- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок истории 7 класс «Опричнина»
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный
Цели урока: систематизировать знания о внутренней политике Ивана Грозного, сформировать представление о сущности опричнины, ее причинах, целях и последствиях. Показать, что политика террора всегда завершается упадком, кризисом
7 класс
Тема урока: Опричнина.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный
Цели урока: систематизировать знания о внутренней политике Ивана Грозного, сформировать представление о сущности опричнины, ее причинах, целях и последствиях. Показать, что политика террора всегда завершается упадком, кризисом
Оборудование:
Раздаточный материал
Учебник. Н.М.Арсентьев, А.А.Данилов (под ред. А.В.Торкунова) История России. 7 класс, Москва, Просвещение, 2017г в 2-х частях
Иллюстрация опричника
Работа с понятиями:
Опричник, опричнина, самодержавие
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
1.Орг. момент |
|
| ||
2.Определение темы и постановка цели урока | Предлагает учащимся по приложению 1 и наводящим вопросам определить тему урока. У вас на столах лежит иллюстрация (приложение 1). Рассмотрите ее. 1.Что вы видите на иллюстрации? 2. Давайте посмотрим, как подписан данный рисунок. 3 А как называется исторический период, при котором появился опричник? 4. Попробуйте определить тему урока. 5.Сформулируйте цели урока. | Рассматривают рисунок приложения 1. 1.Ответ: Человек в старинных одеждах на коне. 2.Ответ: Опричник. 3.Ответ :Опричнина. 4.Учащиеся дают различные варианты темы урока и постепенно, совместно с учителем, подходят к правильной формулировке темы, которую записывают в рабочие листы. 5.Ответы учащихся: -узнать что такое опричнина; -узнать причины возникновения опричнины; -узнать итоги опричнины; -научиться работать с учебным материалом | ||
3.Изучение нового материала 4.Подведение итогов. | У вас в рабочих листах вписаны понятия, объяснение которых вы найдете в учебнике, запишите их. 1.Для того, чтобы понять опричнину, надо узнать причины ее появления. Откройте учебник стр81 №1 и 2. Работа в парах. Какое новое слово вы узнали, прочитав п.1 и что оно означает. Запишите определение в рабочий лист. 2.Выявив причины появления опричнины, нам необходимо знать, какими способами царь продвигал опричнину. Для этого, работая в парах, читаете п.3 и заполняете рабочий лист. 1.К кому обращался царь в своих грамотах? Заполните схему. 2.К чему привело обращение царя к жителям Москвы? 3.Какие требования выдвинул царь делегации духовенства и бояр? 3.1.Найдите определение понятию «Опричнина»,стр 83 3.2 На какие части делится государство при опричнине? 3.3.Какие земли вошли в опричнину? 3.4.Кто такие опричники, как они выглядели? 3.5.Что началось при введении опричнины? 3.6.Как реагировал народ? Кто такой Малюта Скуратов? 3.7.стр 84 Какие события последовали после появления опричнины? Узнать сможете, сверив текст учебника с таблицей «Установи соответствие» . Ответ запишите в виде последовательности цифр и букв. 3.8. Зная причины появления и события опричнины, вам необходимо заполнить таблицу, раскрывающую положительные и отрицательные стороны опричнины. стр 85 4.1. На основании изученного, сделайте вывод о том, можно ли назвать опричнину террором против своего народа? 4.2.К чему приведет террор против своего народа при управлении государством? | 1.Учащиеся работают в парах и выписывают в рабочие листы причины появления опричнины: 1.Избранная рада не всегда соглашалась с решениями царя 2.Члены Избранной рады уклонились от процедуры присяги сыну Ивану 4 3.После болезни стал подозрительным и жестоким 4.Разработанные реформы рассчитаны на длительный период, а царь хотел немедленных результатов 5.1560г-умерла первая жена Анастасия Романова, которая его поддерживала 6.Пошли слухи о виновности соратников 7.1563г скончался митрополит Макарий, который имел большое влияние на царя 8.Ответственность за поражение в Ливонской войне царь возложил на «изменников» воевод. Ответ: самодержавие – неограниченная власть государя. Учащиеся записывают определение в рабочий лист. 2.Учащиеся работают в парах и заполняют рабочий лист. Декабрь 1564г-выезд царя с домочадцами из Москвы в Александровскую слободу. Я (к кому?) 1.Митрополиту жителям А (содержание) Обвинение бояр причины и духовенства в отречения, измене, хищениях, защитник нежелание защищать «Черных» царя от недругов; людей от оставление боярского престола. своеволия. 2.Итог: горожане потребовали от духовенства и бояр уговорить царя вернуться на царство. 3.Требования царя: 1.право казнить по своему усмотрению 2.учредить опричнину 3 3.2. О Особое царское Управление у 3.3.самые богатые менее Области: Москва, развитые Вязьма, Можайск, области Вологда, Кострома 3.4.Опричники – преданные царю люди, служившие в опричном войске. У седла лошади прикреплены голова собаки – знак преданности, и метла – знак гонения за измену государю. 3.5.Начались массовые ссылки, казни, насилия опричников над боярами, заподозренными в измене. 3.6.Население было недовольно. 1566-на Земском соборе царю подана челобитная об отмене опричнины. Все казнены. Митрополит Филипп (Колычев) сослан в монастырь, где был убит Малютой Скуратовым- ближайшим помощником царя. 3.7. Таблица «Установи соответствие» |
1.1569г | А.кровавая расправа над В.Новгородом |
2.декабрь 1569 | Б.Отмена опричнины |
3.1571г | В.Расправа над В.Старицким |
4.1572г | Г.Поход хана Девлет-Гирея. Захват Москвы. |
5.осень 1572г | Д. Разгром ханаДевлет-Гирея у д.Молоди. |
Ответ:1в, 2а, 3г, 4д, 5б.
3.8. Заполни таблицу
+ | _ |
1.Резкое усиление власти царя 2.Боярско-княжеская знать попала в полную зависимость от царя | 1.Хозяйственный упадок страны (заброшенные деревни и села, пашни зарастали, крестьяне бежали на юг) 2.Опричное войско не в состоянии отразить внешнюю угрозу. |
4.1.Да, можно. Опричнина-террор против своего народа.
4.2.Применение террора в управлении государством приводит к хозяйственному разорению и внешнему бессилию государства.
5.Рефлексия
Работа с листами самооценки.
Учащиеся отвечают на вопросы:
1)Сегодня я узнал…
2)Я смог…
3)Я понял, что…
4)Я научился…
5)Было трудно…
Приложение 1

«ОПРИЧНИК»
Приложение 2
РАБОЧИЙ ЛИСТ
Тема урока:___________________________________________
I. Причины появления опричнины:
1___________________________________________________________________
2___________________________________________________________________
3___________________________________________________________________
4___________________________________________________________________
5___________________________________________________________________
6___________________________________________________________________
7___________________________________________________________________
8___________________________________________________________________
Самодержавие- ______________________________________________________
____________________________________________________________________
II. Декабрь 1564г -____________________________________________________
Я
нварь 1565г- ________________________________________________________
(к кому?)
___________________________ ______________________________
(содержание)
____________________________ ______________________________
____________________________ ______________________________
____________________________ ______________________________
____________________________ ______________________________
____________________________ ______________________________
Итог:_______________________________________________________________
III. Опричнина-_____________________________________________________
_
_________________________________________________________________
(части)
_
______________________ _______________________
(кем управляется?)
_
______________________ _______________________
(территория?)
_______________________ ______________________
_______________________ ______________________
Опричники - _______________________________________________________
___________________________________________________________________
Малюта Скуратов- ____________________________________________________
Изучи текст учебника и таблицу, установи соответствие.
1.1569г | А.кровавая расправа над В.Новгородом |
2.декабрь 1569г | Б.Отмена опричнины |
3.1571г | В.Расправа над В.Старицким |
4.1572г | Поход хана Девлет-Гирея. Захват Москвы. |
5.осень 1572г | Разгром ханаДевлет-Гирея у д.Молоди. |
Ответ дай в виде последовательности цифр и букв_________________________
Заполни таблицу «Положительные и отрицательные стороны опричнины»
+ | - |
1. 2. | 1. 2. |
IV. Вывод.
Опричнина- _________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
V. Работа с листом самооценки
1)Сегодня я узнал…
2)Я смог…
3)Я понял, что…
4)Я научился…
5)Было трудно…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543285-urok-istorii-7-klass-oprichnina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации


нварь 1565г-из слободы в Москву отправлено 2 грамоты
лександру Москвы
.1.от слова «Опричь»-кроме. Порядок, который подразумевает.разделение всего государства на две части: 
причнина Земщина
правление боярами
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.