальной и групповой деятельности;
Развивающие:
создавать условия для развития памяти и языковой догадки ребёнка в процессе обучения иностранному языку;
способствовать установлению связи между зрительным образом и словом, как содержанием образа;
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты:
Учащиесязакрепляют новые слова по теме «Одежда»: blouse,sweater,jacket,shoes,cap,jeans,hat,trousers,shorts,boots,gloves,mittens,hat
Вводятся новые фразы a pairof …, to try … on, to put on, to take off
Учащиеся научатся правильно произносить звуки в словах.
Отработка лексики в чтении текста.
Учащиеся научатся воспринимать текст диалогической формы с пониманием основной информации.
Личностные результаты :
Формирование адекватного понимания причин неуспешности учебной деятельности на уроке.
Развитие эмоциональной сферы личности в процессе изучения иностранного языка.
Метапредметные результаты
Формирование умения планировать свою работу на каждом этапе урока с целью получения оптимального результата.
Умения оценивать свою деятельность в течение урока; умения взаимодействовать с другими учащимися и учителем в ходе определенной деятельности.
Умения выделять главное в процессе чтения.
Оборудование: мультимедийное оборудование; аудиозапись; набор печатных карточек; раздаточный материал.
Технологическая карта урока
Этап урока | Речевая деятельность учителя | Речевая деятельность учащихся | Продолжительность | ||
Начальный этап Организационный момент | -Good morning, children! I’m glad to see you again. Sit down, please and start our lesson. | -Good morning teacher! | 1 минута | ||
Начальный этап Фонетическая тренировка | Звуки [ w][ð] Whether the weather be cold Or whether the weather be hot. We`ll weather the weather Whether we like it or not. (Слайд №2) | Произносят звуки и слова, рифмовку | 1 минута | ||
Начальныйэтап Мозговой штурм | Unscramble the letters. Write the words.- Восстанови порядок букв, чтобы получилось слово (слайд 3) | Children: Составляют слова из букв по теме «Одежда»: Jeans, cap sweater, gloves, mittens, hat | 2минуты | ||
Начальный этап Определение темы урока Создание заинтересованности новой темой урока Речевая разминка Постановка учебной задачи. | - Look at the blackboard. We can see some interesting pictures. (слайд 3) What about the topic of our lesson? Trytoguess. Ребята, для того, чтобы определить, о чем мы сегодня будем говорить, прочитайте вопросы, представленные на слайде (слайд №4-6) Получилось? Давайте вместе прочитаем их и переведем! Какие задачи мы должны выполнить? Чему мы сегодня должны научиться? Что нового должны узнать? ( слайд № 7) 1) картинка со словами … 2) картинка звуки … 3) картинка аудирование …. 4) картинка диалог… 5) картинка с текстом… Thank you! Well done! Итак, мы сегодня с вами должны: (слайд № 7)– Задачи урока: 1. изучить слова по теме «Одежда»; 2.научиться воспринимать информацию на слух; 3. работать над произношением новых слов; 4.научиться говорить об одежде. | Children: We can seeJeans, cap sweater, gloves, mittens, hat. Одежда. Clothes. 1.Что вы носите на голове? 2.Что вы носите на руках? 3. Что вы носите на ногах? 4.Что вы надеваете, когда холодно? 5.Что вы надеваете, когда тепло? | 2 минуты | ||
Основной этап: Открытие нового знания. Совершенствование произношенияновых слов Развитие диалогической речи | - Look at these slides. We shall introduce new word combinations: A pair of … To try …on. (слайд № 8) Прочитаем вместе новые слова и запишем их в словарь. Дома необходимо отработать навыки произношения новых слов. And now imagine that you are at the shop? Read a dialogue -Представьте, что вы в магазине.(ex 8 p 30 - hometask) Какую задачу мы сейчас выполнили? Well, I agree with your opinion. You know some new words: shop assistant, try on, size. | Записывают слова и затем повторяют их вслух: A pair of … To try …on Читают диалог по ролям - I’d like a pair of …, please. Shop assistant: - What colour would you like? - Brown. Shop assistant: - What size do you want? - Can I try it/them on? Shop assistant: -Of course Цель: читать диалог, понимать о чем идет речь, произносить новые слова | 3 минут 3 минут | ||||
Основной этап Аудирование, | Listen, please, the describing of the children and do the task. What is he\she wearing?
| Дети выполняют задание на карточках. Yes\No | 3 минуты | ||||
Основной этап Физминутка | (слайд №12) Hands on the head Hands on the hips Hands on the table Hands like this Hands on the shoulders Hands up and down Hands behind the head Andsitdown. Дети повторяют за движениями учителя, потом делают самостоятельно, следуя указаниям. | Делают зарядку | 1 минута | ||||
Отработка новой лексикив речевой деятельности | Look at these slides.Let’s read and translate the words Warm, cold, jeans, sweater, trousers, jacket, dress, shorts, a skirt, a shirt, a T-shirt, a coat Now let’s discuss, what do you wear, when it is cold, and when it is warm. (слайды 13, 14) Now, look at the slide and read new words and phrases: Wear, put on, take off - Write theminto your vocabularies (слайд 14-15) Отработка лексики : Put on/ take off ( слайд 15) It’s cold, put on … It’s warm, take …off/ Discussingingroups. (обсуждение в группах нескольких вопросов об одежде). Разделение класса на 3-4 группы, раздача детям карточек с одеждой, которые они должны обсуждать в течение 1 минуты. Затем проверка задания, путём выслушивания мнения каждой группы. (Приложение) | Дети читают и переводят (слайды 9-10) When it is cold I wear … ( a sweater, gloves, a hat, a coat, trousers, jeans) When it is warm I wear … ( a skirt, shorts, a T-shirt, a blouse) Дети читают и записывают новые слова в словари Дети составляют предложения с фразами:put on/ take off My favourite clothes are … I like to wear it because… My favourite colour of this clothes is … I do not like to wear it because… | 2минуты 3 минуты 2 мин 3 мин | ||||
Основнойэтап: Чтениетекста и выполнение заданий по тексту (закрепление лексики) | Read the textusing the pictures and answer the questions. Прочитаемтекст, используя картинки и выполним задания после текста.(карточки и слайды 19-21) | Дети выполняют задания по карточкам. (Приложение) | 8 минут | ||
Основной этап: Отработка новой лексики Тренировка лексики на уровне нахождения и перевода новых слов | Let’s play.Давайтепоиграем. Look at the slide. The game is «Word snake». Do the task. (слайд №22) Let`s check. Show me your smile if you have not got any mistakes. I am glad that you show me only happy smiles. (Приложение2) | Читают «змейку», ищут слова, выписывают их и устно переводят. 1)skirt, shoes, blouse, hat, coat; 2) sweater, jeans, shorts, dress, trousers. Показывают смайлики, оценивая свою работу. | 2минуты | ||
Заключительный этап: Рефлексия | Получаете карточки с изображением девочки или мальчика. За 1 минуту надо записать все слова, которые вы запомнили по теме «Одежда» или же которые могут быть использованы при описании изображения. Затем мы подсчитаем баллы и определим, у кого лучшепамять.(Приложение ) | Пишут известные слова, подсчитываем баллы. | 2 минуты | ||
Рефлексия деятельности (итог урока) | Какие задачи были поставлены в начале урока? Удалось ли достичь желаемого результата? | Отвечают достигнуты ли результат; что нового узнали на уроке. | 1 минута | ||
Домашнее задание | упр. 7 стр 38-39 – читать,упр 14 стр – писать.( слайд №23) Объявление оценок за урок. Goodbye!!! (слайд № 24,25) | Дети задают вопросы по заданию | 1 минута | ||
Список использованной литературы:
1) Верещагина И.Н., Притыкина Т.А. Учебник английского языка для 3-го класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий.-М.:Просвещение,2017;
2)Рабочая тетрадь к учебнику английского языка для 3-го класса Верещагиной И.Н., Притыкиной Т.А.школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий.-М.:Просвещение,2017;
3) 4)«Английский для детей», автор: В. Скультэ, Москва, 2016.
Приложение 1
Способы выражения эмоций


Приложение 2
Clothes

Приложение 3
Clothes

Приложение 4
Words and translation
blouse | блузка |
dress | платье |
boots | ботинки |
jacket | пиджак |
trousers | брюки |
jeans | джинсы |
sweater | свитер |
hat | шляпа |
Приложение 5
Find a pair
I am wearing a hat … | on my head |
I am wearing shoes … | on my feet |
I am wearing a sweater… | when it’s cold |
I am wearing a dress … | when it’s warm |
I am wearing boots … | on my feet |
I am wearing trousers… | when it’s cold |
I am wearing shorts … | when it`s hot |
I am wearing a coat… | when it`s cold |
I am wearing a T-shirt … | when it`s hot |
Приложение 6
Pictures

Приложение 7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542279-clothes-odezhda
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Фортепианная техника»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации



Следующий этап - контроль и оценка знаний учащихся вырабатывает критерии оценки знаний, умений, способностей, качеств; вырабатывает позитивную мотивацию к получению знаний; воспитывает объективную самооценку. Один из важнейших этапов урока - домашнее задание развивает самостоятельнос ть и творческое мышление у обучающихся, совершенствуя метод самостоятельной работы ребенка. Обобщение и систематизация полученных знаний вырабатывает систему знаний обучающихся и является заключительным этапом урока. Цель урока, поставленная Лентушенко Ларисой Григорьевной,уч ителем английского языка, развивать всесторонне развитую личность полностью отвечает задачами урока, разделенными на три составляющие: образовательные , развивающие, воспитательные и отвечают именно задачам предмета "Английский язык". Навыки аудирования, речевые умения, речевые навыки - это сложнейшие задачи, так как дети, не имеющие понятия, что такое английский язык плохо понимают английскую речь. Для детей этого возраста она чаще сливается в какой-то шум, в котором они не слышат и не понимают ни слова. Лариса Григорьевна ставит во главу угла именно эти задачи, которые сочетаются друг с другом: развитие коммуникабельно сти, познавательного интереса учащихся и воспитание уважительного отношения к другой культуре; формирование способности к взаимопомощи; сотрудничеству при работе в группе.