- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Батик на бумаге» Персик в цвету
План-конспект занятия по ДПИ.
Подготовила: художественный руководитель кружка декоративно-прикладного искусства «Светлица» МККДУ «Киевский СДК», Моздокский район, РСО-Алания – Амочаева Екатерина Сергеевна.
Тема:Батик на бумаге «Персик в цвету» (имитация на бумаге техники «горячий батик» с использованием восковых карандашей и акварельных красок).
Возраст учащихся: 8-10 лет.
Цель:ознакомить учащихся с техникой «батик» черезизображение ветки цветущего персика в нетрадиционной технике рисования.
Задачи.
Образовательные:
Обеспечить знакомство учащихся с примерами изображения цветущего персика в живописи;
Создать условия для первичного ознакомления учащихся с техникой «батик», её особенностями, видами, примерами работ мастеров-батикистов;
Обеспечить условия для практического применения учащимися полученных знаний посредством нестандартной техники рисования.
Развивающие:
Продолжать развивать у учащихся чувство цвета, композиции;
Способствовать дальнейшему развитию навыков работы кистью, акварелью и восковыми карандашами;
Создать благоприятные условия для развития творческого мышления, эстетического вкуса;
Организовать на занятии атмосферу, благоприятную для творческого самовыражения учащихся;
Создать условия для развития мелкой моторики.
Воспитательные:
Способствовать развитию аккуратности, усидчивости, упорства в работе и стремления доводить начатое до конца;
Создать условия для дальнейшего формирования умения содержать своё рабочее место в чистоте и порядке;
Способствовать развитию бережного отношения к природе.
Формируемые УУД.
Личностные:
Стремиться к прекрасному, созерцать;
Восхищаться и вдохновляться красотой природы;
Примерить на себя роль художника-батикиста.
Познавательные:
Использовать ранее усвоенные и новые знания для решения учебной задачи;
Обобщать изученное;
Анализировать собственную деятельность.
Коммуникативные:
Осознанно строить монологическое высказывание;
Оформлять с достаточной полнотой свои мысли в устной форме;
Отвечать на вопросы;
Формулировать своё мнение;
Слушать и слышать других.
Регулятивные:
Организовывать и содержать в порядке свое рабочее место;
Следить за осанкой во время работы;
Организовывать выполнение поставленной учителем задачи;
Следовать плану работы, инструкциям, алгоритму действий;
Проектировать собственную деятельность и давать ей объективную оценку, вносить коррективы.
Тип занятия: освоениеновогопрограммногоматериала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства обучения: ноутбук, проектор, раздаточный материал (листы бумаги с заранее нанесенными белым восковым карандашом именами учащихся, узорами и т.д.).
Оборудование урока: бумага для рисования, простой карандаш, ластик, восковые карандаши (белый, коричневый), акварель, кисти, банка/стакан для воды, тряпка для кистей, клеенка на стол.
Метапредметные связи: окружающий мир.
Этапы занятия.
Организационный этап.
Здравствуйте, мои юные художники! Рада снова вас видеть! На улице весна, природа оживает на глазах, радует каждый день всё новыми красками. Это благодатное время для художников, согласны? Надеюсь, ваше настроение соответствует природе, и вы полны сил, вдохновения и желания созерцать и творить.
Тогда приступим к творчеству! Для начала застелите, пожалуйста, ваши рабочие места клеёнками. А теперь приготовьте бумагу для рисования, простые карандаши и ластики, акварель, пеналы с кистями, восковые карандаши двух цветов: белый и коричневый. И, наконец, наберите воду в банки/стаканы.
Постановка проблемы. Определение цели.
Играет тихая, спокойная музыка (возможно, азиатская композиция). Учитель читает стихотворение с одновременной демонстрацией фото цветущих персиковых деревьев:
Цветущий персик нарисую.
Пусть на картине оживет
Весна, которую так жду я,
И веток розовый разлет,
Чтобы в открытое окно
Влетел фламинго в мастерскую,
И я раскрасил бы его!
(Скобелева Ирина)
(Приложение 1).
Ребята, что воспевает, чем восхищается в этом стихотворении его автор Ирина Скобелева?
Цветущий персик.
С чем она сравнивает его, вы заметили? Почему?
С фламинго, потому что оперение этой птицы того же цвета, что и цветы персикового дерева – розовое.
Наверняка вы уже догадались, ребята, что сегодня мы с вами будем изображать…
Цветущий персик.
Верно, мы с вами постараемся изобразить цветущую ветку персикового дерева.
Этап мотивации к освоению нового материала.
Выбор именно этой темы – не случаен. Сейчас у нас в Осетии начался период цветения плодовых деревьев. Цветут абрикосины, алыча, тёрн. Но среди их пышного белого цветения ярким розовым облаком особо выделяется цветущий персик. Это удивительно красиво. В странах Азии цветущий персик даже является символом весны, вечного обновления и долголетия. Его воспевают в своих стихах поэты, ему посвящают полотна художники.
Например, в творчестве художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога представлено необыкновенное по своей красоте полотно «Персиковое дерево в цвету» или, как его еще называют «Цветущее дерево» (Приложение 2 ). Эта картина показала всё великолепие южной природы, все её яркие краски, так любимые Винсентом Ван Гогом. Мастерски изображённое Ван Гогом цветущее персиковое дерево, предвещает близкую весну, символизирует пробуждение природы. Также персик на его картинах олицетворяет стремление художника к азиатской культуре, культуре, которая всегда интересовалаего своей символичностью и условностью. В изображение расцветающего персикового дерева Ван Гог вкладывает надежды на светлое будущее, свои ожидания, позитивный настрой.
В работах современных художников так же часто встречаются пейзажи с изображением цветущего персикового дерева (Приложение 3).
Подготовительный этап.
Как мы с вами уже отметили, мы сегодня будем изображать ветку персика в цвету. Но только делать мы это будем необычным, очень интересным, я бы даже сказала волшебным, способом. А каким именно - попробуйте догадаться самостоятельно. Для этого возьмите вот эти листы бумаги и просто покройте акварельными красками любого понравившегося вам цвета.
Учитель раздает учащимся листы бумаги (с первого взгляда чистые, пустые), на которых он заранее нанёс белым восковым карандашом, например, имена учащихся, простые изображения, символы и т.д. При покрытии учащимися листа краской, начертанное учителем начинает проявляться (Приложение 4).
Учащиеся делятся своими впечатлениями, эмоциями от их «открытий», показывают друг другу результаты. После чего учитель предлагает им выдвинуть свои гипотезы о том, каким способом ему удалось добиться такого эффекта. Учитель подводит итог: я заранее нанесла на листы бумаги белым восковым карандашом ваши имена, а когда вы начали покрывать бумагу акварельными красками, восковой карандаш, словно барьер, не пропустил краску в те места, где он покрыл бумагу, иными словами, оттолкнул её. В результате чего, вся бумага окрасилась в выбранный вами цвет, а надписи восковым карандашом остались неизменными, белыми.
Этап непосредственного изучения новых знаний.
Похожий приём используется в технике под названием «батик» при росписи тканей. Именно эту технику при помощи восковых карандашей и акварельных красок мы с вами сегодня постараемся имитировать на бумаге.
Что же такое батик? Ба́тик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. Воск, парафин, резиновый клей, некоторые другие смолы и лаки, будучи нанесёнными на ткань, не пропускают через себя краску, в результате чего можно создать на ткани четкие узоры, изящные изображения.
Существует несколько видов батика — горячий, холодный, свободная роспись.
Горячий батик.
В качестве резерва в горячем батике используется воск. Воск наносится с помощью специального инструмента, называемого чантингом. Места, покрытые воском, не поглощают краску, а также ограничивают её распространение. Горячий батик называется горячим потому, что воск используется в «горячем» расплавленном виде.
Учитель демонстрирует фото примеров изделий, изготовленных в технике горячий батик. (Приложение 5).
Три крайние работы принадлежат художнице-батикистке, выпускнице Московского художественного училища прикладного искусства, Валентине Паршиковой, создающей волшебные картины на ткани в технике «горячий батик».
Холодный батик.
Холодный батик отличается от горячего тем, что резервирование осуществляется холодным способом. Резервирующий состав может быть бесцветным, но может также иметь любую окраску. Для росписи в технике холодного батика используется резерв на основе парафина и бензинового растворителя. Художественная особенность этого способа росписи в том, что обязательный цветной контур придает рисункам четкий, графический характер. Резервирующий состав по контуру рисунка наносят на ткань с помощью стеклянной трубочки различного диаметра. В технике холодного батика, в отличие от горячего, используется в основном натуральный шелк.
Учитель демонстрирует фото работ, созданных в данной технике. (Приложение 6).
Автором представленных работ, выполненных в технике холодный батик, является замечательный современный, русский художник Василий Ярмин, который признан лучшим батикистом юга России. К слову, этот художник является практически нашим с вами земляком, он родился в Пятигорске.
Свободная роспись.
Свободная роспись выполняется без использования резервных смесей, правда, в начале или в конце при необходимости можно использовать обработку резервом. Рисунок благодаря такой технике получается легким и естественным. Основное его отличие заключается в покрытие ткани крахмалом, солью, желатином непосредственно перед нанесением краски. Краска тогда не будет растекаться и можно рисовать по ткани как по бумаге.
Демонстрация учителем фото примеров работ, выполненных в указанной технике.(Приложение 7).
Этап практической работы.
Теперь настало время использовать ваши новые знания на практике. Хотите прикоснуться к технике «горячего батика»? Мы сможем с вами прямо сейчас имитировать эту технику. Вспомните, как в начале занятия под вашими кистями проявлялись волшебным образом ваши имена и картинки. Почему я говорю «имитировать»? Посмотрите на ваши рабочие места и материалы на них и подскажите мне, что мы будем использовать вместо ткани?
Бумагу.
Верно. А что послужит нам резервом, не пропускающим краску, создающим границы?
Восковые карандаши.
Молодцы. И, наконец, что нам послужит красителями для росписи?
Акварель.
Для начала создайте каждый свой набросок цветущей ветки персика простым карандашом. Избегайте мелких деталей, их трудно будет обводить толстым восковым карандашом. Достаточно изобразить несколько крупных цветов и бутонов, пару листочков. Покажите, что у вас получилось.
Теперь возьмите коричневый восковой карандаш и раскрасьте им ветки. А белым обведите цветы и листочки. Старайтесь хорошо нажимать на карандаш, чтобы границы получились довольно чёткими, линии должны быть замкнутыми, чтобы краска не вышла за края. Учитель сопровождает свои объяснения с наглядной демонстрацией на доске замкнутых линий в изображении цветка, листика.
Мы подошли к самому интересному, к этапу волшебства, работы цветом и проявления нашего рисунка. Используем оттенки розового цвета для раскрашивания цветов и бутонов, зелёного - для листьев. Помним, что акварель любит воду, она должна быть легкой, прозрачной. Мокаем кисть в основной оттенок и на кончик наберём немного дополнительного. Так наши цветы и листья не будут «плоскими», они оживут, задышат.
И в конце нашей работы возьмите широкие плоские кисти и заполните фон оттенками выбранного вами цвета, например, небесно-голубого, синего. Работайте кистью уверенно, так как воск не даст краске выйти за границы.
Рефлексия.
Давайте разложим ваши работы, пока они высыхают, на столе и полюбуемся ими (Приложение 8). Посмотрите, как по-разному можно выразить казалось бы один и тот же сюжет, одними и теми же средствами. Всё потому, что в каждую из ваших работ вы вложили частичку себя самих: свой опыт, свои предпочтения, свою фантазию.
Ну что же, мои юные художники, вы так славно сегодня потрудились, прикоснулись к искусству батика, пусть пока лишь посредством имитации, что мне хочется назвать вас не просто художниками, а художниками-батикистами, а кроме того, ещё и волшебниками. Почувствовали ли вы сегодня себя волшебниками? Трудно ли это было для вас? Что оказалось самым сложным? Но стоило ли это конечного результата? Появилось ли у вас желание создать ещё множество рисунков в этой интересной технике? А освоить в будущем роспись по ткани?
Я желаю вам не останавливаться на достигнутом, не пасовать перед трудностями, а смело преодолевать их, ведь только так можно стать настоящими мастерами своего дела и создать что-то по-настоящему прекрасное!
Заключительный этап.
Приведите, пожалуйста, свои рабочие места в порядок. Вымойте кисти, банки, клеёнки. Уберите все принадлежности в папки.
Творческих успехов вам, ребята! До новых интересных встреч!
Приложение 1.
Фото цветущих персиковых деревьев.

Приложение 2.
Фото картины Винсента Ван Гога «Персиковое дерево в цвету».

Приложение 3.
Фото картин современных художников с изображением цветущего персика.
Персик на глубоком синем. Шубин Артем.

Цветущий персик. Дудченко Николай.

Ольга Степанова. Персиковый сад.

Приложение 4.

Приложение 5.
Фото изделий в технике горячий батик.



Приложение 6.
Фото изделий в технике холодный батик.



Приложение 7.
Фото изделий в технике свободной росписи.

Приложение 8.
Пример готовой работы в рамках данного занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543358-konspekt-zanjatija-batik-na-bumagepersik-v-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.