- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физкультурно-оздоровительный досуг с элементами здоровьесбережения «Три поросёнка» средняя группа
Цель:
Приобщать детей к занятиям физкультурой и спортом, к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Доставить детям удовольствие от совместной двигательной деятельности в спортивных играх; повышать двигательную активность.
2. Укреплять здоровье детей различными оздоровительными методиками.
3. Закрепить умения и навыки, приобретенные на физкультурных занятиях.
4. Побуждать выполнять правила игры, развивать ловкость, внимание, выносливость, волевые качества в достижении цели.
5. В играх воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку, творческую активность.
6. Создать радостное эмоциональное настроение
Элементы здоровьесбережения:
• Дыхательные упражнения
• Массаж биологически активных зон “Неболейка”
• Гимнастика для глаз
• Гимнастика для ног для профилактики плоскостопия
Физкультурно-оздоровительный досуг с элементами здоровьесбережения
"Три поросёнка"
Средняя группа
Ц
ель:
Приобщать детей к занятиям физкультурой и спортом, к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Доставить детям удовольствие от совместной двигательной деятельности в спортивных играх; повышать двигательную активность.
2. Укреплять здоровье детей различными оздоровительными методиками.
3. Закрепить умения и навыки, приобретенные на физкультурных занятиях.
4. Побуждать выполнять правила игры, развивать ловкость, внимание, выносливость, волевые качества в достижении цели.
5. В играх воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку, творческую активность.
6. Создать радостное эмоциональное настроение
Элементы здоровьесбережения:
• Дыхательные упражнения
• Массаж биологически активных зон “Неболейка”
• Гимнастика для глаз
• Гимнастика для ног для профилактики плоскостопия
Оборудование: Большие обручи, массажные мячики по количеству детей, гимнастические палки, кубики, картонные палочки.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки “Три поросенка”
2. Разучивание:
• Комплекса музыкальной гимнастики
• Массажа с “Неболейка”
• Дыхательных упражнений
• Гимнастики для глаз
• Гимнастики для ног для профилактики плоскостопия
Ход мероприятия
Дети входят под музыку «В гостях у сказки» и садятся на стулья.
Воспитатель: Здравствуйте, ребятишки девчонки и мальчишки! Хотели бы вы отправиться в сказочное путешествие? (Ответы детей) А вот в какую сказку мы отправимся, отгадайте сами:
Три весёлых, смелых братца
В доме каменном живут.
Злого волка не боятся,
Дружно песенки поют! («Три поросёнка»)
Воспитатель: Сказка начинается… Жили-были три поросенка, три брата. Вспомните, как их звали? (Ответы детей) Все лето они веселились, играли и спортом занимались. Особенно они любили делать зарядку. Давайте и мы с вами сделаем зарядку.
Музыкальная зарядка
Воспитатель: Но вот наступила осень. Стало поросятам холодно. Но они у нас умные. Знают, что нужно делать, чтобы не болеть. А вы, ребята, знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, а ещё надо массаж делать. Давайте мы с вами сделаем массаж, чтобы не простужаться.
Массаж для профилактики простудных заболеваний
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело
(поглаживают шею ладонями сверху в низ)
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать
(указательными пальцами растирают крылья носа)
Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком
(приложить ко лбу ладони «козырьком» и растирать его движениями в стороны)
«Вилку» пальчиками сделай и массируй уши смело
(раздвинуть указательный и средний пальцы и массировать ушную зону)
Знаем, знаем, да-да-да нам простуда не страшна.
(потираем ладошки друг о друга)
Воспитатель: Решили поросята построить себе дома на зиму. Ниф-Ниф решил, сделал себе дом из соломы, Нуф – Нуф – из прутьев, а Наф-Наф построить дом из кирпича – он всегда считал, что дом поросенка должен быть крепостью. Давайте ребята поможем поросятам построить свои домики.
Эстафета «Материал для стройки»
Дети делятся на три команды. Одна команда переносит «солому» - картонные палочки, другая «прутики» - деревянные палочки, третья «кирпичи» - кубики.
Воспитатель: Вот и построили поросята свои домики. Довольные поросята расшалились, разыгрались на полянке. А вы, ребята, любите играть? (ответы детей) Давайте поиграем с вами.
Подвижная игра «Займи свой домик»
Дети становятся по трое в обруче. Под музыку дети бегают по залу. Как только музыка останавливается, дети занимают свои домики (обручи)
Воспитатель: Поросята так расшумелись, что их услышал волк. Они увидели страшного волка, который притаился за кустом. Испугались поросята и бросились бежать.
Первым добежал до соломенного домика Ниф-Ниф. Захлопнув дверь перед самым носом волка, он первым делом отдышался.
Дыхательная гимнастика
Короткий вдох через нос и энергичный выдох через рот (3раза)
Короткий вдох через нос, небольшая задержка дыхания, тихий продолжительный выдох через рот. (3раза)
Воспитатель: А затем решил посмотреть, что же делает волк. Выглянул Ниф-Ниф в окно, но никого не увидел. Решил он тогда сделать гимнастику для глаз, чтобы его глаза лучше видели.
Гимнастика для глаз
(выполнение согласно текста)
А сейчас, а сейчас,
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками.
Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
Воспитатель: Только Ниф-Ниф успокоился, как вдруг дом зашатался. Разлетелся домик Ниф-Нифа на соломинки, он побежал к дому Нуф-Нуфа. Нуф-Нуф пустил братца к себе в дом. Оба они почувствовали себя хорошо защищенными за стенами домика из прутьев и решили, что им нечего боятся. Сегодня два брата много бегали, играли и у них устали ножки. Поэтому братья решили сделать гимнастику для ног.
Гимнастика для профилактики плоскостопия
Поджимать и выпрямлять пальцы ног. Приподнимать от пола поочередно носки и пятки. Разводить носки врозь, пятки вместе. Разводить пятки врозь, носки вместе.Катание колючего мяча поочерёдно одной ногой вперёд-назад (по 7-8 раз) Захват мяча внутренними сводами стопы, приподнять ноги над полом, (5-6 раз) Поглаживание ноги внутренним сводом стопы от колена вниз и снизу, вверх, поочерёдно правой и левой ногой (по 5-6 раз)
Воспитатель: Вдруг и этот дом задрожал. Волк опять стал дуть. И из стен дома посыпались прутики, и вскоре от домика осталась только дверь. Испугались братья и побежали искать помощи у Наф-Нафа. Спрятались поросята в доме третьего братца. Вот здесь они в безопасности - дом каменный, крепкий. Как волк ни старался, ни дул - ни один камешек не сдвинулся с места. Поросята поняли, что надо жить дружно, и тогда им не страшен волк.
С тех пор братья стали дружно и весело жить вместе, под одной крышей, а волка больше никогда не видели.
Нужно жить и не лениться!
Всем дружить и всем трудиться!
Петь, плясать, не уставать,
Бед и горестей не знать!
Танец «Если нравиться тебе – то делай так»
Воспитатель: Вот и сказке спортивной конец,
Кто играл и старался тот и молодец!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543229-fizkulturno-ozdorovitelnyj-dosug-s-jelementam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.