Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.07.2023

Конспект занятия по рисованию ладошками в подготовительной группе ДОУ: Дружная семья

Тема занятия: «Я, ты, он, она- дружная семья!» (нетрадиционная техника рисование-«рисуем ладошками»)
Возрастная группа: подготовительная к школе
Цель занятия: формирование умения создавать рисунок «Я, ты, он, она- дружная семья!», используя нетрадиционную технику -«рисуем ладошками»; оформление выставки для средней группы
Задачи занятия:
Образовательные:
Изобразительная: продолжать учить создавать выразительный образ с помощью сочетания выразительных средств;
Композиционная: учить предавать в рисовании свои представления об цветах;
Техническая: формировать умение самостоятельно работать в технике «рисуем ладошками»;
Развивающие: развивать чувство композиции, технические навыки;
Воспитательные: воспитывать аккуратность, чувства любви к своей семье.
Дополнительные задачи:
воспитывать любовь к членам семьи, вызывать желание нарисовать их портреты;
создавать условия для экспериментирования с различными художественными материалами, инструментами, изобразительными техниками.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

ФИО студента: Улитушкина Ольга Евгеньевна

Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Тема занятия:«Я, ты, он, она- дружная семья!» (нетрадиционная техника рисование-«рисуем ладошками»)

Возрастная группа: подготовительная к школе

Цель занятия: формирование умениясоздавать рисунок «Я, ты, он, она- дружная семья!», используя нетрадиционную технику -«рисуем ладошками»; оформление выставки для средней группы

Задачи занятия:

Образовательные:

Изобразительная: продолжать учить создавать выразительный образ с помощью сочетания выразительных средств;

Композиционная: учить предавать в рисовании свои представления об цветах;

Техническая: формировать умение самостоятельно работать в технике «рисуем ладошками»;

Развивающие: развивать чувство композиции, технические навыки;

Воспитательные:воспитыватьаккуратность, чувства любви к своей семье.

Дополнительные задачи:

воспитывать любовь к членам семьи, вызывать желание нарисовать их портреты;

создавать условия для экспериментирования с различными художественными материалами, инструментами, изобразительными техниками.

Словарная работа:

Активизация словаря: семья, ладошки
Обогащение словаря:

Индивидуальная работа: заучивание стихотворений про семью с Миланой

Планируемый результат занятия: овладели умением создавать рисунок «Я, ты, он, она- дружная семья», используя нетрадиционную технику рисования «рисуем ладошками»

Подготовительная работа:рассматривание иллюстраций, чтение стихов, загадывание загадок, беседы о празднике «День Победы»

Материалы и оборудование:альбомный лист, восковые мелки, цветные карандаши, образец рисунка, фотовыставка "Моя семья"..

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Здравствуй, друг!           Пожимают друг другу руки.

Как ты тут?                      Ласково треплют за ушко.

Где ты был?          Разводят руки в стороны, приподнимают плечи.

Я скучал!                            Прикладывают правую руку к сердцу.

Ты пришел?                       Постукивают по плечу.

Хорошо!                             Обнимают друг друга.

Художественное слово

Выполняют приветствие

Зарядились хорошим настроением

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете о ком сегодня пойдет речь на занятии.

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «я» —

Что получится? (семья)

Дети и воспитатель рассматривают на стенде семейные фотографии, своих родных людей, беседуют о том, для чего нужна семья человеку, как члены семьи заботятся друг о друге. Описывают их внешний вид, рассказывают о том, как они любят своих близких.

Семья – это счастье, главное в жизни каждого человека.

Игра с мячом «Опиши семью».

Воспитатель бросает мяч по очереди детям, стоящим в кругу. Дети ловят мяч и называют прилагательные описывающие свою семью:

Дружная, большая, любимая, веселая, счастливая и т. д.

Художественное слово, беседа, рассматривание,

Слушают внимательно, беседуют

Подготовились к предстоящей деятельности

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Ознакомление с новой нетрадиционной техникой «рисование ладошками»

Предлагаю нарисовать родных людей необычным способом – обведя свою ладошку.

Но вначале разомнем наши пальчики.

Пальчиковая игра «Дружная семья».

Знаю, есть у меня очень дружная семья: (показывают раскрытую ладонь)

Это мама, это я, это бабушка моя,

Это папа, это дед (загибают пальчики по очереди)

и у нас разлада нет! (раскрывают ладонь)

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папа,

Этот пальчик - мама,

Этот пальчик я. (загибают пальчики)

Вот и вся моя семья! (раскрывают ладонь).

Ребята молодцы! Вы хорошо поработали ручками, размяли пальчики, а теперь предлагаю нарисовать семью из ладошки. Пять пальчиков всегда вместе, как члены одной семьи. Давайте превратим все пальчики в нашу дружную семью - в дедушку, бабушку, маму, папу и себя.

Пальчиковая гимнастика, рассказ

слушают

Внимательно слушают, беседуют, узнали о новой технике «рисуем ладошками»

2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Техника безопасности: сидеть при рисовании обучающийся должен свободно и прямо, не горбиться, рисунок держать на расстоянии и все время сравнивать его с натурой. Аккуратно работать карандашами. Рисовальные принадлежности должны храниться в специально отведённом месте.

Дети выполняют этапы работы, согласно инструкции воспитателя. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, подсказывает, даёт рекомендации, следит за осанкой детей.

Мы хорошо поработали, нужно немного отдохнуть и поиграть.

Проводится физкультминутка «Наша дружная семья».

Наша дружная семья. (ходьба на месте)

Мама, папа, брат и я. (наклон влево, вправо, назад, вперед)

Спортом любим заниматься. (перед грудью рывки руками)

И конечно закаляться. (рывки руками вверх-вниз)

Мы – счастливая семья. (прыжки на месте)

Мама, папа, брат и я. (руки вверх, руки вниз)

Индивидуальная помощь, напоминания, указания, физкультминутка

Выполняют работу в нетрадиционной технике пуантилизм

Выполняют работу

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, проведение анализа и самоанализа

Готовые работы выставляются на стенд, организуется экспресс-выставка.

Воспитатель и дети рассматривают работы. Дети высказывают своё мнение о своих работах и работах своих друзей.
Посмотрите, какие получились большие дружные семьи на наших ладошках.

Ребята, наше занятие подошло к концу, у нас получились замечательные дружные семейки.

- Довольны ли вы своим результатом?

- Кого мы сегодня рисовали? Каким способом? Что вам больше всего запомнилось на занятии?

Молодцы, ребята! Каждый из вас постарался красиво нарисовать свою семью.

Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались.

Беседа, анализ, самоанализ

Анализируют работы, испытывают радость

Испытывают радость от полученной работы,

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544043-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки