- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики по теме: "Сантиметр"
Автор учебника: Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука
Тема урока: «Сантиметр»
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Цель урока: знакомство с единицей длины – сантиметром в ходе практической работы и наблюдений.
Планируемые результаты урока
Учащиеся научатся - использовать сантиметр, как мерку для измерения длины; измерять отрезки и выражать их длину в сантиметрах.
Учащиеся получат возможность – научиться чертить отрезки заданной длины.
ФИО Учителя Березина Ирина Евгеньевна
Предмет Математика
УМК «Перспектива»
Автор учебника: Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука
Тема урока: «Сантиметр»
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Цель урока: знакомство с единицей длины – сантиметром в ходе практической работы и наблюдений.
Задачи урока:
Предметные - в результате практических действий осваивать единицу измерения – сантиметр, выражать длину отрезка в сантиметрах, использовать линейку для измерения длины отрезков.
Личностные - проявлять интерес к математике;
-осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;
-проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Метапредметные - оценивать свою деятельность на уроке на основе образца и составленных критериев;
-устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, делать выводы;
-работать в паре и оценивать товарища;
-слушать собеседника и вести диалог;
-слушать учителя и выполнять его требования;
-оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Планируемые результаты урока
Учащиеся научатся - использовать сантиметр, как мерку для измерения длины; измерять отрезки и выражать их длину в сантиметрах.
Учащиеся получат возможность – научиться чертить отрезки заданной длины.
Оборудование к уроку: учебник математики, рабочие тетради (РТ),мультимедийный проектор, компьютер, звуковые колонки, презентация на тему «Сантиметр», раздаточный материал для групп (полоски разной длины).
Название этапа урока и его цель | Деятельность педагога | Деятельность детей | УУД |
I.Организационный момент Цель этапа: Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке. | Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. - Ребята, мы с вами продолжаем путешествие по стране Математике. Желаю вам провести сегодняшнее путешествие интересно и с пользой. | Проверяют готовность к уроку. | Регулятивные УУД (Самоконтроль) |
II.Актуализация знаний Цель этапа: Повторение изученного материала необходимого для «открытия нового знания». | - Вы уже знаете, что Математика – это огромная страна, где есть свои леса и поля, города и поселки. Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в деревеньку «Сказочную». (Слайд 2). - Путь туда неблизкий. Для начала, давайте составим маршрут. Откройте тетради на стр.4. №3 – надо продолжить ряд. (Слайд 3). -Вот какой маршрут у нас получился: сначала на поезде, затем на самолете, потом еще пешком. - Вот наш поезд. (Слайды 4). Но почему не отправляемся? - Наконец-то мы в поезде. А где же наши места? Для того чтобы найти их надо в таблице обвести пары чисел, сумма которых равна 9. - Проверим, на свои ли места мы сели.(Слайды 5-6). - Вот мы и в аэропорту (Слайды 7-8).Взлетаем? Чтобы не сбиться с пути надо составить и решить круговые примеры. | - Выполняют №3 (РТ стр.4) - Перепутаны номера вагонов. (Восстанавливают ряд чисел) - Выполняют №5 (РТ стр.5) - Выполняют №4 (РТ стр.5) | УУД: познавательные:выполнять классификацию; выполнять анализ; коммуникативные:слушать и понимать речь других;уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
III.Физминутка. | -Наконец-то долетели. Засиделись? Давайте немного разомнемся. (Слайд 9). | ||
IV.Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: побуждать учащихся к поиску решения выявленной проблемы. | - Осталось совсем немного и мы на месте. Но что я вижу? У нас на пути река. Не широкая, но волшебная и просто так ее не перейти. Как же быть? Ни лодки рядом, ни брода. Только доски лежат какие-то. Что же делать? (Слайд 10) - А что надо знать для того, чтобы построить мост? - А как же мы ее узнаем? Давайте проведём исследование. - У вас на столе лежат полоски. Что можете сказать о них? - Покажите самую длинную. Синяя! И у вас! И у вас! -А длина этих полосок одинаковая? Как проверить? У вас на столе лежит прямоугольник – доска для мостика. Измерьте ее длину меркой (1 ряд – коричневой, 2 ряд – оранжевой, 3 ряд - синей); - Сколько у вас получилось? - Почему получились разные результаты? - Как получить одинаковые результаты измерения? - Итак, проверим, сколько раз новая зеленая мерка укладывается в красной полоске? - Чтобы не было путаницы, люди выбрали общую мерку. Мерка, с помощью которой измеряют длину, называется единичным отрезком, или единицей измерения. | (Ответы детей) - Построить мост. - Ширину реки. - Разные по длине. (Показывают) - Наложить одну на другую. (Работа в парах) Работа в парах. Один прикладывает, а второй карандашом отмечает. (Ответы детей) - Разные мерки. - Договориться об одинаковой мерке. -Зеленая мерка укладывается в синей полоске 10 раз. | УУД: регулятивные: выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль;познавательные:ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения; владеть двумя способами сравнения длин отрезков: на глаз, наложением; владеть сравнением длин отрезков при помощи выбранной меры; коммуникативные:слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
V.Физминутка. | - В старину длину измеряли по разному(Слайд 11). Локоть – Длина от кончиков пальцев руки до локтя. Сажень маховая – развести руки в сторону. Длина от кончиков пальцев одной руки до кончиков пальцев другой руки и есть сажень. Сажень косая – расстояние от пятки до конца поднятой с другой стороны руки. -Удобны ли старинные мерки? (приводят к ошибкам в измерениях). | Дети изображают старинные мерки. | |
VI.Первичное закрепление Цель этапа: формирование умения применять новые знания вместе с изученным ранее. | -Кто знает, как называется мерка, для измерения не очень длинных отрезков и предметов? (Диск). - Ребята, удобно ли было измерять полоску зеленой меркой? -Кто знает, какой замечательный инструмент изобрели люди для измерения маленьких предметов? - Возьмите в руки линейку и посмотрите, как она устроена. На линейке есть одинаковые единичные отрезки, они начинаются с «0» . -Кто из вас умеет пользоваться линейкой? -Сегодня мы все научимся пользоваться этим инструментом. - Посмотрите, как измеряют линейкой длину отрезка в сантиметрах. (Диск). -Давайте измерим «доски» для постройки моста, которые лежат на берегу, т.е. у вас на столе. (Слайд 12). - Если ширина реки 3 сантиметра сказочных, то какого цвета доска подойдет для постройки моста? (Слайд 13). - Наконец-то перешли речку. Кажется, нас кто-то встречает. Это же Гадкий утенок из сказки Андерсена. Он идет на пруд. Давайте поможем ему выбрать самую короткую дорогу. (Слайд 14-15). - А кто это у нас сидит на берегу? - Только грустный он какой-то. Оказывается, Мальвина задала ему задачу, а он никак не может ее решить. Поможем. (Слайды 16-17). | (Ответы детей) (Ответы детей) -Линейку. (Поднимают руки). (Дети выполняют в РТ №1 стр.4). - Синяя. (Дети выполняют в РТ №2 стр.4). 1 ряд найдет длину красной дорожки; 2 ряд найдет длину синей дорожки; 3 ряд найдет длину зеленой дорожки; - Буратино. (Выполняют в РТ №6 стр.5). | УУД регулятивные: работать по плану; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль;познавательные: ориентироваться в учебнике; ориентироваться в своей системе знаний; овладевать умением поиска и выделения необходимой информации; уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения; коммуникативные:слушать и понимать речь других;умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; личностные: самооценка на основе критерия успешности. |
V.Итог урока Цель этапа: способствовать формированию рефлексии. | -С каким инструментом познакомились? Для чего он нужен? - Какие знания получили? -Где можно применить полученные знания? -Какие правила измерения вы теперь знаете? - А давайте подарим жителям «Сказочной» деревеньки букет цветов. Оцените свою работу на уроке при помощи цветка. Если вам на уроке было интересно и у вас все получалось, приклейте желтый цветок; если вам на уроке понравилось, но что-то вызвало затруднение – приклейте красный цветок; - если же вам было неинтересно, и вы не справились с заданием – приклейте синий цветок. | Отвечают на вопросы, комментируют ответы одноклассников. (Дети составляют букет) | УУД: познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Личностные самооценка на основе критерия успешности. коммуникативные:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; использование критериев для обоснования своего суждения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543136-urok-matematiki-po-teme-santimetr


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.