Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.08.2023

Моя будущая профессия

Никифорова Ирина Валерьевна
Учитель биологии и географии
Автором разработан Урок Гражданина по теме, к-рая всегда актуальна в 7-9-ых классах. Данный вариант этого урока знакомит школьников с технологией выбора профессии, нацеливает на формирование важных рабочих качеств уже в настоящий момент, приучает рассматривать профессию с точки зрения её пользы для людей.

Содержимое разработки

Урок Гражданина «Моя будущая профессия»

Никифорова Ирина Валерьевна,

МБОУ «Лицей №4» г. Пскова

Учитель географии, биологии, ОБЖ.

Цель: помочь учащимся выбрать профессию.

Задачи:

  1. Мотивировать учащихся на отличную и хорошую учёбу.

  2. Ознакомить с технологией выбора профессии.

Оборудование: заранее распечатанные тексты на каждую парту.

Ход урока

Дорогие ребята! От всей души поздравляю вас с началом нового учебного года! Я желаю вам только отличных и хороших оценок! Желаю каждому стать более усердным, дисциплинированным, ответственным. Успехов вам бОльших, чем в прошлом учебном году! Я хочу вспомнить и о том, что подобные напутствия получил сегодня каждый из вас от своих родных и близких.

А теперь попробуйте ответить на вопрос: «А зачем вообще необходимо учиться?»(Это пригодится в будущем, когда надо будет выбирать профессию).

И тема нашего сегодняшнего урока:

«Моя будущая профессия».

- Какие же преимущества будут иметь те, кто хорошо учится?

  1. Будут боле широкие возможности выбора профессии.

  2. Кто учится хорошо, обычно и работает хорошо).

- А почему необходимо обязательно учиться хорошо? Чтобы это понять, посмотрите на столбики профессий. Какие могут себе позволить выбрать почти все, а какие – только те, кто хорошо учится?

врач

лётчик

учёный

художник

экономист

сторож

гардеробщик

корзинщик

вахтёр

маляр

- Проанализируйте, какие ещё отличия между 1-ой и 2ой группой профессий?

(1. Профессии 1-ой группы более интересные и творческие.

2. Они лучше оплачиваются.

3. Они более престижны)

Но, ребята, необходимо понимать: где бы человек не трудился, его труд всегда почётен, заслуживает уважения. Попробуйте объяснить, почему?

(1. Труд приносит пользу другим людям.

2. На любой работе человек прикладывает усилия.

3. Получая зарплату за свой труд, человек получает возможность жить честно, а не грабежами, воровством, за счёт кого-то).

Однако, в последние десятилетия в нашей стране, к сожалению, появились профессии, которые не имеют ничего общего с трудом, и тем более, не полезны и не почётны.

Вопрос.Прочитайте текст и подумайте, какому важнейшему критерию должна соответствовать выбранная профессия?

Текст.

Вполне здоровая молодая женщина дала интервью журналистке: «Мне нравится моя работа. Вот уже несколько лет я прихожу сюда ежедневно – просить милостыню. Добрых людей очень много, мне хорошо подают и вполне хватает на жизнь». Однако профессиональное попрошайничество никакой пользы людям не приносит. Наоборот, попрошайка паразитирует за счёт трудящихся людей. Зачастую такие люди ещё и обманывают тех, чьей добротой пользуются, притворяясь инвалидом, или рассказывая о своих выдуманных несчастьях.

Другие, ещё более страшные профессии связаны с изготовлением и продажей наркотиков. За огромные деньги человека снабжают не чем-то полезным и нужным, а опасным зельем, быстро превращающим его в психически больного.

Ответ. Избранная профессия должна быть гуманной, человечной, нравственной. Она должна приносить людям пользу, а не вред и горе.

Учитель. Итак, пройдёт всего 3 года! Вы закончите 9-ый класс и перед вами самым серьёзным образом встанет вопрос о выборе профессии. Какую выбрать?

Давайте подумаем, чем надо руководствоваться, выбирая профессию?

Наводящие вопросы:

  1. Может ли человек, у которого плохо с математикой, стать бухгалтером? А человек с плохим здоровьем или не любящий физкультуру – может стать военным или полицейским? А человек, который не умеет рисовать, может стать художником? (Ребята приходят к выводу, что человек должен обладать определёнными знаниями, умениями, способностями).

  2. А как выбрать профессию, которая будет по душе? (Надо ориентироваться на любимые предметы и занятия).

  3. Подумайте, какие профессии можно посоветовать выбрать ученику, у которого любимый предмет – биология? (Врач, ветеринар, учитель биологии, работник Зеленхоза, специалист по питанию).

  4. Когда нравится технология? (Краснодеревщик, инженер, станочник, строитель, швея, кулинар).

  5. А теперь вопрос к тем, кто уже выбрал профессию. Кем вы мечтаете стать? Почему?

Закрепление.

Учитель.Теперь давайте подытожим, что же нужно принимать во внимание, выбирая профессию? (Она должна нравиться, соответствовать способностям, умениям, навыкам, быть престижной и хорошо оплачиваемой, приносить людям пользу, а не вред).

- А что нужно делать, что бы уже сегодня подготовить себя к взрослой трудовой жизни? (Хорошо учиться. Посещать профильные факультативы, кружки, читать книги по любимому предмету).

- Какие требования, предъявляемые к вам в школе, пригодятся на любом рабочем месте? (Не прогуливать, не опаздывать, подчиняться начальнику, делать всё добросовестно, содержать в порядке рабочее место).

На этом наш урок окончен. Надеюсь, что после сегодняшнего занятия вы задумаетесь о выборе профессии и будете целенаправленно готовить себя к будущей взрослой жизни.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543856-moja-buduschaja-pofessija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки