- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия. Рисование в старшей группе с использованием нетрадиционной техники: кляксография с трубочкой. Тема: «Девчушка-Веселушка»
Задачи:
- учить нетрадиционной технике «кляксография с трубочкой»;
- развивать творческое воображение, активность;
- воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности.
Конспект занятия в детском саду. Художественное творчество. Рисование в старшей группе с использованием нетрадиционной техники: кляксография с трубочкой. Тема: «Девчушка-Веселушка»
Цель: Учить рисовать портрет девочки, используя нетрадиционную технику рисования (кляксография с трубочкой)
Задачи:
- учить нетрадиционной технике «кляксография с трубочкой»;
- развивать творческое воображение, активность;
- воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности.
Материал и оборудование:
- коктейльные трубочки, простой карандаш, набор красок гуашь, вода, кисти, салфетки, тряпичная кукла с разноцветными локонами.
Предварительная работа:
- игры с выдуванием воздуха через трубочку.
Ход занятия:
Организационный момент (на ковре)
(Дети стоят вокруг воспитателя)
- Здравствуй, небо голубое,
- Здравствуй, солнце золотое,
- Здравствуй, близкий мой сосед,
А далёкому – привет!
Дружбой крепкой мы сильны,
Другу помогаем,
Если он попал в беду,
Мы его спасаем!
Воспитатель: - Ребята, к нам в гости пожаловала наша старая знакомая девчушка по имени Веселушка (показываю тряпичную куклу). Пришла она совсем не весёлая, а даже грустная. Хотела бабушке своей в деревню фотографию отправить, но фотограф-недоучка сделал чёрно-белую фотографию и ей она очень не нравиться.
- Ребята, что же делать? Как помочь Веселушке?
(Предложения детей)
Воспитатель: - А хотите, я покажу вам новый способ как можно нарисовать красками портрет нашей Веселушки. (ответы детей).
Воспитатель: - Тогда занимайте места за столами. Для работы нам понадобятся листы бумаги, краски, вода, кисточка и коктейльные трубочки, простой карандаш.
Поэтапное рисование (показ)
Воспитатель: Располагаем лист по вертикали, рисуем тонкими линиями овал-лицо, в верхней части лица рисуем глаза внутри которых цветной кружок. Цвет глаз выберите сами. Посередине под глазами нос-картошка, и ещё ниже улыбающийся рот с высунутым кончиком языка. А вот пышные, разноцветные волосы нашей Веселушке мы изобразим способом, который называется кляксография.
- Какое интересное слово – кляксография (разбор значения слова).
- Означает оно, что рисовать мы будем кляксами, а как именно я вам сейчас покажу.
Берем кисточку, макаем ее в воду, потом в краску и капаем на бумагу, вот и получилась у нас маленькая клякса, их можно поставить не одну, а несколько. Кисть уберите в сторону. Теперь с помощью трубочки мы раздуваем кляксы по направлению роста волос, а именно вверх и в стороны. Тоже мы проделываем с кляксами другого цвета.
И вот что у меня получилось!
(Показ готовой работы)
- Но прежде чем вы начнете, разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем снова мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать.
Пальчики готовы - приступаем к работе.
Рефлексия.
- Ребята, какие интересные работы у вас получились. На каждой Веселушка получилась разная, но весёлая. Она сама выберет какой рисунок отправить бабушке.
Вы здорово потрудились! Скажите, а чем мы сегодня рисовали? (ответы детей)
Как называются техника, которую мы использовали в своей работе?
Я вижу, что вы все научились рисовать в данной технике. Вы большие молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543030-konspekt-zanjatija-risovanie-v-starshej-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика начального образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.