- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД Поможем котенку
А также:
• Продолжить совершенствовать навыки счета в пределах 5;
• Закреплять представления о признаках сходства и различия между предметами (цвет, размер);
• Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине и ширине, обозначать результат сравнения: длиннее -короче, шире -уже;
• Упражнять в умении различать и называть плоские геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, овал; складывать из них предметы;
• Формировать умение понимать поставленную задачу и решать ее,
• Развивать мыслительные операции, речь.
НОД в средней группе «Поможем котенку».
Образовательная область «Познавательное развитие».
Программное содержание:
Цель: закрепление у детей полученных ранее знаний, умений и навыков по ФЭМП; развитие умения достигать результата при выполнении заданий.
Задачи: обучающие:
Продолжить совершенствовать навыки счета в пределах 5;
Закреплять представления о признаках сходства и различия между предметами (цвет, размер);
Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине и ширине, обозначать результат сравнения: длиннее -короче, шире -уже;
Упражнять в умении различать и называть плоские геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, овал; складывать из них предметы.
развивающие:
Формировать умение понимать поставленную задачу и решать ее,
Развивать мыслительные операции, речь.
воспитывающие:
Воспитывать умение выполнять действия в коллективе по достижению общего результата,
Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение слушать друг друга.
Оборудование: игрушка котенок, разноцветные ленты, карточки с изображением мисок, рыбок, подушек, корзинки с разноцветными клубками.
Ход:
Дети сидят на стульях. Воспитатель обращает внимание на корзинку.
В оспитатель: В этой корзинке кто-то есть. Вы хотите узнать, кто там сидит? Я вам сейчас загадку загадаю:
Без расчески причесался
И умылся без воды.
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады.
Дети: Кот.
Воспитатель: Давайте проверим. (заглядывают в корзинку). Ребята к вам в гости пришел котенок.
Воспитатель: Какой он?
Дети: Пушистый, мягкий, красивый, рыжий.
Воспитатель: Что есть у котенка?
Дети: Голова, глаза, уши, усы, лапы, хвостик.
Воспитатель: Как котенок голос подает?
Дети: Мяу-мяу.
Воспитатель: А что любит котенок кушать?
Дети: Молоко, рыбу, сосиски, корм.
Воспитатель: Давайте покормим нашего котенка. Нужно разложить рыбок в миски по увеличению количества от одной рыбки до пяти.
Как вы думаете, с каким количеством рыбок в миске выберет котенок?
Дети: Где пять рыбок.
Воспитатель: Ой, ребята, котенок что-то хочет мне сказать. Какой же ты шаловливый. Котенок остался дома один и стал шалить: поиграл с бабушкиными клубочками и разбросал их, подушки разорвал, свой любимый бантик развязал. Теперь его будут ругать. Давайте поможем нашему котенку все исправить.
Дети: Поможем.
Воспитатель: сначала разложим клубочки в корзинки: в первую корзинку кладем маленькие клубочки синего и красного цвета; во вторую корзинку большие клубочки зеленого и желтого цвета.
К ладем в корзинку и проговариваем: кладу маленький синий клубочек, кладу большой желтый клубочек.
Дети раскладывают клубочки по корзинкам.
В оспитатель: А теперь нужно подобрать заплатки к подушкам, которые разорвал котенок.
Дети подбирают заплатки и соединяют их.
Воспитатель: Осталось нам найти бантик для котенка, но их так много, необходимо подобрать длинный и широкий.
К аким способом можно это определить?
Дети: Чтобы определить длину нужно приложить ленты друг к другу, а ширину наложением друг на друга.
Дети завязывают бантик котенку.
Воспитатель: Мы с вами выполнили много заданий нужно нам немного отдохнуть.
Физминутка.
Осторожно, как котенок, дети идут на носочках
На носочках я пройдусь.
Спинку я прогну немножко, прогибают спинку
Распрямлюсь и потянусь. потягиваются
И из блюдца молочко выполняют движения головой
Полакаю язычком. вверх-вниз
Лапкой грудку и животик поглаживают
Я помою, словно котик. ладошкой животик.
А потом свернусь колечком приседают,
И усну у теплой печки. опускают голову на колени.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы помогли котенку все исправить и его не будут ругать. А в память о нашем знакомстве с этим шаловливым котенком, предлагаю вам сделать ему подарки.
Для этого предлагаю вам выложить фигуру котенка из геометрических фигур.
Дети присаживаются за столы.
Воспитатель: Какие геометрические фигуры нам понадобятся?
Дети: Круг, овалы, треугольники разных размеров.
Воспитатель показывает последовательность выполнения работы.
В оспитатель: А теперь давайте разместим наши работы на доске и покажем котику. Как вы думаете, они ему понравятся?
Ребята, котенок благодарит вас за помощь и приготовил вам подарок
- книгу В. Степанова «Про котят и про ребят».
Воспитатель: Дети, кто к нам приходил в гости?
Дети: Котенок.
Воспитатель: Что мы сегодня делали?
Дети: Помогали котенку: раскладывали клубочки, подбирали заплатки к подушкам, искали любимый бантик котенка?
Воспитатель: Вам понравилось играть, помогать котенку?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда котенок еще придет к нам.
НОД в средней группе «Поможем котенку».
Образовательная область «Познавательное развитие».
Программное содержание:
Цель: закрепление у детей полученных ранее знаний, умений и навыков по ФЭМП; развитие умения достигать результата при выполнении заданий.
Задачи: обучающие:
Продолжить совершенствовать навыки счета в пределах 5;
Закреплять представления о признаках сходства и различия между предметами (цвет, размер);
Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине и ширине, обозначать результат сравнения: длиннее -короче, шире -уже;
Упражнять в умении различать и называть плоские геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, овал; складывать из них предметы.
развивающие:
Формировать умение понимать поставленную задачу и решать ее,
Развивать мыслительные операции, речь.
воспитывающие:
Воспитывать умение выполнять действия в коллективе по достижению общего результата,
Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение слушать друг друга.
Оборудование: игрушка котенок, разноцветные ленты, карточки с изображением мисок, рыбок, подушек, корзинки с разноцветными клубками.
Задания | Задачи | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1.Мотивация детей, настрой на занятие. | Создать положительный настрой на занятие, вызвать желание выполнять задания, введение в воображаемую ситуацию. | Беседа, загадывание загадки. | Эмоционально откликаться на предложение воспитателя. |
2.Выложить рыбок в миски. | Закреплять счет в пределах пяти. | Объясняет правильность выполнения задания, оказывает необходимую помощь. | Раскладывают рыбок в миски по увеличению их количества. |
3.Собрать клубочки в корзинки. | Закреплять знания о признаках сходства и различия между предметами. | Контролирует правильность выполнения задания. | Выполняют задание по раскладыванию клубков в корзинки, с проговариванием своих действий. |
4.Подобрать заплатки к подушкам. | Формировать желание самостоятельно выполнять задание. | Постановка проблемной ситуации. | Подбирают заплатки, размещают их, помогают друг другу. |
5.Найти ленточку для котенка. | Вспомнить способы сравнения двух предметов, активизировать мыслительную деятельность. | Корректирует действия, задает вопросы. | Из множества лент выбирают нужную, обосновывая свой ответ. |
6.Рефлексия. | Учить согласовывать действия с проговариванием текста. | Показ действий. | Выполняют движения согласно тексту. |
7.Создать образ котенка из геометрических фигур. | Закреплять знания о геометрических фигурах, вспомнить ТБ при работе с клеем, обеспечить взаимосвязь с дальнейшей деятельностью. | Показ последовательности выполнения задания, оказание помощи. | Создают образ котенка. |
8.Подведение итогов. | Закреплять полученные ранее знания, поддержать положительный эмоциональный настрой. | Вопросы о содержании занятия, вручение сюрприза. | Отвечают на вопросы, эмоциональный отклик на сюрпризный момент. |
НОД в средней группе «Поможем котенку».
Образовательная область «Познавательное развитие».
Программное содержание:
Цель: закрепление у детей полученных ранее знаний, умений и навыков по ФЭМП; развитие умения достигать результата при выполнении заданий.
Задачи: обучающие:
Продолжить совершенствовать навыки счета в пределах 5;
Закреплять представления о признаках сходства и различия между предметами (цвет, размер);
Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине и ширине, обозначать результат сравнения: длиннее -короче, шире -уже;
Упражнять в умении различать и называть плоские геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, овал; складывать из них предметы.
развивающие:
Формировать умение понимать поставленную задачу и решать ее,
Развивать мыслительные операции, речь.
воспитывающие:
Воспитывать умение выполнять действия в коллективе по достижению общего результата,
Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение слушать друг друга.
Оборудование: игрушка котенок, разноцветные ленты, карточки с изображением мисок, рыбок, подушек, корзинки с разноцветными клубками.
НОД организован в соответствии с возрастными особенностями детей среднего дошкольного возраста. Используемый материал подобран с учетом ранее полученных знаний, умений и навыков. Все занятие объединено единым сюжетом, в ходе которого дети помогают котенку собрать клубки, подобрать заплатки к подушкам, выбрать нужную ленту, изготовить образ котенка из геометрических фигур.
Поставленные задачи решались через систему специально подобранных методов и приемов, это помогало удерживать интерес и внимание детей. Все задания НОД логически взаимосвязаны и выстроены в определенной последовательности. Каждая часть занятия предполагает выполнение определенных заданий, в ходе которых дети демонстрируют свои знания, умения, навыки, полученные ранее. Для рационального и эффективного использования времени учебное пространство было разделено на зоны, где были расположены методические пособия. Форма изложения материала детям доступна. На протяжении НОД царила спокойная, доброжелательная обстановка. Дети были заинтересованы, увлечены выполнением заданий, с удовольствием выполняли их. С поставленными задачами справились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543577-ood-pomozhem-kotenku


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.