- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Фразеологизмы»
ПРОЕКТ ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ "В МИРЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ"
Учитель | Ульшина Татьяна Сергеевна |
Тема занятия: | "В мире фразеологизмов" |
Класс | 3 г |
Цель занятия: | изучить особенность фразеологических сочетаний, углубить и расширить знания и представления детей о фразеологических сочетаниях, учить правильно употреблять фразеологизмы в речи. |
Программные требования (УУД) | Предметные: раскрывать смысл фразеологизмов, уместно употреблять их в речи, выявлять образность русских устойчивых выражений. Личностные: проявлять интерес к новому материалу, умение анализировать собственную работу. Метапредметные: Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами; контролировать и проверять выполненное задание самостоятельно, в парах, в группах; понимать и сохранять учебную задачу в течение занятия. Познавательные: Учиться правильно употреблять фразеологизмы; делать выводы в результате поиска ответа на проблемный вопрос и фиксировать их; открывать новые знания о фразеологизмах. Коммуникативные: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, вступать в диалог, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли. |
Мировоззренческая идея | Использование фразеологизмов в речи как один из факторов повышения культуры общения и возрождения русского языка. |
Программное содержание | Наблюдение над особенностью лексического значения фразеологизмов, умение уместно их использовать в речи. |
Формы работы учащихся | Индивидуальная, парная, групповая |
План внеклассного занятия |
(Погружение в тему занятия)
|
Оснащение занятия | Мультимедийные средства, раздаточные материалы для работы в группах, творческий проект учащихся «Фразеологизмы в картинках», книга К.И.Чуковского «От двух до пяти» |
Мизансцена | Парты распределены на 4 группы (по 5- 6 человек за столом), сбоку бельевая верёвка с развешенным бельём, нарисованными ушами |
Ход занятия.
1.Организация внимания учащихся.
Постановка темы и целей занятия
- Здравствуйте, ребята. Какое у вас сегодня настроение? Вы готовы к работе?
( Встали мы чуть свет, на скорую руку позавтракали и со всех ног бросились в школу. На свежую голову слушаем новую тему, и все у нас идет как по маслу, ответы от зубов отскакивают. Не боимся мы лицом к лицу, нос к носу с трудностями встретиться, потому что светлые у нас головы!)
-Стоп! Причем здесь масло, зубы, головы? Куда это мы с вами попали? Почему уши висят рядом с бельем? Объясните мне, в чём дело?
- Как бы вы назвали такие сочетания слов? (Фразеологизмы)
2. Основная часть
Работа над понятием "фразеологизмы"
-А что такое фразеологизмы? (варианты детей)
- Чтобы уточнить ваши предположения, я предлагаю поиграть в сказку.
-Для игры мне нужно 3 человека.
-Каждый из вас - слово.
« Старые люди рассказывают, что в древнем государстве встречались бродячие слова, одинокие, несчастные. И что самое грустное, они никак не могли встретить друзей. Но однажды по стране прошёл слух, что в царстве- государстве появился волшебник, который всех одиноких и несчастных делает счастливыми. Со всех сторон съехались разные слова в этот город. Очень им хотелось найти друзей. Волшебник выстроил эти слова в определённом порядке, никогда не терять друг друга, держаться крепко за руки. И, приняв клятву верности друг другу, стали называться фразеологизмами.
- Прочитайте, какой фразеологизм получился.
Водой не разольёшь
- Что обозначает этот фразеологизм? (очень дружно)
-Есть ли в вашем классе ребята, о которых можно сказать "водой не разольёшь"?
Микроитог
- Так какой вывод мы можем сделать- что такое фразеологизм?
(Это устойчивое неделимое сочетание слов)
Составление фразеологизмов (путём исключения лишних слов)
-Хотите ещё поиграть?
-А сейчас я усложню задание. Дам одно лишнее слово.
-Ребята, помните ,что слова стоят в определённом порядке, лишних не должно быть.
-Какой фразеологизм получился?
тянуть кота за хвостсобаку(надолго затягивать какое-либо дело),
ни свет ни зарявечер (очень рано),
набрать в рот водыкашу (замолчать),
как сквозь землю провалился парту (исчез).
- В русском языке насчитывается несколько десятков тысяч фразеологизмов, но к сожалению в речи мы их используем очень мало, ограниченно.
Инсценировка фрагментов из книги К.И.Чуковского "От двух до пяти"
- В речи мы употребляем фразеологизмы даже не замечая этого. Так и случилось с ребятами. Послушайте истории.
1.«Четырёхлетняя Светлана спросила у мамы:
-Скоро ли наступит лето?
-Скоро, ты и оглянуться не успеешь.
Светлана стала как-то странно оглядываться.
- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета всё нет»
- Как вы считаете, почему эта ситуация нам кажется интересной и в то же время нелепой? (Маленькие дети воспринимают фразеологизмы в прямом значении)
2. «Мама говорит своей дочери после долгой разлуки:
- Как ты похудела, Надюша, один нос остался!
-А разве, мама, у меня было два носа?»
3.
- С тобой голову потеряешь! — говорит сердито мать,
- Со мной не потеряешь: найду — подниму.
-Какие фразеологизмы вы услышали?
-Эти и другие фразеологизмы нам рассказал К.И.Чуковский в книге «От двух до пяти»(показать книгу)
Микроитог
- Какой вывод мы можем сделать? (Фразеологизмы имеют образно-переносное значение)
“Убери лишний”
- Какое из двух словосочетаний является фразеологизмом, и почему вы так думаете?
медвежья услуга – медвежья берлога
волчий хвост – волчий аппетит
приходить в голову – приходить в школу
дрова разгорелись – глаза разгорелись
важная деталь – важная птица
горькая правда – горькая микстура
принимать продукцию – принимать участие
выйти из комнаты – выйти из положения
cбивать с дерева – сбивать с толку
Микроитог
-Какой вывод мы можем сделать? (не любое словосочетание может быть фразеологизмом, фразеологизмы имеют переносный смысл)
- Значит, фразеологизмы нельзя составить самому, их нужно запоминать, и чем больше вы будете знать фразеологизмов (или крылатых выражений) тем точнее и красочнее сможете выразить свою мысль.
Работа в группах.
- Перед тем, как вы начнёте работать в группах, давайте вспомним правила
работы в группе.
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»
- Замените подчеркнутые слова фразеологизмами.
1 группа.
Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал.
Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила.
Кирилл целый день бездельничал.
Мы догадывались, что он нас обманывает.
Первого сентября Ульяна проснулась очень рано.
Слова для справок:
повесила нос, водит за нос, ни свет ни заря, бил баклуши, пропускал мимо ушей.
2 группа.
Таня прилежно трудилась на школьном участке.
Щенок выскочил за ворота и бесследно исчез.
Серёжа говорил нудно, медленно.
Если бы нам не мешали, работу мы выполнили бы быстрее.
На уроке русского языка девочки разговаривали не переставая.
Слова для справок: засучив рукава, вставляли палки в колёса, тянул кота за хвост, как сквозь землю провалился, трещали как две сороки.
“Пантомима”
- Команда показывает соперникам с помощью жестов, мимики и предметов фразеологизм. Надо правильно назвать его.
Водить за нос.
Льет как из ведра.
Связать руки.
Намылить шею.
Повесить нос.
Тянуть за уши.
Уши вянут.
Чёрный ящик
-Угадайте предмет по описанию и вспомните крылатое выражение с этим словом.
а) Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. (Нос)
б) Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые люди. (Уши)
в) Её заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело. (Каша)
г) Её берут в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей. (Вода)
Сравнение фразеологизмов разных языков
-В других странах тоже есть фразеологизмы. Догадайтесь, о каком русском фразеологизме идёт речь.
1. Как две капли воды
Англичане говорят- похожи как две горошины
Шведы - как две ягоды
Немцы - как яйцо и яйцо
2. Как свои пять пальцев
Англичане - знаю как кисть своей руки
Французы - знаю как собственный карман
3. Зарубить себе на носу
Немцы – надо записать себе за ушами
Французы – надо вбить себе в голову
4. С глазу на глаз
Англичане - голова к голове
Немцы - между четырьмя глазами
Французы – тет-а-тет
Сценка: “Кашу маслом не испортишь”.
- Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят, - сказала мама.
А Саша стучит.
- Прекрати стук! – сказал папа.
А Саша стучит.
- Как об стенку горох, - говорит бабушка. – Ему хоть кол на голове теши, а он все свое. Отберу молоток!
Стучит.
- Сказано - сделано! – Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь.
- Отдай!
- Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей!
Саша заплакал.
- Я машину чиню.
- Всему свое время.
- Зачем молоток унесла?
- Ему про Ерему, а он про Фому. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят.
- Не все, мы не спим.
- Ну хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать.
Папа сказал:
- Какая живая у нашей бабушки речь. Что ни слово, то пословица или поговорка.
- Кашу маслом не испортишь!
Заключение
- Почему бабушка так сказала? Какой вывод делаем? (Благодаря фразеологизмам наша речь становится ярче, выразительнее, богаче)
- Что вы сегодня нового узнали? Что вам особенно понравилось?
Рефлексия
-А сейчас давайте оценим нашу работу тоже фразеологизмами.
-На столах у вас лежат воздушные шарики. Выберите шарик с таким фразеологизмом, который больше подходит к вашей работе (просиживал штаны, не покладая рук, бил баклуши, ворон считал, спустя рукава, засучив рукава, сидел, сложа руки, в поте лица).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542922-vneklassnoe-zanjatie-frazeologizmy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Основной государственный экзамен: общие сведения, правила и особенности организации»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.