- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Рисуем лето»
Задачи:
- Учить предавать в рисунке образ времени года посредствам цветов красок, присущих этому времени года;
- Закрепить знания детьми цветов радуги;
- Развивать творческие способности, умение видеть прекрасное вокруг себя.
Методические приёмы:
- Художественное слово,
- Игра,
- Рисование.
Материалы: Бумага для акварели , акварельные краски, стаканчик с водой, кисти «Белка» №2 и №6, салфетка бумажная и влажная.
Конспект занятия «Рисуем лето»
Цель: Выполнение картины акварельными красками «Лето».
Задачи:
- Учить предавать в рисунке образ времени года посредствам цветов красок, присущих этому времени года;
- Закрепить знания детьми цветов радуги;
- Развивать творческие способности, умение видеть прекрасное вокруг себя.
Методические приёмы:
- Художественное слово,
- Игра,
- Рисование.
Материалы: Бумага для акварели , акварельные краски, стаканчик с водой, кисти «Белка» №2 и №6, салфетка бумажная и влажная.
Ход работы
Педагог: Здравствуйте ребята. За окном у нас какое время?
Ответы детей: Лето
Педагог: все верно, лето это яркие краски, многообразие оттенков и цвета. Мы сегодня с вами будем рисовать летнюю картину .
Будем рисовать лето?
Тогда начинаем!
Педагог: Начинаем работу с фона. Фон мы будем рисовать в технике "По-мокрому листу". Но фон у нас будет располагаться не на всём листе, а только по его краям. Смочим водой лист по контуру, оставляя сухой середину овальной формы. Наберём на кисть голубую краску и затонируем ей смоченную часть листа.
Теперь смочим кистью внутреннюю часть листа, это нужно нам для того, чтобы не было чёткого контура в внутренней части листа. Смочим кистью часть листа прямо около овального контура, задевая краем кисти этот самый контур.
Педагог: Ребята, скажите, какой цветок вам напоминает о лете. Вот вы видите этот цветок и сразу лето представляется?
Ответы детей.
Презентация по теме занятия
Педагог: Ребята, всё лето с нами одуванчик, вначале лета он солнечно жёлтый. В середине лета он превращается в белый шар, наполненный семенами. Предлагаю сегодня нарисовать именно одуванчик.
Но одуванчик не обыкновенный!
Слушайте меня внимательно начинаем рисовать!
Демонстрация материала педагогом
Педагог: Наш одуванчик будет разноцветный, как само лето. Смочим середину листа. Для этого используем широкую кисть. Набираем на неё воду и наносим на всю середину листа, которая у нас пока бесцветная.
На тонкую кисточку наберём жёлтую краску. Поставим несколько точечек. Точечки начинают активно растекаться - этого эффекта м ы и пытаемся добиться. Одуванчик, когда отцветет, меняет свой цвет с жёлтого на белый, расправляет свои семена, готовы выпорхнуть, поддаться воле ветер и улететь. Они лёгкие и воздушные. Именно такой одуванчик мы и будем рисовать. Наши точечки лёгкие и воздушные благодаря технике рисования "по-мокрому листу". Кисточку мы сильно не прикладываем, а только её кончик. Нам нужны маленькие точечки. Они растекутся и будут гораздо больше, чем при нанесении.
Педагог: Промоем кисть. Наберём на чистую кисточку оранжевую краску. Поставим точечки. Смотрите, как снова растекается краска, получается эффект воздушности, лёгкости.
Промоем кисть, наберём красную краску, поставим несколько точек. Понаблюдаем, как растекается краска.
Педагог: Посмотрите внимательно на наш рисунок. Мы использовали жёлтый, оранжевый и красны цвет. Что - то напоминает вам сочетание этих цветов?
Ответы детей.
Педагог: Ребята, это цвета радуги. Подскажите, пожалуйста, сколько цветов у радуги?
Ответы детей.
Педагог: Правильно, их всего семь. Назовите их, пожалуйста.
Ответы детей.
Демонстрация материала

Педагог: Правильно. Это красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, сини и фиолетовый. У нас нарисовано три цветных облачка. Какую краску набираем следующей?
Ответы детей.
Педагог: Набираем зелёную краску, ведь у радуги после оранжевого цвета идёт зелёный. Ставим несколько точек. Посмотрите, какое цветное облако у нас получилось
Педагог: Набираем фиолетовую краску. Рисуем облачко.
Сейчас краске нужно высохнуть. Мы с вами поиграем.

Игра «Разноцветное лето»
Ход игры: Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель с мячом перед ними. Он кидает мяч поочерёдно каждому ребёнку и называет цвет радуги. Задача ребёнка назвать предмет того же цвета, который может быть только летом.
Примеры:
Красный – роза, яблоко, бабочка, т.д.
Оранжевый- апельсин, морковь, т.д.
Жёлтый- песок, лимон, воздушный змей, т.д.
Зелёный- трава, лягушка, т.д
Голубой – небо, колокольчик, дождь, т.д.
Синий – тучи, вода, т.д.
Фиолетовый слива, баклажан, фиалка, т.д.
Игра продолжается до тех пор, пока у детей поддерживается интерес.
Педагог: Пока мы играли наш одуванчик высох. Пойдёмте его дорисуем.
Дети садятся за столы и продолжают рисовать.
Педагог: Сейчас наберём на кисть чёрную краску и нарисуем серединку одуванчика. на у нас овальной формы, достаточно небольшая, располагается в центре одуванчика - цветных облачков.
От серединки во все стороны рисуем вогнутые линии. Рисуем самым кончиком кисти, нам нужно получить тоненькие линии.
На конце каждой линии рисуем крестик. Рисовать нужно самым кончиком кисточки. Это позволит нарисовать тоненькие линией маленькие крестики.
Педагог демонстрирует раздаточные материалы.
Нарисуем стебелёк. Рисовать его будем краской чёрного цвета. Да, в природе он светленький. Но мы рисуем необычный цветок, а собирательный образ лета, заключённый в одном цветке.
Физкультминутка
Под серединкой нарисуем обёртку цвета. В природе она зелёного цвета, мы рисуем чёрную. У нас же не обычный цветочек.
От него нарисуем листочки.
Сейчас промоем тщательно кисть, чтобы чёрной краски не осталось на кисти.
Наберём зелёную красу. Подведём стебелёк, листочки под цветком.
Ребята, представьте, что подул ветерок… Что случилось с цветком?
Ответы детей.
Педагог: Правильно, семена одуванчика полетят, подхваченные порывом ветра. Нарисуем несколько цветных точечек всеми цветами радуги.
Семенам нарисуем чёрной краской полосочки.
На конце крестик.
Семена получились достаточно яркими. Сейчас мы с вами сделаем вот что. Возьмём влажную салфетку и накроем наши семена.
Прижмём рукой и немного подержим. Поднимем. Посмотрите, салфетка взяла на себя часть краски и наши семена стали более нежными и воздушными.
Рисунок готов.
Красивые одуванчики у нас получились?
Дети рассматривают свои работы.
Итог занятия.
Педагог: Ребята, послушайте стихотворение «Разноцветное лето», его написала Лилия Охотницкая:
«Разноцветное лето»
Я спросил у лета:
" Ты какого цвета?"
- Посмотри по сторонам
И тогда увидишь сам!
Всё вокруг цветное
Ты увидишь здесь -
Небо голубое
И зелёный лес.
Белые ромашки,
Синий василёк,
Пёстрые букашки
Ползают у ног.
Мяч подружки Светы
Оранжевого цвета.
Земляника - красная.
Лето - цвета разного!
Педагог: У вас получилось именно такое – разноцветное лето?
Ответы детей.
Педагог: Вот они, краски лета в одном цветке.
До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543377-konspekt-zanjatija-risuem-leto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.