Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.07.2023

Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе: рисование в технике монотипия

Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования «Монотипия», данная работа направлена на развитие творческого воображения у детей подготовительной к школе группы. Работа будет полезна, как опытным педагогам, так и студентам вузов и колледжей. Конспект составлялся в соответствие с примерной образовательной программой «Детство».

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

ФИО студента: Улитушкина Ольга Евгеньевна

Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Тема занятия: «Зимний лес» (монотипия пейзажная)

Возрастная группа: подготовительная к школе

Цель занятия: формирование умениясоздавать пейзаж «Зимний лес», используя нетрадиционную технику «Монотипия пейзажная»;

Задачи занятия:

Образовательные:

Изобразительная: продолжать учить создавать выразительный образ с помощью осознанного выбора и сочетания выразительных средств;

Композиционная: учить предавать в раскрашивании выразительность Зимнего леса;

Техническая: познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования двойных изображений в течении монотопии

Развивающие: развивать чувство цвета и композиции 

Воспитательные:воспитывать интерес к познанию природы и отображению представлений о ней изо деятельности.

Дополнительные задачи:

Развитие связной речи;

Углубление знаний детей о зимних забавах;

Развитие взаимопомощи и уважительного отношения к сверстникам.

Словарная работа:

Активизация словарь: пейзаж
Обогащение словаря: монотипия,

Индивидуальная работа: проговаривание слова «монотипия» с Данилом и Алисой,

Планируемый результат занятия: овладели умением пейзаж «Зимний лес» используя нетрадиционную технику рисования «Монотипия пейзажная»

Подготовительная работа: рассматривание картин с изображением зимнего пейзажа (Репродукция И. И. Шишкина «ЗИМА», Картина И. Э. Грабаря «Зимнее утро»); описание картин

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

- Доброе утро! - птицы запели -

Добрые люди встают с постели;

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по делам!

- Давайте улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение.

Художественное слово

Выполняют приветствие

Зарядились хорошим настроением

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Воспитатель вносит в группу игрушку – попугая, на шею у которого одет шарф.

В: - Ребята, сегодня к нам прилетел попугай из жаркой Африки и вот что он мне рассказал. Оказывается там, где он живет всегда тепло, как летом. И не бывает снега. А африканским животным так хочется увидеть зимний лес : сугробы и деревья без листьев. Они не верят, что деревья осенью сбрасывают листья. В Африке такого не бывает. Деревья стоят зелеными круглый год. Вот звери и послали к нам попугая, чтобы он всё увидел и рассказал им. Но здесь он сразу же замерз, простыл и потерял голос. Как же он сможет поведать друзьям, что такое снег? Какая она зима? (Дети предлагают варианты ответов.)

В.: Ребята, вы ходили в зимний лес на экскурсию. Где лежит снег? (на ветвях деревьев, на земле). Итак, давайте поставим цель, как нам помочь попугайчику?

(Звучит мелодия вьюги) Спросить у детей, что это за природное явление. Когда бывает? (ответы детей)

Вот север тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою.

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы. (А. С. Пушкин)

В: А вы любите зиму? (ответы детей)

В: - Почему?

Ответы детей (зимой можно кататься на лыжах, коньках, санках, можно играть в снежки, строить снежную крепость, лепить снеговика).

Это всё здорово, мне тоже очень нравится зима, и сегодня я предлагаю вам нарисовать «Зимний пейзаж». Мы будем изображать деревья, используя нетрадиционную технику монотипия.

Художественное слово, рассказ, беседа

Слушают внимательно, беседуют

Узнали новую информацию о попугаях, побеседовали

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Познакомить с нетрадиционным способом изображениямонотипия пейзажная. Совершенствовать координированность мелкой моторики. Продолжать воспитывать у детей умение видеть, замечать прекрасное в повседневной жизни.

- Работа в данной технике требует быстроты и собранности, важно сразу продумать, какими красками будешь рисовать.

Возьмите палитры. Какой цвет уже имеется на палитре? (коричневый) Что мы будем изображать с его помощью? (деревья). Для того чтобы нарисовать снег, какой цвет нам понадобится? (голубой) Как его получить? (добавить в белый чуть-чуть синего)

Ваша задача - подумать, какие деревья будут у вас в зимнем лесу, как вы их расположите на рисунке. Вначале лучше нарисовать деревья и кусты на переднем плане листа бумаги, те, которые ближе к нам, поэтому они выше и больше, а потом дальние объекты, которые будут казаться намного меньше.

-Но перед тем, как приступить к нашей работе, давайте с вами разомнём ваши руки.

пальчиковая гимнастика «Снежок»

Раз, два, три, четыре,

(Загибают пальчики, начиная с большого.)

 Мы с тобой снежок слепили.

 («Лепят», меняя положение ладоней.)

Круглый, крепкий, очень гладкий

(Показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую.)

И совсем-совсем не сладкий.

Раз - подбросим.

(Грозят пальчиком. Смотрят вверх, воображаемый снежок подбрасывают).

Два - поймаем. (Приседают, ловят «снежок»). Три – уроним. (Встают, роняют «снежок»).

И… сломаем. (Топают.)

Беседа, рассказ, пальчиковая гимнастика

Выполняют пальчиковую гимнастику, слушают

Выполнили пальчиковую гимнастику, ознакомились с материалом

2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Техника безопасности: сидеть при рисовании обучающийся должен свободно и прямо, не горбиться, рисунок держать на расстоянии и все время сравнивать его с натурой. Аккуратно работать красками, кистями. Не размахивать ими перед своим лицом и лицом других людей. Нельзя краски пробовать на вкус. Рисовальные принадлежности должны храниться в специально отведённом месте.

Дети вместе с воспитателем выполняют этапы работы, согласно инструкции воспитателя(Ребята, перед вами сложенный лист бумаги, мы будем рисовать с вами на одной его половине, затем сложим его, и у нас получится прекрасный пейзаж, помните, что рисовать нужно быстро, чтобы краски не успели высохнуть, и смогли отпечататься на другой стороне бумаги).С помощью воспитателя замечают, что голубой цвет у всех детей получился разный. У одних светло-голубой, у других темно-голубой. Следует напомнить детям, что ствол дерева сверху тонкий, а книзу становится толще. Ветви изогнутые.

Индивидуальная помощь, напоминания, указания

Выполняют работу в нетрадиционной технике пейзажная монотипия

Выполняют работу

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, проведение анализа и самоанализа

- Ребята у вас получились чудесные зимние пейзажи.

- Ребята, какова цель нашего занятия?(помочь попугаю рассказать о снеге, нарисовать зимние деревья в снегу). Мы её достигли? (да).

- Как называется техника, в которой мы сегодня рисовали? (монотипия) Вам понравилось рисовать таким необычным способом?

– Как можно сказать, какие у нас получились рисунки? (красивые, настоящие, деревья как живые)

– Спасибо вам за наше занятие, мне очень понравилось с вами работать, и мне очень понравились ваши пейзажи.

Беседа, анализ, самоанализ

Анализируют работы, испытывают радость

Испытывают радость от полученной работы,

Материалы и оборудование: клеёнки на столы, стакан для кистей, краски (гуашь), салфетки, листы А4, ИКТ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544038-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки