- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по ППО в 1 классе на тему: «Изготовление ёлочной гирлянды из полос цветной бумаги»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Симферопольская специальная школа-интернат № 2»
Урок по ППО в 1 классе
на тему:
«Изготовление ёлочной гирлянды из полос цветной бумаги»
Учитель Мороз О.А.
г. Симферополь
Цель: Научить изготавливать елочную гирлянду из полосок цветной бумаги.
Обучающая: формировать умение работать с бумагой, клеем.
Коррекционно-развивающая: корригировать и развивать мыслительную деятельность, зрительное и слуховое восприятие, произношение, память, связную речь, мелкую моторику.
Воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, эстетический вкус.
Планируемые результаты: развивать самостоятельную и личную ответственность; определять цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно; доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи с помощью табличек; выбирать и выполнять оптимальные и доступные технологические приемы; учащиеся научатся выполнять предлагаемые задания, строить предложения с помощью табличек, отчитываться о проделанной работе; оценивать свою работу.
Оборудование: образец цепочки, конверты с разноцветными полосками, карандаши, кисточки, клей, бумажные салфетки, мешочек с новогодними игрушками, сундучок с подарками и Дед Мороз (игрушка), елка, таблички, загадки на табличках.
Ход урока:
Эмоциональный настрой перед уроком.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Руки ровно положите
Вместе руки поднимите
Превосходно! Опустите.
Наклонитесь, разогнитесь.
Сядьте прямо, улыбнитесь!
Ребята, какое у вас настроение? (Дети показывают свое настроение мимикой лица и рук).
Оргмомент.
- Установление слухового режима.
- Какой сейчас урок?
2. Формулировка темы и целей урока.
- Посмотрите в окно и скажите: «Какое сейчас время года?»
- А как вы это определили? (Дети называют приметы зимы).
Учитель: Верно, ребята! Сейчас зима. А зимой все мы, взрослые и дети, с нетерпением ждем самый волшебный праздник. Какой это праздник?
Сегодня к нам утром в класс принесли письмо. Угадайте от кого оно?
У него румяный нос,
Сам он бородатый,
Кто же это?..... (Дед Мороз)
Правильно, ребята!
Откроем и прочитаем письмо от Деда Мороза.
«Внимание! Ребята, в декабре, начинает работу моя мастерская. Объявляю конкурс на лучшую ёлочную игрушку! Желаю вам удачи! Скоро увидимся! Ваш Дед Мороз».
- Ребята, хотите отправиться в мастерскую к Деду Морозу? Значит сегодня мы все станем волшебниками и начнем делать чудеса. Дед Мороз нам в подарок передал елочку, но она не наряжена.
Эльджан: «Это мы сейчас исправим
И зеленую нарядим.
Мишура, шары и снег,
Будет елка краше всех!»
3.Отгадывание загадок. Игра «Чудесный мешочек».
Дедушка Мороз передал на волшебный мешочек с игрушками. А какие там игрушки мы сейчас угадаем. (Дети читают загадки, угадывают, выходят к доске и находят наощупь нужную игрушку).
- Мы в воздухе летим
Искримся и блестим. (Снежинки)
- Висят конфетки
На каждой ветке. (Шишки)
- На вершине, как всегда горит алая…(звезда)
- Освещают ночь огнем
Было чтоб светло, как днем.
От зари до зари светят ярко…(фонари)
- Целый год лежал на полке,
А теперь висит на елке,
Это не фонарик,
А стеклянный…(шарик)
- Расписные цепи эти,
Из бумаги клеят дети. (цепочка)
Верно. Это цепочка, которую дети вешают на елку. Но у нас ее не оказалось и сейчас мы будем делать цепочку на нашу елочку.
4. ФИЗМИНУТКА. (Дети выполняют движения на каждую строчку).
У ребят у наших, елочка большая.
Огоньки на елке весело сверкают.
Не коли нас елочка, веточкой мохнатой.
Убери иголочки, дальше от ребят.
Ай да, елочка погляди, посмотри,
Деткам, елочка, посвети, посвети.
5. Анализ изделия.
- Из каких деталей состоит цепочка? (Из колечек)
- Колечки из чего сделаны? (Из полосок)
- Полоски из чего вырезаны? (Из цветной бумаги)
6. Выполнение работы.
Давайте, подумаем и скажем, что будем делать сначала?
Сначала будем (что делать?)… (склеивать полоски).
Потом будем (что делать?)… (склеивать кольца в цепочку).
Что вам нужно для работы? (Несколько детей просят цветные полоски и клей.)
Учитель дает задания
Возьмите полоски и склейте колечки. (дети выполняют работу и отчитываются).
Склейте свои цепочки в общую большую цепь. (Дети склеивают по очереди и отчитываются).
Украсим нашу елку! (Дети выходят и вешают цепочку на елку).
7. Итог урока.
- Что мы делали на уроке? А какая тема урока?
- Из чего делали цепочку?
- Что делали сначала?
- Что делали потом?
Рефлексия.
Вам понравилось трудиться в мастерской Деда Мороза? У меня на столе новогодние гирлянды. Возьмите красную, если считаете, что у вас все получилось отлично. Желтую – если считаете, что не все получилось.
(Дети выходят к доске, берут из волшебного мешочка гирлянды и рассказывают по табличкам «У меня (не) все получилось».)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542582-urok-po-ppo-v-1-klasse-na-temu-izgotovlenie-j


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.