- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытка «11 апреля День освобождения узников фашистских концлагерей»
Методическая разработка включает в себя аннотацию, план-конспект занятия, пошаговую фотоинструкцию по данной теме, а также ссылку на обучающий авторский видеоролик, позволяющие обучающимся качественно и правильно выполнить работу из предложенных материалов на практике.
Методическая разработка может быть использована на учебных занятиях по трудовому обучению при изучении темы «Аппликация», а также при изучении темы «Аппликация из различных материалов» не только в Центрах социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, но и в начальных классах общеобразовательных школ.
САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ И
ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ ПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОНА»
РАЗРАБОТАНО Инструктор по труду Социально-трудовое отделение для людей с нарушением интеллекта ________________ О.В. Воронович _________________202__г. | СОГЛАСОВАНО Методическим советом Протокол № ___ от «___» 202___ г. Председатель _____ Е.Д. Филиппова Секретарь ________Т.А. Разумова |
Методическая разработка занятия по декоративно-прикладному творчеству в социально-трудовом отделении,посвященная Дню освобождения узников фашистских концлагерей
Тема:«Открытка «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей»»
Направленность: художественная
Возраст обучающихся:обучающиеся трудоспособного возраста с множественными нарушениями здоровья и интеллекта
Санкт- Петербург
2023
Аннотация к методической разработке урока
Автор: Воронович Ольга Васильевна -инструктор по труду первой квалификационной категории СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петродворцового района»
Предмет: трудовое обучение
Форма разработки: учебно-методическое пособие
Цель занятия: Научить приему выполнения поделок из различных материалов.
Методическая разработка учебного занятия по учебной дисциплине «Трудовое обучение» по теме«Открытка «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей»» включает в себя четыре занятие и предназначена для проведения занятий в социально-трудовом отделении для людей с нарушением интеллекта, а также их родителей. Данное занятие направлено на активацию познавательной и самостоятельной деятельности обучающихся, формирует умение работать в группах, сравнивать и обобщать.
Методическая разработка включает в себя аннотацию, план-конспект занятия, пошаговую фотоинструкцию по данной теме, а также ссылку на обучающий авторский видеоролик, позволяющие обучающимся качественно и правильно выполнить работу из предложенных материалов на практике.
Методическая разработка может быть использована на учебных занятиях по трудовому обучению при изучении темы «Аппликация», а также при изучении темы «Аппликация из различных материалов» не только в Центрах социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, но и в начальных классах общеобразовательных школ.
© Воронович О.В.
© СПб ГБСУСОН «ЦСРИДИ Петродворцового р-на»
План-конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству в социально-трудовом отделении,посвященного Дню освобождения узников фашистских концлагерей
Тема:«Открытка«11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей»»
Урок 1-4.
Цель: Научить приему изготовления тематической открытки.
Задачи:
Обучающие:
- дать понятие «День освобождения узников фашистских концлагерей»;
- обучать приемам работы с инструментами;
- развивать навык работы с клеем, картоном и бумагой;
- обучать различным приемам и технологиям изготовления композиций;
Коррекционно-развивающие:
- развивать интерес к историческому прошлому России;
- развивать у ребят чувство патриотизма,
- развивать творческие способности людейс множественными нарушениями здоровья и интеллекта в процессе создания образов, используя различные изобразительные материалы и техники
- развивать художественный вкус и творческий потенциал;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине и уважение к ее защитникам;
- формировать интерес к созданию работ из различных материалов,
- формировать осознание необходимости освоения технологии работы с различными материалами.
Место проведения: в Центре илидома.
Оборудование:
Для учителя: Компьютер (ноутбук) с выходом в сеть Интернет, схемы пошагового выполнения работы, цветная бумага (синяя, желтая, оранжевая), плотный картон (зеленый), красная бумажная салфетка, зеленая гофрированная бумага, желтая акриловая краска, кисть для краски. фломастеры (красный, оранжевый), простой карандаш, линейка, клей-карандаш, ножницы, фигурный дырокол-цветок, степлер, шаблон свеча, шаблон ангел, медаль «Непокоренные», шаблон георгиевская лента, надпись: «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей», фотографии проволочного ограждения. Видеоролик «Открытка «День освобождения узников фашистских концлагерей», Автор Воронович О.В. 3,01 мин.
Для обучающихся: Компьютер (ноутбук) с выходом в сеть Интернет, схемы пошагового выполнения работы, цветная бумага (синяя, желтая, оранжевая), плотный картон (зеленый), красная бумажная салфетка, зеленая гофрированная бумага, желтая акриловая краска, кисть для краски. фломастеры (красный, оранжевый), простой карандаш, линейка, клей-карандаш, ножницы, фигурный дырокол-цветок, степлер, шаблон свеча, шаблон ангел, медаль «Непокоренные», шаблон георгиевская лента, надпись: «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей», фотографии проволочного ограждения.
План занятия
1.Подготовка к занятию (установка на работу, организация рабочего места). (2 мин.)
2.Инструктаж по технике безопасности. (1 мин.)
3.Ознакомление с новым этапом работы. (2 мин.).
4.Просмотр видеоролика «Открытка «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей (4 мин.)
5. Практическая работа. (31 мин.)
6. Анализ проделанной работы. (3 мин.)
7. Уборка рабочего места (2 мин.)
Ход урока.
1.Подготовка к занятию (установка на работу, организация рабочего места).
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем изготавливать открытку. Приготовьте для нашего занятия все необходимые инструменты и материалы. Нам понадобятся: цветная бумага (синяя, желтая, оранжевая), плотный картон (зеленый), красная бумажная салфетка, зеленая гофрированная бумага, желтая акриловая краска, кисть для краски. фломастеры (красный, оранжевый), простой карандаш, линейка, клей-карандаш, ножницы, фигурный дырокол-цветок, степлер, шаблон свеча, шаблон ангел, медаль «Непокоренные», шаблон георгиевская лента, надпись: «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей», фотографии проволочного ограждения.
(Приложение 1).
2.Инструктаж по технике безопасности.
Основные правила при выполнении творческих работ
Во время работы быть внимательным и аккуратным.
Быть осторожным с колющими и режущими инструментами, шилом. Располагая инструменты на столе, следить, чтобы инструмент не упал.
Инструмент применять только по назначению и в соответствии с правилами.
Посуду с клеем надёжно устанавливать на рабочем месте.
При работе с клеем помещение должно хорошо проветриваться.
Приступать к работе только после соответствующего инструктажа и разрешения учителя.
Во время выполнения задания работать спокойно, без резких движений, чтобы не свалить бумагу, клей, вырезанные, но не наклеенные детали для аппликации.
Не отвлекать и не мешать рядом сидящим товарищам.
8. Не вытирать глаза грязными руками.
3.Ознакомление с новым этапом работы.
- История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны — это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.
Концентрационные лагеря — это места пребывания больших масс людей, которые были заключены под стражу по политическим, расовым, социальным, религиозным и другим признакам. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концентрационных лагерей, тюрем и гетто. Практичные и дисциплинированные немцы использовали эти свои качества в самых ужасающих целях, создав работавшие как часы конвейеры смерти.
Непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, неоказание медицинской помощи самым негативным образом сказывались на здоровье, продолжительности их жизни и психоэмоциональном состоянии жертв нацизма.
В переработку и на производственные цели шли самые страшные составляющие: волосы, кожа, одежда, драгоценности умерщвленных узников, вплоть до золотых коронок с зубов.
В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд. 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, которые узнали о подходе к лагерю войск союзников, организовали успешное восстание, обезоружив и захватив в плен примерно 200 охранников лагеря и взяв руководство над концлагерем в свои руки. Осуществившие успешное восстание узники Бухенвальда спасли себя тем самым от уничтожения, так как накануне гитлеровскими властями уже был отдан приказ о физическом истреблении всех остававшихся в лагере заключенных.
Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей отмечается во всем мире памятными мероприятиями, поминовением погибших граждан и поклонением их памяти, возложением цветов к местам массового захоронения и могилам жертв фашизма. С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, кажется, это было уже очень давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биография этих людей — это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Сохранить память о них священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.
- Сегодня мы с вами изготовим открытку, посвященную этому Дню памяти и скорби. А 11 апреля мы вручим эти открытки жителям нашего города, которые в годы великой отечественной войны были узниками фашистских концлагерей.
- Технология изготовления данного изделия требует аккуратности, усидчивости, а главное - времени. Не торопитесь! Работайте с удовольствием
4. Просмотр Видеоролика (флешкарта или интернет)
- Просмотрите видеоролик «Открытка«11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей»».
В нем четко показана последовательность выполнения действий. Режим доступа: https://youtu.be/51SFoPBBjVM
5. Практическая работа.
Ход работы.
Распечатываем на принтере шаблон свеча, шаблон ангел, медаль «Непокоренные», шаблон георгиевская лента, надпись: «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей», фотографии проволочного ограждения.
Вырезаем ангела, свечу, медаль, надпись, фотографию проволочного ограждения.
При помощи желтого и красного фломастера раскрашиваем свечу и медаль.
На полосе георгиевской ленты вырезаем фигурно заостренные концы.
Из красной бумажной салфетки изготавливаем по пошаговому плану три пушистых цветка.
Из зеленой крепированной бумаги вырезаем пять листиков для цветов.
При помощи фигурного дырокола изготавливаем заготовки голубых незабудок.
При помощи простого карандаша и линейки размерим лист синего картона.
При помощи ножниц разрежем лист на две равные части.
Кладем одну часть перед собой. Это основа нашей открытки.
Вырезаем и приклеиваем заранее приготовленный текст с пожеланиями.
На оборотной стороне в центре приклеиваем фотографию с изображением проволочного заграждения.
Физкультминутка:
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А теперь быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Приседай скорей со мной,
Держим руки за спиной.
Встали прямо, руки вбок,
Влево — вправо поворот.
Все, закончили. Ура!
За занятия пора!
Слева от фотографии приклеиваем изображение скорбящего ангела.
В правом верхнем углу приклеиваем изображение медали «Непокоренные».
В Верхней части открытки между ангелом и медалью приклеиваем название памятной даты.
Георгиевскую ленту разрезаем на две части в пропорции 2:1.
Длинную часть приклеиваем снизу открытки слева на право.
Короткую часть приклеиваем по правой стороне, так, чтобы получился прямой угол. Смотрим образец.
В правом нижнем углу приклеиваем изображение горящей свечи так, как показано на образце.
Из зеленых заготовок формируем три-пять лепестков.
Приклеиваем лепестки на угол георгиевской ленты так, как показано на образце.
Поверх лепестков приклеиваем три пушистых цветка.
В свободные промежутки между листочками и цветами приклеиваем пять цветков незабудок.
При помощи кисточки и желтой акриловой краски прорисовываем сердцевинки у незабудок. Оставляем на просушку.
Наша открытка готова.
6.Анализ проделанной работы.
- Какие вы сегодня молодцы! Давайте повторим, какое изделие мы с вами делали?
- Какие инструменты и материалы использовали для работы?
- Где могут пригодиться ваши сегодняшние работы? (в качестве подарка друзьям и близким, можно, купив рамочку, оформить в виде картинки).
- Сличение своего изделия с заданным изделием.
Вам нравиться? Что именно?
7.Уборка рабочего места.
Интернет-ресурсы:
11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей https://topwar.ru/93748-11-aprelya-otmechaetsya-mezhdunarodnyy-den-osvobozhdeniya-uznikov-fashistskih-konclagerey.html
Видеоролик «Открытка«11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей»». 2,40 мин. Автор Воронович О.В. Режим доступа: https://youtu.be/51SFoPBBjVM
Приложение 1. Необходимые материалы


11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей |

Приложение 2. Пошаговая инструкция выполнения работы


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543149-otkrytka-11-aprelja--den-osvobozhdenija-uzni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Теоретические основы профориентации»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.